Братья Капли• 20 марта 2015
Вы уже закоптили стеклышки?
Моя дочь первый раз будет наблюдать затмение. Приготовились... Раньше я смотрела на затмение, через дискету. Сейчас такого уже и дома в сундуках не найти. так что закоптила стеклышко. А ваша детвора будет наблюдать? Интересно же! Будут потом рассказывать :)
Результат:
вже голосів:
37 (52.86%)
Тю, а шо тут такого?
33 (47.14%)
Конечно, нельзя пропускать чудеса природы.
Ответ дляАдминко
Тогда через что можно ?
Пост 26
Если же очень хочется полюбоваться наступлением сумерек среди бела дня, а ’правильных’ средств для наблюдения нет, из подручных материалов собственными руками можно соорудить безопасный проектор - подобие камеры Обскура.
Для этого нужно взять два листа белой бумаги (картона) и булавку. В одном листе пробить булавкой одну дырочку. Другой лист поставить на расстоянии параллельно первому, в направлении, противоположном от Солнца. При этом тело наблюдающего должно расположится спиной к солнцу. Луч света пройдет через дырочку и проецируется на второй лист бумаги в изображение солнца. Схема проецирования показана на рисунке.
АнюткаГера• 20 марта 2015
Ответ дляTashaOMi
’ДС’ составила список предметов и вещей, через которые НЕЛЬЗЯ смотреть на солнечное затмение:
- засвеченная цветная фотопленка;
- медицинская проявленная пленка для рентгена, тем более с изображениями;
- любого вида солнечные очки;
- тонированное стекло;
- СD-диски или гибкие диски;
- закопченное стекло.
- засвеченная цветная фотопленка;
- любого вида солнечные очки;
- тонированное стекло;
- СD-диски или гибкие диски;
- закопченное стекло.
упс, значит через рент.пленку нельзя....
Братья Капли
• 20 марта 2015
Ответ дляAcida
а через солнцезащитные очки разве нельзя?
конечно нет!!!!
Братья Капли
• 20 марта 2015
Ответ дляAcida
уже прочитала, что нет. Кстати, через закопченное стекло тоже нельзя.
а чего?
Левый Локоть• 20 марта 2015
Ответ дляAcida
да вы ж не час пялится будете, посмотреть что оно такое и все, ничего страшного!зато лично наблюдали))
Ответ дляЛевый Локоть
У астрономов есть черная шутка в тему: невооруженным глазом на солнечное затмение можно посмотреть всего дважды - сначала одним глазом, потом вторым.
Как-то так
АнюткаГера• 20 марта 2015
Ответ дляНочка
Ух, правда? Зря стакан испортила ))
Выше пишут что нельзя (
Irrusska141190• 20 марта 2015
Коли було затемнення 15 чи 16 років тому. Мій брат дивився (не пам´ятаю щерез що) і йому пропалило сітківку ока. Це вже потім виявили. Робили операцію, але плямка на оці, каже, що лишилася. Тому не рекомендую ризикувати.
Левый Локоть• 20 марта 2015
Ответ дляНочка
Ух, правда? Зря стакан испортила ))
да чего там испортили он легко отмывается)))
Горизонтальный самовар• 20 марта 2015
Я тоже хочу увидеть
А у нас дождь
Помню в 99 столько радости у меня было. 8 класс.... Помню по сей день. Мы смотрели через сварочную маску. Специальную с чёрным стеклом
А у нас дождь
ХдеЯсь?• 20 марта 2015
А я лучше на листочке, посмотрю как тут выше на картинке показывали, если успею когда тучка пройдет
Банан-барабан• 20 марта 2015
у нас видно, четвертушка сверху, как козырек. через рентген смотрела)))))) днепр