Железный коготь• 26 марта 2015
Дочка не хочет общаться с бабушкой
Девочка дошкольного возраста не хочет ходить к бабушке и, как будто избегает ее. Когда была маленькая оставалась ночевать даже, а сейчас ни в какую....
Мне кажется виновата бабушка. Но боюсь быть субъективной (это не моя мама).
Мне кажется она ее чересчур критикует, может 10 раз за час сказать, что она вредная, сравнивать с другими. Например моя не хочет играть с младшей их внучкой (говорит, что ей не интересно или просто не хочет), а ей:"Вот какая ты вредная, она же маленькая...Или "посмотри как она ест, ты никогда не хочешь, какая ты вредная" и других детей ставит в пример
Она очень любит всякие украшения, косметику детскую (блески, душистую водичку), а она ей постоянно, что ты мол на себя нацепляла, так некрасиво....вот бабушка даже губы не красила.
Меня это бесит...я воспринимаю дочку такую какая она есть и люблю ее именно такой. Мне не надо чтоб она была как кто-то.
Или я предвзята? Я уже не понимаю, может это я не права?
Но тогда почему ребенок ее избегает? Мне уже не ловко перед ней. Я ребенка абсолютно не настраиваю против, наоборот говорю, что она ее любит, что надо бабушку тоже любить
Бла бла бла• 26 марта 2015
пока бабушка будет так себя вести-ребенок к ней и не пойдет и правильно сделает!
Железный коготь
• 26 марта 2015
Ответ дляФима Собак
Так радуйтесь, что не хочет? Зачем отпоавлять ребенка к такой бабушке?
Так чему радоваться? А вдруг у нее через это комплексы какие-то будут. Через эту критику.
Борец за справедливость• 26 марта 2015
А у нас наоборот! У бабушки единственная внучка! Видимся раз в несколько месяцев. Это свекровь. Я даже рада!
Железный коготь
• 26 марта 2015
Ответ дляПрестидижитатор
Автор, начните с себя, ребенок - отражение семьи
что вы имеете ввиду?
Железный коготь
• 26 марта 2015
Ответ дляПрестидижитатор
Я к бабушки отношусь хорошо.
А ребенок вполне нормальный, в садику слышу одну похвалу))))
А вот от бабушки только критика, очень редко - похвала.
То что мне в себе поменять? Я конечно не идеал далеко, но все же....
Янка-угомонись• 26 марта 2015
У меня бабушка насчет косметики тоже делает замечания, малая (ей два с половиной года), бабушке говорит уходи или закрою дверь, ты ругаешся. Просто сеажите бабушке, что посеешь, то и пожнешь, она добъется только того, что ребенок перестанет с ней общаться вообще.
Железный коготь
• 26 марта 2015
Ответ дляШеллар
Автор, Ваш ребенок ничего бабушке не должен, любить в том числе. Не хочет, зачем заставлять? А комплексы ’ты не такая...’ даже взрослому не нужны.
Вот я тоже так думаю. А она в свои 55 лет не понимает, или как?
Бывает и такое• 26 марта 2015
Ну и не переживайте!! Не ходит и не надо! У нас точно такая же прикукуреная бабушка, для нее только внук (сын дочки ее) хороший, он и ’какает цветочками’, а мои дети всегда для свекруни самые плохие! Дочке 10 лет и она отказывается общаться с бабушкой, избегает встреч с ней...
Янка-угомонись• 26 марта 2015
Ответ дляПрестидижитатор
А что плохого в поведении ребенка? А если ребенок отражение-почему у правильных родителей наркоманы бывают?
Бывает и такое• 26 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
Нашей 76 и тоже не понимает, тут не в возрасте дело, а в человеке
Сумка с непогодой• 26 марта 2015
а я свою дочь специально науськала против свекров, потому что они мне угрожали раньше
Железный коготь
• 26 марта 2015
Еще вспомнила случай, который мне врезался как-то. Сидит малая раскраски рисует, потом предлагает порисовать папе, мне. Папа говорит, чтоб дала еще бабушке, она отказывается. А бабушка выдает: Я и сама не хочу, даже если б ты и предлагала
Это норма?
Сумка с непогодой• 26 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
Это норма?
не общайтесь с ней! она ненормальная!
Жабры жабы• 26 марта 2015
Если бабушка при вас так себя ведет с ребенком,то представте как она её морально достает без вас.Я бы с такой бабушкой поговорила по душам так что бы дошло,что в таком возрасте ребенок очень чуствителет к критике.Лучше ограничить такое общение чем портить психику ребенку.
Тюрюнь_Тюнь• 26 марта 2015
я бы и сама не хотела, чтоб ребенок общался с такой бабушкой, это травмирует психику ребенка
Железный коготь
• 26 марта 2015
Ответ дляБывает и такое
А как муж на такое общение бабушки реагирует?
Я ему намекаю, что она перегибает палку. А он как-то не очень сильно реагирует. Наверное потому-что к нему тоже так относились в детстве.
Сумка с непогодой• 26 марта 2015
Ответ дляБывает и такое
молчит наверное, если она продолжает!
Сумка с непогодой• 26 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
прям наша история, как я вас понимаю автор. у нашей бабули в 65 уже маразм начался
Железный коготь
• 26 марта 2015
Или вот: крестная покупает ей в магазине какие-то побрекушки, бабушка с нами и начинает : Оно тебе не надо, тебя полно этого...Малая начинает плакать, уже не знает выбирать ей что-то или нет. А потом в итоге получилось, что она истеричка, на людях истерики закатывает.
Железный коготь
• 26 марта 2015
Ответ дляСумка с непогодой
И они же не понимают, что сами создают такую ситуацию
Наверное думают, что мамы плохие, не научили бабуль уважать...
Сумка с непогодой• 26 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
было бы за что уважать - уважали бы. а так, если они детей своих ни себя, ни других уважать не научили, чего лезем к чужим детям? это маразм называется
дамаБезСобачки• 26 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
Я к бабушки отношусь хорошо.
Ваша бабушка- это такой типаж людей, всех критиковать и требовать (((
У меня отец такой же, что ни сделай, максимум - это скупое ’хорошо’ прозвучит(((
Начните объяснять всоей дочке в таком русле, что бабушка ее очень любит и хочет, чтобы у внучки все было отлично и сейчас и в будущем, именно поэтому бабушка такая требовательная во всем, это такая форма проявления любви и заботы. Таким образом, я надеюсь, у дочки изменится восприятие бабушкиной критики, изменить бабушку вряд ли удастся.
Еще может быть ревность ко второй внучке. Это пройдет, когда возникнут личностные отношения с двоюродной сестричкой, когда им станет интересно вместе играть.
Железный коготь
• 27 марта 2015
Ответ длядамаБезСобачки
я вижу, как малая поникает, когда слышит эту критику.
Мне тоже от этого не по себе
Сумка с непогодой• 27 марта 2015
Ответ длядамаБезСобачки
ага, тоесть хотите сказать, что ребенку стоит внушить - если его гнобят - это такое проявление любви? еще что к любви припишем? побои? бьет - значит любит? почему, ребенок должен это терпеть?
дамаБезСобачки• 27 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
Не знаю на сколько хороший шаг, но можно попробовать сманипулировать. Сказать бабушке, что внучка ревнует к младшей внучке, что мол меньше внимания теперь, очень переживает и поэтому стала избегать общения, очень остро воспринимает все замечания, а особенно сравнения с другими. Думает, что перестала бабушка ее любить. Может я недалека от истины.
Надеюсь, что ответной реакцией бабушки будет задабривание и мед с сахаром ))))
Или отстанет и не будет настаивать на встречах.