Чупа-чупс• 18 марта 2015

Попросили у друга мужа деньги

Сложилась очень сложная ситуация. Моей маме нужно срочно операция. В общем,не буду здесь плакаться,но хочу услышать мнение со стороны.

В общем,не хватает чуть-чуть. Муж попросил у своего друга 1000 грн в долг. Друг сказал,что даст 100 долларов и возвращать потом будем тоже в долларах по курсу. Я сказала мужу,что не нужно брать. Так,как мы просили в грн, если отдавать(менять) потом,то нам будет не выгодно. Да и кто знает,что будет с долларом...
В общем,разругались с мужем из-за этой ситуации. Он рвет на себе грудь,мол,друг помочь нам хочет. А я не могу понять,как помочь? Я в грн прошу и в грн хочу отдавать. Не хочу у него брать.
Или на нервах я такая стала,но сейчас каждая копеечка на счету. Лучше я как-то их заработаю,муж,но не брать у такого "друга". Как считаете?
Оченьценная• 18 марта 2015
Ответ дляНеправдиша
А друг ли он
А если ему чтоб дать гривны самому уе надо менять? И кстати, у него просили в долг, может если бы просили помочь - так и помог бы.

Пез Году Неделя• 18 марта 2015
Ответ дляЧупа-чупс
есть гривны.
в том то и дело.
Он хочет дать доллары.

Очень сильно с мужем из-за этого поссорилась
Если не брать во внимание причину одалживания, то ваш друг полностью прав! При сегодняшнем курсе я бы тоже не рисковала. Но если бы у очень близких друзей случилась беда, отдала бы просто так, без отдачи.
а с мужем в такой ситуации ссориться не надо,не стоит!
marichka_2000• 18 марта 2015
А Вы попробуйте договориться оплатить в больнице частями. Эту 1000, например, через месяц. Вдруг поможет?
А ’друга’ такого я бы вообще этим гордым словом не называла. Не заслужил, как по мне.
Куколка-мяуколка• 18 марта 2015
еппперный театр.. на 10 страниц темку размусолили ... автор берите что дают.. и закройте темку.. вы прекрасно понимаете.. что в гривне сейчас никому не одалживают деньги... противно читать эту тему..!! тьфу
Мама фифти цента• 18 марта 2015
Ответ дляЧупа-чупс
Спасибо всем за ответы.
Просто муж за это друга.... ну горой стоит. Все для него. И детскими вещами помогал. Коляски,кроватки,велосипед и тд(Наш ребенок старше и отдавал все) Всегда выручал на работе и в жизни.
Может и я сорвалась и зря с мужем поругалась. просто мне легче отдать в грн.
Я не хочу брать в долл, ну страшно мне.

Я не говорю,что друг плохой. Это его право. И понимаю его.
Может сужу по себе просто. Я бы так не смогла.

Да и деньги не такие уже большие (1000 грн). В данной ситуации и они нам очень помогут.
вот Вам страшно брать в долларах , а другу должно быть не страшно давать в гривне , странная Вы какая то . Друг абсолютно правильно делает, поддерживаю его на 100% . Я когда одалживаю - тоже говорю,что будете отдавать по курсу в долларах.
Пез Году Неделя• 18 марта 2015
Ответ дляЧупа-чупс
Спасибо всем за ответы.
Я не хочу брать в долл, ну страшно мне.

Так возьмите в банке или с кредитки, ни с кем отношение не испортите. Или берите эти несчастные 50 дол., было бы из-за чего с мужем ссориться!
Пез Году Неделя• 18 марта 2015
Ответ дляГага Газу
Вы не правы.Нужно брать в долларах.100 долларов это смешная умма,отдадите.
Друга тоже можно понять.Он даст Вам гривны,а пока Вы расплачиваться с ним будете,это уже мелочью может оказаться.
Вы наоборот должны быть благодарны,что человек Вам без процентов,под честное слово дает в долг.
Так не 100, а 50! 1000 гривен. О чем речь идет?!
Пез Году Неделя• 18 марта 2015
Ответ дляГордая_птичка
Вот читаю и понимаю, не правильно я маме деньги одолжила, 500грн целых, это ж я потерять могу сколько!!! Возможно через время это хватит на буханку хлеба!! О чем я думала??? Долларами надо было матери одалживать, долларами!!!!
так маме просто так дать надо, а не одалживать!
Гордая_птичка• 18 марта 2015
Ответ дляПез Году Неделя
еще одна
у вас когда ребенок 2ой айфон просит вы ему просто так его покупаете, потому что он ребенок?
Ну вот я логики не пойму, у нас с мужем есть деньги, сами всё с 0 добились, мама живет с нами, она не знает цены на продукты, на коммуналку и т.д., для неё всё в доме само собой появляется, причем деньги на жизнь я ей тоже даю, не смотря что она начала работать. Но простите 3ие духи я ей оплачивать не обязана только потому что ей захотелось купить. Ну у всего есть свои границы

Коварная Зая• 18 марта 2015
Ответ дляЧупа-чупс
Я тоже подружке безвозмездно давала для папы.
Но понимаю его. Почему он должен помогать.
Вот именно, Автор.Он Вам ничего не должен.В наше время, скажите спасибо, что вообще кто-то Вам одолжить согласился.Друг-то деньги не на дороге поднимает.Возьмите 50 у.е., если Вам 1000грн нужна, зачем 100 брать?
Коварная Зая• 18 марта 2015
Ответ дляКуколка-мяуколка
Да сейчас вообще никто никому ничего не одалживает.Автор понять не может этого, ей все должны
40каградусная• 18 марта 2015
Ответ дляmarichka_2000
Вы таких высоких моральных устоев гражданка, прям восхищаюсь. Киньте автору на карту 1000 грн, когда нибудь Вам отдадут, и назовут каким нибудь красивым словом, молодец , например.
Пез Году Неделя• 18 марта 2015
Ответ дляГордая_птичка
еще одна
Ничего личного, дело только Ваше, просто Ваш саркастический предыдущий пост вызвал такой коммент!
Мстящий за Зайца• 18 марта 2015
Да уж... Из-за 100 долларов такое размусолить.
Пока вы отдадите неизвестно какой курс будет, сейчас на 1000 грн можно купить что-то, а через некоторое время кто знает не фантиками ли окажутся эти бумажки. Не думаю, что друг очень зажиточный, раз поставил такое условие - значит ему важна эта 1000 грн.
Мы вообще из принципа не одалживаем больше 100 грн, это сумма которую нам не жалко забыть и не ходить не просить, не считая самых близких, и то если на неделю-две, не более. Ибо деньги достаются с трудом, сами откладываем, экономим, отказываем себе во многом, а тут раз - и дать 1000 грн, а то видите ли должнику невыгодно.
Пульт от линолеума• 18 марта 2015
Ответ для40каградусная

Прям почитаешь, все такие бессеребренники, прям куда там. Назвался другом - забей на себя, семью, собственные печали и нужды и отдай все другу.
SweetPocket• 18 марта 2015
Ответ для40каградусная
Гордая_птичка• 18 марта 2015
Ответ дляПез Году Неделя
ну так логика то одна, оказывается всем надо в валюте обязательно одалживать, гривна это фантик в перспективе. Видите какие у многих понятия дружбы, а в случае с мамой звучит уже не так убедительно и целесообразно. Поэтому мой пост многим не нравится и все упирается в то, что маме надо давать. Маме нужно давать, но всему есть предел. И вот смотрите, мой случай, по логике многих я должна была одолжить именно в валюте, правильно?
Пез Году Неделя• 18 марта 2015
Ответ дляГордая_птичка
Мой личный опыт показывает, что любое одалживание у кого-либо может испортить отношения. Но если на длительный срок, то да, в валюте! Особенно в нашей стране!
Гордая_птичка• 18 марта 2015
Ответ дляПез Году Неделя
так автор писала о паре месяцев это не длительный срок, да и сумма не та. Я понимаю если б реально большая была, а так..для меня это мелочность, когда друг в беде высчитывать выгоду.

tanyamv• 18 марта 2015
Почему нельзя в том же Привате взять, и честно заплатить % за пользование чужими деньгами?
Пез Году Неделя• 18 марта 2015
Ответ дляГордая_птичка
Когда у наших друзей вынесли из дома все, не было даже денег на новую дверь, мы дали денег на дверь, не обсуждая сроки и обязательность отдачи. Но это наши самые близкие люди! Может, у каждого свои понятия дружбы!
Гордая_птичка• 18 марта 2015
Ответ дляЧупа-чупс
А друга я понимаю. Это его право и я понимаю,что он нам ничего НЕ ДОЛЖЕН.
А то все написали так,я себя просто нехорошим человеком почувствовала.

А по поводу того,что откуда я знаю,что гривны есть,потому что он сам говорил мужу,что у него есть сумма в грн. Но,повторюсь,он не должен нам.

Просто вышел домашний конфликт.

Друга поблагодарили и сказали,что деньги нашли
так закрывайте тему
маме вашей здоровья
Гордая_птичка• 18 марта 2015
Ответ дляПез Году Неделя
вот думаю речь только в этом, каждый видит друга/дружбу по-своему, от сюда и взгляды на ситуацию разные
tanyamv• 18 марта 2015
Ответ дляАноним-ка
класно,а отдолжите мне 300бачей и необщайтесь потом со мной.
встану в очередь
И грн тоже одолжите, а я вам потом отдам, ну и что, если сейчас к примеру заправлю на них полный бак, а потом вам на них получится билетик на трамвай купить. Главное, сколько взяла в грн столько и отдала
Мстящий за Зайца• 18 марта 2015
Ответ дляГордая_птичка
Пару месяцев сейчас это длительный срок, даже неделя длительный. Мы присматривались к нужному товару, вчера был еще на 400 грн дешевле чем сегодня, пришлось купить вот с такой переплатой, вдруг еще больше подорожает.
Почему человек должен в ущерб себе поступать ради других? Если он не олигарх конечно, если он деньги считает.Из доброты душевной? Увы и ах, но она не насыщает организм едой и не согревает в холода.
печально, но так. Друг молодец, что согласился одолжить в такое непростое время.
Пульт от линолеума• 18 марта 2015
Ответ дляПез Году Неделя
Точно. Там, где начинаются деньги, заканчивается дружба.
Мстящий за Зайца• 18 марта 2015
Ответ дляПез Году Неделя
Когда случается горе, беда - мы вообще безвозмездно даем столько, сколько можем, и себе откажем в чем-то если случилось страшное у близких.
Пез Году Неделя• 18 марта 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
всегдаДаДа• 18 марта 2015
А мы у родителей мужа занимали в долларах.и знаем что это такое.лучше не связываться
Гордая_птичка• 18 марта 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
потому что он друг, если таковой есть
Вот возьмите мой пример, мне маме надо было на месяц в валюте давать 500грн? Ну исходя из логики ущерба. Живет она с нами, расходов не знает, т.е. в основе она под мои крылом, и причина долга то, что очередную цацу я ей оплачивать не обязана. Вот мне надо было в долларах ей одалживать? Ну так получается?