1 Купите на электро(масляные) радиаторы или электро-сушилки с регулятором температуры, чтобы выключить котел в ближайшие дни. Электричеством отапливать дешевле. Но смотрите, чтобы не было расход больше 600 кв в месяц- больше тариф 1,36 грн
2 В доме поставьте твердотопливный или комбинированный с газом котел и утеплите дом пенапластом с внешней стороны
3 Внешни стены в квартире обшейте пенопластом, пластиковые окна лучше ставить с тройным стеклопакетом - меньше потеря тепла
4 Купите чайник для нагрева на газу. Электроплиту: верх-газ, духовка-электричество
5 Переведите электросчетчик на двухтарифный или замените его - информация на сайте горсети.
6 Приходите на рынок и в магазин со списком - ничего лишнего. Лучше купить большую упаковку, предварительно посчитав стоимость 1 кг или штучки товара
7 Экономьте на кифстафе, покупая вещи. Уже дешевле чем в магазине и сэконде.
8 Меньше болтайте по телефону. У МТС есть тариф 30 мин в день бесплатно, но в данном регионе
9 Поменяйте лампочки на светодиодные: филипс 40 ват 99 грн в эпицентре. Экономки спиральные вредные и со ртутью
10 Все у кого есть швейные машинки, начинайте применять свое умение. Журнал бурда с отличными лекалами технологическим описанием
Ответ дляirina _d
и сколько мне обогреватели обойдутся электирческие на трешку в 100 квадратов ? Сомневаюсь, что наэкономлю что-то.
Газовый котел отпадает по причине отсутствия газа в высотках.
1 оформите супсидию
2 перейдите на двуфтарифный счетчик по электроэнергии
Ответ длямарин75
1 оформите супсидию
Кстати, интересно. Что государству выгоднее. Всем малоимущим, потребляющим 600 квт и прочее, ’оформлять супсидию’? Покрывая недостающее из мизерного бюджета, за счет непомерных налогов и пр.
Или просто давать возможность людям оплачивать коммунальные и энергопотребление по НОРМАЛЬНЫМ тарифам?
Не поощряя быстрый переход людей из среднего класса в малоимущий?
Ответ дляL-moda
Государство не заботится о людях, здесь скорее вопрос выживания.
Анастасия.Я.• 01 апреля 2015
Ответ дляL-moda
Ну знаете, я мониторила ситуации своего города, население около 200 тыс., субсидию получают 4,5 тыс., обещают дать около 12 тыс., средняя заработная плата 1500-2500 грн, при том что в городе большой частный сектор, расход на дом 400-600 кубов, по новым тарифам это в среднем 3000-4000 грн в месяц, размер субсидий 250-350 грн, вот Вам и ответ. Одно не понять, как отдать больше чем зарабатываешь..
Ответ дляАнастасия.Я.
хорошо подметили, будем выживать и экономить
Ответ дляАнастасия.Я.
Да это тоже полное безобразие, согласна.
Ответ длямарин75
1 оформите супсидию
а выдержит ли электропроводка, если все перейдут на электроотопление ? Не зря не разрешают отказываться от централизованного отопления- электрообогрев всех квартир просто технически невозможен.
Анастасия.Я.• 01 апреля 2015
Ответ длямарин75
Это понятно, просто какая-то нелепица, когда в стране нищие работающие и цены абсолютно несоизмеримы с доходами.
Ответ длямарин75
а что можно экономить, если доходов не хватате даже на оплату коммунальных ? Сидеть в необогреваемых домах, вот и весь выход для этих несчастных людей. Хорошо, если у кого есть летняя кухонька во дворе, можно зимовать там. А если только дом ? Без отопления можно как минимум пневмонию заработать.
Ответ длямарин75
нужно ставить современные автоматы с новой проводкой.
А еще лучше, переехать в новый дом. С современными коммуникациями, новейшей бытовой техникой и т.д.
И потом давать советы по энергосбережению тем, кто еще это не сделал.
И живет со старой проводкой в ’хрущевке’.
Ответ дляL-moda
мы жили в сталинке, а потом поменялись на новострой, а техника у нас сток в Европы
Ответ длямарин75
И что изменит проводка новая в моей квартире ? Или тянуть свою отдельную линию от ЛЭП ? Домовая проводка не будет выдерживать, ибо в старых домах макимально выделенное потребление на квартиру это 5 кВт.
Ответ длямарин75
1 оформите супсидию
Далеко не всем она положена, особенно учитывая новые правила: нашли несоответствие- верни в двойном размере государству. Я например прописана не по месту постоянного проживания, еще и на мужа какой-то кусок земли в Тмутаракани ,оформлен ... Мы пролетаем, хотя я и в декрете без дохода фактически
Ответ длямарин75
лучше жить в новострое, там все впорядке с проводкой
да я то живу в новострое, и у меня на квартиру идет 11 кВт, но ведь куча домов более старой постройки, вот, если там умельцы начнут переходить на электроотопления, будут целые дома, а то и микрорайоны без света сидеть, ибо выбивать будет постоянно.
Анастасия.Я.• 01 апреля 2015
Ответ дляirina _d
Ох это точно. Болеть нынче вообще страшно. Вот мужу хвалю, переезжали в дом 2 года назад, делали капитальный ремонт, уговаривала мужа убирать печку, чтобы не мусолила, он не согласился, просто закрыли все, теперь вот, наверное к лучшему, только за газ более 5000 это неподъемно.