Katrin_Haapy• 11 марта 2013

Начала смотреть Великолепный век и вот вопросы есть

Девочки решила поглядеть что это за чудо такео "Великолепный век" и вот уже посомтрела 7-ю серию.
совсем чуть-чуть по сравнению с теми, кто уже на 80-х сериях, но вот мне сразу стало непонтяно...
1. Почему так беситься Махидерван? я понимаю, если бы речь шла о русской или украинке... у нас барышни единоличницы ))) и не потерпят присутсвия еще одной дамы в сердце своего мужика... но там ведь у них это было вполне нормально, что у султана толпа баб на любой вкус и размер , так сказать... ладно бы еще Махидевран переживлаа, что Хюрем власти ее лишит, но ведь она постоянно плачет, что у нее любимого мужчину украли... че-то я вот этого прикола не пойму совсем... у них же может быть не одна,а  2-3 и больше жен (сколько можешь содержать, столько и держишь в гареме)... или я не права?
milutenko• 11 марта 2013
Катрин,как Вы думаете,сколько серий можно снять,если все будет чинно-благородно,и все жены и любовницы будут жить в мире и согласии? Любое,даже почти документальное киноповествование обязательно нужно наполнить интригой,двоякой ситуацией,любовью и ненавистью...А как пишутся сценарии ’правдивых’шоу,да и просто ежедневных новостей? Нам,зрителям,нужно переживать,чтоб крукче чем у соседки...

mur-mur_• 11 марта 2013
наверное если бы показали спокойную умиротворенную махидевран, то и снимать было бы нечего. Все довольны, счастливы, никаких тебе интриг и грызни. Кому интересно...
Лента• 11 марта 2013
Махидевран хорватка, а не мусульманка и норов у нее почти славянский)))
mur-mur_• 11 марта 2013
Ответ дляЛента
по книге она черкешенка, т.е. с кавказа
а в фильме ее в хорватки записали разве
Натаli• 11 марта 2013
Вы считаете, что если у них это нормально, то женщина автоматом становится бесчувственной?
И даже для русских женщин есть разница между понятиями: у любимого 50 безразличных ему любовниц или у любимого появляется другая любимая женщина.
автор Katrin_Haapy • 11 марта 2013
ну насколько я поняла, у султана там была уже жена первая и у нее ребенок умер, и она потом на Махидевран женился... так почему тогда первая жена пакости не делает и в истериках не бьется, что любимый муж женился еще раз на этой черкешенке, а ее за плинтус задвинул, и не пытается соперницу счастливую отравить убить избить...
не ну я конечно понимаю, что это по сюжету будет очень классно, что такая вот Махидевран бешеная и это просто для интереса... но просто мне кажется они малость не на то акцент сделали... надо было не на любовь к султану, а на власть больше напирать... что типа Махимдевран любит конечно мужа, но больше беспокоиться о своей власти и будущем своего сына... по крайней мере насколько я помню в сериале украинском Роксолана там именно на власть напирали и выглядело это более правдиво
автор Katrin_Haapy • 11 марта 2013
а так сериал прикольный... иной раз и слеза льется даже (когда Мехмед родился) и губы в улыбке растягиваются, когда там кто-то что-то отмочит )))
автор Katrin_Haapy • 11 марта 2013
вот кстати в плане акцентов... насчет Хюрем они супер сделали - она султана любит и за власть бьется.... она ж Марию (Гюлькактотам) не только из-за ревности пыталась же замочить, но еще и боялась, что та власть у нее отнимет (вроде бы, сегодня только буду 8 серию смотреть )
автор Katrin_Haapy • 11 марта 2013
Ответ дляmur-mur_
по книге она черкешенка, т.е. с кавказа
а в фильме ее в хорватки записали разве
черкешенка она, я в описании читала... кстати а что это за страна такая откуда она родом? Черкеш? или как?

Натаli• 11 марта 2013
Ответ дляKatrin_Haapy
Черкессия))
автор Katrin_Haapy • 11 марта 2013
Ответ дляНатаli
Черкессия))
а что такая страна есть?
автор Katrin_Haapy • 11 марта 2013
прочитала что есть версия, что Хюремм была законной женой, а Махидевран только главной наложницей... вот из одного форума ’Я бы хотела уточнить. На сколько я поняла, единственно законной женой султана стала Хюррем. Махидевран, вроде, наложницей была.... Да... и Хюррем ей об этом с удовольствием напоминала’....

что то я совсем с этими турецкими султанами и султаншами запуталась
автор Katrin_Haapy • 11 марта 2013
ооо вот тоже с форума девушка пишет...

’Но Мах не могла же думать что она будет единственной любовью султана, у которого целый гарем.. родила сына - хорошо, но ведь он одним ребёнком не ограничится! для династии нужны наследники. Нельзя сравнивать наши семьи с их семьями, ставить себя на её место. Быть первой женой молодого мужа - как раз самый верный способ прожить в одиночестве большую часть жизни, ведь появится 2-я, 3-я, 4-я жена..
Ему 50 - ей 45! понятно, те кто помоложе/посвежее ему интереснее.. а тем более рожают наследников. Требовать верности она не могла в принципе, и прямо так близко к сердцу восприняла, как девочка маленькая.’

и вот еще

’Ну, исходя из истории, Махи была всё-таки не первой и даже не второй ’женой’ Султана. Про первую говорить не будем.. а второй была Гюльфем. И это она первая ’отбила’ (если можно так сказать) Султана у Гюльфем. И надо бы ещё вспомнить, что они почти одновременно родили двух сыновей... т.е. он халветил с ними по очереди. И почему-то Гюльфем не истерила так как Маха.. Не устраивала ей козни, не травила и не жгла её... А даже совсем наоборот.. И это при том, что сын Гюльфем умер в раннем детстве... что-то мне кажется не без участия Махи (учитывая её поведение по отношения к Хюрем)... Уж не знаю, что там было на самом деле, но по фильму именно эта истеричка Махи своими истериками и соплями настроила против Хю весь гарем - Валиде, Ибо, Хатидже и т.д. ... она с самого раннего детства внушала Мустафе, что он Падишах и Хюрем - его главный враг.. Она ненавидела Хю всю жизнь... По некоторым источникам, смерть Мехмета - это дело её рук. И вообще... она не умерла пока не ’ушли’ по очереди все детки Хю. Навероное, их смерти были единственной радостью на склоне её лет... Возможо даже, они были следствием её проклятий... и только после смерти последнего ребёнка Хю - Махримах, Маха ’почила в Бозе’...
В общем, гадкая истеричка, отметившаяся в истории только тем, что родила Мустафу, который считается одним из самых жестоких членов Династии османов. По некоторым источникам, в жестокости он превзашёл даже своего знаменитого деда Селима.’
Foxi• 11 марта 2013
Ответ дляKatrin_Haapy

у султана была одна официальная жена это Хюрем, остальные наложницы. А Махидевран имеет привелегии так как родила султану сына, притом первого.
marichka305• 11 марта 2013
После смерти Хафсы Хюррем смогла добиться того, чего никто и никогда до неё не добивался. Она официально стала женой Сулеймана. Хотя не существовало никаких законов, запрещающих женитьбу султанов на рабынях, вся традиция османского двора настраивала против этого. При этом в Османской империи, даже сами термины «закон» и «традиция» обозначались одним словом — канун[14]. Состоявшаяся свадебная церемония была, судя по всему, очень пышной, хотя никак не упоминается в османских источниках. Вероятно, свадьба состоялась в июне 1534 года, хотя точная дата этого события неизвестна[15]. Уникальное положение Хюррем отражал и её титул — хасеки, введённый Сулейманом специально для неё[8].
автор Katrin_Haapy • 11 марта 2013
как много нового узнаю прям... вот и пусть говорят потом,что сериалы - это вредно для мозга и их смотрят тупые домохозяйки... я за два вечера столько об османах узнала, пока искала про всех этих типа султанш и несултанш, что на уроках истории столько не рассказывали
Малфрида• 11 марта 2013
Ответ дляKatrin_Haapy
Приходите к нам в тему
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-57933-0-0
19 страниц вопросов и ответов по ВВ
автор Katrin_Haapy • 12 марта 2013
Ответ дляМалфрида
Приходите к нам в тему
19 страниц вопросов и ответов по ВВ
уже бегууууууу )))