кружкаЭсмарха• 03 марта 2015

Сколько газа экономит посудомоечная машина? Только по опыту

Добрый день всем. С новыми тарифами встал вопрос об экономии газа. Девочки, кто в частном доме живет, существенно посудомоечная машина экономит? (вопрос только о газе). Скажите по опыту, пожалуйста.
sky-fly• 03 марта 2015
Ответ дляМатраскин Брат
в посудомоечную машину ясное дело, что холодную подключим. вопрос в том, выгоднее ли мне ее поставить чтоб она сама воду грела или мыть посуду руками, используя воду из газового котла
Руками мыть однозначно невыгодно - больше и расход воды и соответственно расход газа. Но при таких тарифах думаю лучше от электричества подключить ее + вход на холодную воду.

Gemma• 03 марта 2015
Ответ дляsky-fly
Вы зря привязываетесь к расходу воды

в частных домах, как правило, своя скважина и вода бесплатная, т.е. речь идет только об экономии газа, который расходуется на подогрев воды для мытья посуды

я считаю, если говорить только о газе - то шкурка вычинки не стоит. Если учесть еще и экономию времени - вполне.
автор кружкаЭсмарха • 03 марта 2015
Ответ дляОпля Картопля
с домом ясно одно-как зимой топить? посадки вырубать? это ж просто неподъёмно будет газом
вы мне рассказываете((( за январь 750 грн у нас вышло за газ. По новым тарифам это 3000 грн. И это ж еще морозов сильных не было! Перекроем краны на большинстве батарей и будем греться электрическими. или прочищать в доме буржуйки старые в стенах и в сад с топором ходить
автор кружкаЭсмарха • 03 марта 2015
Ответ дляGemma
Вы зря привязываетесь к расходу воды

у нас центральная вода, но нету счетчика, а прописан 1 человек в этом доме. Поэтому расход воды не интересует пока холодной. Вопрос только о газе.
автор кружкаЭсмарха • 03 марта 2015
Ответ дляGemma
Вы зря привязываетесь к расходу воды

эх((((
Опля Картопля• 03 марта 2015
Ответ дляМатраскин Брат
ппц.. нас спасали льготы многодетным. а теперь((
sky-fly• 03 марта 2015
Ответ дляGemma
Вы зря привязываетесь к расходу воды

Я согласна, но при использовании ПМ газ все-таки тоже экономится относительно мытья руками ну и время бесспорно
sky-fly• 03 марта 2015
Ответ дляОпля Картопля
а теперь все за субсидиями
Опля Картопля• 03 марта 2015
Ответ дляsky-fly
а теперь все за субсидиями
если они будут в виде компенсации деньгами-то не дождёмся.

автор кружкаЭсмарха • 03 марта 2015
Ответ дляsky-fly
пм я хочу давно. муж любит технику всякую и не против бы, если бы дом не съемный. мол, куда все девать если вдруг что. по большому счету у нас мебель вся наша на 4 комнаты + холодильник+стиралка + садовая мебель. не так уж пм нас и отяжелит. вот хорошая экономия газа для него бы была решающим моментом. а я без фактических доказательств сижу
Gemma• 03 марта 2015
Ответ дляsky-fly
я Вам расскажу

учитывая ситуацию с ценами и экономией, у меня ’тараканы’, я без конца проверяю газовый счетчик

сейчас днем относительно тепло, я отопление выключаю. За день при активной готовке (плита и теплая вода для мытья продуктов, рук и протирания поверхностей) и уборке (тоже достаточный расход теплой воды) счетчик практически стоит на месте, за день не сгорает и 1 куб
sky-fly• 03 марта 2015
ну тогда надо рассчитать сколько уходит газа на подогрев 5 тыс. литров воды до 70 градусов - будет Вам цифра в экономии (5000л х 70град. = 10000 л х 35-40град)
sky-fly• 03 марта 2015
Ответ дляGemma
я Вам расскажу

О, это я с Вами в другой теме наверное по газу общалась У нас газовая колонка (старенькая относительно) мультиварка, 3р/д душ, + сварить картошки и супа и 2-3 раза чайник вскипятить= 2,5куба в день(( и это с учетом ПММ. Все не найдусь как еще экономить. Днем все на работе и в садике сын(
Gemma• 03 марта 2015
Ответ дляsky-fly
ого!
я правда не поняла как мультиварка с газом связана...

еще же и от качества газа зависит... разбавляют его безбожно!
sky-fly• 03 марта 2015
Мультиварка = неиспользование газа на плите (на электричество +)
Gemma• 03 марта 2015
Ответ дляsky-fly
5 тысяч литров - это 5 кубов

по параметрам моего котла расход газа для подогрева 5 кубов воды будет порядка 20 кубов газа

это, я так поняла в год? разве это существенная цифра
sky-fly• 03 марта 2015
Да все верно... 140грн в год, 12грн в месяц + средства для мытья - получится никакой выгоды. Экономный у Вас котел.
Мамулька• 03 марта 2015
Я наверное туплю, при чем газ к посудомойке? Посудомойке берет только холодную воду и в зависимости от выбранного режима сама нагревает воду.
sky-fly• 03 марта 2015
Ответ дляМамулька
Рассматривается ситуация расход газа на подогрев воды с посудомойкой и без оной. Я тоже сначала подумала что автор подключила посудомойку к горячей воде (так тоже можно делать)

автор кружкаЭсмарха • 03 марта 2015
Девочки, всем большое спасибо за помощь и отзывы. С наступающим праздником весны!