ЗабежАЛОЧКА• 25 февраля 2015

Послушайте, уважаемая....

Уважаемый, я с вами разговариваю..
Откуда пошло вот это не очень приятное выражение? Им обычно любят козырять сотрудники правоохранительных органов.
Вроде и придраться не к чему, а ужасно не приятно такое обращение.

Не путать с "Уважаемый Иван Иванович"
Речь идет Просто об выражении "уважаемый"
Любимка-анонимка• 25 февраля 2015
ну єто чтоб не грубить нехорошему человеку)))

автор ЗабежАЛОЧКА • 25 февраля 2015
Есть здесь филологи которые знают что за зверь этот ’уважаемый’
автор ЗабежАЛОЧКА • 25 февраля 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Продолжайте.. не грубить но намекнуть что он не хороший человек?
СернаМоисеевна• 25 февраля 2015
да, как то звучит, типа ’Слышь ты..’ или мне не нравится когда с притензией говорят ’Барышня’, кумарит)
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 25 февраля 2015
Фух, я аж напряглась вся!
Ужасное обращение! Ничего хорошего не жди после него!
Что-то не спится• 25 февраля 2015
А я наоборот обращаюсь ТАК к чинушам и работникам ГАИ.
и ЭТО ПРИВОДИТ ИХ В СТУПОР.
Запрограммированного ответа нет!
Любимка-анонимка• 25 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
ну типа да,вроде как культурно)
Пыхтелка• 25 февраля 2015
Ответ дляЧто-то не спится
и ЭТО ПРИВОДИТ ИХ В СТУПОР.
Запрограммированного ответа нет!
и я)))
Добра всем!• 25 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Согласна. Это сарказм. Дорогая, любимая, уважаемая с определенной интонацией или в некотором контексте явно будет понято не прямо.

автор ЗабежАЛОЧКА • 25 февраля 2015
Ответ дляЧто-то не спится
и ЭТО ПРИВОДИТ ИХ В СТУПОР.
Запрограммированного ответа нет!
Вообще по правилом принято представляться и обращаться по имени отчеству.
А так как опплевали
АгатаХристя• 25 февраля 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
Аналогично
язззззь!!!• 25 февраля 2015
мы с подругой в шутку обращаемся друг к другу ’гражданочка’. а вот от посторонних было бы неприятно
автор ЗабежАЛОЧКА • 25 февраля 2015
Девочки. А есть какие то правила этикета которые запрещают такое обращение? Можно как то апелировать?
Мне как напомнить свое имя и попросить обращаться по имени ничего в голову не приходит
Что-то не спится• 25 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
А так как опплевали
А зачем представляться,если в правах все написано.
ХА-ха ха!
Рассмешили,представляю Вы выходите из авто и представляетесь работнику ДАИ.
Дайте подуться• 25 февраля 2015
по сути правда - так выражаются с пренебрежением к собеседнику, что весьма унизительно.
Что-то не спится• 25 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Словами: ’Осмелюсь напомнить,мое ФИО.’
А там ждите реакцию.

Автор,а всем то причина такой антипатии,признавайтесь.
Сиреневая цапля• 25 февраля 2015
в данном случае-уважаемый-вопринимается как издевка...некое унижение...
автор ЗабежАЛОЧКА • 25 февраля 2015
Ответ дляЧто-то не спится
Словами: ’Осмелюсь напомнить,мое ФИО.’
А там ждите реакцию.

Мне эта мысль уже давно в моей голове крутится. Те которые так обращаются к другим мне уже неприятны как люди.И я вот не могу понять секрета это Фразы.

Обычно на ответ ’какая я вам Уважаемая’ следует реплика
А что, не уважаемая?
Мастер Класс• 25 февраля 2015
Мне тоже не нравится))) В продолжении темы хочется спросить про еще одно выражение: ’МОЯ’. Обычно используется мужчиной по отношению к своей женщине. Но после этого слова ничего не произносится... ’А моя сказала’, ’моя дома’ и т.д. Лень продолжать? Боятся ошибиться с именем?
Может и Ваш пример из той же серии...

Ло Шарик• 25 февраля 2015
В толковом словаре Ожегова выражение Послушайте, уважаемый.... помечено как фамильярное обращение.
Незнакомлюся• 25 февраля 2015
Ещё бесит ’дамочка’ ’милочка’
Что-то не спится• 25 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА

А что, не уважаемая?
Ответ: ’какая я вам Уважаемая’ - ЭТО грубость с Вашей стороны.
Можно вежливо продлить фраза оппонента:’ Уважаемая ИО (Ваши)....’
автор ЗабежАЛОЧКА • 25 февраля 2015
Ответ дляЛо Шарик
О! Спасибо! Это уже дельная информация
Зашла на 5минут• 25 февраля 2015
А Вы в ответ спросите: ’Кем? Вами уважаемая?’ По идее человек должен признаться, что он Вас уважает. Но вне зависимости от его ответа можно сказать: ’К уважаемым нужно обращаться по имени-отчеству’
Если ситуация в автобусе или, например, в очереди отвечайте: ’Уважаемая не только Вами’
автор ЗабежАЛОЧКА • 25 февраля 2015
Ответ дляМастер Класс
Может и Ваш пример из той же серии...
Да слышала такое - этим и девушки не брезгуют ’мой’

Возможно чувство собственности. Лишний раз сказать услышать Что ’моя’ Что у меня что то есть конкретно мое.
Зашла на 5минут• 25 февраля 2015
Ответ дляЧто-то не спится
О, вот это класс!
Незнакомлюся• 25 февраля 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
да ещё это ’барышня’
а ещё меня очень возмущает именно здесь выражение ’что за бред!’ - за частую так реагируют на точку зрения которая не совпадает с тем кто єто пишет, но от бреда она далека.
автор ЗабежАЛОЧКА • 25 февраля 2015
Ответ дляЗашла на 5минут
Спасибо! Хорошие варианты Парирования!
Ло Шарик• 25 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
О! Спасибо! Это уже дельная информация
Это и объясняет нашу реакцию на данное выражение, и тот кто его употребляет использует соответствующую задевающую оппонента интонацию.
автор ЗабежАЛОЧКА • 25 февраля 2015
Ответ дляЛо Шарик
Вот видите век живи век учись. А яндекс мне так и не выдал ничего дельного по этому запросу. А советчицы умнее яндекса