Аноним Секретарь• 30 марта 2015

с какого возраста идти к логопеду

Доброе утро!
У меня двойняшки 3,4 года мальчик и девочка. Девочка говорит хороша, букву ´р´ только не говорит, а мальчик просто ужас. Я с трудом понимаю что он говорит. Уже можно идти к логопеду? Может посоветуете хорошего, Киев Соломенский рн .
Спасибо!
Называйте меня Повелитель• 30 марта 2015
если вообще не говорит рекомендуют с 3 лет. если говорит но плохо с 4 лет. до 4 должен выговориться.
Зоркая Зорро• 30 марта 2015
Бежать !!!!
Говорящая галограмма Чингисхана.• 30 марта 2015
мы не выговариваем несколько звуков. раньше 4 лет нас логопеды не брали
Кишечная палочка• 30 марта 2015
мы шли за два года до школы..,причём сначала позанимались и бросили..потом опять с буквой ’р’ вернулись..позанимались и бросили..
смотря какие у вас проблемы..
итог- генетика,в роду все у мужа не выговаривали буквы и похуже нашего ...пришло время,сам всё нормально стал выговаривать
автор Аноним Секретарь • 30 марта 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
он говорит предложениями, но пол алфавита не выговаривает. Мы с мужем с трудом его понимаем, нам дочка часто переводит, она его хорошо понимает)))
Не куру• 30 марта 2015
жуе нужно, так говорит наша логопед
Не куру• 30 марта 2015
уже
автор Аноним Секретарь • 30 марта 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
вот и я слышала , что с 4х, а муж насел на меня, что б уже шла.
Кондуктор троллейбуса• 30 марта 2015
У него есть переводчик, зачем де напрягаться)))
На консультацию в любом случае сходите.
У моей знакомой в три года совсем плохо говорил, только отдельные слова, их взяли но не к логопеду , а для начала какие то упражнения, развивалки с уклоном на проблему.
Ishtar• 30 марта 2015
Ответ дляАноним Секретарь
автор, я вам Настоятельно рекомендую к логопеду. Причем, не в поликлинику, а в речевой центр при ПНД. Консультация стоит денег около 100-150 грн, вам установят диагноз. И поверьте моему опыту, у нас будет!
и чем раньше вы начнете, тем быстрее закончите(как раз перед школой,если дизартрия)
Накладные мюсли• 30 марта 2015
нам 3,5г. мальчик. Всё понятно говорит, только не было звуков Ж, Ш, Щ, Ч. Ну и Р конечно. Нашла в и-нете видеоурок, и сама поставила ему эти буквы. Теперь работаем на Р.
автор Аноним Секретарь • 30 марта 2015
Ответ дляIshtar
контакты есть у Вас?
Катастрофа• 30 марта 2015
на консультацию сходите обязательно
зависит от ситуации
если просто поставить звуки, то логопед сказала около 5 возьмет, но она его видит 2 раза в неделю на занятиях, поэтому как бы постоянно контролирует ситуацию... она говорит, что если именно ставить некоторые звуки, то около 5 - надо чтоб ребенок хорошо повторял все движения язычком, спокойно давался массажировать и т.п.
вообще младший заговорил поздно, до 3 лет были отдельные слова и то понимала только я - мама папа какА (бабушка) тАта (Никита брат) кок (сок) зизин (магазин) ноном (идем) и все примерно в том же духе.... я его к этому же логопеду водила с 2,5... то ли она его разболтала, то ли время пришло (она считала, что он просто ленится говорить, был переводчик в лице мамы и братика старшего и можно не напрягаться), но в 3 его прорвало предложениями и после каникул она просто его не узнала... он пропустил этап неправильных окончаний у глаголов и тп... сразу полноценные предложения с правильной структурой... но определенные звуки плохо выговаривал (ч с ш л р)... она попыталась с ним поработать в 3 года, но он не поддавался... решили не трогать и дать возможность выговориться... часть звуков стали в норме, но часть остались... вот к лету начнем исправлять :)
Катастрофа• 30 марта 2015
если несколько звуков, то они ставятся за 10-15 занятий
Зина с магазина• 30 марта 2015
Автор, слушайте мужа. Уже нужно идти. Чем раньше ребенок выговорится - тем быстрее будет развитие, словарный запас, умение объяснить что он хочет и пр.
Я повела сына после 4,5 - лет, поздно было (не говорил Л и Р). До этого возраста я сама поставила шипящие и др. буквы, переставлял местами буквы.. После 2 х месяцев занятий у логопеда - большой скачок в развитии.
кружкаЭсмарха• 30 марта 2015
с 3-х лет. подруга водит дочку к логопеду на героев севастополя (отрадный)-довольна. если подходит территориально-дам ссылку
Ishtar• 30 марта 2015
Ответ дляАноним Секретарь
контакты есть у Вас?
есть: Речевой центр ПНД На Миропольской, если вам удобно, одно отделение перевели на Р.Окипной,3 М Левобережная. Невролог(зав.отделением Чурсина) тел в личку.Там же работает и наш любимый логопед-дефектолог.
Регионщица• 30 марта 2015
Чем раньше,тем лучше!Мы ходили в 4 года,(беспокоила буква ’р’)логопед очень долго тестировала,и стих спрашивала,в общем похвалила нас и сказала,что очень талантливый ребенок,предложила в игровой форме выполнять упражнения.В общем ,я дочку не напрягала,особо не занимались,максимум пару минут.Сейчас уже нам 4,7 ,говорим букву ’р’))))
БЦАшка• 30 марта 2015
Мы пошли ровно в пять лет и за месяц сын уже все звуки говорил, до этого показывались логопеду, все говорили рано еще... зато теперь на занятиях в театральном сыну дают роли со словами, счастья у ребенка - не передать
автор Аноним Секретарь • 30 марта 2015
Ответ длякружкаЭсмарха
дайте ссылочку , пожалуйста
автор Аноним Секретарь • 30 марта 2015
Ответ дляIshtar
левый берег далеко, к сожалению. Поищу на правом, спасибо!
кружкаЭсмарха• 30 марта 2015
Ответ дляАноним Секретарь
дайте ссылочку , пожалуйста
http://chanceua.com/st-sevastopol-1943.html
кружкаЭсмарха• 30 марта 2015
Ответ дляАноним Секретарь
дайте ссылочку , пожалуйста
там занятие 105 грн. но включает кучу всего. малая сидит минут по 40-45
автор Аноним Секретарь • 30 марта 2015
Ответ длякружкаЭсмарха
спасибо!
автор Аноним Секретарь • 30 марта 2015
Ответ длякружкаЭсмарха
не открывается
кружкаЭсмарха• 30 марта 2015
Ответ дляАноним Секретарь
не открывается
героев севастополя 43 школа 174 (центр шанс)
долой_лама• 30 марта 2015
Мы ходили в 3 года. Логопед отправила нас до 4 лет. Она ее проверила и сказала, что ребенок все понимает и все знает, в целом нормально развивается и ей нужно время, чтоб нормально выговорится.
кружкаЭсмарха• 30 марта 2015
Ответ дляАноним Секретарь
не открывается
попробуйте не переходить по ссылке,а вставить в строку браузера
автор Аноним Секретарь • 30 марта 2015
Ответ длякружкаЭсмарха
спасибо!
Таш• 30 марта 2015
Конечно к логопеду... до 4 нужно столько всего успеть