Миссис Буркул• 11 марта 2015

У кого было кесарево - не проходите мимо!!!!!!!

Всем доброго времени суток! Мне через скоро рожать. Будет плановое кесарево по показаниях. Ужасно боюсь! Как вам удалось перебороть страхи по етому поводу?
Еще интересует понадобилась ли вам помощь родственников по возвращению из роддома?( у меня отношения с родителями мужа достаточно натянутые - они и так постоянно лезут в нашу жизнь, а после родов свекровь по ходу готова к нам жить переехать((( мотивируя тем что помогать хочет )
Как обстояли дела с ГВ? Употребляли ли Вы обезболивающие препараты? какие можно при ГВ?
Розавенная• 11 марта 2015
Ответ дляЩас ухожу
Успокойтесь, все будет хорошо! Мне не понадобилась помощь, справлялась сама. Обезбаливающие кололи только в роддоме и то первые пару дней, потом я отказалась, так как чувствовала себя хорошо. А вот с ГВ не очень. Гдето ч=з месяц после родов начала докармливать смесью, так как ребенок не наедался. А в 2 месяца полностью перешли на смесь
та же история: рды тяжелые по итогу кесарево. по сравнению со схватками-кесарево показалось раем, првые дни кололи обезбаливающее и антииотики- все терпимо, малыш со мной с первого дня был, только с первого дня неонатолог посоветовала ему давать Биогая (чтоб защитить микрофлору ребенка от моих антибиотиков) за что огромное спасибо врачу, у ребенка с пищеварением все супер и никаких колик и аллергий впоследствии (давала 6 мес каждое утро), а вот ГВ только 3 мес протянули потом на НАН перешли, но что-то проблем по ребенку не заметила в связи с этим- рос по 2 см в мес и 1200гр в мес, сейчас 3,3 года рост 101см, вес 21кг, болел аж 3 раза за все годы.
Автору не боятся все забудется и пройдет, зато счастье от рождения вашего малыша безмерное и перекроет любые проблемы

@льга• 11 марта 2015
Не бойтесь. Все будет хорошо! Ещо не понятно чего больше боятся нужно.

У моей сёстры сын родился на 8 марта. Так она так бедная намучалась! 7-ой роддом Киева хорошый врач, договорные роды, но это не было залогом успеха! Множественные разрывы, ребёнка потом ’выдавливали’! Ее час зашивали. + осложнения после эпидуралки. Она ещо не скоро отойдет от пережитого. Да Бог здоровья ей и малишу.

У меня два плановых кесарева. Все отлично! Помощью нужна первые двое суток. Потом нужно по больше ходить и через неделю как огурчик будете)) после второго кесарева я на 3 день уже бегала, вроде ничего и не было.
Препараты все что назначают совместимы с кормлением. И обезбаливающие тоже. Щас колют кетанов или аналгин+демидрол или Дексалгин. Вы сами увидите что для вас эфективней, тот препарат вам и оставят. Ещо ставят капельницы метрагила. Но метрагил не всем назначают и там 1-на максимум 2-ве капельницы. После него нельзя 12-24 часов кормить.

Здоровья вам и детке вашей! Сил и терпения!
РозаЛюксен• 11 марта 2015
Не бойтесь.У меня было плановое кесарево с эпидуральной анестезией.Первые три дня было тяжеловато,на четверный пятый полегче,через неделю бегала как ни в чем небывало.Молоко так и не появилось....Помошь родственников понадобится скорее всего.не отказывайтесь.Мне помогали муж и обе бабушки,т.е. мама и свекровь.Обязательно купити послеродовой бандаж,там так и написано на нем ’ кесарево сечение’,ооочень помогает в передвижении .особенно первую - вторую неделю.Удачи Вам!!!
Анти-аноним• 11 марта 2015
у мене було 2 планових. після першого я уже через 2 години мала біля себе дитину (і вже не віддавала в дит.від.)а уже через 6 год. нормально вставала в душ ,туалет і т.д. а після другого я хотіла подохнути мене боліло все ,навіть те що боліти не може ( я не могла вставати десь тиждень , а потім ще тиждень ходила лише попри стінку і втрачала свідомість, я навіть смутно пам’ятаю хто був з дітьми в той час , бо я постійно була в відключці або під дією морфіну (((
РозаЛюксен• 11 марта 2015
Ответ дляФлюорография гуся
Кесарево было плановым- единственный минус, сделали эпидуральную анастезию а эффекта ноль...стали резать, а я ору от боли (
Да такое тоже бывает ...Так главное у одного врача тот же препарат колят у одной роженицы полностью чувствительность отключается,другая все чувствует и от боли воет.У меня ,к стати,было больновато-но терпимо.
Кидстаффовка• 11 марта 2015
Мне делали эпидуралку, я все ещё думала что меня ещё готовят, а оказалось что уже разрезали и ребёнка вынимают. Было все хорошо, я ничего не чувствовала. Я только испугалась что ребенка вытащили, а он молчит, оказалось что при естественных родах ребеночек сразу плачет, а когда вынули сами он ещё ничего не понял. Мне в роддоме помогала мама, так как я не могла вставать, но только по той причине что у меня был гестоз, было высокое давление и мне постоянно делали капельницы с магнезией, кололи клофилин, но ничего не помогала и после родов (как обычно это бывает) гестоз сам не прошел. Из-за лекарств было тяжело вставать и приходилось кормить искусственным питанием. Ещё после операции мне было страшно что я трогаю свою ногу,а она как ватная я её щипаю а мне не больно. Было страшно вдруг не отойдет, а то многие настропалили что такое бывает. Сестре два раза делали кесарево, сама вставала сама кормила и носила ребенка. Я кормить ребенка начала посл е небольшого курса антибиотиком, когда нельзя было сцеживалась. Молоко было всегда и много. Зато после родов быстро отошла, шов не болел (правда может это из-за того что я очень не худая) через две недели уже жила ПЖ.
Мне больше было страшно когда изначально сказали что мне самой рожать надо, а у меня, вес, возраст и давление. Из-за гестоза все поменялось.
Хороших Вам родов, страшно когда дома, в роддоме конвейер, смотришь на это и страха меньше.
ПушАпница• 11 марта 2015
Автор, вы справитесь сами с мужем.
А свекровь хочет просто влезть в вашу жизнь,
просто скажите ей - мы сами справимся, если надо будет помощь, мы позвоним
это нормально! я и своих так приучила, могла позвонить, попросить прийти погулять с коляской на улице, когда дома не успевала все сделать,
А по началу моя мать каждый день в 8 утра приходила,
и забирала ребенка гулять на улицу, а я депресовала дома,
потому что я сама хотела с ребенком на улице погулять с коляской,
и эта ее ненужная помощь привела к депрессии,
вроде бы могла и поспать и тд, а я все думала, что мой ребенок не возле меня,
ГВ я 3 месяца налаживала, очень помогло то что в роддоме попросила медсестру найти того, кто может масаж груди сделать, молока конечно было мало по началу, но я прилоадывала постоянно, хотя ребенок был ’ленивый сосун’ и докармливала смесью, но мы наладили лактацию, в итоге кормила грудью до 1,7г
Советую не бояться кесарева)
Поверьте после 12-18часов схваток вы бы умоляли об этом))
От наркоза все по разному отходят,
я 2 дня на капельницах, не вставала,
было оч тяжело, видимо из-за 12часов схваток и потуг, уставшая и измотанная была,
хотелось спать и обезбаливающего, чтобы не чувствовать боль,
муж на матрасе и ночевал в роддоме те 2 дня, потом, когда встала, уже сама все,
правда вспоминаю, первый день когда я встала,
стою согнутая, заходит педиатр на осмотр, и говорит - положите ребенка на весы,
а я поднять ребенка не могу, не то что перенести,
я подняла и чуть не упала, тогда до них дошло - почему же вы не сказали нам
Запасная спина• 11 марта 2015
Ответ дляТролю как могу
автор, вы чего? у меня двое детей, первую - рожала сама, это ужас-ужасный, все болит, и ТАМ тоже, упадок сил, шла, цепляясь за стену, в глазах темно, в туалет нормально месяц не ходила((( без своей мамы первый месяц не могла справиться

вторая дочка - внеплановое кесарево, я даже не готовилась, раз - и готово, плохо только первый день, когда отходишь от наркоза, никаких обезболивающих, главное - не жалеть себя и больше двигаться, на третий день я уже бегала по лестнице) зато упадка сил нет, болел только живот, ТАМ все чистенько и хорошо, после роддома была сама с ребенком, было намного легче, чем после первых родов, ребенок привык засыпать без рук, поставила на балкон и 2 часа отдыхаю, даже работать успевала!
а у меня наоборот, первое КС. Встала через 12 часов, операция без усложнений, но сил не было долго, чихнуть и кашлянуть не могла. Никто не помогал, вспоминаю послеродовой период, как ужас ужаснейший. А вот вторые роды - родила сама. Вспоминаю, как праздник и сами роды и послеродовой период вообще супер!!

Может у меня и у вас дело в восприятии? Со вторым ребенком уже проще ведь, вот и кажется, что второй вариант лучше
ФФФФристайла• 11 марта 2015
Ответ дляМорская свинка
А зачем пеленки гладить???
Ну распашонки, танишки...Я всё гладила.

Кусачая Я• 11 марта 2015
У меня было 2 кесаревых. После первого тяжело восстанавливалась очень. Сказали через сутки вставать, начинать ходить, а я вообще не понимала как это, еще неделю ходила за стеночку держась. После второго - не могла дождаться когда ж уже сутки пройдут, чтобы можно было встать и в душ сходить. В роддоме по-любому помощь нужна, а дома - как повезет. После 2 кесарева на 4 сутки уже была дома и полы мыла)) Молоко пришло на 3 день все 2 раза, молока хватало, но в 2 месяца перевела на ИВ по собственному желанию. Тяжелое (коляску, покупки) хотя бы месяц не поднимать, а лучше 2.
Запасная спина• 11 марта 2015
Ответ дляАнти-аноним
от тому я ніколи і не вірю, коли кажуть, народжуйте через кесарське, бо це класно. Або навпаки - народжуйте самі, бо це класно. Бо у всіх по-різному
Мстящий за Зайца• 11 марта 2015
У мене 3 кесаревих, 3 діток тільки на ГВ, суміші давали 2-ом старшим, тільки в роддомі і тільки того, що діти були окремо від мене (дітки вже старші). Молодший був постійно зі мною і з чоловіком, жодного грама суміші не випив. КР - не проблема для ГВ, треба просто докласти зусиль, щоб його налагодити, поки маєте час, пошукайте інформацію в інтернеті, підготуйтеся і усвідомте, що у вас буде молоко, як у кожної жінки, яка народила, треба тільки часто прикладати дитину, деколи через біль і незручність.
Ліки, які призначають після КР, як правило, сумісні з ГВ, не всі ліки попадають у молоко, тому за це не переживайте. Хоча знаю, що в деяких роддомах мамам забороняють годувати, це застарілі методи. Мені, наприклад, кололи аугментин, який у молоко не попадає.
Знеболююче потрібне перші 2доби, спочатку наркотик колють, потім кетанов чи дексалгін. Все залежить від настрою мами і від її больового порогу. І рани в переможців заживають швидше :) Будете тішитися дитинці, годувати, не зациклюватися на своїх відчуттях, не жаліти себе - все буде легше. Як тільки дозволять вставати - вставайте і рухайтесь, так краще будуть заживати шви і це профілактика спайок.
Вже за тиждень самопочуття цілком нормальне. Якщо приїде свекруха, хай займається домом: готує, прибирає, ходить за покупками, подає вам їжу, а ви будете повністю займатися дитиною і ГВ, бо годування перші тижні можуть тривати годинами. Тому вам потрібен надійний тил, щоб була їда і тепла рідина для вас - це найголовніше. Як на мене, то дуже потрібна допомога в роддомі, щоб дитина була постійно поряд, бо це найкращий початок ГВ. Мій чоловік був зі мною постійно, подавав синочка, поки я лежала і капалась, переодягав, міняв памперси і т.д. Завдяки йому ми обійшлися без втручань медперсоналу і суміші.
Перед операцією мені допомагало усвідомлення того, що скоро побачу свою дитинку. Ще перед двома плановими КР ходила до сповіді і причастя іпросила благословення у священика на операцію. У день операції чоловік замовляв Службу Божу за наше змалюком зоров´я.
Поки маєте час, прочитайте про ГВ після кесарева - це найважливіше, бо потім уже нема на це часу, а перші дні і тижні - найважливіші!
Бажаю Вам легкої операції і здорового малюка!
дЫнька• 11 марта 2015
Было плановое КС.Боялась сильно.В большей степени из за того что знали,что роды будут тяжелыми и есть большой риск удаления матки.наркоз был общий. Большая потеря крови,дополнительные трубочки из матки выведенные напрямую через живот(дополнительные шрамы:)),Родила в 8.01 утра.Говорили три дня в реанимации лежать буду:)) но они меня не знали:))Пунктик у меня был,как это дочь будет в кювезе ночевать даже ни разу маму не увидев.(Ребенок был с папой,я ее видела только по фото) Села на кровати в 16 часов.Прошла вдоль кровати в 18.написала кучу заявлений чтобы перевели в послеродовое и отдали ребенка.Называли сумашедшей.Как это было больно и тяжело не спрашивайте:) это было оооочень больно и тяжело,но это не важно.важно было дочь на руки взять.
В роддоме были 5 дней,ночью муж ночевал с нами.Ходила месяц в послеоперационном бандаже.
Дома был с нами первые две недели.Адаптировались в принципе быстро.Физички ровно я смогла выпрямится через 1 мес и неделю.Справлялись с мужем сами.помощи не было.
Я Вам рекомендую ,если есть возможность,чтобы свекровь не жила с Вами а помогала моментами.Например с каляской на улицу на пару часов,у Вас будет время домашними делами заняться.Или например если зубы тяжело лезть будут и бессоные ночи,то кастрюля борща в подарок не помешает.:))
Krasotulka• 11 марта 2015
Я пила успокоительные перед родами, очень переживала-первая операция. Но все прошло отлично, отошла великолепно. Через неделю и вовсе об операции забыла.
Справлялась сама, без помощи. Чувствовала себя нормально.
От обезболивающих отказалась сразу. Ни разу не кололи. Боль была после операции , конечно, но вполне терпимая. Кормила уже в реанимации, пыталась, вернее, тем , что появлось))) Есть обезбаливающие, которые можно при ГВ, если понадобится.

Все будет хорошо! Не переживайте так
На перекуре• 11 марта 2015
ничего не бойтесь! думайте о малыше, меня только это и спасало. меня собирались кесарить на схватках что-бы молоко сразу было, ну и желание дочи появится на свет учли. после операции молоко было сразу. первое время очень тяжело, болит живот, грудь. я сама не справлялась. не могла не поесть, ни приготовить, ни убрать (у меня очень беспокойный ребенок!) поэтому помогали мама и свекровь.
думайте о своем здоровье, малышу нужна здоровая мама, ведь при кесарево есть еще и внутренние швы!!!
а со свекровью организуйте быт, пусть она готовит, убирает, стирает, а Вы с малышом. пусть иногда его берет что-бы вы поспали.
На перекуре• 11 марта 2015
Ответ длядЫнька
согласна с Вами!!! ++++
автор, бандаж обязательно)
Матрёна• 11 марта 2015
у меня было плановое кесарево 8 мес назад. Сама захотела. Все супер! операция в 11 утра, в 5 уже встала и прошлась. Делали епидуралку, малышку увидела сразу, операция длилась 20 мин. Не переживайте, ничего не больно и даже не заметите когда ребенка достанут. Когда эпидуралка не действует- это оч редкие случаи. После операции часа 2 в коридоре, лежишь, за тобой наблюдают, потом в реанимацию. Вечером часиков в 19 уже перевели в обычную палату. Но ночь мне укололи еще обезбаливающее. На след. утро я встала и пошла сама в душ! Мыть голову и принимать душ:)))) было немножко больновато, но не так как описывают многие. Ходила сама, вставала сама без помощи. Колют обезбаливающие и препарат сокращаюший матку- вот это больно, как схватки но всего полчаса. В итоге я отказалась на третий день от обезбаливающих, так как сами уколы больнее чем тот шрам болит. Ребенок был в детском отделении 2 суток. Мне приносили приложить грудь ну и так часа на 2 . Муж былс со мной практически с утра и до вечера, была платная палата. Операция была в пятницу, в понедельник уже выписали. Никто не помогал ни дня. Сами справляемся. Про шов я забыла через неделю что он вообще есть и что была операция. Очень рада что решила на кесарево!!!!!. Так как ребенок был крупным, и непонятно как бы я родила. Прошло 8 мес. никаких восстановлений, никаких последствий. Шрама почти не видно. И вообще о нем не вспоминаю, зато вспоминаю роды как самое приятное. С ребенком все отлично, и когда я на форумах начиталась что кесарята другие и т д и озвучивала это неврапотологам- они смеялись. Не бойтесь, все будет хорошо! а главное Вам захочется рожать еще, а не как у большинства моих знакомых- боятся рожать еще детей, потому что запомнился ад после естественных родов.
Мусик Пусик• 11 марта 2015
У меня были и ЕР с эпизиотомией и экстренное кесарево..могу одно сказать:’Вам после планового кесарева будет гораздо легче,чем,например,женщинам с разрывами и швами ТАМ,исключая женщин,которым родить ребенка легче,чем в туалет по-большому сходить(есть и такие счастливицы))
ВлюбленнаяМаруська• 11 марта 2015
Тяжело только первые пару дней, и то, пообщавшись с дамами я поняла что это только я такая слабенькая- четверо суток не сесть не встать немогла (но я от обезбаливающих отказалась буквально сразу) а девочки многие буквально на следующие сутки уже пархают ака бабочки в летнем небе)))) тяжелого поднимать нельзя,но 3.500гр - это не ’тяжелое’ а ’любимое’)))))))) По поводу помощи со стороны, я была как коршун первое время, по этому ко мне приходили только после договоренности с мужем и после того,как я давала ’добро’))) мне помощь была не нужна,но у меня муж вечером/ночью и ранним утром помогал мне с малой полностью и безотказно, возможно если бы он приходил с работы и ’устал’...то одной было бы конечно тяжело спать то хочется иногда)) по поводу страхов, я не успела испугаться, во первых мне уже надоело быть беременной...нифига ж не удобно... ни сидеть ни лежать ни согнутся))) ну и я еще обменку подписать не успела (36 недель было) на пятницу с врачем договорились, а в среду ночью (ну конечно же ночью!!!!!!!когда ж еще ’спецэффекты’ включать то) у меня воды отошли, схватки начались (ну про схватки это я уже вечером поняла, что они у меня ночью начались, я ж привыкла по фильмам что схватки-это когда глаза на лбу...а не у всех))))) Не бойтесь автор!!!!! Это не страшно!!!! Только с врачем как то договоритесь, чтоб шов вам красивый сделал, а не как носок заштопал

Скорая помощь• 11 марта 2015
Ответ дляАль_де_Барановна
Свекруху не потрібно, а от чоловік пару днів вихідних не буде лишнім
Боятись не потрібно, я встала до малого на другий день, в лікарні колять всі необхідні ліки, до грудей прикладайте одразу, молоко появилось на 4 день
Легких вам родів і здорову дитинку
У нас сотрудник недавно брал на 1 месяц отпуск. Все родственники далеко, в другой стране практически. Было экстренное КС у жены. Она бы реально не справилась сама. Без вопросов дали ему отпуск.
landysh7@• 11 марта 2015
Я боялась рожать сама,когда мне сказал врач,что нужно КС прыгала до потолка.То есть у меня отошли воды,время шло,а раскрытия не было(узкий таз,крупный ребенок). Неприятно только мочевой катетор,чего там боятся другие не знаю. Вы вот сядьте и подумайте что именно вас пугает,тогда проще справиться со страхом.
Когда проснулась был озноб,они еще лед кладут на живот,и отходняк от наркоза.За час прошло,а потом почти сутки спала.Такое легкое ощущение,когда проснулась,посмотрела по сторонам,у меня был телефон с собой,почитала инет,и опять уснула. Вставать не спешила,малышку привозили.На второй день перевели в палату,там было потяжелее,особенно если реб первый и даже не знаешь как его правильно взять и что с ним делать.

Поверьте КС это рай))) Я так готова каждый год рожать)))
Техпаспорт на медузу• 11 марта 2015
У меня было их два. Хорошо бы, чтобы кто-то в роддоме первые дни вам помогал. Скажу так - тяжело, но через неделю мне было уже вообще не больно и терпимо, справлялась сама, хотя ребенок был почти 4,5 кг.
С грудным вскармливанием было так - все время прикладывала малыша - молоко пришло на 4 сутки, до этого прикармливала по чуть-чуть Хуманой, после прихода молока полностью перешла на ГВ и кормила успешно довольно долго.
Я доверяла своему врачу, но конечно, как и у любого нормального человека, был страх - все-таки это полостная операция. У меня была эпидуральная анастезия, но если вы очень впечатлительная, вам могут просто во время эпидуралки вколоть коктейль из миорелаксанотов, чтобы вы поспали - но это не будет общим наркозом - мне предлагали такой варинт, но я отказалась.
Меня лично сильно раздражали посторонние люди в квартире в первый месяц - скажите родственникам, что если понадобится помощь, вы за ней обратитесь. У меня машинка стирала, за продуктами я была сама в состоянии выйти или мужа просила, особо ничего такого ЭДАКОГО невыполнимого не было. Я считаю, что лучшая помощь - это , когда не лезут, а просто спрашивают ’чем помочь?’ или выходят на часок с коляской на улицу, чтобы маме дать отдохнуть.
ВсеЧетко• 11 марта 2015
у меня было не плановое КС очень повезло с врачами!после родов к вечеру меня анастезиолог пришла проведать и заставила встать с кровати и походить чуть чуть,второй день я уже сама ходила(трудно но ходила)и к вечеру была вообще супер!!у меня девочки с палаты били шокированы я на 3 день была лучше чем те кто сам рожал.Ребенка начала ГВ с 4 дня кормить.Помочь мне не кому было дома да я и не переживала,зато мне никто не тыкал что столько помогали(так как со свекровью у нас мягко говоря отношения не супер)Так что не бойтесь ,главное в первый день встать и заставить себя ходить хоть чуть чуть
Карамбулкул• 11 марта 2015
пишите в личку номер телефона я Вам все в подробностях расскажу, не бойтесь, я шла на это осознано, без показаний
Коренная киевлянка• 11 марта 2015
Рожала 2 раза. В первый раз ЕР, второй раз - КС экстренно из-за отслойки плаценты и кровотечения под общим наркозом. Отходила в реанимации после наркоза, слабость но нормально. Рядом со мной женщине делали КС с эпидуралкой. Ей дозу рассчитали неправильно, её еще долго тошнило.
А так если сравнивать, то КС перенесла легче, чем ЕР. После ЕР желание было убить мужа, так намучилась. А после кесарева единственное, что напрягало - боли и всё.
Да и еще. После естественных родов впечатление, что во влагалище может слон помеситься. Все какое-то растянутое было. Послекесарева такого ощущения не было.
Если бы спросили, как рожать в третий раз, то лучше - кесарево.
Но это МОЕ личное мнение.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 11 марта 2015
Не знаю кому как, но мне ’приход’ молока сложнее дался, чем само КС)))
Если бы еще перед операцией не читала форумы и не еакручивала себя - вообще было бы идеально.
Не нервничайте, готовьтесь к встркче с малышом. Ему страшнее, чем Вам. Он из уютной мамы попадает в этот мир. Все новое, чужое. Настраивайте себя на встречу с ним и все буде добре
Мюллерная• 11 марта 2015
Было кесарево, но только экстренное. И слава Богу, что сделали. Ребенок здоров. Операцию сделали в 19.00 вечера и в 05 утра новая смена медсестер уже подняла меня с кровати. Расходилась почти мгновенно. Сходила в душ (он прямо в палате). Обезбаливающее кололи всего 2 дня. Медсестра на 3 день спросила: Болит? Нет? Ну и славно! Боли я не ощущала. Была на 7 небе от счастья и все мне казалось радужным и розовым вокруг. По коридорам бегала быстрее, чем девочки, родившие сами. ГВ - аж до 2-х лет. Помощь конечно не помешает, но сразу расставьте каждому задачи: кто чем занимается. Пусть свекровь берет на себя дом и кухню, а с ребенком Вы и сама справитесь. Желаю легких родов и крепкого здоровья Вам и малышу!
мама Сони и Давида• 11 марта 2015
Ответ дляФлюорография гуся
а мне наоборот понравилась,у меня первое был общий наркоз,второй эпидуральная,так я восторге))класс))
ДлинноНожка• 11 марта 2015
Ответ дляАгатаХристя
Не бойтесь! Да и после родов Вам некогда будет бояться :)
У меня было ДВА кесаревых, с разницей в два года.

Сложно было первые 1,5-2 суток, пока вы еще в роддоме.
Первое кесарево сопровождалось еще дополнительной операцией по гинекологии с дренажем, с сильными послеоперационными кровотечениями, и то вечером ходила, а на следующий день сняли дренаж и я ходила, через 1,5 - 2 недели я все забыла.

Так что второе кесарево (родила около 14) было намного проще - вечером тоже стала вставать, на следующий день активно ходила. Таблеток не пила обезболивающих (да и после первых тоже), да и они не нужны, если не станете прыгать или резко поворачиваться.
Главное зеленка и стратадерм и помощь мужа в намазывании.
Так что все будет хорошо. У меня вообще часть подруг специально делали кесарево, так что это не страшно и уже не вспоминаешь через месяц об этом. Меня больше раздражали месячные длинной в 3-4 недели...

По поводу свекрови, увы вы её не ограничите... И какая помощь?! Готовка (это можно сделать дома), уборка?! Вы хотите, чтобы во все шкафчики залезли и переложили как вас должно быть удобнее? И вечно учили!

Я боролась - ’Ой так уже не делают, доказано, что это вредит’, ’А сейчас лучше’ ’Я взяла телефоны у врачей и медсестер’, ’поверьте многое изменилось’, ’Все сказали, что нужен режим...’, ’и вообще материнство резко приводит к взрослению :)’ ’Надо нам самим справляться!’. А мужу рассказывала про одинаковую микрофлору у ребенка и только его родителей, а у пришедших она мол другая, про то, что мне волноваться нельзя - молоко пропадет... фантазируйте.
Моей свекрови надоело через 1,5 недели и все...

А вообще идеально, если муж возьмет отпуск на пару недель хотя бы.

Если вами сейчас руководят, то ’помощь’ будет еще хуже, я испытала это по своей свекрови - помощи мало, а вот времени на неё уходило много. Самой проще построить режим дня, а не подстраиваться под кого-то каждый день :)

Удачи Вам и Все будет хорошо, в крайнем случае - очень хорошо!
а я перепрошую-хочу запитати-в мене вже 39тиждень.хотіла кесарево.ніхто не хоче робити кесарево бо бачте нема показань..може є якісь лазєйки під час самих схваток коли поїду в роддом щоб прокесерили?
Липка-прилипка• 11 марта 2015
Ответ дляДлинноНожка
я думаю надо искать доктора который вам за деньги все сделает. Там надо историю болезни сфальшивить, поэтому это не просто но деньги делают все, ну или почти все.

Скажу за себя, я рожала сама, но схваток небыло, была плохая родовая деятельность, ребенка выдавили локтем, ребенок родился 5,6 по апгар. Поэтому, второго хочу кесарево, это меня повезло что так все нормально закончилось или вымолили мы, а так глядя на в е эти страшные случаи, что доктора не хотели кесарево делат, то ребенка то маму загоняют, поэтому считаю, лучше найти грамотного врача и прокесарить. Но опять таки, на все воля Бога.

На счёт свекрови, если у вас и так отношения не ахти, советую всеми правдами и неправдами отвертеться от ее помощи, будет только хуже. Мы жили первый год с моими родителями, моя мама оч специфический человек, помощи было 0, но нравоучений на все 10, при чём когда оно говорила, что я делаю что то нетак, я спрашивала- а как мама? А она- не знаю, я забыла, просто мне кажется не так