Барбитта• 03 апреля 2015
давайте поболтаем. как вам жилось в 90-х?
вспомнилось. проходя мимо обувного магазина, мама, которая воспитывала меня одна, говорила: проходим мимо, тут кожей пахнет. мама медик, любила свою работу. я с ужасом сейчас читаю темы и понимаю, что наш народ снова нищает((((((((
муха в кедах• 03 апреля 2015
я в 90-м как раз в институт поступила. жила на стипендию (50 руб) и делала контрольные по физике и математике заочникам, училась на физмате. родители в селе, передавали картошку.
помню пошла на рынок, и увидела купальник своей мечты - 850 рублей. для меня это были заоблачные деньги. пошила себе похожий сама.
Птица Говоруша• 03 апреля 2015
Ответ дляПаравозик
Помню артековскую кашу и ’борщ’-это когда по огороду ходишь,листья срываешь и все что не горькое в борщ. Из закаток была вишня в собственном соку,собирали вдоль дороги,а потом пироги с нее делали. В школу с 5лет подряд носила какой-то жуткий комбинезон(соседка отдала),к концу протерся на локтях,был заштопанным...
На огороде садили овощи,но он был маленький,не прокормится.Ходили в колхозный сад воровать сливу,яблоки,персики,было ужасно страшно.Вставали в 3-4 утра делали несколько ходок,пока не рассветало,ве собранное скидывали в корыто,потом набирала пару ведер и ехала на вокзал торговать,как сейчас помню ведро сливы 4,60руб. Это мне было 12лет,сестра на 4 года младше.Родители как-то оставили нас и поехали в москву на заработки,приехали через неделю,я ее борщом кормила и яйцами(жарила,они были тухлые,я об этом не знала,не понимала почему так воняют),а сама семечки с хлебом ела. Ничего они там не заработали и больше не ездили.
Ходили на все работы,где можно было нанятся,собирали помидоры в колхозе,за комбайном с подсолнухами,брали отсевки и перебирали,еще после сбора урожая разрешали потом собирать что осталось.Я потом сидела и торговала этими жареными семечками по стаканчику.Разводили кроликов,все лето каждый день нужно было мешок травы приносить на кормежку,руки были все в порезах,осенью все кролики сдохли от чумки.Помню уже зима снег,а я в тряпичных тапочках с протертой подошвой,которые еще ранней весной купили и это в школе в 10классе,кусочек картонки подкладывала и красила,чтоб пятку не видно было.
Очень любила помидоры,распродалась на рынке и купила кг помидор,приехала домой довольная,мама на меня ТАК посмотрела,ничего не сказала и помидоры есть не стала и никому не дала,я сама их ела и плакала,больше ничего не покупала,все деньги отдавала.
Помню как-то поторговала,везу домой деньги и так пироженое захотелось,что я расплакалась,до сих пор вспоминаю эту корзиночку,которую я не купила.
В школе летом было типа практики и нас на поле водили собирать кормовую брюкву,наш класс на заработанные деньги учительница в театр повела,а на сдачу нам жевачек и конфет купила,а в параллельном классе их учительница себе юбку на эти деньги купила.
Тяжелое было время,но я тогда этого не понимала и не жаловалась,это сейчас вспоминаю и удивляюсь как выживали.
90 дали мне ощущение собственной значимости,уверенности в себе и своих силах,я не боюсь работы,не боюсь,что пропаду или мне будет нечем накормить ребенка,это была полезная школа жизни.
на корзиночке с пирожным подкатили слезы.
Гербария• 03 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
а как жилось в самой Одессе? там наверно никакого дефицита не было?)
в Одессе замечательно(правда я торговала на разных рынках-в том числе и на 7км)на 7км мы с мужем работая простыми реализаторами за 1.5 года купили 1-ю квартиру,шмотья на том же 7-км было навалом(как и недорогих продуктов на привозе)
в принципе в 90-е у меня средне-но все было,еще через день в город в кафе ходили
потом в конце 90-х стало пару лет чуть сложнее,в 99 я нашла себе работу продавцом в ТЦ была хорошая торговля и я нормально зарабатывала
советский цирк• 03 апреля 2015
А я икру ела черную осетриную ложками в детстве, зато батон был деликатес, икра то была, не на что намазывать было))...а жила я на Севере, там рыбы огого!
СирОжино пирОжино• 03 апреля 2015
Плохо было, варили кашу из дертигод наверное, потом макароны год ели, потом на пельмени заработали. Одевали меня в одежду от старших братьев. Нормально стали жить в 2003-2004 году могли позволить колбасу.
Аноним-ка• 03 апреля 2015
Ответ дляОченьценная
Магазины продуктовые, цены в долларе были.
были такие магазины, но там скуплялись далеко не все. соседской девочке на барби купили, ручки и ножки гнулись, так они были безнесмены (спекулянтами называли их) они жвачкай торговали и еще чем то не помню.
Оченьценная• 03 апреля 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима
я реально сужу по окружению. Где ваш папа взял в 90-е деньги на технику? И где технику купил?
До переворота мой папа был музыкантом, а потом понял что пора срочно менять что-то и кормить семью. Хотя мой крестный так и остался музыкантом и сейчас очень известный.
Белоснежко• 03 апреля 2015
Хорошо жили.
Папа - руководитель одного из крупных киевский заводов, сам не воровал и другим не давал.
Было куча заказов из Германии, получил кучу патентов и наград.
Привозил вещи-жевачки-шоколад-парфумы.
Я училась в институте и подрабатывала у папы на заводе, он с меня 3 шкуры драл, я тогда очень возмущалась, подросла-поняла, что сделал из меня человека и многому научил.
Привозил вещи-жевачки-шоколад-парфумы.
муха в кедах• 03 апреля 2015
а еще помню как мы с подругой - студентки, отметили сдачу сессии тем, что купили себе киндер-сюрприз - один на двоих. никогда раньше не пробовали. и там внутри была птица, нажмешь на спинку - она крыльями машет. до сих пор помню.
Кто крайний?• 03 апреля 2015
90-е моя юность. Только хорошие воспоминания. Салюте земляничное, кокосовый крем-ликер. Одежда смешная такая в начале 90-х была, помню.. Мальвины, юбка резинка, свитера турецкие, тапочки с пальмочкой)
Папа открыл кооператив, дела шли не плохо, нужды в семье ге было, А в 95 м я вышла замуж.
Белоснежко• 03 апреля 2015
Ответ дляАноним-ка
покупали)
Магазины назывались ’Денди’
Такого итальянского мороженого, как там продавалось, я больше не встречала)
Угорь копченный был очень качественный, сейчас такого днем с огнем не сыщешь)
Магазины назывались ’Денди’
Кто крайний?• 03 апреля 2015
Ответ длясоветский цирк
Подруга на Курилах жила, так писала, что из креветок и гребешка котлеты делают..)
Белоснежко• 03 апреля 2015
Ответ дляКто крайний?
да-да, еще банановый ликер)
свитера турецкие с орлом на груди..смешные, я мальчиков в таких свитерах избегала
купоны...
Оченьценная• 03 апреля 2015
Ответ дляОпля Картопля
Наверное сбывал краденое
Ну это понятно) психология наших людей, все кто хорошо живут - воры)))))
Белоснежко• 03 апреля 2015
Ответ дляКто крайний?
мой дед, в то время возвращался с Сахалина, в контейнере провез бочку!! красной икры (он ее спецзасолил, по их сахалинскому рецепту), она никак не испортилась, хотя контейнер по-моему неделю шел.
Вы не представляете глаза наших гостей, которые видели бочку икры))), им домой давался гостинец - поллитровая банка)
Не за Будка• 03 апреля 2015
Ответ дляКто крайний?
точно точно, а у меня тогда была такая люююбоффффффффффь...
Кто крайний?• 03 апреля 2015
Ответ дляБелоснежко
да-да, еще банановый ликер)
купоны...
Еще шампанское землчничное, то ли ис- роше, то ли ля-роше) А прически полните какие делали? Челка...)
Белоснежко• 03 апреля 2015
Ответ дляНе за Будка
и у меня
я в 1995 г, на 5 курсе замуж вышла, в этом году 20лет совместной жизни будем праздновать)
Белоснежко• 03 апреля 2015
Ответ дляAltima
Свирет Boys и рубашки фланелевые в клетку, синие, зеленые, красные, такие ужасные)))
о, еще бермуды), такие джины широкие
Чижик Пижик• 03 апреля 2015
Не понимаю я есть нечего и никогда не пойму.
У моих родителей тоже на книжке пропала куча денег. Приехали как раз с заработков с Севера и на заработанных деньги купил папа кожаную куртку. Пошел работать водителем, плюс крутил-мудил-продал-купил. Насобирал на копейку и пошел таксистом. Через два года купили квартиру. Из воспоминаний - каждый день мне приносил киндеры, сникерсы и прочие радости. С питанием тоже было отлично. Но он работал почти круглосуточно, в то время это было очень опасно, т.к. ездили в основном наркоманы за ширкой. Несколько раз приходил и без денег и побитый. Мама работала тоже в адских условиях в разделочном цеху на мясокомбинате, по колено в холодной воде, но зато мясом-колбасой даже приторговывали. А у подружки родители сидели на заводе и ждали месяцами ЗП и ели сою вместо мяса.
Кто крайний?• 03 апреля 2015
Ответ дляБелоснежко
Да представляю... Хотя тогда это ни у кого, наверное особо в диковинку не было. Помню у нас икра всегда была в доме, я ее терпеть не могла, а мама меня заставляла ее есть. И гранатовый сок. Бррр..
Куколка-мяуколка• 03 апреля 2015
Ответ дляГербария
В 90-х контейнерной площадки не было на седьмом, мой папа плавал , я просто стояла в рядах и продавала детские костюмчики, такие искуственные с апликацией и свитера. Одежда была страшная вся синтетика.
Аноним-ка• 03 апреля 2015
Ответ дляБелоснежко
да-да, еще банановый ликер)
купоны...
а еще спиртной напиток шнапс с ежевикой, и не только, разные были.
Белоснежко• 03 апреля 2015
Ответ дляКто крайний?
то же самое
Кто крайний?• 03 апреля 2015
Ответ дляБелоснежко
о, еще бермуды), такие джины широкие
Пирамиды, там на заднем кармане верблюд был, а потом появились трубы, а потом раселешенные штаны и джинсы и такие тира трикотажные, черные)
Белоснежко• 03 апреля 2015
Ответ дляАноним-ка
это называлось джин)))
помните, эти качественные израильские и других стран, натуральные (а не химические, как сейчас) напитки джин-тоник, ром-кола....
Белоснежко• 03 апреля 2015
Ответ дляКто крайний?
точно, пирамиды!