НаКаВыкусиКа• 04 марта 2015
И снова о детском садике, подарках и родкоме
Итак ситуация. Я глава родкомитета, назначили меня без меня, но так как воспитатели очень попросили, то я согласилась. Сказали, что хотят работать с адекватной мамой.С сентября месяца тяну всё на себе, всё без исключения. Другие могут сочувственно покивать, поговорить не о чём и дальше всё равно всё на мне. К 8 марта, не знала что дарить, долго думала... Как раз в период моих раздумий воспитатель подошла ко мне и говорит, что бы я не дарила им никаких подарков, что не надо. Я решила купить цветы и конфеты. Утренник у нас уже был сегодня, купила, поздравила. И тут оказалось что несколько мам сочли это не поздравлением. И в раздевалке стали мне высказывать что я плохо организовала праздник. Что нужно было ещё по конверту подарить, что им теперь стыдно. И что они хотят к своим детям хорошего отношения, а за меня их дети этого не получат.
К слову, когда был др у воспитателя я её поздравляла, она отказалась взять в руки открытку в конверте, стала быстро отказываться пока я не сказала что это открытка.
А когда пришла поздравить заведующую с днём учителя ещё в начале своей деятельности, заведующая сказала, что от этой группы ей не нужны подарки, потому что ненормальные родители ей за прошлый год много нехорошего сделали.
Ответ дляУшла и Пришла
а вы попросите отчет, что бы посмотреть, куда и сколько
очень удивитесь
Чему там удивляться?
Отчёт, который был предоставлен на родительском собрании меня и так удивил, я была возмущена, т.к. то, что было куплено можно было купить дешевле.
А когда меняли окна (дополнительно по 800грн.сдавали) сама предложила человека с завода (т.к. мы строим дом и устанавливали как раз 28 окон!!!, сделали очень большую скидку), он с учётом наших окон насчитал меньшую сумму для сада, а РК заказал в др месте дороже. Так и покупки делают:( Чужих денег не жалко.
В РК мама подружка воспиталки, как они решат, так и будет, думаю, что делятся, иначе не отказывались от того, что дешевле, к тому же у меня муж предложил сам сделать демонтаж бесплатно, сказали мол нет, сдавайте деньги. У нас 4ро детей, каждому сдай, оба работаем, нормальный достаток, но это не значит, что нужно всё отдать на школы и сады.
Непостоянная постоянность• 04 марта 2015
Ответ дляГл. Амурная
У нас в группе нет такого, сдать на праздник, или на подарки...
Собрались на собрании, составили по плану на ближайшие пол.года что будем покупать, дарить..... (подарки, химия, ремонты, костюмы, вода.....), прикинули сколько выходит на каждого и сдаем.
На год вышло 800 грн с человека, это без канцтоваров, но зато со всеми подарками, покупками, водой, игрушками.
А фото, видео, театры, это уже кто ходит/хочет, тот и покупает
Фото мы не берем, а вот в театр - ребенок просто не поймет, почему он один в группе остался. А химия отдельный вопрос и канцтовары. Выдали в начале учебного года каждому список, кот. потянул на 800 грн. Я лично купила с половины + учебные пособия сдали по 500 грн. в род. комитет + купили посуду + матрас и одеяло 200 грн. В прошлом году выпускалась старшая дочь, так за выпускной альбом - 380 грн. Родители возмутились, т.к. вполне реально сделать за 200 у другого фотографа, а директор сказала - с нами работает только этот фотограф - не нравится не заказывайте. Я лично стараюсь бороться с этой системой как могу, ребенку в этом садике хорошо - поэтому и не дергаюсь)
Вечно недо...• 04 марта 2015
Ответ дляГл. Амурная
и что можно купить на эти деньги?
15 грн * 25 человек (в среднем), 375 грн,
поздравить нужно как минимум 5 человек, это по 75 грн, какой букет и конфеты за эти деньги?
я вообще молчу о том, что девочкам в группе подарки тоже было бы неплохо подарить
Значит можно, раз такую сумму озвучили
А что покупают на 3750грн?
На 5 человек как вы говорите это выходит по750грн!
Может сдавать уже по 1000, по кольцу брульянтовому подарите:-)
А что покупают на 3750грн?
Вечно недо...• 04 марта 2015
Ответ дляГл. Амурная
и что можно купить на эти деньги?
И кстати коробка конфет палитра ассорти свиточ на неделя я брала за 45грн, и 30 еще остается на цветочек
Кумушка• 04 марта 2015
Сочувствую Вам как ’коллеге’. Сама в такой же ситуации, одна в в Комитете. Вызвалась туда, поскольку во-первых выпускная группа и хотелось, сделать все на высоте, а во-вторых не подозревала какой это геммор.
Мне непонятно, собирались ли у вас деньги на 8марта, если да, то по сумме должно быть понятно, какие подарки возможны. Но в любом случае, считаю, что если у кого-то есть претензии к общественной работе - флаг им в руки и пусть сделают лучше.
Мне было проще с одной стороны. Воспитатели написали список кому и что, в основном это конечно же конверты. Я предлагала сертификаты, но они сказали, что лучше деньги все-таки. Про себя они скромно - ’нам ничего не надо’. Но как это - поздравлять психолога, завхоза, которые имеют совсем опосредственное отношение к детям, и не поздравить воспитателей.
Вообщем, им также конверты. И хоть я и не люблю эту процедуру, одно дело подарок, другое подачка в конвертике, но не навязывать же свои подарки, которым человек и рад то не будет, а только досадовать.
Гл. Амурная• 04 марта 2015
Ответ дляВечно недо...
Значит можно, раз такую сумму озвучили
А что покупают на 3750грн?
я 3750 не называла суммы))
мы дарим воспитателям, няне и заведующей конвертик + цветы + конфеты (маленькую коробочку символически)
еще поздравляем всех женщин (персонал) чисто символическими подарками, муз.работника, меедсетру и психолога чуть больше чем просто символически
еще девочкам подарки купили (по 60 грн)
Деньги из взносов в общий фонд группы, но если посчитать сколько ушло на 8 марта, то вышло приблизительно на человека 95 грн
еще девочкам подарки купили (по 60 грн)
Гл. Амурная• 04 марта 2015
Ответ дляВечно недо...
Мне кажется, что уж лучше от группы не поздравить вообще и кто хочет сам поздравит, чем поздравить вот так, меленькая коробочка + 1 розочка
Вечно недо...• 04 марта 2015
Ответ дляГл. Амурная
я 3750 не называла суммы))
еще девочкам подарки купили (по 60 грн)
Ну не лукавьте
Вы прикинули 15*25детей=375грн
А если сдавать по 150
150*25=3750грн
Вот откуда 3750
Математика чистой воды
Вы прикинули 15*25детей=375грн
А если сдавать по 150
150*25=3750грн
Вот откуда 3750
Математика чистой воды
Трусиковед• 04 марта 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Госслужащие, з/п 1500 грн, честный, взяток не берет или не дают
Ведет своего ребенка в госсад, где воспитатель получаете 1500 грн.
Как почему госслужащий должен платить и одаривать воспитателя если та УЖЕ получает за это деньги, свою ЗП?!
Все это относится и к врачам и к учителям.
А если не госслужащий, а менеджер среднего звена с ЗП 8 тыс, так и поведет ребенка в частный сад.
Вот и весь рассказ.
Так не получится. Менеджер в частном будет один из многих, а скорее даже бедняком. Зато в госсаду он царь и Бог, т.к. может себе позволить сдать 150 грн
Вот эти ’благодарности’ скорее самоутверждение.
Гл. Амурная• 04 марта 2015
Ответ дляВечно недо...
Ну не лукавьте
Вы прикинули 15*25детей=375грн
А если сдавать по 150
150*25=3750грн
Вот откуда 3750
Математика чистой воды
Вы прикинули 15*25детей=375грн
А если сдавать по 150
150*25=3750грн
Вот откуда 3750
Математика чистой воды
а я говорила что-то про сдавать по 150 грн?
я ниже написала, что у нас в группе вышло приблизительно по 95 грн, но это мы поздравим весь персонал и очень неплохо поздравим воспитателей, няню, заведующую и девочек в группе
Вечно недо...• 04 марта 2015
Ответ дляГл. Амурная
Коробка не маленькая:-)
но если хотите можете сдавать и тыщу
Как говорится ум человеческий имеет свои границы, глупость человеческая безгранична
но если хотите можете сдавать и тыщу
Гл. Амурная• 04 марта 2015
Ответ дляВечно недо...
Коробка не маленькая:-)
но если хотите можете сдавать и тыщу
у Вас все как-то в крайностях, при чем тут тысячи сдавать?
Незнакомлюся• 04 марта 2015
Ответ дляНепостоянная постоянность
У вас в детстве были фото из ателье? Ну там где вы с игрушкой на фоне каких-то штор или как их там? Мы с мужем решили брать все фото. Такой класный фотограф. ковбой, романтическая черно-белая. 100 грн 3 фотки. большая + 2 маленькие. Большую себе маленькие по бабушкам. Сама так не сфотографирую.
сдавали по 50 грн в месяц на групу. 1 раз в год список химии. на ремонт спальни раз сдали. часть садик давал, а часть родители(еле насобирали). Тоже в прошлом выпускались. 350 на выпуск(все все все затраты)+ около 300 альбом+ видео по желанию.
Ответ дляNo problems
Какой частный сад при ЗП в 8тыс?! это половину отдать? в киеве частные сады от 4 тыс в месяц стартует цена
потому у нас каждый праздник поздравление -конверт -каждый от себя отрывает аж 50-100 грн - и- вуаля! приличная сумма в конверт
Не, ну если вам жалко 2раза в год выделить по 50грн. людям, к-рые вашему ребенку ..опу вытирают (в основном это неработающие мамаши, которые могли бы сидеть с дитем сами), то мне жаль вас
потому у нас каждый праздник поздравление -конверт -каждый от себя отрывает аж 50-100 грн - и- вуаля! приличная сумма в конверт Не, ну если вам жалко 2раза в год выделить по 50грн. людям, к-рые вашему ребенку ..опу вытирают (в основном это неработающие мамаши, которые могли бы сидеть с дитем сами), то мне жаль вас
Кстати о ..пах. Ребёнку 3,5, даже боится в туалет ходить, т.к. никто НЕ вытирает, няничка сказал учите, они уже большие, это уже не ясли. Один раз вот так и ходил целый день, потом бипантеном мазали. ЭТО нормально? А как по 150грн. на 8марта, так сдавай.
Апочемучка• 04 марта 2015
Ответ дляelena_tp
блин...мамочки... если кому-то не нравится как поздравляют учителей, воспитатилей и т.д - вам дорога в родительский комитет!
у меня ребенок уже почти год как закончил садик и я до сих пор поздравляю его воспитательницу. зато в школе - здаю как и все( от себя нечего не дарю - не считаю нужным)
Милашка-оторвашка• 04 марта 2015
Ответ дляПовелительница лампочек
вот с такими родитлеями и тяжело, причем здесь то, что вы не ходите месяц, но вы ведь числитесь в группе и занимаете место...
это точно...
тем более если деньги собирают на поздравления воспитателей - даже символическое - не за свой же счет родительскому комитету это делать...
если не можете прийти и принести, пусть за вас положат - потом вернете
в таком деле не важно ходите ли вы в этот момент ил инет...увы...не все это понимают ((
Ответ дляNo problems
’убило’ 200грн... Водите в частный за 4000
там нет поборов зато
По логике, если вы работаете, то наверное можете 200грн оторвать 2р. в год, а если нет, то зачем дите в сад?..
там нет поборов зато
А что, Вы всего 400грн. в год сдаёте?
У нас 150 грн. ежемесячно+канцтовары+химия+шторы+линолиум+двери+окна (это за ясли и полгода младшей группы уже где-то за 4тыс перевалило, т.е в 10раз больше той суммы, о которой Вы говорите)
250грн. НГ и 150грн. 8Марта.
Если б только 400грн., то думаю все были бы только рады.
250грн. НГ и 150грн. 8Марта.
Скелет дыни• 04 марта 2015
Как же достали уже эти энтузиастки из родкома! Дома шаром покати, а им сдать на пластиковые окна по 1200, на подарки по 150..да еще и поздравлять собрались всех сотрудников сада!! Нахрена всех??? Ну достаточно воспитателей, музработника...и сумма была бы меньше.
барабанщица• 04 марта 2015
Ответ дляПаспортный стол
Все один в один как у нас, только это ваши проблемы что вы все на себя взвалили, я тоже в родительском комитете, тоже добровольно-принудительно, НО только я решаю какую задачу беру на себя, я очень хотела чтобы у детей была хорошая канцелярия( карандаши, фломастеры, краски) выразила желание закупить, когда родители начали озвучивать цену тетрадей которые они хотели купить по 18 грн, я проявила инициативу и купила их по 9,5, с букварями та же история. Все в одинаковой степени родители и должны помогать в группе. Мой муж не умеет чинить, ходили два года красить площадку, я не глажу шторы и не умею шить, а другие мамочки не умеют находить товары для сада по приемлемой цене. С поздравлениями, уже второй год поздравляем конвертами, все довольны, а заведующая даже конфеты от нашей группы не хотела брать, т.к в прошлом году тоже нервы потрепали ( особо требовательные родители). На счет подарков, я в этом не участвую, не умею и не хочу, а среди остальных родителей просто очередь поздравить воспитателя. Вы на собрании должны сказать, что все не довольные с сегоднешнего дня в род.ком. и четко обозначте что кто будет делать. Удачи вам.
Вы мне прям как сестра. я тоже закупаю где все подешевле и пру все на себе как ломовая лошадь. а благодарности нет ни какой. воспитатели благодарят родительский комитет ( за то что они такие хорошие есть), родителей которые краник починили. а я как лохушка - обходила весь город, что бы найти пластилин только той фирмы как им надо ( 2 км к азе в одну сторону и 2 км в другую сторону пешком, так как транспорт туда не ходит), распечатала им кучу материала на своей бумаге и ни слова благодарности. теперь пусть сами ходят, печатают ищут где дешевле.
Повелительница лампочек• 04 марта 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
это точно...
да, мы вот на 8 Марта собирали по 10 грн. (сообщили об этом сразу после НГ, т.е. на сборы денег было 2 месяца)25 человек в группе, нужно три подарка (2 воспитатели и нянечка). В итоге 4 человека так и не сдали, пришлось долаживать свои и изощряться на 250 грн. купить 3 подарка... и при том некоторые недовольны...
Повелительница лампочек• 04 марта 2015
Ответ дляСкелет дыни
мы поздравляем только воспитателей, на весь сад не напасешься в т.ч. заведующую и музработника...
Гл. Амурная• 04 марта 2015
Ответ дляСкелет дыни
Почему эти вопросы не поднимаете на родительском собрании? Я считаю, что кого, что не устраивает - должны это озвучивать. Всегда родителям на собрании предлагаю высказать свое мнение, принять участие в обсуждении, даже суммы (которые класть в конверты) предлагаю не я, их предлагают родители на собрании.
Также всегда прошу, кто знает где, что дешевле - подсказывайте, советуйте, высказывайте предложения
Повелительница лампочек• 04 марта 2015
Ответ дляelena_tp
А что, Вы всего 400грн. в год сдаёте?
250грн. НГ и 150грн. 8Марта.
у Вас вообще перебор, у нас на праздник на 3 подарка 10-15 грн.
Гл. Амурная• 04 марта 2015
Ответ длябарабанщица
Зачем Вы тащите на себе? Девочки, когда начнем себя любить? Я знаю где купить, но нет у меня машины своей, я и так все тяну на себе (посчитать, собрать, выбрать, купить), а грузчиком я работать не собираюсь. Потому прошу родителей у кого есть возможность на машине, вместе съездить и купить, либо покупаю через интернет с доставкой, а муж потом заносит в садик, или в самом крайнем случае такси от склада к садику (но такое 1 раз всего было).
Но у нас родители в группе очень понимающие, воспитанные, всегда помогут, готовы обсудить, почти все вовремя сдают, потому чаще всего с кем-то из них едем на склад
Ответ дляПовелительница лампочек
Повезло Вам.
У меня радость, что хоть в школе у малой класс руководитель-немка, она ВООБЩЕ НИЧЕГО не берёт, даже цветов, предупредила родителей сразу, как пришли к ней. Она жила и работала в Германии, сказала, что так привыкла и ей неприятно, когда что-то несут. Мы даже не знаем, когда у неё ДР. Вот её я бы с удовольствием поздравила, действительно от души. Мы уже выпускной класс, сдаём только фонд школы и всё. В 2013году получила ’вчитель року’. К детям строга, очень интересно преподаёт, так дети говорят, вот это я понимаю.
А садом недовольна, ничему не учат, даже утренник проводить не стали, и праздника осени не было, везде был, вот только НГ и всё. за что им подарки? на площадке в игры не играют (несколько раз наблюдала, что на площадке делают. просто болтают, а дети бегаю сами себя развлекают), в группе судя по рассказам ребёнка тоже, как не спрошу, что воспитательница делала, ответ: ’сидела за столом’ Уже думала в др сад переводить, если б не ввели перевод через гос администрацию, то уже перевела бы.
барабанщица• 04 марта 2015
Ответ дляГл. Амурная
у нас все ’понимающие’, но не очень желающие помочь. а дела все это, что денег здавали меньше, думала (наивная лохушка), что бы дешевле было. а теперь поняла, что у них норма сбора. остались деньги (проезд за мой счет, економия на моих скидках), так эти деньги не перекинули на следующий год. ’у нас остались деньги, давайте ламбрикены повесим или еще какую нубудь фигню купим’. а на следующий год ’ой крыша течет’ надо деньги срочно сдавать. теперь никуда не буду ездить, скидками своими не разрешу пользоваться и деньги буду здавать только на то что буду считать необходимым. теперь занимается мамочка и я точно знаю, что работает с откатом (мне это менеджер на фирме сказал)
Скелет дыни• 04 марта 2015
Ответ дляГл. Амурная
Знаете, пробовала говорить на собрании, что большие суммы и не все тянут..в ответ получила (я тогда беременная еще была):’Нефиг рожать, если не можете сдать деньги в сад!’
На собрание не хожу, потому что поняла, что это бесполезно - 99% сидят и молчат и со всем соглашаются,и мой 1 голос ничего не поменяет
лучевая терапия• 04 марта 2015
Ответ дляNo problems
Автор! У нас в группе, когда воспитатели говорят, что подарков не надо, имеется в виду, шоб дарили конверт!
а не муйню всяку в виде полотенец:))))))))))))
Я знаю , что наши воспитатели сто, не сто , а даже тысячу процентов деньги не возьмут, мне было бы гораздо проще полижить деньги в конверт, чем каждый раз ломать голову над тем , что подарить.Но у нас есть мамочка, которая в нашем садике работает, вот я ее и за ’казачка’ отправляю
А в этот раз воспитали попросили ничего не дарить, т к сейчас очень тяжело материально всем ,мол для них важны успехи наших детей. Но мы любим наших воспитателей, поэтому без внимания не оставим.
Даха-сваха• 04 марта 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
Желательно что бы вы меня пожалели)) Но если считаете что я не права, то тоже приму такой совет.
ПОДДЕРЖИВАЮ! А ВЫПЕНДРЁЖНЫХ МАМАШ полно везде и пошлите их ..
лучевая терапия• 04 марта 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
Мне дуре, детей жалко. Снова потом будут то без игрух сидеть, то без карандашей. А воспитателям вечно не будет с чем работать, будет цветную бумагу месяцами выпрашивать.А няня без моющих мыть. Там же потом недопросишься. А вот функцию поздравлений, собрать деньги конкретно на подарок и поздравить, это хорошая идея.
А у нас не так. В августе написали список, и каждый родитель закупил на ребенка канцелярию- цв, бумагу, картон, клей, краски, тетрадь, пластелин, ручку и тд. Единственное с денег род ком. закупили гуашь, поменяли чашки, швабры и тд. На моющее каждый месяц сдаем по 8 грн. С этих же денег воспитатели покупают то, что не хватает в работе и быту группы