Медсестричка• 09 марта 2013

предпринимательская деятельность и декрет

Планирую беременость. Нужно ли закрывать предприниметельскую деятельность перед декретом. Как поступить,чтобы выплаты были больше?
Lepricon• 09 марта 2013
в 2008году я получила выплаты являсь частным предпринимателем - на тот момент деятельность моя предпринимательская была на О-ом балансе. а в 2009г мне пришло письмо с требованием вернуть все выплаченные деньги за 1,5года!!!!!! иначе Совбез подаёт на меня в суд. уроды. слов нет. после переговором и консультаций - деньги пришлось вернуть
. ссылки на законы и статьи не помню уже. помню, что ездила в налоговую и брала справку какую-то по требованию Совбеза (насколько я помню, о том, что я не получаю Доходы от предпринимательской деятельности) и воремя её предоставляла в 2008г в Совбез. но меня Госсударство зделало и вернуло свои деньги. Деятельность нужно было закрывать оказуеться, а не на нулевом балансе сидеть (хотя родственница работает в Луцке в Совбезе и говорит что меня наш Киевский СОВБЕЗ Днепровского района развёл наглым образом. враги народа. нет слов одни маты в голову лезут
marinelka• 09 марта 2013
не нужно закрывать.
почитайте эту темку, там есть полезная для Вас инфа https://sovet.kidstaff.com.ua/question-78655
natacomin• 09 марта 2013
пойдите в совбес там вам более детально раскажут, просто у них много чего меняется и не забудьте подать документы для расчета декретных не позднее 30 недельки иначе вам оплата больничного тогда не светит.
marinelka• 09 марта 2013
Ответ дляLepricon
жесть!
у меня еще похлеще ситуация. в 2003 году ЧП решением суда было закрыто. Все эти годы мне без проблем в налоговой давали справки, что я не являюсь ЧП и справку о доходах соответсвенно без доходов от предпринимательской деятельности. В этос году родила третьего малыша, и нужна была очередная справка о доходах, и о том, что не являюсь предпринимателем. Я была в ШОКЕ, когда мне дали справку о том, что я предприниматель, и в справке о доходах указана предпринимательская деятельность. Весь ужас в том, что о том, что это ошибка они слышать ничего не хотят, говорят, что есть решение суда, но это ничего не меняет. А у меня с тех времен ни одного документа не осталось - ни свидетельства, ни решения суда, вообще ничего. Пошла в собес с этими справками, писала объяснительную. вот теперь жду, что будет...
а как закрыть теперь ФЛП, даже и думать страшно!
автор Медсестричка • 09 марта 2013
Ответ дляLepricon
спасибо
автор Медсестричка • 09 марта 2013
Ответ дляmarinelka
жесть!
Да,ужас
spring81• 09 марта 2013
Недавно слушала семинар на эту тему. Тут всё очень просто)

Вы как ПП должны ежемесячно оплачивать 36,7% от минимальной з/пл в фонд ПФУ.
Важно, чтоб первая оплата поступила хотя б на месяц раньше наступления беремености .......а иначе получите помощь, как безработная. А так около 9 тисяч.

Многие девочки так влетели. этот совет мне дал аудитор.
Там кажется Вам надо сходить в ПФу и написать заяву на добровилну сплату 36,7%. Но вообще это не охотно кому-то обьясняют, так как выгодно оплатить лишь минимум помощи, как безработной (это даже если Вы ПП, но не платите этот взнос!)
natavit• 09 марта 2013
Дублирую свой ответ из другой темы об этом же....
Вы, как ЧП, можете получить больничный ( 10 недель до родов и 10 после родов). Для этого нужно в пенсионном заключить дополнительно договор о добровольном страховании. И начинать платить не 34,7% пенсионного от минимальной з/п, а 36,6%. Договор заключаете только на год . Немного больше будете платить (где-то на 20грн в мес), но получите больничный около4,5 тыс грн. Заключить договор нужно за 2-3 мес до ухода в декрет. Потом берете договор с пенсионного, больничный (выписывает ЖК на ваше имия, т.е. вы являетесь по больничному работодателем )и везете документы в соцстрах. Там скажут какие еще документы надо, тоже заключаете там договор, открываете счет в банке и ждете денежки... Получите приблизительно 4500грн. деятельность я не закрывала -продолжаю платить налоги и пенсионный.
Потом после рождения ребенка обращаетесь в собес и получаете выплаты (в зависимости от кол-ва детей в семье).
Если есть вопросы - пишите...
автор Медсестричка • 09 марта 2013
Ответ дляspring81

Спасибо,подскажите,а эти 37,6%(обьязательная плата или добровольная и если я напишу заяву,то мне один раз надо будет заплатить или как???
автор Медсестричка • 09 марта 2013
Ответ дляnatavit
Если есть вопросы - пишите...
Большое спасибо за совет. Пожскажите,девушка перед вами написала,что первый взнос платить за месяц до беремености,и выплата 9тис-это что-то другое или то же?
spring81• 09 марта 2013
Ответ дляМедсестричка
Ежемесячно.Иначе ни как.