Мэри Попкинс• 17 марта 2015

Завтра гашу кредитки. Хочу вернуть их банку, муж против. Как быть?

Долг был по 2 кредиткам больше 11300, у мужа 7100 и у меня 4200 примерно(Приват). Мама моя дает деньги на их погашение (была задержка пенсии, дали вчера одной суммой).И стыдно брать, но и переплачивать по 600 грн. в месяц ни за что не хочется! Сами не смогли бы долго еще погасить.
Хотела погасить и отдать сразу банку, чтобы не было больше соблазна тратить. Муж против. Мол, если что случится (не дай Бог, типа аппендицит схватит), куда бежать, нужна подстраховка.
Предлагаю компромисс, его карту отдать, мою оставить (у меня Голд карта, по ней процент меньше), он тоже не согласен.
Почти все спустили сразу в один месяц (наверное, так нужно было!), хорошо, хоть все живы.
Мама заболела сильно, мужа на работе как раз сократили. В тот же месяц с кредитки мужа оплатили вынужденный переезд, когда нас с ребенком (и я беременная вторым) хозяева резко решили попросить из съемной квартиры (мол, родычей хотят из АТО приютить). Пришлось искать все в один момент - мужу новую работу, нам новое жилье и возможность помочь маме. В это же время я по глупости попала на лохотрон - развели на 3700 грн. - может быть с каждым (но нет карты - не разведут же). Много денег пошло на обследования по беременности (были проблемы, ребенок желанный). Дорого стоил переезд - машину нанять(у нас своя техника и частично мебель)+оплата первый-последний месяц и еще как в любое "новое" жилье нужно было кучу всего докупить (сняли без мебели, чтоб подешевле).
Все это поясняю, чтоб не думали, что мы шикуем или едим икру и поэтому в долгах - действительно так сложились обстоятельства. Когда сразу берешь почти 12000, потом тяжело отдавать. Живешь по принципу ложишь-снимаешь, а банк в это время забирает свои 500-600 грн. за пользование кредитными деньгами.
Не оправдываюсь, сами виноваты.Но помочь было некому, кроме мамы, а ей самой тогда помощь нужна была (куча денег на операцию и потом еще на уход). Хорошо, часть суммы ей на работе собрали, часть родня покойного деда помогла, часть со страховой выбили, мужа у нее нет, других детей тоже (я единственный ребенок).
Знакомых у кого занять такие большие деньги тоже нет, все молодые, сами снимают или студенты.Вот, и взяли в банке.
Пишу свой опыт, вдруг он станет для кого-то полезным.
Прошу не осуждать (зачем рожать, если нет своего жилья или типа того), ведь заболеть может каждый, а реального совета.
Прав ли муж, оставить ли погашенные кредитки при такой жизни на "а вдруг!"? Новые на такие суммы потом врядли нам выпишут потом - муж работает сейчас не официально,тогда еще дали ему на такую сумму, т.к. работал и получал зарплату через Приват, как благонадежному, а мне Голд карту и такой лимит дали после ошибки банка в качестве извинений (долго ругалась с ними).
Или все же я права и нужно хотя бы его большую карту отдать, вдруг опять мошенники какие-то снимут?
Чебуравлик• 17 марта 2015
Я думаю, нужно оставлять одну. Хотя я в свое время так намучилась, что больше кредиток не завожу, ну их нафиг. На черный день лучше откладывать денежку. Я взяла за правило с любой суммы заработка, как бы ни было, откладывать 10%. Сейчас уже приличная сумма и никаких долгов.

автор Мэри Попкинс • 17 марта 2015
Ответ дляЧебуравлик
Хорошо, когда есть с чего откладывать. Нам доходы не позволяют. Аренда дорожает, как и все в общем, а зп остается на месте. Стоит только заболеть и в полной попе :))
В остальном Вы правы!
ТигрЛьвович• 17 марта 2015
Оставляйте однозначно, что бы Вы делали без них? Может маме отдать на хранение,чтоб соблазна не было без форс мажора воспользоваться.
автор Мэри Попкинс • 17 марта 2015
Ответ дляТигрЛьвович
Мама от нас далеко живет. Потом же их по почте не пришлешь. Муж говорит, что одну спрячет так, что я не найду :) А вторую, чтоб я просто с собой не брала в магазины-аптеки. Не хватило денег - извините, так и так - у нас не хватило...
Сколько раз нас так кредитка выручала купить недорого! Например, пришли в магазин купить покушать, есть н-ная сумма и все, а тут куртки детские остатки выложили по 70 ГРН! - а мы как раз присматривали, но дешевле 300 грн. нигде не находили! Купили с кредитки! Или пришла купить лекарство, думала около 100 грн., а оказалось 140 (отдельно 100 наличкой и 40 с карты у них нельзя было) - пришлось 140 с кредитки платить. Ну, как после этого не брать ее?
ТигрЛьвович• 17 марта 2015
Ну вот Вы сами себе и ответили на вопрос. Просто не зарываться и помнить что придется отдавать. Я себе тоже хочу с периодом без% погашения ( кажется 55 дней в Привате было)Но мне к сожалению не дадут...
Ленивица-красавица• 17 марта 2015
Родители взяли 17000, папа думал с пенсии быстро погасить, не получилось. Брат заработал денег, погасил их кредит. Банку карточку не отдали, сейчас там ноль( доходов нет, пенсия уже не позволяет гасить. Так что не слушайте мужа, от давайте и живите спокойно.
автор Мэри Попкинс • 17 марта 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
Свою-то я могу отдать, а муж же самсвою должен вернуть, если не хочет - кто ж его заставит?
Спокойно жить может тот, кому финансы позволяют.
Было раз, что сын заболел, денег даже на жаропонижающее нет (вот-вот ждали зп), кредитка пуста, мама не смогла перекинуть (у них тогда банк не работал, а живет она в провинции, у них всего один). Я тут спросила, как вывести деньги с Вебмани (у меня там зависли) на реальные деньги и под анонимом, чтоб не думали, что вымагаю на лечение, так меня такой грязью облили, аж страшно вспомнить. Кума трубку не брала...Написала тупо вконтакте, так и так, народ, у нас заболел сыночек (моя страничка видна друзьям только), кто займет...Прикиньте как это мне неудобно было! Перекинула девочка, с короторой когда-то жили в одой комнате в общежитии (еще студентами столет назад), даже не подруга, а знакомая просто и назад потом эти 100 грн. не взяла! Вот как бывает!

Отчебучкина• 17 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Извините, но у меня складывается впечатление, что вы зависимы от этой карточки и рассчитываете на нее как на свои собственные средства
автор Мэри Попкинс • 17 марта 2015
Ответ дляОтчебучкина
Мы на нее не рассчитываем. Деньги банка. Просто если снова выйдет подобное, не дай Бог никому, выручить некому будет.
Мы с началом АТО у хозяев тоже спрашивали, Вы нам цену не будете повышать, нам жить спокойно? Они ответили, что живите хоть лет 10, мы как вложение купили.
А потом взяли и попросили. И что на улицу идти?
Чтоб отложить сумму на переезд (хотя бы машину нанять) нужно по 200 грн. минимум пол-года откладывать, мы же не рассчитывали, что придется переезжать...Это просто как пример!
Есть люди, у которых куча знакомых-родни-кумовей и могут выручить. У нас тоже у одного кума джип (он бизнесмен), второй на складе работает и мог бы машину достать подешевле....И что Вы думаете? Один из них даже с нас деньги взял, чтоб пока мы переезжали у него комп постоял, вернее системник (мы сами привезли ему в другой город, сами забрали,т.к. временно некуда было деть ценную для нас вещь). Или дрель попросили, мебель на новом месте собрать (у мужа инструмент весь у мамы после ремонта остался в другом городе), так никто не дал (то их дома нет, то у них поломалась), пришлсь взять в аренду...
Никто нам ничего не должен, не спорю, но хорошо, когда есть друзья хоть по мелочи выручить...50 грн. аренды дрели - тоже деньги, лучше мы за эти 50 грн. пляшку куму купили и всем хорошо!
ТелаЧьи нежноСти• 17 марта 2015
не отдадите банку карточку опять уйдете в долги привату.у самой была кредитка и тоже помогла погасить мама.я обнулила кредитный лимит.при надобности лучше занять у друзей родственников.там хоть не будешь как в привате процент платить ежемеячно
Налитое яблочко• 17 марта 2015
У вас нет сбережений,поэтому хотя бы одну кредитку надо оставить-на всякий случай.Но случай этот должен быть чрезвычайным.В остальном же-учитесь жить по средствам.Кредиту отдайте на хранение мужу,но не ныкайте,а сдерживайте свои порывы ею воспользоваться.
автор Мэри Попкинс • 17 марта 2015
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Перечитайте мой пост 9 или отдельную тему даже создала https://sovet.kidstaff.com.ua/question-888062
у нас реально некому занять...
ТигрЛьвович• 17 марта 2015
’при надобности лучше занять у друзей родственников’ Как показывает печальный опыт автора при надобности кум не прочь еще и заработать на них в трудный момент (ну как еще назвать оплату за то, что бы просто ’комп постоял’)В голове не укладывается...
автор Мэри Попкинс • 17 марта 2015
Ответ дляНалитое яблочко
Свою пусть прячет. А мне свою носить с собой советуете или все же дома держать? Если реально куртка по скидке и висят остатки? Лучше взять за 70 по кредитке, но сейчас, чем пока будет зарплата заплатить за нее уже 300?
ТелаЧьи нежноСти• 17 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
у нас реально некому занять...
да уже увидела...сложная у вас ситуация.может действительно тогда оставить положить их в конверт написать маркером на конверте надпись какую нибудь останавливающую и убрать.зы.типо ’ прежде чем открыть подумай’
автор Мэри Попкинс • 17 марта 2015
Ответ дляТигрЛьвович
У нас тоже тоже не уложилось...
Я сама его тащила от маршрутки к ним домой и потом обратно, хотя у него машина есть, да и просто по-мужски мог помочь. Я забираю комп - а он а могорыч? Я говорю, что мне пить нельзя, потом сочтемся или возьми деньгами, сам выпей (типа в шутку), а он говорит, а сколько дашь?! У меня была 20 кажись с собой, дала не глядя он и взял, ну как так?! Суть не в 20 грн. (уже не помню сколько дала), а в отношении...
автор Мэри Попкинс • 17 марта 2015
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Клевая надпись! Спасибо за совет!
ТигрЛьвович• 17 марта 2015
Можно еще как матрешку в несколько конвертов запаковать и на каждом надпись другая. Пока до кредитки доберешься, глядишь и одумаешься
Каменная Фрося• 17 марта 2015
гасите гасите пока есть возможность...потому что неизвестно что будет дальше мы в свое время не погасили....наросло как снежный ком(((

Стопудова• 17 марта 2015
Я в своей жизни вообще предпочитаю жить без кредитов, был один кредит лет 11 назад, на технику и все, сказала, если на что тотнадо, то можно накопить, а на случай болезни- у нас все затрахованы.Я бы поздавала кредитки.Знаете как говорят- берешь чужие , а отдаешь свои.И как именно их не хватает.Но я конечно на работе 2 раза брала судду безпроцентную, там просто с зарплаты выворачивали, не сильно заметно , но и их вечно не хватало
автор Мэри Попкинс • 17 марта 2015
Ответ дляКаменная Фрося
Спасибо маме!
Вчера говорит, - дочь, куплю у тебя 500 долларов по 25, чтоб и доллары в семье остались (не чужим людям продавать) и кредитку погасить. Я долго ржала! Во, я бизнесменша :)))! Своей же маме ею же подаренные доллары по выгодному для себя курсу продаю...Мама говорит, я ж пенсию получила за несколько месяцев сразу, могу купить у тебя! Прямо анекдот!
Каменная Фрося• 17 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Спасибо маме!
давайте погашайте)) ) удачи Вам
автор Мэри Попкинс • 17 марта 2015
Ответ дляСтопудова
Страховка - это хорошо. Но от всего не застрахуешься. Мама была застрахована тоже - 4 перелома - они-то деньги выплачивали по-тихоньку, но каждую мелочь нужно было с ними согласовать (то не входит, это не положено), а платить нужно было сию секунду. Сын на днях упал, выбил себе 2 зубика - такое никто не покроет!