НаКаВыкусиКа• 04 марта 2015

И снова о детском садике, подарках и родкоме

Итак ситуация. Я глава родкомитета, назначили меня без меня, но так как воспитатели очень попросили, то я согласилась. Сказали, что хотят работать с адекватной мамой.С сентября месяца тяну всё на себе, всё без исключения. Другие могут сочувственно покивать, поговорить не о чём и дальше всё равно всё на мне. К 8 марта, не знала что дарить, долго думала... Как раз в период моих раздумий воспитатель подошла ко мне и говорит, что бы я не дарила им никаких подарков, что не надо. Я решила купить цветы и конфеты. Утренник у нас уже был сегодня, купила, поздравила. И тут оказалось что несколько мам сочли это не поздравлением. И в раздевалке стали мне высказывать что я плохо организовала праздник. Что нужно было ещё по конверту подарить, что им теперь стыдно. И что они хотят к своим детям хорошего отношения, а за меня их дети этого не получат.
К слову, когда был др у воспитателя я её поздравляла, она отказалась взять в руки открытку в конверте, стала быстро отказываться пока я не сказала что это открытка.
А когда пришла поздравить заведующую с днём учителя ещё в начале своей деятельности, заведующая сказала, что от этой группы ей не нужны подарки, потому что ненормальные родители ей за прошлый год много нехорошего сделали.
elena_tp• 04 марта 2015
Ответ дляАпочемучка
блин...мамочки... если кому-то не нравится как поздравляют учителей, воспитатилей и т.д - вам дорога в родительский комитет!
у меня ребенок уже почти год как закончил садик и я до сих пор поздравляю его воспитательницу. зато в школе - здаю как и все( от себя нечего не дарю - не считаю нужным)
Я была в РК 3 года, когда старшая была в саду, деньги в конвертах не дарили ни разу!!!, проблем с родителями не было, нас было 2 мамы, много не собирали, может поэтому и не было проблем со сдачей денег, отчёт всегда предоставляли. Сама лично закупала всё, старалась по оптовой цене купить.
А сейчас мне никто не предлагал, я бы пошла, но если б мамы возмутились, что нужно поздравлять конвертами, то сразу бы отшила или предложила поздравить самостоятельно. Я на собрании высказала свое мнение уже по окнам, когда собрали больше, чем могли, поэтому сдаю всё, а окна проигнорировала, сказала, что откосы сделаю, а денег сдавать не буду, так видите ли они сами сделают,им деньги нужны, ну так и послала их...

elena_tp• 04 марта 2015
Ответ дляПовелительница лампочек
вот с такими родитлеями и тяжело, причем здесь то, что вы не ходите месяц, но вы ведь числитесь в группе и занимаете место...
согласна, а то за них должны сдавать те, кто ходит
Повелительница лампочек• 04 марта 2015
мы тоже неделю ходим, а 2-3 недели дома... а сдаем все равно.
elena_tp• 04 марта 2015
Ответ дляСкелет дыни
Как же достали уже эти энтузиастки из родкома! Дома шаром покати, а им сдать на пластиковые окна по 1200, на подарки по 150..да еще и поздравлять собрались всех сотрудников сада!! Нахрена всех??? Ну достаточно воспитателей, музработника...и сумма была бы меньше.
ОГО, на окна по 1200...
Это сколько окон?
Скелет дыни• 04 марта 2015
Ответ дляelena_tp
ОГО, на окна по 1200...
Это сколько окон?
около 6, им надо было кровь из носа сразу все менять.
klimtan• 04 марта 2015
Ответ дляНепостоянная постоянность
Фото мы не берем, а вот в театр - ребенок просто не поймет, почему он один в группе остался. А химия отдельный вопрос и канцтовары. Выдали в начале учебного года каждому список, кот. потянул на 800 грн. Я лично купила с половины + учебные пособия сдали по 500 грн. в род. комитет + купили посуду + матрас и одеяло 200 грн. В прошлом году выпускалась старшая дочь, так за выпускной альбом - 380 грн. Родители возмутились, т.к. вполне реально сделать за 200 у другого фотографа, а директор сказала - с нами работает только этот фотограф - не нравится не заказывайте. Я лично стараюсь бороться с этой системой как могу, ребенку в этом садике хорошо - поэтому и не дергаюсь)
какой кошмар!мы в том году делали венетку за 130 - очень даже приличная!сад не имеет право навязывать своего фотографа....в нашей группе такой вариант не прокатил бы!мы сами себе нашли...
Сестрица Алёнушка• 04 марта 2015
Ответ дляКима_кепка
сегодня пришла смс- сдать 50 грн и принести прямо завтра с утра их..ага, ребенок у меня болеет,уже меесяц в сад не ходим. А им сдай..
Побежала прям с утра
А чего Вы не думаете о том как Родком поздравит от Вас учителей? Вот такие и делают погоду...
барабанщица• 04 марта 2015
Ответ дляСкелет дыни
Знаете, пробовала говорить на собрании, что большие суммы и не все тянут..в ответ получила (я тогда беременная еще была):’Нефиг рожать, если не можете сдать деньги в сад!’
На собрание не хожу, потому что поняла, что это бесполезно - 99% сидят и молчат и со всем соглашаются,и мой 1 голос ничего не поменяет
аналогично. не можете сдавать в род. ком. деньги - не водите ребенка в садик. на ваше место придут другие. даже песочницу им покрасить в лом, они лучше человека наймут
ПлюшкамиБалуюсь• 04 марта 2015
мне понравилась наша учительница в 1-ом классе еще перед 1-ым сентября сказала никаких дополнительных затрат, цветов не надо - если вдруг возникнет желание - у нас в классе стоит банка - собирали деньги для раненого солдата - выпускника школы, киньте их туда....сдали по 100 грн на утепление окон, дверей,обогреватель и отдельный счетчик на электричество в класс...и все...ах да сдаем по 20 грн на фонд класса - с них поздравления на все праздники, маленькие приятности детям на праздники типа конфет, батончика и т.д., моющие, наматрасники, проэктор и т.д......семьи по достатку очень разные - есть очень богатые есть скромные....но никто не выделяется ничем - а ставить окна и в следующем году вам скажут переходите в другой клас считаю ненужным...

тори-njhb• 04 марта 2015
Доброе утро девушки,я тоже глава род.комитета,я собираю деньги не только в группе,но и по всему саду фонды.Я своим родителям сказала хотите занимайтесь,дарите что хотите,никто не хочет все молчат,поэтому я принимаю решение сама они только кивают.Мы своих воспитателей стараемся не обижать и на праздники пусть без цветов,но конвертики всегда дарим.
Скелет дыни• 04 марта 2015
Ответ длябарабанщица
а главное - говорить таких у них никаких полномочий и права нет!!! это полсудное дело - вымагать деньги в госучреждении!
ЗавЛабСнаб• 04 марта 2015
У нас воспитатели и няня просто замечательные, я знаю, что и с подарком лично от меня, и без подарка, к моему ребенку (как и ко всем детям в группе) будут относиться очень хорошо. Мне просто приятно делать им небольшие подарки (в основном сертификаты) на основные праздники
тори-njhb• 04 марта 2015
Ответ дляСкелет дыни
Деньги никто не вымагает,у нас кто не хочет или не может,не сдает.Это дело добровольное.Все хотят чтобы детям было хорошо и сами ничего делать не хотят.Это не только денег касается.
ПесиКот• 04 марта 2015
Посоветуйте этим родителям самим подарить конверты. в чем проблема?
Скелет дыни• 04 марта 2015
Ответ длятори-njhb
ну заявлять, что если не сдаете деньги, то уходите, а на ваше место придут те, кто будет на все сдавать - это не вымагательство? тогда что?
тори-njhb• 04 марта 2015
Ответ дляСкелет дыни
У нас такого,нет у нас есть родители которые не могут сдавать,мы предлагаем им хотя бы тогда помогать,красить,что-то если надо воспитателю,понятно что не все на них вешаем,я и деньги сдаю,и красить ходим,и все что просят помочь помогаю.Сейчас вообще сложная ситуация стараемся входить в положение каждого.Как-то так.
Пьера Безухова• 04 марта 2015
Сейчас и так все очень трудно и тяжело достается, а денег больше не становиться. У меня один вопрос, все работают, у всех есть зар. плата, а конверты что всем дарят? Давайте тогда будем всем дарить по конверту-дворникам например, они же целый дом и двор ибирают и каждый день. Бухгалтера аванс насчитывают, зар. плату, справки выдают всем кто требует. Так что из-за того что они все работают на своём месте и за зар. плату, а не за спасибо им теперь конверт или лучше сказать отдельная денежная благодарность полагается, чтобы лучшее отношение было? Каждый сам себе выбирал путь в жизни в том числе и работу, за которую ему платят. А конверт с деньгами это уже роскош в наше время и ни у кого нет права Вам диктовать, сколько и что дарить, есть лишние деньги пусть лучше в детский дом еды купят. А то сами приучили к подаркам, а вылечиться от привычки сложно.
Кусачая Я• 04 марта 2015
все просто - НЕ НРАВИТСЯ? сегодня же передаю вам управление родительским комитетом
алена4ка• 04 марта 2015
Ответ длялучевая терапия
У нас такая же ситуация. Воспитатели попросили тоже ничего не дарить, мол и так сейчас тяжело. Родители решили подарить коробку конфет и букет цветов, ну а я взяла на себя смелость, за сумму на которую рассчитывали потратить на воспитателей и нянечку, купила им кухоные полотенца, большую шоколадку и по цветочку, подарочки красиво упакую, завтра праздник, так что посмотрим.Заведующей и музработнику по коробке конфет
А вообще, автор, вам,как коллеге, сочувствую-неблагодарное это дело, всем не угодишь. Поэтому в мае планирую передать эти полномочия.
Их еще не так просто передать!Была 4 года в РК,всегда были люди,которые яро возмущались,но при этом ничего не предлагали.А по поводу подаркрв-мы дарили цветы и сумму в конверте

Скелет дыни• 04 марта 2015
Ответ длятори-njhb
ну вот у вас нормально, но это исключение скорее..
а у нас, как привыкли на широкую ногу жить и дарить, так и продолжают в этом году, будто все, как было раньше..
Чижик Пижик• 04 марта 2015
Я воспитатель и категорически против подарков в конвертах. Цветок и коробка конфет - достаточно. Во-первых, эти сборы ’на нищету’ - унизительно, во-вторых, некоторые родители потом считают: раз я сдал на подарок, значит пускай моего на руках носит и в попу целует. нет уж, лучше мы как-то без подарков.
Уходя дверю не хлопать• 04 марта 2015
меня втянули в родкомитет тоже проив моей воли ) получается вообще на ’общественных’ началах типа. у нас выпускная группа. одна лдевочка занялась видеосъемкой, другая сбором денег. на меня повесили покупку подарков на выпускной. я вот переживаю, что не всем понравится набор, который заказали, хотя там 9 единиц в подарке (канцелярка дял школы) заказывала на оптовом сайте, чтоб дешевле было. но решила, что если будут возмущаться, плюну на них всех и скажу, что другими вопросами (а они еще до конца года появятся) будут заниматься сами. девочка, которая видеосъемку организовывает, считает также, ей уже там что-то высказали по поводу видео, ну она прямым текстом и сказала ’если бы я ждала, пока вы ж..опу поднимите, на новый год никакого бы видео не было’. на нее обиделись, но больше вроде не пристают.
Уходя дверю не хлопать• 04 марта 2015
а щас вот на 8 марта третья девочка у нас покупает подарки
видимо ее тоже беспокоит мнение всех остальных, она меня и ту девочку (видео которая заказывала) долго теребила по поводу того.ч то купить. она решила не выдумывать, а купить стандартный набор - цветы, шампанское,конфеты
и знает точно. что кому то это покажется мало и будут возмущаться, или открыто, или за спиной - как повезет
я до этого года в родкомитете не участвовала, но никогда не возмущалась. могла только уточнить по поводу траты денег. ну что именно купили на подарок, интересно все таки
честно бесили тогда и бесят сейчас те, кто начинает возмущаться. хотя толком даже идеи никакой не предложил - сидели бы лучше молчали. было бы лучше
тори-njhb• 04 марта 2015
Ответ дляалена4ка
Да,согласна на всех не угодишь,поумничать это святое,а что-то сделать так нет.
Уходя дверю не хлопать• 04 марта 2015
Ответ длях@т@быч
вот так сказала моя подруга - они в другом саду. пришли родительницы, высказали ей свое ’фе’. хотя она договорилась о скидке на видеосъемку новогоднюю, и так по мелочи много делала
она услашала их мнение, говорит ’все, я больше не в родкомитете, занимайтесь сами’
сразу стали отнекиваться, типа мы не можем, вот давай ты, но так как хотим мы, а как именно мы хлотим, мы и сами не знаем
но она не купилась на это все, отказалась и больше ни одним вопросом не занимается, говорит - так хорошо стало, легко, без проблемно
lily.sims• 04 марта 2015
Автор вы молодец. Все правильно сделали. И адекватные у вас воспитатели. У нас в школе наоборот еще говорят какую суму и не стесняются.А если тем мамочкам хотелось так почему они не подарили ничего от себя лично.
Пупс• 04 марта 2015
Ответ длятори-njhb
совершенно с Вами согласна, я тоже в комитете, один раз на собрании решили дарить конвертики и цветы, кому не нравится ’давай до свиданья’
Пупс• 04 марта 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать
аот поверьте, возмущаться легче всего, а когда касается-собрать деньги-выбрать подарок-пойти-заказать-принести, то реально все заняты, я тоже этим занимаюсь, причем ’копытные’ за это не беру
ЗавЛабСнаб• 04 марта 2015
Я не в родительском комитете и очень этому рада, так как сама по себе очень пассивная, но чтоб предъявить претензию людям, которые фактически облегчает мне же жизнь, занимаясь вопросами и моего ребенка тоже - никогда. Я очень благодарна им, за то что они есть)
Уходя дверю не хлопать• 04 марта 2015
Ответ дляПупс
насчет новогодних конфет были писки от мамаш
не я занималась. а другая девочка, которая щас будет покупать подарки на 8 марта
я там тоже высказалась, когда услышала - говорю, девочки вам не стыдно? вот пошли бы сами в магазин, да и выбрали конфеты, которые вам хотелось. да еще так. чтобы в сумму вложиться (сдавали по 35 грн - немного совсем, сравниваю с другими садами даже). сразу примолки, толкьо глазами злобно зыркают