Миссис Буркул• 11 марта 2015
У кого было кесарево - не проходите мимо!!!!!!!
Всем доброго времени суток! Мне через скоро рожать. Будет плановое кесарево по показаниях. Ужасно боюсь! Как вам удалось перебороть страхи по етому поводу?
Еще интересует понадобилась ли вам помощь родственников по возвращению из роддома?( у меня отношения с родителями мужа достаточно натянутые - они и так постоянно лезут в нашу жизнь, а после родов свекровь по ходу готова к нам жить переехать((( мотивируя тем что помогать хочет )
Как обстояли дела с ГВ? Употребляли ли Вы обезболивающие препараты? какие можно при ГВ?
Ганцю в кєдах• 11 марта 2015
У меня было кесарево-правда. не плановое, экстренное, пошла отслойка плаценты. Спасибо врачам-вес сделали ыстро, даже кровь не пришлось переливать.
Помощь понадобится в зависимости от того, как в вашем роддоме пребывание мам с детьми или отдельно. У нас вместе, то конечно мама моя была со мною, там е вставать можно только на следующий день . больно конечно, но терпимо. .. а потом тоже: какйо у вас этаж и сеть ли лифт? этов се-таки операция и коляску и ребенка будет кому помочь занести-вынести?
ФФФФристайла• 11 марта 2015
Не спешите отказываться от помощи. Потом будете писать темы, что родители мужа внука в глаза не видели и не помогли ни разу. По мере необходимости помогать можно. Например, с коляской на улице погулять, пока вы приготовите обед или перегладите пелёнки:)
Миссис Буркул
• 11 марта 2015
Ответ дляГанцю в кєдах
мы живем на 1 етаже. да и муж будет в отпуске.
Ганцю в кєдах• 11 марта 2015
ну вот
осталось выяснить, как заведено в роддоме малыш с вами будет или отдельно.
Миссис Буркул
• 11 марта 2015
Ответ дляГанцю в кєдах
ну вот
ребенок будет со мной) муж тоже)
Морская свинка• 11 марта 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Также было плановое к.с.,все хорошо.а у меня еще вопрос к девочкам с к.с.-мне было безумно больно,когда вытягивали катетер со шва и потом щупали живот.я думала-умру от боли,орала и рыдала.эта боль-самое страшное воспоминание у меня.у кого-то было так?
У меня дренажа не было.
И щупали живот не очень больно, хотя врач предупреждал, что это надо пережить.
Щупала зав. роддомом, и мне повезло - в то утро у неё было отличное настроение.
А первое КС было экстренным, после него почему-то меня щупала только лечащий врач, вполне терпимо.
Цыпка• 11 марта 2015
у меня было экстренное - забояться не успела)) КС на качество ГВ никак НЕ влияет! Я кормила до 1,10 без проблем. Обезболивать вас будут в роддоме, после выхода из роддома обезболивание не понадобиться. Вообще после выхода из роддома будете обычным человеком, может, будет шов немного потягивать. Вес ребенка носить можно. Я коляску по ступенькам затягивала, правда, только на 1-й этаж))) потом на лифте)
Ангел-предохранитель• 11 марта 2015
было экстренное кесарево, первую неделю тяжело было, потом свыклась и все ок, через неделю уже сама коляску тягала, кормила до 10 мес, молока было норм, но сынуля сам отказался, так как лопал уже кашки, кабачки, супы из кролика, свекровь не надо! если у вас отношения не ахти и лезет везде - будет вам стресс, вы станете нервная, плюс малыш будет плакать и послеродовая депрессия, все это выльется вам боком, говорю по собственному опыту, моя пыталась лезть, хорошо хоть не жила с нами, но приезжала и командовала, в итоге грандиозный скандал и я сорвалась, потом так хорошо стало и спокойно, но валерьянку я пила ещё долго, просите мужа помогать, все будет так как вы себя поставите, сделайте так что изначально вы командуете в отношении ребенка, вы устанавливаете когда она приезжает, берет на руки или нет, гуляет или нет, вы должны дать понять что мать именно вы, а бабушки - дедушки всего лишь вспомогательный элемент, подключайте мужа к уходу за малышом, вы оба за него теперь в ответе всю оставшуюся жизнь, советы других вы можете выслушать, но принмать решения должны именно вы, и не стесняйтесь делать замечания свекрови если вам что-то не нравится, говорите спокойно и уверенно,
примеры мои - свекры приехали когда малой накричал пупочную грыжу, в итоге свекровь привезла медную монету и выдала распоряжение мужу немедленно клеить эту херовину сыну, так ей якобы бабки посоветовали, я прибежала из кухни и остановила этот бедлам, далее она выдала мужу моему распоряжение снять покрывало с пеленального столика и постелить вместо него одеяло, меня при этом не существовало вроде, легким двиением руки я остановила этот хоровод, таких примеров было много, все вылилось в скандал, зато теперь мне никто не парит мозг, я сама отлично справляюсь с малышом, ему уже скоро 3
Цыпка• 11 марта 2015
Ответ дляLorena
Обязательно нужно помощь первые 24 часа, когда нельзя вставать.
Потом посмотрите по своему самочувствию.
Молоко может появиться толкьо на 5-й (!!!) день и это нормально. Я вот не знала, что это норма и очень переживала.
Ребеночка пока можете и на балконе выгуливать, нечего вам после операции коляску таскать туда-сюда. Послушайте Комаровского, он сам советует выгуливать ребенка на балконе.
Если у ваа будет температура после операции, лучше перестраховаться и остаться дома.
А так не переживайте. После кесарево больше мучается мама, чем ребенок. Да и у ребенка не будет родовых травм.
какие 24 часа? вставать заставляют гораздо раньше! обычно утром операции, а к вечеру уже всех на ноги заставляют вставать. Ни разу не гуляли на балконе! После операции наоборот очень полезно ходить! Температура - это тоже скорее исключение. Молозиво есть с первого дня
Морская свинка• 11 марта 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Все будет ХОРОШО!!!
Поверьте, у меня 5 кесарево))))
Ниче, нормально), я слышу рассказы про естественные роды и думаю - вот здорово, что у меня без всяких ’сюрпризов’))
Так что во всем есть и хорошее тоже))
Если со свекровью натянутые отношения - лучше не надо... Разные взгляды на уход за ребенком могут вылиться в ссоры. А Вам нервничать не надо) Бабушки любят - водичку погорячее, чтоб не простудился, пеленку в ванночку, чтоб ЗАНОЗ НЕ БЫЛО!!! это я про пластиковую ванночку))))) и т.д.
Молоко - это да, приходит на 4 или 5 день, надо докармливать смесью после молозива, обязательно. Тогда и дете спит сытое и мама спокойная. Я всех кормила до 2 лет с хвостиком))
Поверьте, у меня 5 кесарево))))
Так что во всем есть и хорошее тоже))
Я смесью не докармливала.
Зачем?
У меня 2 КС, первое экстренное, второе плановое.
После экстренного было сложнее, т.к. я очень устала - 14 часов схваток на окситоцине и только потом КС, была большая кровопотеря. И я себя жалела сильно, мало вставала, поэтому болел живот дня 4.
А плановое КС - вообще без проблем. Проснулась, малыша принесли, потом в реанимацию ко мне приносили несколько раз. На следующий день мы уже вдвоем с малышом сами справлялись. Через день уже ничего не болело. На 4-й день меня выписали.
Чем раньше Вы встанете после операции - тем быстрее о ней забудете.
Зачем?
Цыпка• 11 марта 2015
Ответ дляЖонДуан
Если Вы живете в квартире, то после кесарева затащить коляску по ступенькам до лифта практически невозможно!
очень даже возможно! я сама всегда гуляла, никто не помогал - все на работе. Гулять где-то с 3-го дня после роддома начала
Цыпка• 11 марта 2015
Ответ дляLorena
Мне не разрешали вставать 24 часа. Ребенок просто лежал рядом, иногда сестричка перекладывала его мне в кровать.
Как по мне, то это было самое тяжелое просто лежать 24 часа, когда рядом лежит малыш и ему постоянно что-то надо. Остальное ерунда.
у вас, наверное, были осложнения. Не могли так долго не заставлять вставать. Встать через несколько часов - очень важно, это предупреждает спаечный процесс и т.д. и т.п.
Морская свинка• 11 марта 2015
Ответ дляФФФФристайла
А зачем пеленки гладить???
Цыпка• 11 марта 2015
Ответ дляМорская свинка
У меня дренажа не было.
у меня 2 дренажа было) ЭКС, сильное кровотечение - видимо, много каки было в животе)
Морская свинка• 11 марта 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Тогда Вам посторонние не нужны.
Муж справится с уборкой в квартире и раз в день сможет погулять, а Вы поспите часик лишний днем.
При свекрови спать днем Вы не сможете и измотаетесь за неделю.
Единая страна!• 11 марта 2015
В мене було два кесерських,одне в 2004 році друге в 2014 році!!Різниця дуже велика.Медицин не стоїть на місці.Від допомоги не відмовляйтесь,бо якщо не будете висипатись і нормально харчуватись з ГВ будуть проблеми.Це моя помилка хотіла все сама врезультаті приготувати невстигла,поїсти невстигла, не поспала нормально,зла, нервова і молока нема!!!Обезболююче кололи тільки в роддомі,більше не прийлала.Трохи терпіла,а взагані мені бандаж допомагав.Живіт підтримував і шви нерозлазились!!Настройтись і думайте про хороше!Легких пологів Вам і здорового, гарненького малюка!!!
Морская свинка• 11 марта 2015
Ответ дляЦыпка
У меня первое было экстренное тоже, но я поела в 4 утра, а операция была в 6 вечера. Конечно, и волшебная клизма в роддоме часов в 8 утра.
Видимо, нечему уже было выходить.
А перед плановым врач сказал с 18:00 не есть, с 21:00 не пить. Операция на 11:00 следующего дня.
Плюс ещё клизму такую сделали, что я на операцию на 15 мин. опоздала :))
Зато после операции было легко.
Видимо, нечему уже было выходить.
Зато после операции было легко.
Цыпка• 11 марта 2015
автор, знаете, что самое ужасное? Лежать, пока тебя не поднимут. Спина затекает, живот болит, повернуться на бочок не можешь... И ещё - уколы для сокращения матки
Больно сокращается, на схватки похоже.
Цыпка• 11 марта 2015
Ответ дляМорская свинка
Видимо, нечему уже было выходить.
Зато после операции было легко.
Видимо, нечему уже было выходить.
Зато после операции было легко.
дренаж не те каки выводит))) он из полости живота выводит сукровицу)) с теми, что после еды, я рассталась на 3-й день обычным способом))
Морская свинка• 11 марта 2015
Ответ дляЦыпка
Больно сокращается, на схватки похоже.
Нам не запрещали поворачиваться.
И можно было попу приподнимать без проблем, ничего не затекало...
Морская свинка• 11 марта 2015
Ответ дляЦыпка
Тогда непонятно, почему оба раза мне дренаж не ставили.
У двух других девочек в реанимации дренажи были.
Мне делали экстренное кесарево под общей анестезией. Встала сама на третий день, вообще не знаю, как девочки встают через 4 часа, может после эпидуралки... Но это было единственной сложностью. Дренажа в животе у меня не было, обезбаливающее кололи только в роддоме. Молозиво было с первого дня, проблем с кормлением не возникло.
Если отношения со свекровью натянутые - не приглашайте, только добавите себе стрессовых факторов. Все не так сложно, как кажется. На 7-й день после кесарево я уже гуляла по парку с коляской, а на 10-й ходила на день рождения в коротком платье и на каблуках, еще и торт ела))
Цыпка• 11 марта 2015
Ответ дляМорская свинка
Нам не запрещали поворачиваться.
а мне было больно попу поднять((( и перевернуться больно(( вернее, перевернуться я бы с помощью чей-то смогла б, но лежать на боку не могла - шов тянул(( но это часов с 11 и до 18 вечера где-то. Потом меня подняли и я стала поактивней))
Цыпка• 11 марта 2015
Ответ дляЛидия_Л
у меня тоже общий наркоз был. Вставать заставляли насильно, чтоб спаечного процесса не было, да и вообще ходить после операции полезно. Да я и сама встала с удовольствием, потом уже расхаживаться начала понемногу, мне было невыносимо лежать...
Ответ дляЦыпка
Мне было невыносимо вставать, плакала и упрашивала не заставлять. На третий день пришла большая санитарка и стянула с кровати)))
У меня было экстренное кесарево. На столе только страшно стало.
После операции заставили встать.но не сказали про пояс,а лишь затянуться простыней. Был общий наркоз,кашляла из-за трубки-тогда больно очень. Но покупка пояса Вулкан - он для похудения и от радикулита,спасла - его хирург порекомендовал. Я заново родилась. Стало легче ходить,могла сама за ребенком ухаживать.
Лекарства мне на вторые сутки забыли уколоть,я думала капец мне. Кололи димедрол+анальгин.
Свекровь не надо, с поясом реально легко, не болит, кашлять не больно и не страшно. Да и животик уходит с поясом отлично. Только повязки менять надо и за швом ухаживать.
Сейчас жду второго малыша, знаю что больно, но схватки тоже больно очееееень, у меня шейка не открылась и давление подскочило, акуш. сон не взял, только рвала после него фонтаном.
вам легких родов, легкой операции, и легкого востановления.
Болит еще когда молоко малыш сосет - именно шов, но говорю что с поясом терпимо. Мне бы знать - я бы его не на 3 сутки одела, а сразу же.
Кстати перед операцией оденьте компрессионные чулки, избежите варикоза когда встанете после операции.
Цыпка• 11 марта 2015
Ответ дляЛидия_Л
все организмы разные)) кому-то невыносимо лежать, кому-то невыносимо вставать))) я тоже боялась вставать, но пришли 2 санитарки и заставили) и я была рада потом)
Цыпка• 11 марта 2015
Ответ дляbysinka88
у нас тоже простынкой подпоясываться в роддоме заставляли, а после роддома я носила пояс для беременных, только другой стороной))) вот, вы напомнили ещё один ужас)) - кашлять хочется после трубки, а кашлять ужасно больно! болит живот
Ответ дляЦыпка
А я вот вообще не кашляла после трубки, была удивлена, когда впервые услышала, как девочки обсуждали кашель и першение