Паравозик• 10 марта 2015
вопрос к логопедам
дочери 4 года, в сентябре 4.8. Не выговаривает Р,Ш,Ж.
Должны ли принять такого ребенка в логопедические сад? Предлагают через год, в группу фонетики, для подготовки к школе.
Роза завяла• 10 марта 2015
а зачем в логопедический сад?! серьезных проблем нет ,просто позаниматться с логопедом дефектологом,быстро поставят (
.п.с. я не логопед)
Паравозик
• 10 марта 2015
Ответ дляПодмигашка
автор, вы на комииссию ходили?город?
Да, комиссия на апрель назначена, хотя секретарь сказала что на март еще места были, почему нас так поздно поставили? Но нужно еще записаться у заведующей, так вот она сказала, что странно что нас на эту комиссию допустили, но скорее всего не возьмут из-за возраста. Киев.
Паравозик
• 10 марта 2015
Ответ дляПодмигашка
поражаюсь, создали тему и мороз!значит вам так надо.
Очень надо! просто младшенькая проснулась, нужно было уделить ребенку время.
Паравозик
• 10 марта 2015
Ответ дляРоза завяла
.п.с. я не логопед)
финансовое положение не позволяет заниматься частным образом, плюс есть младшая дочь 1год, тяжело водить на индивид.занятия
Добро с Кулаками• 10 марта 2015
В идеале вам напишут ФФН и возьмут в логогруппу, в реале все будут зависеть от наполняемости групп. Люди с более серьезными проблемами не могут попасть.
Паравозик
• 10 марта 2015
Ответ дляДобро с Кулаками
а с ФФН берут в нашем возрасте или только после 5лет. Когда увлеченно рассказывает то очень плохо выговаривает, а когда старается, то лучше.
Паравозик
• 10 марта 2015
Ответ дляОрха
У Вас только Р, Ш и Ж? Для Р еще рано (4.8). Р можно требовать к 6 годам. Когда поставите Ш и Ж, то Р может сама ’выпрыгнуть’ так как артикуляция схожа. Для логопедического сада не вижу оснований. Или Вы имеете ввиду логопедическую группу?
но в 6 уже в школу детки ходят, а если из-за этого она потом писать не правильно будет? Этот сад находится во дворе нашего дома, в него ходит очень много деток соседей. Разговаривают не плохо, не заикаются. Но никто не колется как попал в этот сад.
Это предшественники ш и ж. Если дело ТОЛЬКО в ш и ж ( а для этого Вам нужна консультация хорошего логопеда), то я бы не отдавала в логосад. Вы сами можете от с поставить ш ( в интернете много видео есть).
В апреле обычно комиссия собирается. Проконсультируйтесь. Бывает, что мама видит только неправильно произносимые звуки, а там проблема глубже.
Паравозик
• 10 марта 2015
Ответ дляОрха
Почему нет? там очень хорошая подготовка к школе, детки с реальными проблемами, их единицы. Очень хочу в этот сад.
Паравозик
• 10 марта 2015
Ответ дляNusha77
Сначала надо пойти к логопеду. Логопед ставит диагноз и дает справку. На основании диагноза комиссия дает направление в сад. Но опять таки, через год повторно надо. Там много справок надо, от психиатра, участкового и ... Мы ходим в логопедический сад, знаю не по наслышке.
спасибо за ответ. все бумаги собраны, ждем комиссию, но в устной форме сказали что скорее всего не возьмут из-за возраста
Паравозик
• 10 марта 2015
Ответ дляNusha77
И логопед знает какой надо написать диагноз, что бы приняли.
просто комиссия городская, к кому подходить не знаю. Скажите, а ведь правда что не все дети с проблемками ... просто часто там гуляем, разговаривала с некоторыми, не сказала бы что такие уж проблеммы
Мы шли с ЗРР. Так вот, это оказалось не показание для спец.сада. Мы переделали справку на безумно сложный диагноз и комиссия нам дала направление аж до школы. Ходим второй год, каждый день занимается логопед, естественно есть прогресс. Так, что нам теперь забирать документы и идти в другой сад? Так и другие, были проблемы, переросли исправились, а сад менять не хотят.
Паравозик
• 10 марта 2015
Ответ дляNusha77
в поликлинике дали справку ’складна дислалія’, в саду говорят что это не сложно и берут только с 5 лет. просто мы еще в сад не ходили, а если проблема не исчезнет ребенка потом переводить опять . а к кому обратится что б правильный диагноз написали?
Ответ дляПаравозик
Мы в Добробуте взяли справку. Я ж говорю, логопед сам знает какой надо написать диагноз, попросите, объясните ситуацию, а потом на комиссии попросите, что бы до школы дали.
Ответ дляПаравозик
Мой ребенок вообще в 3-и года не говорил и для них это не показание, типа перерастет.
Осторожная• 12 марта 2015
если только страдает фонематика, то может лучше за год до школы попасть в фонематическую группу.
по возрасту в логопед. сады берут с 3 лет, у вас много шансов пройти комиссию в фонемат.группу.
если интересует 611 садик- могу рассказать законы порядка))