НаКаВыкусиКа• 04 марта 2015
И снова о детском садике, подарках и родкоме
Итак ситуация. Я глава родкомитета, назначили меня без меня, но так как воспитатели очень попросили, то я согласилась. Сказали, что хотят работать с адекватной мамой.С сентября месяца тяну всё на себе, всё без исключения. Другие могут сочувственно покивать, поговорить не о чём и дальше всё равно всё на мне. К 8 марта, не знала что дарить, долго думала... Как раз в период моих раздумий воспитатель подошла ко мне и говорит, что бы я не дарила им никаких подарков, что не надо. Я решила купить цветы и конфеты. Утренник у нас уже был сегодня, купила, поздравила. И тут оказалось что несколько мам сочли это не поздравлением. И в раздевалке стали мне высказывать что я плохо организовала праздник. Что нужно было ещё по конверту подарить, что им теперь стыдно. И что они хотят к своим детям хорошего отношения, а за меня их дети этого не получат.
К слову, когда был др у воспитателя я её поздравляла, она отказалась взять в руки открытку в конверте, стала быстро отказываться пока я не сказала что это открытка.
А когда пришла поздравить заведующую с днём учителя ещё в начале своей деятельности, заведующая сказала, что от этой группы ей не нужны подарки, потому что ненормальные родители ей за прошлый год много нехорошего сделали.
Барабан для взрослых• 04 марта 2015
Автор,делаете как я !!БЕРЕТЕ ТЕТРАДКУ (СО СПИСКОМ) ДЕНЬГИ, И ВРУЧАЕТЕ НЕДОВОЛЬНЫМ МАМАШАМ!нА ВАС СРАЗУ СТАНУТ МОЛИТЬСЯ И ЛИШНЕГО СЛОВА БОЛЬШЕ НЕ СКАЖУТ’’
Простецкая• 04 марта 2015
Автор, а почему Вы одна поздравляете? мы собираемся родительским комитетом 2-3 мамочки + еще обзваниваем людей и интересуемся, чем и как будем поздравлять воспитателей.
Мы будем дарить конверт по 300грн каждому воспитателю и нянечке+ раффаэло.
Гл. Амурная• 04 марта 2015
Первое - мамы однозначно не правы, подарки нужно делать от души, а не для того, что б купить расположение! Да и вообще родители всегда могут лично от себя поблагодарить воспитателя за тяжелый труд!
Второе - работа построена изначально не правильно. Автор, Вам нужно на родительском комитете в начале или середине года обсуждать такие вопросы: кого на какие праздники и на какую сумму от группы поздравляете, подарком или деньгами.... Пусть в обсуждении примут участие те родители, что пришли, тогда и вопросов не будет, что решили, то и делаете.
Ушла и Пришла• 04 марта 2015
Ответ дляЕдиная страна!
якщо хочут гарного ставлення , то хай кожна принесе конверт з сумою якою вважає запотрібним!!!
так вы везде конверты носите! Вообще уже
Только и боремся, что бы конверты убрали, а тут такое пишут
Ушла и Пришла• 04 марта 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
Честное слово, так и сказали))) Просто у меня там уже второй ребенок в саду и в другой группе меня знают. А у этих за год два раза родком менялся, и с воспитателями не могли найти контакта.
а мы выпускной 4 класс и нам тоже сказали, что от 4 классов никаких конвертов, мы радуемся) Потому как много, кто звонит в районо и жалуются и правильно делают!
Незнакомлюся• 04 марта 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
На нг заказывала стихи именные тут у девочек, делала календари с этими стихами им и покупала сертификаты подарочные, что бы сами себе купили нужное, тоже не хочется купить что-нибудь ненужное. Но, потом узнала, что у них в садике какой-то человек возит всю быт химию и прочее что продаётся в космо, еве и ватсонсе, по более низким ценам. Соответственно им эти сертификаты никчему...
Автор, бедняжка. Так несправедливо с Вами. Все требуют, всем дай и хоть бы кто помощь предложил.
Не то чтоне помогают, а наверное даже мешают. То не то, то не так. Персонально каждому все повтори, позвони. А как прийти н родительское собрание, то человек 10 из 25. И за 5 копеек им все сделай. Выпускной это вообще ужас. Деньги с сентября нужно собирать.
Ушла и Пришла• 04 марта 2015
Ответ дляБоевая
А я,по моему, и не писала о доплатах.Но меня просто умиляют родители,которые считают, что воспитателям хватит и коробки конфет два раза в год на праздник от группы в 30 чел.Не, ну они же сами выбрали эту проф...
интересно, а почему тогда уборщиц не поздравлять в садике, у них же такая тяжелая работа, после стольких детей убирать! Вот такие как вы и подначивают дарить конверты! Это взятки, это не благодарность. Мне никто не дарит и никто меня не спрашивает, где мне взять эти деньги.
Ушла и Пришла• 04 марта 2015
Ответ длякультУра
Воспитателей и нянечку своего сына я всегда стараюсь поздравить (обычно по коробочке конфет).
Сама я работаю в другом саду (ребенок ходит в садик ближе к дому), полтора года всего лишь.
Обычно дарят мне шампанское,вино,конфеты.
Скажу о себе,что мне приятен любой подарок, внимание.
Но я безумно смущаюсь,когда мне что-либо несут. Вот честно.
Очень приятно получать открытки) Особенно,когда их подписывают детки)
пусть все такие воспитали будут! Спасибо Вам
Ушла и Пришла• 04 марта 2015
Ответ дляelena_tp
Ого, смотрю есть еще больше поборы. Унас 150 в месяц, про повышение пока речи не было. А 150 на 8е марта, выходит, что еще не много?
Думала, что это уже перебор, а бывает и больше:(((
а вы попросите отчет, что бы посмотреть, куда и сколько
очень удивитесь
Гладиолус• 04 марта 2015
я б лише мріяла про таку голову БК! Я на вашому місці зробила б так само. А на критику не реагувала б, запросила б їх побути головою БК, а сама б не здавала їм гроші потім :)
хоча у нас дівчата теж непогані, не викобенюються, намагаються зробити і не накладно, і щоб всім приємно було. Але конверти на 8 березня у нас передбачені. Але скромні.
Ушла и Пришла• 04 марта 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
Они меня в расплох застали, я себя прям корю за своё поведение...
Я когда принимала должность, прямо сказала, что считаю нужным то и буду делать во благо детям, принимаю все советы и пожелания, но всё для детей. И если они мне не доверяют, то прошу пожалуйста, не принимать меня в эту должность.. Все единогласно согласились.
Петриківна• 04 марта 2015
Ответ дляБоевая
Если так все будут думать,то воспитывать детей будет некому:( Во времена СССР мы нормально жили на мамину з/п няни.Сейчас няня зарабатывает 1250 грн.Воспитатель чуть больше.Вот поэтому у нас в саду работают воспитатели еще со времен СССР( привычка,наверное).Молодые больше нескольких месяцев не выдерживают( на такую-то з/п).
одни выдерживают, другие - нет, третьи по 30 лети работают и на пенсию не выгонишь.
было бы там так плохо - не сидели
если мне начинают намекать о подарке, я им предлагаю (и медикам кстати тоже)на аглофабрику пойти поработать - там зарплаты хорошие, но за салом в рабочее время не побегаешь и лясы точить некогда
было бы там так плохо - не сидели
Петриківна• 04 марта 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Госслужащие, з/п 1500 грн, честный, взяток не берет или не дают
Ведет своего ребенка в госсад, где воспитатель получаете 1500 грн.
Как почему госслужащий должен платить и одаривать воспитателя если та УЖЕ получает за это деньги, свою ЗП?!
Все это относится и к врачам и к учителям.
А если не госслужащий, а менеджер среднего звена с ЗП 8 тыс, так и поведет ребенка в частный сад.
Вот и весь рассказ.
извините. менеджер имеет право повести своего ребенка и в госсад (может у него бзик и он не доверяет частным лавочкам, где работают с покупными санкнижками, а доверяет госсаду ) - ну это я о себе. и менеджер не обязан доплачивать только потому, что зарплата у менеджера 8 000. (у меня 5). Потому что менеджер вкалывает как проклятая собака без выходных-проходных, потому что менеджер много училась и работала над собой, потому что... ну короче вы поняли - кто на что учился. И в конце-концов менеджер тоже платит налоги в бюджет!
Если лежит душа работать воспитателем - иди и работай! Но не считай, что родители с большей зарплатой тебе обязаны доплачивать!
Боюсь признаться• 04 марта 2015
Я тоже одна в родительском комитете, на НГ и день рождения учителю (мы в 1 классе) дарили деньги, а на 8 марта чисто символически собрали по 10грн и купили коробку вкусных конфет, баночку кофе и пачку вкусного чая - решили, что постоянно дарить деньги не нужно, но изначально я собрала всех родителей и спросила мнение всех, а вам нужно недовольных пригласить тоже поучаствовать в жизни группы, пусть следующий праздник ляжет на их плечи
Непостоянная постоянность• 04 марта 2015
Какой у Вас прекрасный садик,а у нас в садике сплошные поборы и родителей в родком подбирают, чтобы побольше для садика старались. Летом на ремонт по 1000 грн., фотографы бесконечные по 100 грн. за 3 фотографии, театр по 30 грн. раз в две недели, еще каждый месяц по 30 грн благотворительный внесок + 30 грн. в руки воспитателю на группу (куда они идут до сих пор не знаю). На праздники тоже - 300 грн. на НГ по 150 на день учителя. Удивительно, что на 8 марта ничего не собирали, наверное с НГ остались - и на том спасибо.
Кукуша• 04 марта 2015
Ответ дляКима_кепка
сегодня пришла смс- сдать 50 грн и принести прямо завтра с утра их..ага, ребенок у меня болеет,уже меесяц в сад не ходим. А им сдай..
Побежала прям с утра
меня матом послали в трубку - и ’попросили НЕМЕДЛЕННО’ занести по 200грн на 8 марта
п.с. в сад не ходим с нового года и не собираемся, сильно болеем - выпускная группа
кто знает можно ли сейчас ’выписаться’ что ли из садика?
Незнакомлюся• 04 марта 2015
Ответ дляПетриківна
Вы думаете в садике сан книдки не покупают?) еще как. 50% точно.
Под раду воспитатели ведь не идут, учителя не идут, медики не идут. На кого оставить детей, больных?
Повидала воспитателей. Главное выцепить не то что напоказ. Как они гуляют на улице. Как воспитатесь обращается к разным детям. Если воспитатель хороший. Чуткий, любит работу, занимается детьми. То я вне зависимости от комитета буду поздравлять от себя(не деньгами). И меня не зажмет купить им рулет к чаю. Потому что я буду благодарна, а не мне обязаны.
Младшего через 2 года в сад.
Белочкой зови• 04 марта 2015
’для всех сладким не будешь’ в первую очередь это касается родительского комитета:)))
у нас дарят и цветы на 100 грн и конверт 500 грн на др классруку и очередь родителей выстраивается с ’отсебятиной’. реальная очередь. мне - противно на это глядеть. в чем тогда смысл групового подарка? это касается каждого праздника.
я не знаю где эта грань ’нормального’. почему так повелось, что мы должны им что-то дарить денежное? на др учитель своих детей не угощает пирожеными, почему ему надо дарить конверт с деньгами????
ну и отношение к детям, да, оно измеряется вот этой отсебятиной. но в этом виноваты сами родители.
своего ребенка я не буду к этому приучать.
Повелительница лампочек• 04 марта 2015
Ответ длялучевая терапия
У нас такая же ситуация. Воспитатели попросили тоже ничего не дарить, мол и так сейчас тяжело. Родители решили подарить коробку конфет и букет цветов, ну а я взяла на себя смелость, за сумму на которую рассчитывали потратить на воспитателей и нянечку, купила им кухоные полотенца, большую шоколадку и по цветочку, подарочки красиво упакую, завтра праздник, так что посмотрим.Заведующей и музработнику по коробке конфет
А вообще, автор, вам,как коллеге, сочувствую-неблагодарное это дело, всем не угодишь. Поэтому в мае планирую передать эти полномочия.
100 % согласна, хочу на следующий год тоже передать эстафету, пусть попробуют собрать со всех деньги (вовремя) и купить что-то хорошее в наш-то время.
Белочкой зови• 04 марта 2015
Ответ дляНезнакомлюся
Младшего через 2 года в сад.
благодарна с обязательной периодичностью 4 раза в год:))))) хм, почему это не может быть поделкой от ребенка эта благодарность?
Повелительница лампочек• 04 марта 2015
Ответ дляКима_кепка
Побежала прям с утра
вот с такими родитлеями и тяжело, причем здесь то, что вы не ходите месяц, но вы ведь числитесь в группе и занимаете место...
Петриківна• 04 марта 2015
Ответ дляНезнакомлюся
Младшего через 2 года в сад.
Насчет санкнижек в нашем саду я уверена, что не липовые - ну очень строгая заведующая.
А медики и учителя (ну вы как маленькая) - чего под раду пойдут? Им же благодарность и так приволокут). А вот в 1992 в Украине была всеобщая забастовка учителей, которые по тем временам не брали мзду. А врачи всегда брали, при совке не в таких масштабах.
Насчет рулетика к чаю - я от себя могу подарить подарок, ног только если воспитатель или няня мне лично очень симпатичны).
Незнакомлюся• 04 марта 2015
Ответ дляНепостоянная постоянность
фотки красивые? покупать их ведь не заставляют)
театр, зоопарк, по 30. - можете не сдавать, ребенка не поведут в актовый.
1000 у нас был единоразовый при поступлении. на ремонт в средней сдавали по 350(2 года назад примерно). На праздники что-то много. на новый год по 150 - поздравить всех администрацию, воспитателей, няню и детей.
Ежемесячно 50 грн + 50 на праздник (день учителя 8-е марта)
Белочкой зови• 04 марта 2015
разговаривала со знакомой-нянечка в саду. она говорит взрослому сыну ’понеси классруку коробку конфет’, видно он ломался, все же мальчик взрослый. она аргументирует это ’ну тебе же нравится, когда маме сладкое приносят другие и мама приносит домой’.
для меня это непонятно и неприемлимо. с налогов всей моей семьи платится им зарплата, и эта зарплата моя не больше ихней. Почему от учителя родителям нет благодарности в виде коробок конфет, за то что мы поднимаем своей успешностью ей авторитет:)))))))) мы не доставляем ей хлопот своим поведением и т.п.
Гл. Амурная• 04 марта 2015
У нас в группе нет такого, сдать на праздник, или на подарки...
Собрались на собрании, составили по плану на ближайшие пол.года что будем покупать, дарить..... (подарки, химия, ремонты, костюмы, вода.....), прикинули сколько выходит на каждого и сдаем.
На год вышло 800 грн с человека, это без канцтоваров, но зато со всеми подарками, покупками, водой, игрушками.
А фото, видео, театры, это уже кто ходит/хочет, тот и покупает
Гл. Амурная• 04 марта 2015
Ответ дляБелочкой зови
Не хотите, не дарите, а я вот благодарна нашим воспитателям за их труд, за их отношение ко всем деткам, за то что деткам с ними интересно, за уют в группе.... и за все это они получают не огромные деньги, потому я на все праздники воспитателей, няню и нашего участкового врача - поздравляю еще и от себя лично, именно от души, и в благодарность за ихний труд
Незнакомлюся• 04 марта 2015
Ответ дляПетриківна
так старшая медсестра с санкнижками работает. Вот заведующая наверное отбирает на вакансию воспитатель и няня лучших из лучших. Можете похвастаться садиком?
Я видела эталон воспитателей. Они работают в паре. Не молодые. Детей не просто вывели выгулять, а на прогулку. Игры, песенки. Строгие, но в меру. А вижу и других, такие симпатичные - можно проболкать на улице с ними все время)
Вечно недо...• 04 марта 2015
Вы че долбанулись 150 в саду на 8 марта????
Мы по 15 сдаем
Конфеты и цветы купят
Мы по 15 сдаем
Конфеты и цветы купят
Гл. Амурная• 04 марта 2015
Ответ дляВечно недо...
Мы по 15 сдаем
Конфеты и цветы купят
Мы по 15 сдаем
Конфеты и цветы купят
и что можно купить на эти деньги?
15 грн * 25 человек (в среднем), 375 грн,
поздравить нужно как минимум 5 человек, это по 75 грн, какой букет и конфеты за эти деньги?
я вообще молчу о том, что девочкам в группе подарки тоже было бы неплохо подарить
Железобетон• 04 марта 2015
Ну если вам воспитатели прямо сказали, что не надо подарков, то зачем вы их покупали? Обычно конвертик дают, им с их зарплатой это лучший подарок