Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить пособие на второго ребенка(дети от разных отцов), если первый не прописан и возможности прописать его нет? В собесе сказали, что должны быть прописаны оба ребенка обязательно...
Вот такое еще нашла...’На самом деле, в каждом собесе требования разные, причем незаконно. Документы вы ОБЯЗАНЫ подавать только те, которые указаны в Постановлении 1751. Все остальные документы, которые якобы требуются - это самодеятельность вашего собеса. Нигде, кстати, не указано, что ребенка нужно вообще прописывать, тем более для получения пособия. Никаких сроков для прописки ребенка нигде в законе нет. Вы обязаны только зарегистрировать его рождение в течении месяца после рождения. Если ЖЭК пытается взять с вас штраф - ни в коем случае не платите, это требование незаконно. Штраф может взыскать только паспортный стол, да и то, если ребенок снят с регистрации по одному адресу, а потом нигде не прописан’.
Ответ для210284
у меня платная временная прописка... в дальнейшем будущем мы планируем приобрести свое жилье и всех туда прописать, но пока так... а от пособия отказываться неохота))
Это новая услуга от паспортного стола? Никогда о таком не слышала.
Но по-любому ,Ваш ребенок имеет право быть зарегистрированным с матерью. Хоть временно,хоть постоянно.
Вот еще... Сроки прописки новорожденного и штраф за несвоевременную прописку
Вопрос о сроках прописки новорожденного ребенка на сегодняшний день является спорным. С одной стороны, новорожденные — отнюдь не рядовые граждане, у них особый статус, однако, сроков прописки для них законодательство не устанавливает. С другой стороны, существуют сроки прописки (регистрации места жительства), предусмотренные для всех граждан Украины без исключения.
Так, согласно части 1 статьи 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», граждане Украины обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать его. При формальном подходе выходит, что и новорожденный ребенок должен быть зарегистрирован по адресу родителей (одного из родителей) в течение 10 дней с момента прибытия на новое место жительства. Нетрудно понять, что в большинстве случаев это практически невыполнимо. Более того, такой подход противоречит пункту 1 статьи 144 Семейного кодекса Украины, согласно которому родители обязаны в течение одного месяца с момента рождения зарегистрировать ребенка в РАГСе, и получить, соответственно, свидетельство о рождении ребенка.
Налицо противоречие: на получение свидетельства о рождении ребенка дается 1 месяц, а на его прописку — 10 дней?
Но такова, к сожалению, буква закона.
Однако, даже органы власти в Украине признают, что 10-дневный срок регистрации по отношению к новорожденным неприемлем. Так, на официальном сайте Кабинета Министров Украины размещено разъяснение, согласно которому Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» не содержит положений о регистрации новорожденных, а потому прописка ребенка возможна по мере необходимости, оформления помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в органах труда и социальной защиты населения.
Но такова, к сожалению, буква закона.
Карусель-весель• 14 марта 2013
В собес нужна справка о составе семьи, которая выдается или горсоветом или жэком. А они в свою очередь могут потребовать прописку для выдачи такой справки (у меня не требовали, выдали на основании свидетельств о рождении обоих детей). Пособие оформляла в 2011 году, детей прописали пару месяцев назад (старшей 13 лет, младшей 1,5).
Ответ дляchok
Понятно.
Но чтоб Вы знали, Вам для регистрации своего ребенка с собой разрешения собственников жилья не надо.
это я знаю... НО... Это общежитие, куда меня прописали ’по блату’ 12 лет назад, и за это время там все 100 раз поменялось... т.ч. стоит штамп в паспорте и на том спасибо.
Ответ дляКарусель-весель
пойду штормить жек))
Ответ дляchok
Справку о своей прописке Вы сможете взять в жеке или студгородке?
там все сложно... моих данных у них вообще нет. я сама не знаю, как меня туда прописали, я там не жила никогда. просто мне было на тот момент 17 лет и я об этом не думала, прописка нужна была, чтобы найти работу и выживать...
Ответ для210284
Это понятно,но Вам же для оформления пособия нужно будет предоставить в собес справку о своей прописке. Где Вы ее возьмете?
Улыбчик• 15 марта 2013
Ответ дляchok
Постою и я, послушаю ответ.
Улыбчик• 15 марта 2013
Ответ для210284
да нет, стойте на здоровье)
Просто так стебётесь или от нечего делать?