40каградусная• 19 марта 2015

правильно ли я сделала ? уже не знаю как быть (

ребенок 3 года не хочет собирать игрушки с пола... пазлы -штук 100 валяются все на полу. просила по-доброму.. сама даже стала собирать,думала вовлечется в процесс и будет за мной повторять.. а она нивкакую.не буду и все. я выключила мультики. стала истерить. сама уже пособирала все пазлы и игрушки и спрятала. и сказала Теперь ты Наказана. никаких игрушек. никаких мультов. правильно ли я делаю ?
Дерево береза• 19 марта 2015
Ответ дляNikoja
это просто разные дети. У меня младший такой же аккуратист, все всегда по местам, не дай Бог даже в шутку одеть на себя кепку мужа,например, сразу в крик - это папина!!!Знает, где что стоит, где что лежит, вплоть до мелочей. Старшему вообще на уборку плевать. А воспитываю я их одинаково, и разница всего два года))) И, кстати, сама я не аккуратистка, так что аккуратность малыша - явно не моя заслуга)))
А я сама аккуратная и ребенок такой же, убирает(за редким исключением), тоже знает, где чье, где что хранится. Но я считаю, что наказывать нужно. Выше написано, нельзя до 5 лет, но моему сейчас 2 и 9 и он УЖЕ ЛИЧНОСТЬ. Его уже очень трудно переубедить, что то, что считалось нормой раньше, сейчас уже делать нельзя (ну, например, сейчас уже нельзя кушать лежа, пить из соски, уходить на улицу , когда дома не убрано), требуется выдержка и долгие беседы и наказания иногда! А если дождаться 5 лет, то уже вообще ничего не подействует, не зря же говорят, что воспитывают, когда лежит поперек дивана...

Зам Ам• 19 марта 2015
Ответ дляКоролева спама
цитирую ’чтобы сама собирала, надо приучать, а не наказывать. мультики только отвлекают ребенка. криком и надоеданиями только усугубите ситуацию.(опыт)’
Не вижу тут заступничества. Одни нотации.

Если вам не доходит, то что уже несколько человек написало, то объясняю. Гораздо умнее, мудрее, было бы написать: Автор, вы не правы. Вы нанесли травму ребенку. И более подробно дальше написать, как же правильно было бы поступить.

А вы: оскорбили автора, читаете нотации, хамите, и даете тупые ответы.
Королева спама• 19 марта 2015
Ответ дляЗам Ам

и что?
Королева спама• 19 марта 2015
Ответ дляЗам Ам

тупые ответы у тех, у кого никто ничего не спрашивал, а они распинаются.
В рот не ложи• 19 марта 2015
Мне кажется сначала надо предупредить. Чтобы ребенок сам делал выбор. Не уберешь - значит будет вот так. убери - и будешь свободен делать то-то и то-то. Не уберешь - не будешь смотреть мультики, например. Решай сам. ребенок осознанно делает выбор. Но надо довести все до конца. Я как-то сказала, что если не уберешь к такому-то времени - выкину игрушки в мусор. Пришлось выкинуть.
автор 40каградусная • 19 марта 2015
Ответ дляSunny_Anny
Т.е. вы думаете, что это няня виновата, но наказали ребенка? Как думаете, ребенок понял, за что именно ее наказали?

Наказывать лишением благ нельзя в принципе. Это показывает только то, что ребенок от вас зависим. Если слишком натянете эту нить зависимости - она ее порвет. Чтобы вы уже никогда не смогли ее ничего лишить. Вам оно надо?
вы такая умничка..так хорошо написали. сижу-вникаю.дочка заснула. игрушки спрятала ж..телик выключен.. проснется-будет пони ..мишку искать.. что мне ей сказать.. как напомнить ?
Зам Ам• 19 марта 2015
Ответ дляSunny_Anny

А как договариваться с ребенком, если только НЕТ слышишь в ответ?
Я могу сказать, что балуем своего ребенка игрушками, мультиками, едой. Хочешь мультик - пожалуйста, играть - пожалуйста, едой перебирает. Новые игрушки регулярно покупаем. Балувана Галя растет. Что делать?
Если желаемое не получает - истерика.

Зам Ам• 19 марта 2015
Ответ дляКоролева спама
и что?
Да ничего. Возьми с полки пирожок, самая умная.
yukio• 19 марта 2015
Автор, уже не помню в каком месте цитировать, но Вы поймете..
Няню точно гнать в шею. Теперь еще надо следить, чтобы доця не пробралась на балкон с табуреткой и не начала выглядывать папу, пока Вы будете с младшим... Они и так табуретки таскают всюду, а тут еще надо было балкон показать(((

И по поводу уборки. Наверное, стоит попробовать схему: одним поиграли - положили на место - берем следующее (у нас так с пазлами и творчеством)
ЯяяКакаджамбо• 19 марта 2015
Ответ дляyukio
до 5 лет наказывать нельзя
только система поощрений работает

а по теме моя соседка с рождения моего сынулички причитает: вот так и будешь за ним всю жизнь всё убирать (начала причитать еще дитю года не было)
а я всегда при нем убирала, складывала пере прогулкой или слом, просила : подай маме машинку, давай положем собачку спать.. и тп
потом мы начали вместе это всё делать без моих просьб
сейчас сыну 3 года - сам всё по местам складывает, но в конце дня как наиграется))) ааа, еще забирает у меня посуду и стирку, помощник )))))))

а вот так с одного маху.. резко и не эффективно же ж
Ну все же дети разные. Мой при таком подходе бабушки просто садится ей на голову и свешивает ножки, не желает делать ничего. Поэтому ваш метод всем не подходит, характеры разные
Sunny_Anny• 19 марта 2015
Ответ для40каградусная
Если не знаете, что сказать, говорите правду (с) кто-то умный

Мне трудно советовать, но со своими я разговариваю на равных. Я бы сказала, что игрушки вот они, конечно, они твои. Но мне было очень неприятно, что ты мне не помогла. Я тоже устаю, у меня есть много своей работы. И я рассчитываю на то, что твои игрушки - это твоя забота, ты за них отвечаешь.
Дети должны знать, что мама - не всесильная, что она устает, что у нее бывает просто плохое настроение, что ей обязательно нужно помогать.
Конечно, всегда помогать они не будут ) И иногда таки приходится за них убирать. Потому что у детей тоже просто бывают приступы лени и на это надо смотреть с пониманием.
Ну как-то так, что ли.. В общем, самое главное - общение с позиции равных. Всегда.
Онанимный пользыватель• 19 марта 2015
Вище, вище потянись,
Вліво-вправо повернись,
Іграшки поприбирай
І на місце поскладай

У нас такой стишок-зарядка ОЧЕНЬ хорошо срабатывал, делала с дочей вместе. Каким-то магическим образом она бегом бежала складывать игрушки, хотя без стишка никакие уговоры не помогали. На русском тоже есть, наверное, похожий стишок.
yukio• 19 марта 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
бабушки и дедушки вовсе не имеют авторитета
дети копируют родителей
автор 40каградусная • 19 марта 2015
Ответ дляyukio

спасибо. у нас сейчас игра в основном-это лечим пони..мишек. просит лейкопластырь..то на нос приклеит то на живот игрушкам)а пазлы сегодня валялись просто ..может..она ими уже перегорела и их спрятать вообще ? для младшей хранить .. она полгода их складывала-наизусть-может,просто убрать их из игрушечной коробки ?
Sunny_Anny• 19 марта 2015
Ответ дляЗам Ам
Если желаемое не получает - истерика.
Не знаю Где-то вы перешагнули грань и теперь вы не на равных, а ребенок стал выше.
У нас дома демократия (свекровь считает, что анархия ). Но это касается всех. Я тоже имею право сказать - уйдите все от меня, отстаньте, я ушла в депрессняк. И дети имеют право психануть. Но потом мы разговариваем. Почему психанули, что не так, как это решить.
В общем, надо разговаривать ) И не ставить себя выше. Это не самая популярная позиция, но я считаю, что безусловного авторитета родителей не существует. Есть только одна категория правил, которые не обсуждаются - для сохранности жизни. В розетки не лезть, ножами не играть и т.п. И даже их надо аргументировать.
Все остальное надо не просто аргументировать, но и порой доказывать детям ) А иногда и менять.
Шумелка Мышь• 19 марта 2015
не знаю..правильно ли я делаю..но в такой ситуации -если мои не хотят за собой убирать после 10 раза напопимнания об уборке - беру мусорный пакет и иду сама в него собирать ...вначале не верили ч-то буду выкидывать..но потом поняли что не шучу -и как только видят у меня в руках мусорку -сразу летят на уборку))))
yukio• 19 марта 2015
Ответ для40каградусная
та да, пазлы быстро надоедают)
все пишут, что не стоит заморачиваться!
вспомните шутку: Ох уж эта мама! Вечно игрушки по полкам расставит — а я потом ходи, по местам разбрасывай...
и больше приобщайте к игре с манюним! Вам так повезло, целая помощница, лучше всякой няни. главное всё делайте вместе и поменьше мультиков.
автор 40каградусная • 19 марта 2015
Ответ дляSunny_Anny

вы можете не верить..но я таколе говорю. ) что мама у вас одна, а вас двое. что я устаю. что маме помогать нужно. она и обнимет и поцелует.. вообщем..я наверное пазлы эти спрячу..а сегодня будем считать,что няня меня в транс ввела своим поведение и поэтому так вышло. вечером ведь перед сном пол всегда чистенкий-все по местам- каждая резиночка..расчесочка..носочки..игрушки..
автор 40каградусная • 19 марта 2015
Ответ дляШумелка Мышь
я тоже выкидывала раньше,так доця даже помогла..капец.. я думала -до нее дойдет что все..мусорка. тю-тю.. а она еще и подносила в мусор игрушки остальные.

SamurayKa• 19 марта 2015
Ответ дляКоролева спама
И? В чем я не права? Мультфильмы-не язык ребенка. Ребенку фантазию надо развивать. Надо заинтересовать ребенка книгой, игрушкой, рисованием и тд, а не просто включить мульт и пойти, посидеть на советчице, а потом наказывать, когда разбросал.
не хотела вас обидеть, но в конкретном случае - если ребенок упрямится и не хочет собирать игрушки - я считаю, можно поиграть по его правилам, чтобы малыш получил ЖЕЛАЕМОЕ вознаграждение за выполненную работу. Это мое мнение.
Зам Ам• 19 марта 2015
Ответ дляSunny_Anny
У нас тоже, типа анархии. Но я создаю у дочки легенду: Папа всегда прав. Нужен хоть один авторитет.
В садике, на развивалках на нее постоянно жалуются, что если что-то не хочет делать, то разворачивается и уходит. Хочу к психологу пойти, все-таки понять, это характер или наше воспитание.
Sunny_Anny• 19 марта 2015
Ответ для40каградусная
Ну значит сегодня просто планеты так повернулись ) Вы же можете себе позволить иногда что-то не сделать, ну вот не хочется/не можется и все тут.
А насчет пазлов - у нас они на отдельной полке все. Замечено, что возвращаются через пару месяцев снова к старым знакомым. И вообще когда выбор есть - это хорошо. У малых иногда перебирание коробок с пазлами занимает больше времени, чем складывание )) Зато наглядный пример: самое сложное в жизни - сделать выбор ))
Зам Ам• 19 марта 2015
Ответ для40каградусная
Помощница :)
А в каком возрасте это было?
Я долго терпела, складывала всегда разбросанные игрушки сама. Ее привлекала. И когда увидела, что ребенок достаточно сознательный, что бы понять что происходит, применила этот шок-метод.

Сейчас, я ей просто мягко напоминаю, что игрушки надо сложить, а то мама веничком будет заметать и они могут в мусорник попасть.
Sunny_Anny• 19 марта 2015
Ответ дляЗам Ам
Ох, такие легенды не для меня. Правда, у меня тоже нет беспрекословных авторитетов, все могут ошибаться.

Такие проблемы знакомы, со старшей проходили. Объясняю, что такое система, государство. А система - это всегда насилие. И есть вещи, которые нужно делать просто потому что такие правила игры.
Жить с собственным мнением трудно. Но как же иначе? )
yukio• 19 марта 2015
Ответ для40каградусная
а она тоже решила для новых место освободить
Цыбулька• 19 марта 2015
Ответ дляКоролева спама
дрессировка супер! а не гавкает за планшет? И что дальше будет, Вы не задумывались?
это не дрессировка,просто на данный момент это единственное что может его заставить помочь(в планшете он не более 2 часов в день).Мой сыночек не гавкает.Вы вообще то пишите о ребенке,гавкаешь ты!!!!!
Цыбулька• 19 марта 2015
Ответ дляКоролева спама
и что?
ооо,милочка вы неадекватны!!!!негде погавкать???так на мужа(если он конечно еще есть))))
Прилипало• 19 марта 2015
Ответ дляyukio
ой, да!!!!!!!!! надо еще учитывать характер, темперамент, знак зодиака
такие манюпусики, а уже личность как не крути!
малыши личность с самого рождения) у моих характер диаметрально противоположный, причем это проявилось сразу) дочка с характером, в 2 недели от роду уже бастовала против памперсов, была очень любознательной с пеленок и умела показать что хочет, а малой увалень просто смотрел в одну точку, а сейчас дочка ответственная, а сын просто поросенок.