Всем доброй ночи, есть ли тут такие кто посещал посещал курсы программирования?
Или возможно вы знаете тех кто такие посещал?
Нужны реальные отзывы о хороших курсах.
Всем спасибо кто что сможет рассказать. :)
Нужны реальные отзывы о хороших курсах.
Железный коготь• 01 апреля 2015
так вы в каком городе? Какая отрасль интересует?
ну я сейчас заканчиваю курс фронтенд+цмс. Вам это о чем-то говорит?
Диверсификация• 01 апреля 2015
Курсы тестировщиков
Все компактно и вполне доступно, если Вы уверенный пользователь ПК, то поймете.
Харьков
вот это я дундук. Киев, а касательно самого курса. java разработчик.
Железный коготь• 01 апреля 2015
вспомнила что недавно видела ссылку полезную, но это для не-киевлян
Может кому пригодится. Я на одни из них хожу
Лепешечка• 01 апреля 2015
Ответ дляmrakobesie
поверьте, при правильном подходе(умении пользоваться гуглом), вы абсолютно бесплатно найдете любую инфу в интернете. Курсы -это выброшеные деньги, имхо.
Железный коготь• 01 апреля 2015
Ответ дляsvechka
в принципе да, реально.
Но одно условие - знать английский. Все лучшие онлайн курсы и материалы только на нем.
Ответ дляsvechka
Не скажите, кодить можно по учебнику, не вопрос, но хорошие курсы дадут базу, фундамент, на который можно будет уложить любые кирпичики, без этого тяжело, хотя и реально.
Лепешечка• 01 апреля 2015
Ответ дляЖелезный коготь
в принципе да, реально.
сейчас множество инфы и на русском. По крайней мере 75% нужной мне информации я могу найти на русском. А для остальных 25% хватает моего английского с гуглпереводчиком при необходимости.
Лепешечка• 01 апреля 2015
Ответ дляMiraggio
это как повезет. Я просматривала лккции разных ведущих на одну и ту же тему. Так вот пару ребят читали потрясающе, за такое можно платить, а были такие преподаватели, что изучив гугл и послушав лекции других предварительно, я не могла понять о чем они говорят.
Железный коготь• 01 апреля 2015
Ответ дляsvechka
ну вы конечно можете так считать, но я знаю что мне с моим хорошим английским (моя специальность ВО) обучение дается намного легче и инфы я знаю намного больше, чем те, кто читает только русские источники. Нас в группе 15 человек, я могу сравнивать. Даже элементарные команды в командной строке легче запоминаются, если ты понимаешь что пишешь, а не заучиваешь незнакомые слова наизусть.
А насчет преимуществ учебы с преподавателем просто приведу пример. На решение одной маленькой задачи самостоятельно у меня ушло 3 дня. Решение второй подобной по уровню сложности задачи с помощью преподавателя (он не сказал что делать, а просто направил мысли в нужное русло и я поняла что искать) заняло 10 минут.
Разница налицо.
Ну и вопрос самоорганизации, лично для меня намного результативней знать что я должна к пятнице показать результат практической работы, а к понедельнику выучить теорию. Оставить меня с собой наедине - я спокойно отложу на завтра, потом на послезавтра.
Так что для растяп и прокрастинаторов курсы единственный вариант
Разница налицо.
Пусин Кукин• 01 апреля 2015
При этом решая задачу самостоятельно, вы получили опыта прямо пропорционально времени потраченному на ее решение, сравнивая с той, в которой направлял препод.
Лепешечка• 01 апреля 2015
Ответ дляЖелезный коготь
Разница налицо.
когда я интересовалась программированием, я была дуб дубом). С полного нуля, знала как комп включить. Так вот я не успевала за группой. Никак. заполнить все пробелы в знаниях и понять все что давали а еще и домашка - не укладывалась за 2-3дня. А потом в какой то момент я обнаружила, что лазя в гугле, я нахожу гораздо больше и детальнее и с разных сторон взгляд, чем на курсах(бегло, шаблонно). Программистом я не стала на данный момент, но знания мне пригодились и пригодятся в будущем100%. За время учебы нашла куда себя применить и именно то что мне интересно. Но теперь изучаю уже самостоятельно и отлично себя чувствую. А курсы -это лишнее. Но на вкус и цвет... А английский подтянется, это дело практики))), без английского в ит никуда.
Железный коготь• 01 апреля 2015
Ответ дляsvechka
ну в любом случае вы молодец, что сами изучаете. Это гораздо лучше чем просто сдаться и ничего не делать
Ну и давайте учтем что курсы тоже бывают разные. Даже у нас три группы одного направления, три преподавателя и все дают разный материал и по-разному.
Я могу сказать что я пол-года назад не представляла что буду СТОЛЬКО всего знать. Хотя была далеко не дубом и не ламером, сама сделала несколько сайтов на готовых платформах, работала контентщиком на новостном портале, наполняла свои сайты.
Но при этом все равно еще остается огромное количество знаний, которые нужно покорять самостоятельно, например джава-скрипт мы изучали бегло, но я отложила книги и сайты, буду потом сама ковырять его.
Но то что курсы мне дали огромнейшую базу, это 100%. Хотя я тоже не могу сказать что готова назвать себя прям программистом (ну я им и не являюсь, верстальщик скорее
)
Лепешечка• 01 апреля 2015
Ответ дляЖелезный коготь
)
А с cms вы работали?