Alena_Kunica_• 12 марта 2013

Девочки, научите экономить. Навеяно темой: Цены на продукты в разных городах.

Ну реально,поделитесь рецептами экономии,я тоже не против на еду тратить по 2-3 тисячи в месяц,но у меня абсолютно это не выходит. Анонимные ответы отключаю,дабы разговор прошел в мирном русле.
a.anetta• 13 марта 2013
Ответ для_krapka_
ой, а я присела на итальянские макарошки.... а где магазинчики такие в киеве есть?
Это где такая шара?Делитесь!

_krapka_• 13 марта 2013
Ответ дляa.anetta
Это где такая шара?Делитесь!
беру на рынке на Дранице у одних и тех же уже много лет.... если есть свежая телятина, беру, но они мне сами советуют что лучше взять, а что взять через неделю... поэтмоу не всегда могу взять ту же телятину... вот свинина всегда есть хорошего качества... я с ними во вторник созваниваюсь и спрашиваю, что есть, чего нет, что мне оставить:))))
печень не едим, перепёлок беру тоже домашних у одной девочки с пригорода...
Ната ли• 13 марта 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Не сокрушайся, ты не одна такая )))
Прям про меня,а самой мне написать стыдно было
ОЛЬГА 2012• 13 марта 2013
Ответ дляНата ли
о чем? без цитаты трудно сориентироваться
nova_mama• 13 марта 2013
Ответ дляursula
Ну поверьте мне на слово!!!!

НЕ НАДО покупать мясо в Сильпо, а тем более в ЭКО, если у Вас нет знакомых в мясном отделе.........................................
А где покупать?
Базара рядом нет, ярмарка бывает раз в месяц, и то не всегда. Не факт, что на ярмарке мясо свежее, да и мухами часто обсижено.
На базаре пробовала покупать, но разницы особой не вижу. Или выбирать не умею...
Штукенция• 13 марта 2013
Ответ дляnnattalli85
ого,а чего же мясо по 75грн????????? У нас по 55грн за кг
телятина по 55? у нас в маленьком городишке тоже телятина стоит 65-70, а та, что подешевле на гуляш 50-55, но в ней сплошные плёнки и жилки((
автор Alena_Kunica_ • 13 марта 2013
Ответ дляМорская звезда
а зачем же покупать жменьку гречку, неужели нельзя купить килограмм за 6 грн ( 3 пакетика жменьки=900грамм=30грн!!!!!)
хлеб выгодней печь в хлебопечке и вкусней намного
Нам она больше всего нравится и ребенок ест только ее с удовольствием,тоже самое могу сказать про детские макароны Барилла
luchik_• 13 марта 2013
Ответ дляnova_mama
А где покупать?
вот -вот...мы тоже без села,рынок хоть есть небольшой рядышком,но там перекупы и не очень чистенько,мне не внушает доверия((((Нашла для себя один магазинчик,там и покупаю,но..не всегда есть та же курочка домашняя..сегодня вот вместо курицы купила кролика(что б не быть плохой мамой и не готовить Нашу Рябу),но на кроле(кг 91 грн) экономить не получиться
Из темки черпнула для себя,что стоит составлять меню на неделю и научиться правильно рассчитывать порции и продукты,что бы не пришлось выбрасывать.Буду пробовать,сегодня составлю меню)))
Правда я с понедельника собираюсь поститься и мужа подговариваю.От мяса он уже готов отказаться,а вот от масла в кашу,пока нет
автор Alena_Kunica_ • 13 марта 2013
Ответ для_krapka_
как только мы начали кушать здоровую пищу, я поняла, что у нас в разы уменьшились траты на питание....
у нас семья - 3 человека...
из недельной закупки:
- овощи: 5кг картошки, полкило морковки и столько же свеклы, лук и чеснок покупаем сразу много, но тоже всё стоит копейки... летом понятное дело овощей больше... (пускай всё это ну 40 грн)
- фрукты:5-10кг яблок, 1-2 кг бананов, лимоны, киви(по желанию), лимоны.(около 50-70грн)
- мясо: 2кг в неделю обязательно.(120)
- рыба: кушаем её не часто, так как не особо любим её.. покупается ну где-то 2 раза в месяц...(200грн)...
- молочка: 5 пакетов молока, 2 упаковки сметаны по 450гр, 2 пакета кефира(на творог и пить) (80грн)
- крупы: ну вот по пачке всех круп хватает на 2 недели(100грн)
- вермишель: 2-3 пачки по 500гр уходит в неделю(35грн).
- мука 2кг в неделю(10грн)

итого неделя(если не учитывать рыбу и крупы) обходится в 400 грн...
в месяц 1600... + 200 рыба+100 крупы, итого 1900.... это основная еда... + морозили помидоры, фрукты на зиму, некоторые овощи, поэтому зимой сейчас это не покупаем...
периодически покупаем креветки, икру, ходим в пиццерии, и т.д... а ну да, пиво ещё, это +40 грн:)))

да, приходится больше готовить... каждые выходные винегрет, ну просто обожаем его:))) много пеку печенья, тортиков, бисквитов обычных...
ну как-то так....

но всё это не в целях экономии, а в целях здорового питания... а блин получается, что ещё и экономим:)))))
Мы стараемся питаться тоже правильно и полезно,рыбу красную запекаю в фольге и солю сама,мяско тоже,салаты,очень много кушаем каш,вермишель 1 раз в 1-2 недели,но по поим соображениям именно ’здоровое питание’ стоит дороже чем купить каких-то там сосисок и покушать их с картошкой (сосиски и полуфабрикаты не покупаем совсем,только колбасу муж на бутрики берет),ту же пиццу пеку сама,печенье,тортики тоже сама.

luchik_• 13 марта 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
и мы так)
автор Alena_Kunica_ • 13 марта 2013
Ответ дляolena_shch
Сегодня стояла в очереди супермаркета и вижу, насколько увеличилось количество толстых людей. Просто ужас, тоже констатируют и производители одежды. Мы очень много едим.
Сколько наблюдаю,сделала вывод(у меня мама эндокринолог,занимается проблемами сахарного диабета и его исходных проблем,полноты в том числе),так вот те,кто кушают дома(конечно если это не пирожки с вермишелью),а хоть более-менее здоровая еда (не жаренная на 0,5 л масла),то человеку довольно сложно поправится(плюс хоть какие-нибудь физ. нагрузки),а вот если полуфабрикаты кушает и по фастфудам ходит - жирок конечно нарастает
автор Alena_Kunica_ • 13 марта 2013
Ответ для_krapka_
ну набор может быть одинаковы, только приготовление разное:))) если я картошку варю, кто-то её жарит:))) если я делаю катлетки на пару, то кто-то делает битки...
да и ко всему добавить копчёную рыбу, колбасу, зефиры, конфеты, майонезы и т.д....
я вообще знаю семью, которые круглый год 3-х летнему ребёнку на завтрак подают сосиски и свежие помидоры...
Ну,биточки тоже можно делать по-разному,я их исключительно запекаю с помидорками,перцем,зеленью,сметаной и сыром
автор Alena_Kunica_ • 13 марта 2013
Ответ дляa.anetta
Беру мясо на Бессарабке, телятина от55-до65(смотря какая часть) и свинина в такую же цену!Качество мяса изумительное! Советую!Цыплята 30-40грн, перепела 10-20грн, кролик 70-110 смотря какой.Все остальное там очень дорого! Овощи и фрукты закупаем на Столичном рынке( на окружной)Цены там намного ниже чем на киевских рынках!
Да,но просто если я с Троещины поеду на Бесарабку - я реально спалю бензина больше чем выиграю на экономии
автор Alena_Kunica_ • 13 марта 2013
Ответ для4мама
а мой говорит ’я тебе что, кролик, силосом питаться?’ хотя по кол-ву детей таки кролики мы
У меня муж тоже такое не ест,салатики - да,а рагу,винегрет - ответ один - я не козЁл я это не ем
Karolina-2009• 13 марта 2013
Ответ для4udik
Это цена за 1 штуку. я в Киеве домашние яйца по 16 гривен беру. Магазинные где-то 10-12.
магазинные тоже стоят 16-18 грн, ну это если нормальные. Я как то взяла по 12 то белки вообще не взбиваются, даже не знаю по какой причине, остаются как вода(((((((
автор Alena_Kunica_ • 13 марта 2013
Ответ дляVlada-76
Самое лучшее мясо на Владимирском, я там малому всегда беру телятину ’яблочко’, правда, стоит оно не 75 грн., зато такого я нигде больше не встречала, вкусное! Ребенок только его признает. А курицу вообще боюсь покупать, знакомая привозит домашних кроликов и говорю ребенку что курочка, иначе зайчика есть не будет)). А цыплята на Бессарабке без антибиотиков? Не верится что-то, хотя надо будет подьехать туда, глянуть на них)) а кто какую рыбу берет? Понятно что она все искусственным путем выращена, а треска или сибас например, тоже? Риторический вопрос)
Мы покупаем лосось,форель,дорадо,хек,натотения,понимаю что возможно и не вся она выращена в естественных условиях,но от рыбы мы не можем отказаться
автор Alena_Kunica_ • 13 марта 2013
Ответ для4мама
у нас, кстати, в последнее время пошел бум - открываются мини-магазинчики ’продукты из Италии’ - зароботчане наши копеечку вкладывают. Теперь там затариваюсь моццарелой, оливковым маслом. Моццарелка 125 грамм 10 гривен, масло екстра вирджин 55 гривен литр. Рис, макароны, бытовая химия.
А я здесь всю Италию заказываю,и масло и макарошки и рис и всякие там помидоры в собственном соку
4udik• 13 марта 2013
А я не поняла, а в что плохого в использовании специй видят поборники здорового питания?
Я всегда использую много специй и ничего плохого в этом не вижу) Ребенку стала добавлять после года в еду...
4udik• 13 марта 2013
Ответ дляluchik_
Я ни за что в жизни не дам ребенку мясо из села - я знаю как оно там выращивается. это - нам, а это - на продажу. Это я буду кормить сеном и зерном, а это - специальными кормами с птицефабрик.

Karolina-2009• 13 марта 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
а особенно я от бутиков с красной рыбкой((( у меня фобия, если утром не скушала бутик с рыбой, день пропал
luchik_• 13 марта 2013
Ответ для4udik
а какое вы мясо даете?или для вас кто-то специально выращивает скотину ?
Я вот давала бы мясо с села,но у меня его нет((((
4udik• 13 марта 2013
Ответ дляluchik_
Из магазина. Не обращайте внимания - мои личные заморочки)
Я считаю что я лучше куплю мясо в магазине, где у него есть сертификат качества и тд, чем на базаре то же мясо, но не известно здорова ли была эта корова (курица), видел ли ее когда-нибудь ветеринар, сделаны ли ей были прививки и т.д.
Вообще, я лично считаю, что проблема ГМО и всех этих комбикормов искусственно возведена в ранг ’страшных и ужасных’ специально. При том, что реальная проблема, которая существует и наносит реальный вред организму - проблема пестицидов - в общем-то в последнее время потеряла свою актуальность и об этом больше никто не говорит.
4udik• 13 марта 2013
Ответ дляluchik_
ПС. Хотите мясо из села - пойдите на рынок и купите)
Karolina-2009• 13 марта 2013
Ответ для4udik
а я видела как в селе, ничего там не отдельно, все ходят в одной загородке и кушают с одной кормушки))))) мы постоянно покупаем мясо в одной тетечки, а то у них что-то случилось с машиной и мы поехали к ним за продуктами. Так вот ничего у них отдельно не сидит, а кроликов они держат в яме, они когда кинули сено на дно ямы, эти все кролики как начали выскакивать с нор, и от самых малюсеньких до самых больших (я вообще такое видела впервые). Телятину покупаю у нее 1 раз в месяц, а так в основном для мужа свинину (он не любит по вкусу телятину), а для ребенка язык, кролик, домашнюю курочку.
luchik_• 13 марта 2013
Ответ для4udik
я писала выше...что рынок,который рядом меня не вдохновляет..поэтому покупаю в небольшом магазинчике,где есть сертификаты.
Karolina-2009• 13 марта 2013
Ответ для4udik
Сертификат происхождения стоит 500грн. хотите выпишу вам на любой товар)))))))))))Но потом не хотят включать рефрижераторы при перевозке, экономят 100 дол. на машине. Летом при темп. 30 градусов, говорят мы быстро проскочим, оно не успеет испортится((((( Я когда пошла работать в логистику, перестала покупать мясо в магазинах и еще плавленые сыры тоже(((((((((
innova77• 13 марта 2013
Ответ для4udik
Ведь дело даже не в ГМО...
А курочку с формальдегидом не хотите?
Недавно наша знакомая по акции в Варусе купила крылышки. Приготовила - и выбросила. Исходил страшный запах

Никогда не берите печень по акции в супермаркетах. Она тысячу раз размораживалась, вымачивалась...в общем, это совет.
Люди, работавшие в супермаркетах, никогда теперь там не берут мясо.
Прежде, чем брать мясо (не важно где), я его нюхаю, только так.

Покупка мяса на рынке - это тоже в каком-то смысле лотерея. Нужно иметь проверенного продавца. Я присматриваюсь к людям, к их рукам, внешнему виду, внимательно смотрю. Помимо мяса должна лежать печень, сердце... Обязательно всё подношу к носу.
innova77• 13 марта 2013
Ответ дляKarolina-2009
а сыры плавленные и твёрдых сортов - это отдельная тема для разговора....
муж когда-то был связан с молочкой, был на дегустациях. Даты перебиваются и на молоке, и на йогуртах, особенно летом. Мы тогда многое узнали
4udik• 13 марта 2013
Ответ дляKarolina-2009
Я за Вас рада) Но не все такие - я видела обратную сторону медали)
4udik• 13 марта 2013
Ответ дляluchik_
Меня рынки вообще не вдохновляют...