Совбез• 09 марта 2015

Девочки, кто оформлял разовую помощь на лечение ребенку-инвалиду?

Узнала, что есть разовая помощь на дорогостоящее оперативное лечение детям-инвалидам, запрос на помощь нужно давать в собес, после рассмотрения (около месяца) по идеи будет выделена помощь (какой-то %), суммы точной нет. Вопрос вот в чем, если смысл, вообще затевать это действо, кто оформлял такую помощь и получил, и примерно в каком размере?
Всем заранее спасибо за ответы?
автор Совбез • 09 марта 2015
ник у меня в тему

Малинка• 09 марта 2015
А в гугл не забивали вопрос?
автор Совбез • 09 марта 2015
Ответ дляМалинка
А в гугл не забивали вопрос?
прошерстила весь инет, есть только по росии, а за Украину такого нет нигде, да и в самом собесе об этой помощи молчат. А узнала о ней от хорошей знакомой, но она сказала что могут и не дать, все рассматривается индивидуально, вот поэтому и спрашиваю ,а есть ли смысл?
Малинка• 09 марта 2015
http://www.prof-buh.in.ua/materialna-pomosch/
Малинка• 09 марта 2015
Смысл всегда есть.
автор Совбез • 09 марта 2015
Ответ дляМалинка
спасибо за ссылочку, но это немного не то, я не работаю, и на предприятии ни на каком не числюсь, эта помощь выделяется из горсовета.
Малинка• 09 марта 2015
№ п/п Содержание операции Сумма, грн. Корреспондирующие счета
дебет

кредит

Начислена помощь на лечение 2500,00

Выплачена помощь на лечение 2500,00

2. Целевая благотворительная помощь на лечение (п.п. «а» п.п. 170.7.4 НКУ). Прежде чем перейти к условиям предоставления такой помощи, отметим, что целевой является благотворительная помощь, предоставляемая под определенные условия и направления ее расходования (п.п. 170.7.1 НКУ).

Основные требования для необложения НДФЛ сумм целевой благотворительной помощи на лечение следующие:

1) благотворитель (физическое или юридическое лицо) — резидент Украины;

2) приобретатель целевой благотворительной помощи на лечение — это плательщик налога или члены его семьи первой степени родства (его родителей, жены или мужа, детей, в том числе усыновленных (п.п. 14.1.263 НКУ)), инвалид, ребенок-инвалид или ребенок, у которого хотя бы один из родителей является инвалидом; ребенок-сирота, полусирота; ребенок из многодетной или малообеспеченной семьи; ребенок, родители которого лишены родительских прав;

3) помощь предоставляется в размере, не перекрываемом выплатами из фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования (до введения системы общеобязательного государственного социального медицинского страхования необлагаемой будет считаться общая сумма (стоимость) благотворительной помощи, полученной приобретателем на такие цели при соблюдении всех необходимых условий);

4) выплата помощи производится непосредственно учреждению здравоохранения. То есть

налогоплательщик помощь на руки не получает;

5) помощь предоставляется для компенсации стоимости платных услуг лечения, в том числе для приобретения лекарств (донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидами), медицинских средств и приспособлений, которые включены в Национальный перечень основных лекарст венных средст в и изделий медицинского назначения, ут верж денный пост ановлением КМУ от 25.03.2009 г. № 333, кроме расходов на косметическое лечение или косметическую хирургию (включая косметическое протезирование, не связанное с медицинскими показаниями), водолечение и гелиотерапию, не связанные с хроническими заболеваниями, лечение и протезирование зубов с использованием драгоценных металлов, гальванопластики и фарфора, аборты (кроме абортов, проводимых по медицинским показаниям, или если беременность стала следствием изнасилования), операции по смене пола; лечение венерических заболеваний (кроме СПИДа и венерических заболеваний, причиной которых стало неполовое заражение или изнасилование), лечение табачной либо алкогольной зависимости.

Основанием для предоставления данной помощи на лечение является заявление работника с просьбой оплатить его (или членов его семьи первой степени родства) лечение (стоимость необходимых лекарств), к которому должны быть приложены подтверждающие документы о необходимости проведения такой оплаты (например, счет-фактура на оплату медуслуг).

Целевая благотворительная помощь на лечение работника, выплачиваемая в соответствии с п.п. «а» п.п. 170.7.4 НКУ, не ограничена размером. Это подтверждается в письме № 351. Однако для нее п.п. 170.7.5 НКУ установлен предельный срок использования. Приобретатель целевой благотворительной помощи на лечение имеет право на ее использование в течение срока, установленного условиями такой помощи, но не более 12 месяцев, следующих за месяцем ее получения. И если целевая помощь на лечение не была использована и не возвращена в течение указанного срока работодателю, то она должна быть включена в части неиспользованной суммы в годовой налогооблагаемый доход работника — приобретателя такой помощи и отражена им в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Вместе с тем приобретатель целевой благотворительной помощи вправе обратиться в орган ГНС с представлением о продлении срока использования данной целевой благотворительной помощи, в котором должны быть приведены обстоятельства, свидетельствующие о невозможности ее полного использования в сроки, установленные п.п. 170.7.5 НКУ.

В состав расходов предприятия сумма предоставленной целевой благотворительной помощи на лечение

не включается.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ необлагаемая целевая благотворительная помощь на лечение отражается с признаком дохода «169».

ЕСВ с помощи на лечение не взимается (п. 14 разд. I Порядка № 1170 и п. 3.31 Инст рукции № 5).

Рассмотрим на примере порядок начисления и выдачи целевой благотворительной помощи на лечение.

Пример 2. Работ ник обрат ился к руководст ву предприят ия с просьбой оплат ит ь его лечение в медицинском заведении, ст оимост ь кот орого сост авляет 1500 грн. К заявлению о предост авлении целевой благот ворит ельной помощи на лечение им были прилож ены выписка из амбулат орной карт ы, счет -факт ура на общую сумму 1500 грн.

Целевая благот ворит ельная помощь на лечение перечислена заведению здравоохранения, в кот ором работ ник находит ся на лечении.

дебет

кредит

Начислена целевая благотворительная помощь 1500,00

685/работник

Перечислена целевая благотворительная помощь заведению здравоохранения 1500,00 377/заведение здравоохранения

Произведен зачет задолженности 1500,00 685/работник 377/заведение здравоохранения