Пупуговка• 17 марта 2015
Разламинировать документ - может порваться или нет
Девочки может кто делал разламинировку документа который был очень долгое время заламинирован. Не порвался он случайно.
Герцогиня• 17 марта 2015
это зависит от того, КАК заламинировали.
Есть специальное ламинирование для документов - холодное
вот его разламинировать безопасно
а так.. Везде пишут ’ответствености не несем’
вот его разламинировать безопасно
Герцогиня• 17 марта 2015
А оказывается можно и не платить за дубликат и зря не терять время, если набраться смелости. Терять то все равно нечего – если не получится – все равно придется топать за дубликатом.
Если в вас замечена склонность к экспериментам, то:
1. Возьмите документ, с которого надо снять ламинацию.
2. Подготовьте утюг и гладильную доску.
3. Вам понадобится чистая, достаточно плотная хлопчатобумажная ткань.
Очень важно правильно нагреть пленку, для этого режим нагрева утюга должен быть в районе между режимом для глажки шерсти и хлопка. Сделаете сильнее — пленка скукожится и застынет, слабее — оторвете вместе с поверхностью документа.
Теперь накрываем ламинированный документ хлопчатобумажной тканью и проглаживаем. Периодически пробуем подцепить кончик пленки и оторвать ее от документа.
Думаю, стоит предупредить, что решив повторить подобное, всю ответственность за результат вы берете на себя. Мы посоветовали бы попробовать сначала на задней стороне документа или с его самого края.
2. Подготовьте утюг и гладильную доску.
Пупуговка
• 17 марта 2015
Нет я сама этого делать не буду. Мне просто нужно свидетельство о праве собственности на квартиру разламинировать одну сторону. Нотариус сказал что там где есть ламинатор они могут и разламинировать. Вот только боюсь чтоб не порвали а то потом хлопот не оберусь а разламинировать его нужно по любому чтоб запись там сделать.
Пупуговка
• 19 марта 2015
Ответ дляsmail75
Если вы в Киеве или можете переслать документ, я знаю фирму, которая профессионально занимается разламинированием документов. Это редкая услуга и редкое оборудование. Если надо - напишите, дам тел в личке
Спасибо написала.