ЗабежАЛОЧКА• 25 февраля 2015
Послушайте, уважаемая....
Уважаемый, я с вами разговариваю..
Откуда пошло вот это не очень приятное выражение? Им обычно любят козырять сотрудники правоохранительных органов.
Вроде и придраться не к чему, а ужасно не приятно такое обращение.
Не путать с "Уважаемый Иван Иванович"
Речь идет Просто об выражении "уважаемый"
Не путать с "Уважаемый Иван Иванович"
ЗабежАЛОЧКА
• 25 февраля 2015
Есть здесь филологи которые знают что за зверь этот ’уважаемый’
ЗабежАЛОЧКА
• 25 февраля 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
ну єто чтоб не грубить нехорошему человеку)))
Продолжайте.. не грубить но намекнуть что он не хороший человек?
СернаМоисеевна• 25 февраля 2015
да, как то звучит, типа ’Слышь ты..’ или мне не нравится когда с притензией говорят ’Барышня’, кумарит)
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 25 февраля 2015
Фух, я аж напряглась вся!
Ужасное обращение! Ничего хорошего не жди после него!
Что-то не спится• 25 февраля 2015
А я наоборот обращаюсь ТАК к чинушам и работникам ГАИ.
и ЭТО ПРИВОДИТ ИХ В СТУПОР.
Запрограммированного ответа нет!
и ЭТО ПРИВОДИТ ИХ В СТУПОР.
Запрограммированного ответа нет!
Любимка-анонимка• 25 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
ну типа да,вроде как культурно)
Пыхтелка• 25 февраля 2015
Ответ дляЧто-то не спится
и ЭТО ПРИВОДИТ ИХ В СТУПОР.
Запрограммированного ответа нет!
и ЭТО ПРИВОДИТ ИХ В СТУПОР.
Запрограммированного ответа нет!
и я)))
Добра всем!• 25 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Согласна. Это сарказм. Дорогая, любимая, уважаемая с определенной интонацией или в некотором контексте явно будет понято не прямо.
ЗабежАЛОЧКА
• 25 февраля 2015
Ответ дляЧто-то не спится
и ЭТО ПРИВОДИТ ИХ В СТУПОР.
Запрограммированного ответа нет!
и ЭТО ПРИВОДИТ ИХ В СТУПОР.
Запрограммированного ответа нет!
Вообще по правилом принято представляться и обращаться по имени отчеству.
А так как опплевали
АгатаХристя• 25 февраля 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
Аналогично
язззззь!!!• 25 февраля 2015
мы с подругой в шутку обращаемся друг к другу ’гражданочка’. а вот от посторонних было бы неприятно
ЗабежАЛОЧКА
• 25 февраля 2015
Девочки. А есть какие то правила этикета которые запрещают такое обращение? Можно как то апелировать?
Мне как напомнить свое имя и попросить обращаться по имени ничего в голову не приходит
Что-то не спится• 25 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
А так как опплевали
А зачем представляться,если в правах все написано.
ХА-ха ха!
Рассмешили,представляю Вы выходите из авто и представляетесь работнику ДАИ.
ХА-ха ха!
Дайте подуться• 25 февраля 2015
по сути правда - так выражаются с пренебрежением к собеседнику, что весьма унизительно.
Что-то не спится• 25 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Словами: ’Осмелюсь напомнить,мое ФИО.’
А там ждите реакцию.
Автор,а всем то причина такой антипатии,признавайтесь.
А там ждите реакцию.
Сиреневая цапля• 25 февраля 2015
в данном случае-уважаемый-вопринимается как издевка...некое унижение...
ЗабежАЛОЧКА
• 25 февраля 2015
Ответ дляЧто-то не спится
Словами: ’Осмелюсь напомнить,мое ФИО.’
А там ждите реакцию.
Мне эта мысль уже давно в моей голове крутится. Те которые так обращаются к другим мне уже неприятны как люди.И я вот не могу понять секрета это Фразы.
Обычно на ответ ’какая я вам Уважаемая’ следует реплика
А что, не уважаемая?
Мастер Класс• 25 февраля 2015
Мне тоже не нравится))) В продолжении темы хочется спросить про еще одно выражение: ’МОЯ’. Обычно используется мужчиной по отношению к своей женщине. Но после этого слова ничего не произносится... ’А моя сказала’, ’моя дома’ и т.д. Лень продолжать? Боятся ошибиться с именем?
Может и Ваш пример из той же серии...
Ло Шарик• 25 февраля 2015
В толковом словаре Ожегова выражение Послушайте, уважаемый.... помечено как фамильярное обращение.
Что-то не спится• 25 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
А что, не уважаемая?
Ответ: ’какая я вам Уважаемая’ - ЭТО грубость с Вашей стороны.
Можно вежливо продлить фраза оппонента:’ Уважаемая ИО (Ваши)....’
ЗабежАЛОЧКА
• 25 февраля 2015
Ответ дляЛо Шарик
О! Спасибо! Это уже дельная информация
Зашла на 5минут• 25 февраля 2015
А Вы в ответ спросите: ’Кем? Вами уважаемая?’ По идее человек должен признаться, что он Вас уважает. Но вне зависимости от его ответа можно сказать: ’К уважаемым нужно обращаться по имени-отчеству’
Если ситуация в автобусе или, например, в очереди отвечайте: ’Уважаемая не только Вами’
ЗабежАЛОЧКА
• 25 февраля 2015
Ответ дляМастер Класс
Может и Ваш пример из той же серии...
Да слышала такое - этим и девушки не брезгуют ’мой’
Возможно чувство собственности. Лишний раз сказать услышать Что ’моя’ Что у меня что то есть конкретно мое.
Зашла на 5минут• 25 февраля 2015
Ответ дляЧто-то не спится
О, вот это класс!
Незнакомлюся• 25 февраля 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
да ещё это ’барышня’
а ещё меня очень возмущает именно здесь выражение ’что за бред!’ - за частую так реагируют на точку зрения которая не совпадает с тем кто єто пишет, но от бреда она далека.
ЗабежАЛОЧКА
• 25 февраля 2015
Ответ дляЗашла на 5минут
Спасибо! Хорошие варианты Парирования!
Ло Шарик• 25 февраля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
О! Спасибо! Это уже дельная информация
Это и объясняет нашу реакцию на данное выражение, и тот кто его употребляет использует соответствующую задевающую оппонента интонацию.
ЗабежАЛОЧКА
• 25 февраля 2015
Ответ дляЛо Шарик
Вот видите век живи век учись. А яндекс мне так и не выдал ничего дельного по этому запросу. А советчицы умнее яндекса