lebid1982• 27 февраля 2015

Спорный вопрос с заказчиком, помогите разобраться.

Здравствуйте! Покупатель сделал заказ набора косметики с сайта 6РМ 9 января.
Набор был в целой коробке без следов вскрытия, упаковала в жесткий картон, а потом еще в пакет Новой почты, покупатель забрал посылку 13 февраля, а через 9 дней после получения, 22 февраля я получила такое сообщение:

Здравствуйте. Получила от Вас свой заказ. Моему разочарованию нету предела. Уходовая косметика просрочена, один из кремов вскрыт потек по упаковке... Хочу вернуть свой заказ, очень безответствено Вы к этому отнеслись, вещи которые имеют срок годности Вы должны проверять, как такое можно отправлять клиентам??? Напишите мне пожалуйста как решим этот вопрос?

Я сразу же позвонила покупателю и выяснила, что косметику, не открывая пакет Новой почты,отправили в Испанию сестре. Так как покупатель сейчас находится в Испании,косметику мне смогут вернуть только 5 марта.

Я не отказалась решать проблему и написала письмо в магазин, пришел ответ, что набор нужно вернуть в течении 14 дней(обычно 30 дней со дня покупки, но вошли в положение, что я из другой страны) после получения магазин готов вернуть деньги.

Меня обвиняют, что еще в Америке, перед отправкой в Украину я обязана проверить сроки годности. При том, что на коробке этих сроков нет, нужно было сорвать пломбу на коробке, открыть, на дне каждого средства есть штрихкод, потом нужно его ввести на сайте, увидеть дату изготовления, потом найти на каждый продукт срок годности.

Скрины переписки предоставлю.
Буду благодарна за советы.
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
Еще фото покупателя:
Ленок Галянт• 27 февраля 2015
мой вариант: пишите покупателю, что возврат в течении 14 дней - успет, будете отправлять. не успеет - нет. товар становиться его.
Kasia_88• 27 февраля 2015
А может развод? У Вас СП? Вы не можете нести ответственность за срок годности. Да и что за бред: сестра в Испании, а там что косметику хорошую купить проблема?
Vic_Tory• 27 февраля 2015
А что, в Вашем объявлении где-то написано, что Вы берете на себя обязательство проверять сроки годности заказываемой косметики?
kranet• 27 февраля 2015
не увидела сроков годности,
их наверное надо проверять на сайте по коду что на банке?
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
Сроков на упаковке нет, я сейчас скрины переписки выставлю.
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
Скрины личных сообщений:
Kukusia23• 27 февраля 2015
Что за бред,почему Вы должны заниматься сроками годности?а если у Вас таких наборов 50 штук закажут,каждую баночку проверять?у Вас же описаны риски при покупке?у моего посредника написано:можно заказать устугу проверка товара в Америке 3 доллара, фото товара 3 доллара (это за единицу),если не заказываешь эту услугу-претензий быть не может. Если успеет Вам прислать в течении 4 дней-отправляйте назад в Америку за ее счет,нет-значит нет)
Оксана Ли• 27 февраля 2015
Очень сложная схема пересылки товара из Америки в Украину а потом в Испанию … (((
Покупатель, тот с кем вы общались и который заказ делал он из Украины или из Испании? Вы оговаривали с покупателем возможность или необходимость вскрытия фирменной упаковки и проверки товара на брак?
alina_miracle• 27 февраля 2015
Взагалі не повинні так запаковувати,що дату не видно.в наступних замовленнях будете оговорювати ,чи відкривати вам,чи ні.все таки посередник несе відповідальеість за сроки придатності і браки. ця ситуація для досвіду.все ж нормально вирішилось.не переживайте.
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
Сейчас добавлю скрины переписки с объявления:
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
И еще:
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
Ответ дляОксана Ли
Я сразу же позвонила покупателю, она сказала, что не открывая пакет выслала его сразу в Испанию. а потом оказалось, что она сама в испании сейчас. Посылку отправляла на имя покупателя, забирал ее покупатель, а через 9 дней после получения посылки, появилась претензия.
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
Ответ дляalina_miracle
Я бы с удовольствием, но в Америуке не будет форвардер, вскрывать такую упаковку и по штрих коду искать дату изготовления, а потом искать сроки хранения.
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
Ответ дляKasia_88
По телефону девушка сказала, что давно пользуется такой косметикой, поэтому знает эти нюансы, но я их знать не могла, косметики много привозила, но такая ситуация первый раз.
alina_miracle• 27 февраля 2015
Ответ дляlebid1982
Попереджуйте наступного разу про таку можливість в темах,щоб не виникало таких ситуацій.хоча покупець неправа,що не перевірила все і відправила посилку.тепер морока всім.пощастило,що магазин погодився повернути гроші не в установлені сроки.
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
Еще скрины с лички, не сохранились с первого раза:
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
Ответ дляalina_miracle
Магазин вернет деньги, только если я верну им заказ в течении двух недель.
Оксана Ли• 27 февраля 2015
Ответ дляlebid1982
мутно….. очень мутно….
Если ваш покупатель передал/переслал эту посылку третьему лицу - это уже не ваши вопросы, я считаю… Он, ваш покупатель, лично для вас конечный потребитель, он и только он должен был распаковывать и общаться с вами по поводу нюансов… если посылка была переслана невесть куда невесть кому вы уже не причем.
alina_miracle• 27 февраля 2015
Ответ дляlebid1982
А,ну тоді все.проблеми покупця.покупець ще б місяць-другий потримала в себе,а тоді претензії писала б.
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
Покупателя пригласила, но она сейчас не онлайн.
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
Ответ дляkranet
не увидела сроков годности,
Все верно, сроков на коробке не было, я смотрела, только по штрих коду на баночках можно увидеть и проверить на сайте дату изготовления.
Mattilda• 27 февраля 2015
Девочки,я посредник.
В данном случае все что произошло это риски интернет покупок и автор темы ни в чем не виноват.
Работа посредника выкупить товар из магазина и доставить его заказчику,сроки годности,внешний вид это уже к магазину.
В данном случае 6PM это не шарашкина контора,а интернет-магазин с безупречной репутацией и я не верю,что они могут продать просроченное. Магазин отправляет товар на американский адрес,в теории потребителю-американцу.Если бы они продавали просрочку их бы давно затаскали по судам в итоге с многомиллионными штрафами.
Поэтому,я думаю,что все это развод.Никто и не собирался делать возврат,потому что минимальная цена отправки в США при таких коротких сроках 32 дол и магазин сумму доставки не компенсирует,а после возврата вернет деньги только за товар.
Ваш заказчик хочет и деньги вернуть и при косметике остаться.
Гоните таких лесом.
Beautiful_Liar• 27 февраля 2015
Ответ дляlebid1982
А откуда Вы знаете, Вам фото тех баночек прислали или старых баночек покупателя?
Если бы на НП проверили - другой вопрос. Не совсем понимаю как неглядя можно отправить набор в Испанию. Как минимум, нужно было вскрыть и выбросить коробку НП, и было бы прекрасно видно что что-то потекло
Малина22• 27 февраля 2015
Ответ дляKasia_88
А в чем развод? Покупая товары которые имеют срок годности это получается как лотерея, может прийти нормальное а может получится так как получилось. И продавец в этом не виноват...
Малина22• 27 февраля 2015
Ответ дляVic_Tory
А что получается что покупка через интернет товаров со сроком годности это как лотерея 50*50 повезет хорошо, а не повезет так и быть...
Малина22• 27 февраля 2015
Ответ дляKukusia23
А Вы сейчас поставьте себя в мою ситуацию, Вы бы так же ответили... у продавца про проверку и стоимость ничего не написано. То есть получить вскрытый просроченный товар, я должна была поблагодарить за работу и быть довольной?
Малина22• 27 февраля 2015
Ответ дляОксана Ли
Я живу в Испании, и попросила сестру что бы она заказала мне эти вещи(фото Вы видели). Но по поводу брака ничего не обговаривалось так как даже не думали что такое может быть...
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
Ответ дляМалина22
Коробка не была вскрыта, я отправляла целую коробку.
автор lebid1982 • 27 февраля 2015
Ответ дляМалина22
Я не продавец этого товара, я посредник, я выкупила заказ с сайта и доставила его Вам.