Остановщица• 02 апреля 2015
Платное здравохранение.
Вот подписались мы на евростандарты. Строим европейское государство. Только вот забыли про медицину. Во многих странах Европы она платная. А готовы ли мы платить за медицину? И сколько мы готовы платить? Понятно, что мы и сейчас платим за препараты и многие исследования даже в государственном секторе. Но если придётся платить за ВСЁ? Потянем? Не повлечёт ли это "вытягивание" денег из пациента на ненужные обследования? Пишите ваши предложения, как вы видите будущее нашей медицины.
Остановщица
• 02 апреля 2015
Ответ дляПомогалочка
Увы,не идеальный.Беда может случится в любом месте,а не все берут больных по страховке.И катают потом по городу но новых веников,примет кто или не примет,а в это время больной богу душу отдает.
я за общегосударственную программу.
Остановщица
• 02 апреля 2015
Ответ дляСмурфетта
у меня сынищще))) спит пока на руках, бедолажный
по анализам чисто все, а рвет его время от времени, вот ’вынашиваю’ )
пока вот одной правой кое что пописываю)
а сколько вашему сынишке?
долой_лама• 02 апреля 2015
Ответ дляОстановщица
в платные уйдут те, кого сократили. Только вот вопрос. Цены на приём в частной медицине регулируются? Или можно мульён просить?
В частные уйдут профессионалы в первую очередь, если предложат им хорошую зарплату. А тогда понятно, за что платишь в частной, а не выискиваешь на просторах инета где-бы найти врача толкового, и потом тащиться к нему через весь город. Если качественная медицина будет в ближайшем районе, то когда есть такая необходимость думаю многие бы туда обращались.
А регулировать цены даже не знаю, думаю, что если их в районе города будет несколько штук, то и сами они будут конкурировать между собой, соответственно и цены будут реальными.
Только контроль должен быть, что б не договаривались о ценах и не были в одних руках эти клиники
Интимная• 02 апреля 2015
Я за страховую и официально платную медицину. Лежали в охматдете. после операций в палату струится поток врачей и анестезиологов. и они левім глазом смотрят на ребенка а правім в карман мамі. Еще могут сказать Ві все мне давайте а я потом по персоналу распределю. Рядом мама лежала с 8 летним мальчиком с обожженнім пищеводом. Я никогда не забуду єтого ребенка и буду ненавидетьт подход нашей медицині к людям еще долго. Пока маам не дала денег лечащему врачу его комментарий біл: что температуррка держится. ну ждем!!! А мама из провинции. денег не особо. Но нашла. пришлось найти. так бі нашла будь медицина страховой или платной. Но хотя бі 50% єтих денег ушло бі не на улучшение личніх условий жизни конкретного врача а на закупку оборудованя, лекарств или ремнот клиники, да хоть бі и на зарплату врача с которой заплатились бі налоги в бюджет.
Извините за ошибки. Єто я так о наболевшем
Смурфетта• 02 апреля 2015
Ответ дляОстановщица
это евростандарт. В принципе, я согласна с такой постановкой вопроса. Но надо менять не только стандарты, но и всю организацию с самого дна и до верхушки.
может, в рамках евростандарта им все полегче за счет именно страховой медицины?
меня стеклянный взгляд просто прибил
у ребенка рвота, спрашивает (стандартно) возможность отравления. Отвечаю, только гв, у меня все норм, у всей семьи тоже, маловероятно
В итоге выписывает смекту и регидрон, ребенку 6 мес...
И я, понимая ее нагрузку и ответы невпопад, не могу быть уверенна в том, ошиблась она или именно это и хотела написать
меня стеклянный взгляд просто прибил
Интимная• 02 апреля 2015
Ответ дляСмурфетта
меня стеклянный взгляд просто прибил
вчера тема была какая плохая медицина за границей и как хорошо у нас со скорыми и неотложками. Только вот мама у меня в пригороде живет. И если вызвать ребенку с высокой температурой сколрую приедет дяденька с анальгином и предложит в районную больницу отвезти. толькопедиатру сначала нужно позвонить. разбудить и по идее она должна прийти. так как на весьб район ночью нет дежурного педиатра.
А годовалой дочке скорую вызывала. Рвот а у нее была без температуры. Приехал молодой врач на скорой. Спросил. А рвота так вам в инфекционку. собирайтесь. Ребенок вырвал в комнате так он из коридора даже не подошел не глянул ни на ребенка ни на рвотные массы. Доктора в инфекционке ждали 25 минут.
Я конечно не знаю какая медицина на западе. что придумают сос тараховой и платоой у нас, но то что подход и к врачам и к пациентам нужно менять так как сейчас всем одинаково хреново (особенно районным. сельским докторам) это факт
Остановщица
• 02 апреля 2015
Ответ длядолой_лама
тут тоже есть тоже тонкости в работе врача. Если уйти в частную с официальным трудоустройством - хорошо. Но. Врач каждые 5 лет должен подтверждать квалификацию. Всё там рассчитано на государственный уровень. Иначе всё платно для врача. Соответственно доктор попросит включить оплаты на обучение и подтверждение квалификации в зарплату, что увеличит стоимость приёма. Кстати, в крупных медицинских центрах в договорах на работу с врачами прописан пункт о ’рентабельности’ доктора. То есть, доктор должен приносить определённый доход клинике, назначая анализы, исследования и консультации других специалистов. Иначе могут уволить. Так что частная медицина - прежде всего бизнес.
Смурфетта• 02 апреля 2015
Ответ дляИнтимная
ну я на скорой на сохранение ехала))) только силой мысли удерживала ребенка внутри, был бы срок побольше, там на брукивке и родила б в той скорой)))
Остановщица
• 02 апреля 2015
Ответ дляИнтимная
правильный подход. Но на закупку оборудлвания уйдёт не 50% а 10. Потому как есть главный врач со свитой, администрация, бухгалтерия.....
Остановщица
• 02 апреля 2015
Ответ дляСмурфетта
меня стеклянный взгляд просто прибил
по мировым стандартам медицины есть определённые нормы пацинтов на одного врача. Врач ординатор должен вести не более 5-10 пациентов. На амбулаторный приём не более.... не помню. Практики похода по домам нет вообще. Это оооочень дорого. Тогда и врач не в запаре.
Остановщица
• 02 апреля 2015
Ответ дляИнтимная
я не видела этой темы.... можно ссылку?
Интимная• 02 апреля 2015
Ответ дляОстановщица
но ведь то что сейчас идет в карман доктору так же расходится по всей перечисленной свите. И ни копейки не идет на саму больницу. Банально порошок стиральный принести просят. молчу уже о медикаментах
Дон Пэдро• 02 апреля 2015
Был подсчет, чтобы Украине войти в Евросоюз, Европе нужно сократить население Украины с 40 мил до 10-15 мил, один из способов сократить ненужное население Украины - это дорогая медицина,
умрут пенсионеры, инвалиды, которые тупо себе не смогут купить таблетки от давления, не родятся дети, чьи родители забояться их рожать, вот так постепенно и станет в Украине 10-15 мил, за это ж прыгали кенгуры на майдпне, вот теперь мы все и выгребаем.
Смурфетта• 02 апреля 2015
Ответ дляОстановщица
а сколько вашему сынишке?
ой, я туда отвечаю, сюда отвечаю))) тема больная, ответов много) все хотим здоровыми быть, конечно же)
малому 6 месяцев, в середине марта перегрипповал здорово, и все никак не восстановится, то одно, то другое
вроде анализы нормальные, для переболевших...
вот по делам в Москву поеду на след. неделе, покажу его знакомому доктору
По теме.
Много лет жила в Москве, застала там и начало страховой медицины, и ее же деградацию и профанацию (эт уже наши дни)
В конце 90х были иностранные кампании принесли с собой для ’привозного’ персонала идею страховки. Тогда в основном оплачивал ее работодатель, но можно было и в ндивидуальном порядке доплатить для включения в пакет родственников, детей и т.п.
Вот то был расцвет. Прекрасные клиники, отличное оборудование, специалисты, вызов на дом в любое время (на вых. и ночью приедет дежурный доктор), экстренная госпитализация, включая и компанию перевозчик и принимающую больницу.
Да, это было недешево, но в случае с маленькими детьми, например, оно того стоило.
Теперь. Теперь это, по большей части профанация, все то же, что и бесплатно, только за деньги и чуть лучше оборудование. Врачи в первую очредь не специалисты от медицины, а удачные менеджеры, которые хорошо продают свои услуги. Это главное и основное. Если ты даешь понять, что, в доп услугах не нуждаешься, теряют весь интерес.
Я забирала свою карту из клиники одной, где неск. лет по страховке была... ну что сказать, таких бурных дигнозов, особенно по части гинекологии, начиталась, мрак) и жалобы, жалобы))))
хотя приходишь в кабинет и сразу на кресло, в смотровую. Весь диалог примерно такой ’ Ну как дела? нормально? ну и отлично, мазок будет готов ...’ Потом после ухода пациента врач еще пишет пять минут в карте))))
Конечно, назначаются самые дорогие процедуры, рекомендуют консулттации самых дорогих специалистов. НО не факт, что они нужны.
На прямой вопрос ответа не получить, анализы на горм. профиль очень приблизительно назначаются (я им. в виду цикл), ты их пересдаешь потому что ’неточные’, в динамике наблюдаешь... просто потому что они дорогие и клиника списывает со страховки деньги
Вот 4 года тому роды оф. по контракту в Центре планировния семьи (все москва), 228 тыс руб (курс 30)
Но доктор, оказывается, ждет еще благодарность в конверте, потому что с того контракта получит ’копейки’. Благодарность тыщ 60 хочет. Ну не обязательно давать, конечно, но обидится если не дашь.
С другой стороны, можно имея полис бесплатного страхования, бесплатно по скорой родить, даже иногда и партнерские роды возможны, если в районный рд лежит заявление заранее.
И даже может быть замечательная бригада и отношение... а может и не быть, это абсолютная лотерея
Но основная беда в том что и за деньги такая же лотерея, ответственности никакой, в основном чес наглый
По теме.
Интимная• 02 апреля 2015
Ответ дляОстановщица
я не видела этой темы.... можно ссылку?
не могу вспомнить название темы, что-то про болячки в детском саду и справки. она коротенькая была. там заграничную медицину в основном осуждали в основном из-за отсутствия скорых, того что при любой температуре нужно идти к врачу и стоять в общей очереди, что мамы и в 10 градусов и ветер одевают деток в тонкие курточки и без шапок, и что детки не долго сидят дома по болезни и спокойно с соплями и кашлем ходят в сад.
Интересно отписалась одна девочка из Польши. у них есть какое-то отдельное помещение для здоровых деток, деток на прививку и грудничков. То есть в общей очереди с потенциально заразными детками они не находятся.
Дон Пэдро• 02 апреля 2015
Как вам день реанимации (тромб сорвался) - 1200 грн, всего 7 дней лежать, а потом месяц в больнице по 350 грн, так вот это было в сентябре до майдана, а сейчас, все выросло в три раза, поэтому тяжелобольные - ОБРЕЧЕНЫ!
Остановщица
• 02 апреля 2015
Ответ дляИнтимная
наши и тут найдут как себе деньги забрать.
Остановщица
• 02 апреля 2015
Ответ дляСмурфетта
По теме.
согласна! Медицина это бизнес. Выгодный. Не выходит из моды и поток клиентов постоянный. С этим надо смириться.
Остановщица
• 02 апреля 2015
Ответ дляИнтимная
вот вам и доказательство того, что мы не готовы принять другую медицину
Помогалочка• 02 апреля 2015
Ответ дляОстановщица
я за общегосударственную программу.
вот частично о ней я и говорила,это о тысяче в месяц,приблизительно обязательной уплаты.Это предварительный расчет,от врачей слышала.
Разумная Губка• 02 апреля 2015
Ответ дляОстановщица
отвечаю. Это интересно лично мне. Меня эта тема волнует. У меня 2 деток и мне надо знать, что может быть дальше и каково будет отношение к реформе у врачей и пациентов. Теперь бы мне хотелось услышать ответ на мой вопрос вам.
спасибо)я бы хотела страховую медицину,у моего мужа на прежней работе была страховка,все супер,и массаж курс проходил,и зубы лечили и т.д.
Смурфетта• 02 апреля 2015
Ответ дляОстановщица
ну как минимум врач должен сохранять адекватность на приеме)
вообще тема очень непростая
Очевидно, что государство может обеспечивать более менее достойный уровень беспллатной (социальной) медицины только если мы, население, сможем платить нормальные налоги
Очевидно, что ситуация, когда мы пхаем по кишеням докторам и санитаркам упадочна, унизительна и омерзительна, причем всем участникам(
Очевидно и то,что коммерческая медицина в чистом виде тоже не выход и не панацея. И уж точно мед учреждения не должны бы становиться чисто коммерческими ’бизнесцентрами’
на самом деле я преклоняюсь перед нашими медиками, которые в таких идиотских условиях остаются людьми и не вымогают деньги, я в основном сталкиваюсь именно с такими
очень и очень хочу надеяться что у нас будет возможность выбора и пакетных страховок (услуг), и адекватной бесплатной помощи, хотя бы по экстренным случаям. Чтоб были лекарства, оборудование, и туалетная бумага, в конце концов (
вообще тема очень непростая