Налитое яблочко• 02 апреля 2015

Как научить ребенка ходить? И надо ли учить..

ребёнку скоро 9 месяцев, ходунки покупать не хочу, нужно ли водить его за ручки или какие то другие упражнения делать, чтобы учился? Дочка хорошо и долго стоит, когда держится за опору, но не ползает.
Смешнюча• 02 апреля 2015
Думаю, что специально учить не надо, а даже вредно. Когда косточки окрепнут и мышцы будут готовы держать-сам пойдет. Вы можете только делать гимнастику и массажи, остальное само.

gypokratyk• 02 апреля 2015
не надо водить за ручки, и никаких упражнений не надо. Настанет время - пойдет сама.
JuliaAi• 02 апреля 2015
За ручки водить ))) потом сама научится
Olya1202• 02 апреля 2015
моя пошла в 1.3 года, всему свое время...
Чавонадо• 02 апреля 2015
Конечно, надо. Вы же научили ребенка сосать, дышать и какать. Так что и ходить тоже надо учить. Сам не научится точно
А по теме - будет готова, не удержите. Всему свое время
Yla123• 02 апреля 2015
когда позвоночник готов-ребенок сам начнет ходить -сначала держась за что-то-диван,кроватка
Кондуктор автобуса• 02 апреля 2015
не надо учить, придет время - сама пойдет
GaleTTa• 02 апреля 2015
Ни в коем случае не учите и не насилуйте ребенка. Чем дольше дите ползает тем меньше будете тратить денег на дорогую ортопедическую обувь)
Майданщица• 02 апреля 2015
не гоните ребенка... сам станет на ноги когда будет пора. Чем раньше хотите вы, тем больше проблем может потом быть с ножками.. например от того что нога еще не готова держать вес, может появиться плоскостопие или искривление ног.. Все что угодно, Не торопите ребенка!!

Блондинка в Законе• 02 апреля 2015
вы че? кто это вас надоумил? еще и в 9 месяцев?
Паспортный стол• 02 апреля 2015
Ответ дляGaleTTa
У автора дите НЕ ползает.

Автор в 9 мес для здоровья ребенка лучше ползать чем ходить. Учите ползать, делайте массаж.
Значит надо• 02 апреля 2015
Ответ дляБлондинка в Законе
сын сам начал ходить в 9 мес. В 10,5 в сапожках,в комбезе самостоятельно по улице передвигался.
автор Налитое яблочко • 02 апреля 2015
спасибо, а подскажите про массаж? какой делать нужно и как?
Чу Ча• 02 апреля 2015
мнение ортопедов - ходить учить не надо и это вредно. А деткам упитанным и тяжеленьким - очень вредно.
Пусть ребенок начнет ходить сам. И крайне желательно, чтобы это произошло после длительного периода ползания, который укрепит все мышцы и позволит им хорошо поддерживать позвоночник при ползании.
Что вы можете сделать - зарядка, массажики для малыша, упражнения на гимнастическом мячике. Учить ползать - это пожалуйста. Мама-папа пусть ползают для демонстрации
Смешнюча• 02 апреля 2015
Ответ дляНалитое яблочко
Спросите у вашего педиатра или медсестры, они вам покажут и массаж и ЛФК по возрасту. Это не сложно совсем.
автор Налитое яблочко • 02 апреля 2015
Ответ дляСмешнюча
спасибо
Пищалка• 02 апреля 2015
Старший ребенок не ползал, пошел в 9 мес., но ходить-ходил, а падать правильно не умел, сразу головой бился и я с ним много намучилась, т.к. с семи месяцев вылез из коляски и категорически отказывылся там сидеть, так же на руках не хотел сидеть, только ходить. Спина уставала ужасно. А младший ползал, пошел в 11 мес., падал правльно на попу. Его за ручки не водили почти, т.к. он ползком везде передвигался. Думаю, что ходунки Вам обсолютно не нужны. Просто покажите дочке, если есть манеж - в манеже, если нет, то возле кровати (опоры), как нужно переставлять ручки и ножки чтобы передвигаться вдоль опоры. Я этого не знала, но мама старшего так учила. Детки очень быстро ловят такую науку. А потом когда начнет ходить вдоль опоры, отходите от нее на шаг и зовите к себе, лучше если папа на против мамы садится и зовут друг к другу ребенка. Будьте внимательны и готовы ловить в первое время. Ну и фотографируйте побольше ваши первые шаги!!! Такие моменты так скоротечны!!! Даже не заметите скоро, как дочка будеть браво шагать на улице. Моему младшему сейчас 1,2 почти и такое ошущение, что он уже давно ходит. На улице во мне почти не нуждается. Удачи Вам и здоровья!!!
автор Налитое яблочко • 02 апреля 2015
Ответ дляПищалка
спасибо, большое за ответ! да в манеже стоит за опору держится и мультик смотрит)))будем учить по чуть-чуть передвигаться
Пищалка• 02 апреля 2015
Пожалуйста! Будьте здоровы!