Медуза Горгона• 14 марта 2013

На чугунной сковородке появляется ржавый налет, это нормально?

Или, снова подсунули гадость?
Печальки.нет• 14 марта 2013
Да,это нормально!Чтоб его не было,я всегда как помою ставлю на еще горячую электрокомфорку!

malta.elena• 14 марта 2013
насухо вытирать надо.
debenko• 14 марта 2013
в инструкции пишут что нормально
у меня тож чугунная, служит только 2 недели...пока тьфу-тьфу
Елена_34• 14 марта 2013
Судя по описанию - это сковорода днепропетровского производства, у меня тоже такая есть. Ее действительно надо сушить на конфорке после мытья, просто в составе сплава сковороды не 100% чугун.
greenZapple• 14 марта 2013
и у меня тоже днепропетровская чугунная, я думала только у меня такое!!! думала бракованная.
kakadi• 14 марта 2013
аналогично
Елена_34• 14 марта 2013
У меня есть еще одна чугунная сковорода российского производителя (не помню какого, покупала года два-три назад в киевском ЦУМе) - она намного дороже стоила, но зато не ржавеет, такая, как были при Союзе :)))
Трахтибидох• 14 марта 2013
У меня старая чугунная сковородка, еще советская, ничего не ржавеет. Сколько сковородок не покупала и дорогих и очень дорогих, но лучше этой нет)))
автор Медуза Горгона • 14 марта 2013
Да, их с огнм не ссыщешь, советских родимых)

Да, я блондинка!• 14 марта 2013
это абсолютно нормально, просто не правильно за ней ухаживали, почистить и прокалить с маслом, будет как новая
kakadi• 14 марта 2013
Ответ дляИвада
а по подробней как почистить?
kittenlg• 14 марта 2013
Угу моя тоже ржавеет. даже чугун делать разучились.я ее и с маслом подсолнечным прокаливала(3 часа в духовке), а старая прекрасная сковорода
Да, я блондинка!• 14 марта 2013
девочки чугун ржавеет, это нормально, при чем тут брак? Если он у вас не ржавеет, значит сверху еще какое-то напыление нанесли. Ржавчина эта безопасна, в отличие от тефлонов всяких
КучМала• 14 марта 2013
Ответ дляМедуза Горгона
у нас старая советская родимая, у бабушки, она все ремя ржавеет, это абсолютно нормально, вымыть прокалить 3 мин на огне, и все:)
КучМала• 14 марта 2013
Ответ дляДа, я блондинка!
верно, это сплавы могут не ржаветь, а вот чугун ржавеет!!!!!
Да, я блондинка!• 14 марта 2013
Ответ дляkakadi
а по подробней как почистить?
да любой щеткой, наждачкой, что под рукой есть. Можете не бояться, чугуну ничего не будет! Потом помыли, поставили на огонь и когда высохла хорошо прокалить с маслом. И все, можно жарить, ничего не пригорает
Да, я блондинка!• 14 марта 2013
Еще в такой сковородке кислое оставлять нельзя. Сразу пересыпать в другую посуду, а сковородку помыть и прогреть
автор Медуза Горгона • 14 марта 2013
А, где купить казанок , у меня есть в летеней кухне русская печь, хочу в ней научиться готовить
MrsProf• 14 марта 2013
моя где-то через месяц перестала ржаветь

_sveta_• 14 марта 2013
девы, у меня все сковородки и сотейники Ситон уже лет 8 - ничего не ржавеет и не пригорает. В них нельзя оставлять еду и нельзя мыть со средствами моющими. Пожарили, сполоснули водой, вытерли салфеткой. Мокрыми не оставлять. Проще не бывает.
kakadi• 14 марта 2013
Ответ дляИвада
спасибки!
kakadi• 14 марта 2013
Ответ дляМедуза Горгона
вот у меня казан ситон уже 1,5 года вроде и вытирала и прокаливала но мыла с моющими, наверное в этом проблема.
mena• 14 марта 2013
Вам выдали неправильный ник.
должен быть Федорино горе :)))

что делать с чугунной посудой детально тут:
http://mariana-aga.livejournal.com/123960.html
http://mariana-aga.livejournal.com/124412.html
http://mariana-aga.livejournal.com/124598.html
http://mariana-aga.livejournal.com/125009.html
Бабка_в_кедах• 14 марта 2013
Ответ дляЕлена_34
Если бы Вы знали, какой это бред
Но для этого надо знать, что такое чугун.
Бабка_в_кедах• 14 марта 2013
Не храните пищу в чугуне.
Производители не рекомендуют держать приготовленную пищу в чугунной посудине. У меня была та же проблема и я после приготовления, если не едим сразу же, перекладываю в стеклянную кастрюлю.

Чугун и кислое.
Еще не готовьте в чугуне кислое - помидоры, цитрусовые, капусту квашеную и т.д. По первости старайтесь готовить жирненькое, яичница с беконом лучший друг чугунной сковородки.

Как мыть?
1. Мыть такие сковородли нужно теплой водой, разумеется, руками, без добавления моющих средств. Моющие средства нужно использовать только в том случае, если вы жарили что-то обильно приправленное, карри, например. После того, как вы помыли сковороду, поставьте ее на теплую комфорку для просушки, а затем смажте тонким слоем растительного масла. Не закрывайте крышкой при хранении. Если сковородка заржавела, щедро смажте ее на ночь растительным маслом, а утром удалите излишки и ржавчины бумажным полотенцем.
2. Я мою чугунную сковороду всеми моющими средствами, что есть у меня под рукой.
После мытья сковороду надо вытереть насухо.
Чем чаще сковородой пользуются , тем для нее лучше. Она обгорит, почернеет и перестанет ржаветь. Чугунная сковорода , доставшейся в наследство аж от бабушки, спокойно переносит свое ’мокрое’ состояние. Не ржавеет.
Для лучшей очистки где-то раз в месяц прокаливаю сковороду с солью минут 15-20 на среднем огне, соль забирает впитавшуюся грязь.

Новая чугунная сковородка.
1. Новую чугунную сковородку надо прокалить с маслом. Количество масла должно быть таким, чтобы покрывало слоем всю поверхность. на которой предполагается готовить. Насколько я слышала, старые советские чугунные сковороды подвергали обработке и они покрывались чем-то типа антиприпригарного покрытия (подзреваю, что это просто окисел), которое и впитывало масло. Слой этот возьмет столько, сколько ему и надо. Получается такая естественная экологически чистая антипригарка. Но скрести такую сковороду как и тефлоновую нельзя, иначе придется калить снова. Калить ее надо на большом огне минут 15-20.
2. Новую чугунную сковороду нужно прокалить со слоем соли на сильном огне до потемнения соли, потом хорошенько натереть ее этой солью, пока сковорода будет теплая.
Соль удалить. Сковороду смазать растительным маслом и обжечь в духовке до полного выгораня масла.
Все. Липнуть при готовке к сковороде, обработанной таким образом ничего не будет.

Выводы: довольно геморройная посуда + большой вес - не самое удачное приобретение для кухни.
Да, я блондинка!• 14 марта 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Не храните пищу в чугуне.

Чугун и кислое.

Как мыть?

Новая чугунная сковородка.

за то экологично чистое! точно знаешь что после готовки в такой посуде копыта не вырастут и нос не отвалиться от очередного ’безвредного’ противопригарного покрытия...
Бабка_в_кедах• 14 марта 2013
Ответ дляИвада
Не будьте столь оптимистичны - черт его знает из какого чермета плавили этот чугун, какие там примеси и радионуклиды и какая дрянь, типа никеля и хрома будет выделяться в вашу пищу.
Да, я блондинка!• 14 марта 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
ну все, не буду жарить ваще))!