Чупа-чупс• 18 марта 2015

Попросили у друга мужа деньги

Сложилась очень сложная ситуация. Моей маме нужно срочно операция. В общем,не буду здесь плакаться,но хочу услышать мнение со стороны.

В общем,не хватает чуть-чуть. Муж попросил у своего друга 1000 грн в долг. Друг сказал,что даст 100 долларов и возвращать потом будем тоже в долларах по курсу. Я сказала мужу,что не нужно брать. Так,как мы просили в грн, если отдавать(менять) потом,то нам будет не выгодно. Да и кто знает,что будет с долларом...
В общем,разругались с мужем из-за этой ситуации. Он рвет на себе грудь,мол,друг помочь нам хочет. А я не могу понять,как помочь? Я в грн прошу и в грн хочу отдавать. Не хочу у него брать.
Или на нервах я такая стала,но сейчас каждая копеечка на счету. Лучше я как-то их заработаю,муж,но не брать у такого "друга". Как считаете?
Гордая_птичка• 18 марта 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Когда случается горе, беда - мы вообще безвозмездно даем столько, сколько можем, и себе откажем в чем-то если случилось страшное у близких.
воооот. В случае с автором деньги явно не на новый айфон, там в семье беда
Получилось просто что друг не такой уж и близкий, раз на 1000грн высчитывает возможные потери

Мстящий за Зайца• 18 марта 2015
Ответ дляГордая_птичка
потому что он друг, если таковой есть
Вот возьмите мой пример, мне маме надо было на месяц в валюте давать 500грн? Ну исходя из логики ущерба. Живет она с нами, расходов не знает, т.е. в основе она под мои крылом, и причина долга то, что очередную цацу я ей оплачивать не обязана. Вот мне надо было в долларах ей одалживать? Ну так получается?
На очередную ’цацу’ я бы вообще не одалживала, даже маме(моя просто не будет на такое одалживать). Не знаю как у вас, у нас каждая гривна на счету и распланирована. Если не форс-мажор - не дала бы. А если форс-мажор у мамы - дала бы столько сколько смогла бы вообще без долга.
И с другом так же - помочь хочет, но и ’подарить’ такую сумму не может(мы не знаем почему, просто жадный или просто нет возможности, у каждого свое понятие этого выражения).
Мстящий за Зайца• 18 марта 2015
Ответ дляГордая_птичка
Может быть не такой уж и близкий, я тему только первую страницу прочитала. Как бы не хотелось - мы не можем помочь всем кому это надо... офтоп немножко, вот когда смотришь темы про деток больных, сердце разрывается, их так много, а помочь если и можешь - то еденицам((( горько от этого.
У друга ситуация может быть тоже своя, мы ведь не знаем и сама автор тоже может не знать, а судим по конкретному поступку.
Белая и пушистая• 18 марта 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна
По сути ничего ужасного в том, что в долг дают только в $ не вижу. В стране дикая инфляция, гривна худеет на глазах и одолжив вам национальной валюте, друг рискует не меньше вашего. Мой муж одолжил товарищу на месяц деньги в евро, в итоге уже скоро 8 мес, а вернуть все никак. А дали бы в гривне- был бы просто п-ц! Поэтому так и делают
та сама історія
Татьяна М• 18 марта 2015
если бы мне срочно нужны были деньги, да ещё и для мамы, то я бы не мелочилась,а сказала бы другу спасибо.
Бегущаяпо• 18 марта 2015
1) В 2008 году я родила ребенка и получила выплату на малого. А у подруги сильно заболел сын. Заняли на пол года им 3000 грн. До сих пор не отдали. Мы перестали с ними общаться 2)Когда курс был еще 8, одолжили друзьям 800 грн, сейчас доллар далеко не 8, а они до сих пор не отдали. А просили тоже выручить из беды.
3) Занимали еще одним знакомым 600 грн по курсу 8. Было ж почти 100 долларов. Отдали недавно. И что я получила? Кукиш с маслом...
Короче друга понимаю отлично. Занять бы заняла, но тоже только в долларах
Я Вас не боюсь• 18 марта 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
у друга могут быть свои планы на деньги

у него может быть своя заначка, которую он вам предложил и она в долл

был бы не друг - не дал бы

вы не правы, не время фасонить, берегите нервы
+100
marichka_2000• 18 марта 2015
Ответ для40каградусная
Вы таких высоких моральных устоев гражданка, прям восхищаюсь. Киньте автору на карту 1000 грн, когда нибудь Вам отдадут, и назовут каким нибудь красивым словом, молодец , например.
Ну я же не набиваюсь к девушке в друзья...
И у меня таких денег нет.
Кактус из кожезаменителя• 18 марта 2015
Автор, Вы не правы.
Человек дает Вам без процентов. Его право называть удобную для себя валюту

Пошаманю• 18 марта 2015
Мл яяя , я с авторши в шоке! Вы неадекват просто какой то! Что значит ’ нам не выгодно будет отдавать’? А другу не выгодно вам давать в гривнах!! Вы подлая и аморальная личность, просто жлобство какое то. Пойдите и дайте кому то 1000 , вам отдадут через три года и вы занее купите буханку хлеба! У вашего друга есть свои дела, свои родители, свои интересы! Не хотите брать в твердой валюте, идите лесом, лучше таким особям как вы отказывать, чем связываться , такое ощущение, что вы лишены интеллекта и способности думать. Фу.
Кактус из кожезаменителя• 18 марта 2015
Ответ дляБегущаяпо
Ну видите, какие заемщики хитропродуманные. Как наша автор
котопёс• 18 марта 2015
Автор, вы зря кипишуете. Откуда вы так точно знаете, что у друга были гривны? Вы ему в кошелек заглянули?
Может, и были, но ему тоже на что-то надо! В конеце-концов, это ЕГО деньги.
Вам одолжили по-нормальному. Вы странная, ей-Богу. Если вам надо срочно маме на операцию - то возьмите 100 долларов, разменяйте 50 - будет чуть больше 1000 грн, а 50 долларов оставьте, потом доложите и сотку отдадите...
У вас или нервы шалят или вы по жизни глупая и склочная. Друг вашего мужа НИЧЕГО вам и вашей маме не должен.
Вам одолжили деньги в сложное время, а вы человека дерьмом на весь интернет облили.
Еще и мужа обосрали своего... за что, спрашивается... За то, что по друзьям бегает деньги вашей маме на операцию одалживать???
Мое мнение - друг у вас нормальный, а вот вы странная, как минимум!
Вы не знаете на что тот человек деньги собирал и он имеет полное право требовать их назад в том эквиваленте, что давал!
Напрягают такие особы, которые считают, что им весь мир должен.
Кактус из кожезаменителя• 18 марта 2015
Ответ длякотопёс
100%
Она только свои интересы блюдет
Пошаманю• 18 марта 2015
Ответ длякотопёс
Глупая и склочная баба какая то, или троляка.
котопёс• 18 марта 2015
Ответ дляПошаманю
Тоже подумала, что очень хорошо, что у меня нет таких хитропопых друзей...
Ну да, автору отдавать будет невыгодно, а другу одалживать прямо супер-выгодно.
Подмигашка• 18 марта 2015
Автор, вам помочь согласны, предлагают деньги, не хотите-не берите, занимайте в другом месте.
берите в грн. Кредит в банке...

Никто не должен вам подстраиваться под ваши желания((((
Как нефиг делать• 18 марта 2015
Автор, идите в банк, там выгодно.)))
Вы странная такая, как будь то друг этот деньги рисует. Вы его семье часто даете деньги. Конечно он не хочет дать вам 1000, потом получить деньги обратно и пойти за них спичек купить.
Как нефиг делать• 18 марта 2015
Ответ дляТатьяна М
Так автору ж нужно ’выгодно’ а не срочно для мамы.
Помогалочка• 18 марта 2015
хм... попросили одолжить 1000, друг дает 2 с половиной, а они не довольны.

Может тут 200 человек по 5 грн скинуться, и отдавать не надо...

Пошаманю• 18 марта 2015
Ответ дляПомогалочка

Такой д...ре и склочнице никто не скинется, лучше консьержке подарить чем этой .....
дЫнька• 18 марта 2015
На самом деле такое.. Я тоже в январе прошлого года заняла другу 1000грн, до зарплаты, ага. Точнее не я, а мой супруг. В итоге вернули нам их в феврале этого года. При курсе 25 и то потому что я не выдержала, позвонила и прямо сказала что нужно чтоб вернул деньги. Неприятно немного. Тут кончено и супруг виноват, он отказать не может, а потом напомнить стыдно видите ли. Уже сто раз говорила, не можешь попросить свои деньги обратно - НЕ ДАВАЙ. Но без толку((((

И хоть и сумма небольшая, но я четко различаю понятие дай и дай в долг. Если я даю в ДОЛГ, то ожидаю получить уж точно не меньше того что я дала и в строго оговоренные сроки. Или могу просто дать, не в долг, если сумма некусючая.
Вот у вас же выглядит как просто ’дай’, а позиционируете как дай в долг. Но может так и стоит спросить? У вас же не 1 друг? Попросите помочь, кто сколько может. Скинутся по 200 гривен, и вам приятно, и им ничего страшного, и в долги лезть не надо будет.
Sladkoejka• 18 марта 2015
сейчас все так одалживают. не вижу ничего критичного в поступке друга.
МошеЙница• 18 марта 2015
Ответ дляЧупа-чупс
есть гривны.
в том то и дело.
Он хочет дать доллары.

Очень сильно с мужем из-за этого поссорилась
да не Ваше дело считать чужие деньги, откуда Вам знать есть гривна или нет. Сами решайте свои проблемы
Вкрай офигели, в такое время дают деньги в долг без процентов так еще перебирают в долларах или гривне.
У вас что родственников нет,в конце концов есть кредиты, что на друге свет клином сошелся.

еще и друг виноват:)))уже взрослые люди, не впутывайте сюда чужих, и не делайте их виноватыми.
Умничка-помощничка• 18 марта 2015
автор а почему друг должен терять из-за вас на курсе? он вам дает доллары и так без процентов, почему должен терять на разнице курса?
вы бы сами на 99% уверена были бы баксы и одалживали, тоже бы просили вернуть в дол.
Петриківна• 18 марта 2015
1.операция для ТЕЩИ друга, а не для МАМЫ друга...это все-таки разные вещи
одно дело дать безвозмездно на операцию маме друга, другое дело теща)))
2.если друг на свои гривны (зарплату) живет, а отложено у него в долларах...он должен дать Вам гривны, остаться без денег и пойти менять доллары себе на еду?...железная логика
3.кто знает, когда вы сможете отдать и что в это время можно будет купить на 1000грн? почему друг должен ’попасть’ на деньги из-за Вас

Вам предложили посильную помощь: или берите или не мусольте человека
РозаФиалковна• 18 марта 2015
Ответ дляНеправдиша
А друг ли он
ерунду вы какую то пишите. и автор тоже! скажу по себе - у меня денег в гривнах - чаще всего 300 -500 максимум. а в долларах заначка есть. если кто то попросит , конечно помогу - но смогу дать ту же 1000грн только в долларах.Так может я должна пойти в обменник и менять ,чтобы помочь?
Тамбовский мел• 18 марта 2015
возможно у автора деньги в долларах тоже есть, но не хочет менять из-за курса - проще у друзей гривны попросить
Кнопкотык• 18 марта 2015
Ответ дляТамбовский мел
100%
Первоклашка Я• 18 марта 2015
вот так и помогай людям.Попросили- вам дают и еще обсуждаете...не устраивает вас что то-поблагодарите и не берите.
Помогалочка• 18 марта 2015
Ответ дляolhazar

одно Вы не учли, автор отдавала другу мужа кроваткиколяскиодежки, теперь он им должен по гроб жизни.