Барбитта• 03 апреля 2015
давайте поболтаем. как вам жилось в 90-х?
вспомнилось. проходя мимо обувного магазина, мама, которая воспитывала меня одна, говорила: проходим мимо, тут кожей пахнет. мама медик, любила свою работу. я с ужасом сейчас читаю темы и понимаю, что наш народ снова нищает((((((((
Раздражевская• 03 апреля 2015
Ответ дляЗвоночек
Нормально жили. Продавала водку на базаре, а муж закупал и привозил мне. Я на рыночек выходила с 2-3 бутылками. Продам и бегу домой за следующими. Муж никогда не торговал, мужиков-продавцов часто метелели... И мусора нас вязали, и водку отбирали, и драки на базаре за лучшее место были. Короче...колейдоскоп. Но деньги были.
мы тоже с мамой водку на базаре продавали... помню к нам подошел дядька и пригрозил, чтоб продавали дороже
Крапипопка• 03 апреля 2015
Ответ дляПожмаковна
Была о-па,но выручало то,что за долги свет и газ не отключали.
Очень даже выключали,мы полгода без света жили,хотя мама на трех работах работала,и я тоже подрабатывала,хотя еще в школе училась на то время
Раздражевская• 03 апреля 2015
Ответ дляМечты сбываются
автор, страшно жили, как раз детство осознанное и отрочество на 90-е пришлось - ненавижу вспоминать это: нищета повальная, бывало и есть нечего было, самой вкусной (обычно и единственной конфетой) был сахар растопленный в ложке, масло рама, холод в квартире, света нет, надежды на будушее тоже - хотя подростком была, но четко это ощутила.
зато закаленные выросли
я только за куклами плакала, а леденцы в ложке мне очень нравилось варить)) такая простая радость.. еще по книге рецептов сама мороженое делала. И сама с себя смеялась, что начала есть шоколад.. просто он на какое то время пропал и были только шок.плитки... а до распада ссср я шоколад с мороженого отрывала и отдавала нашей собаке чипке
Я помню сериалы появились разные, в школе обсуждали цвет помады марианны))) как всю школу отпускали посмотреть сериал дома)))))))))))) помню еще мы всем классом.. вернее группой, так как разбились на группы, смотрели новый клип майкла джексона. еще у меня были коньки на вырост хорошие и я зимой каталась на коньках.. как бы простые радости они всегда доступны.. пойти на горках покататься снежных, сходить на пляж......... а для шмоточников и обжор это конечно тяжелые времена
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляМая твая не панимать
надежда умирает последней..вы хоть посмотрите на тех кто дорвался к власти: Мэр Киева с криминальным прошлым,
нынешний в.о. министра МЧС - Шкиряк Зорян Нестерович, 1970 года рождения, в 1986 году дважды представал перед судом - впервые по статье 206 УК УССР (хулиганство), во второй раз - по статье 141 УК УССР (грабеж). В картотеке МВД человек с фамилией Шкиряк числится как уголовный авторитет - связанный с руководством т.н. Левобережной ОПГ. ’Левобережную’ группировку простые киевляне связывают с контролем над несколькими рынками столицы, в частности - рынка ’Троещина’ еще и конченный алкоголик и наркоман,его и его брата знают все наркологи Украины,его маме Зориславе Антоновне нужно поставить памятник , она каждый раз их вытягивает ,кодирует, подшивает и т.д.. А какие оргии он закатывает по месту проживания на Оболони ,все проститутки города-его, дилеры-барыги выстраиваются в очередь. От этого примерного семьянина жена сбежала в Израиль. Пускай этот честный человек на Лексусе, расскажет как и сколько земли он хапнул при космосе,будучи депутатом Киеврады
очередная брехня , это еще в 2010 году придумали , Зорян в 86 году еще в школе учился и потом так же никогда не привлекался
1988 — работал в Центральной районной больнице города Любомль Волынской области.
1988—1990 — служба в рядах Советской Армии (в/ч 11038, войска ПВО ВС СССР).
1991—1993 — менеджер «Украинского языково-информационного центра».
1993—1994 — менеджер МП «Силекс».
1994—2000 — заместитель генерального директора по маркетингу компании «АТМ».
2000—2003 — заместитель генерального директора ООО «Тирас».
2003—2005 — генеральный директор ООО «Светлозор».
2006—2010 — исполнительный директор ООО «Тилли-2002».
с 2009 года — президент аналитического центра «Новый Киев».
1993—1994 — менеджер МП «Силекс».
Раздражевская• 03 апреля 2015
Ответ дляVlada-Maria
Да, я так считаю, потому что 90-е и сегодня - несравнимые вещи в принципе.
согласна
Мая твая не панимать• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
1993—1994 — менеджер МП «Силекс».
ну тогда и судимости Януковича брехня)) знаю пару знакомых также судимых по малолетке в Киеве по тем же статьям) со времен помаранчевой стали часто мелькать на ТВ, великие общественные деятели-борцы с режимом
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляМая твая не панимать
та, вам лишь бы людей обгадить, вы в теме только этим занимаетесь. Сорри, но вы мне больше не интересны, стараюсь обходить таких людей.
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляРаздражевская
это точно, каждый вспоминает, что ему ближе.
Аноним-ка• 03 апреля 2015
Ответ дляМая твая не панимать
вы мне противны.
Мая твая не панимать• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
а у вас задача отбелить тех кто сам себе гадит?
Аноним-ка• 03 апреля 2015
Ответ дляМая твая не панимать
это я не вам. темой ошибласть. я в шоке. пардон.
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляМая твая не панимать
поройтесь еще в архивах и в чужом грязном белье , авось полегчает вам
Паравозик• 03 апреля 2015
Помню артековскую кашу и ’борщ’-это когда по огороду ходишь,листья срываешь и все что не горькое в борщ. Из закаток была вишня в собственном соку,собирали вдоль дороги,а потом пироги с нее делали. В школу с 5лет подряд носила какой-то жуткий комбинезон(соседка отдала),к концу протерся на локтях,был заштопанным...
На огороде садили овощи,но он был маленький,не прокормится.Ходили в колхозный сад воровать сливу,яблоки,персики,было ужасно страшно.Вставали в 3-4 утра делали несколько ходок,пока не рассветало,ве собранное скидывали в корыто,потом набирала пару ведер и ехала на вокзал торговать,как сейчас помню ведро сливы 4,60руб. Это мне было 12лет,сестра на 4 года младше.Родители как-то оставили нас и поехали в москву на заработки,приехали через неделю,я ее борщом кормила и яйцами(жарила,они были тухлые,я об этом не знала,не понимала почему так воняют),а сама семечки с хлебом ела. Ничего они там не заработали и больше не ездили.
Ходили на все работы,где можно было нанятся,собирали помидоры в колхозе,за комбайном с подсолнухами,брали отсевки и перебирали,еще после сбора урожая разрешали потом собирать что осталось.Я потом сидела и торговала этими жареными семечками по стаканчику.Разводили кроликов,все лето каждый день нужно было мешок травы приносить на кормежку,руки были все в порезах,осенью все кролики сдохли от чумки.Помню уже зима снег,а я в тряпичных тапочках с протертой подошвой,которые еще ранней весной купили и это в школе в 10классе,кусочек картонки подкладывала и красила,чтоб пятку не видно было.
Очень любила помидоры,распродалась на рынке и купила кг помидор,приехала домой довольная,мама на меня ТАК посмотрела,ничего не сказала и помидоры есть не стала и никому не дала,я сама их ела и плакала,больше ничего не покупала,все деньги отдавала.
Помню как-то поторговала,везу домой деньги и так пироженое захотелось,что я расплакалась,до сих пор вспоминаю эту корзиночку,которую я не купила.
В школе летом было типа практики и нас на поле водили собирать кормовую брюкву,наш класс на заработанные деньги учительница в театр повела,а на сдачу нам жевачек и конфет купила,а в параллельном классе их учительница себе юбку на эти деньги купила.
Тяжелое было время,но я тогда этого не понимала и не жаловалась,это сейчас вспоминаю и удивляюсь как выживали.
90 дали мне ощущение собственной значимости,уверенности в себе и своих силах,я не боюсь работы,не боюсь,что пропаду или мне будет нечем накормить ребенка,это была полезная школа жизни.
Подмигашка• 03 апреля 2015
Ответ дляМая твая не панимать
а вот про мэра Киева можно поподробнее?
Пленница SexShop-а!• 03 апреля 2015
в 90-е можно было разбогатеть просто возя с Одессы вякий ширпотреб, брали на ура.
Коко На Страже• 03 апреля 2015
Ответ дляЖенщинас
Я помню, что пахала летом на огороде - помогала родителям, хоть и была еще ребенком. Наверное поэтому и не голодали...
и я помню
Курочка-чубаточка• 03 апреля 2015
Не голодали точно
С шмотками да, были трудности, денег не всегда на них хватало, но еда была всегда, хоть родители три года без зп работали
А по ом мама вспомнила про свой диплом и чудом устроилась работать в аптеку
Дарина dar5700• 03 апреля 2015
Огород,гуманитарка,мешок зеленой гречки в коридоре, на на Новый Год -шоколадка,на Д.Р.-ботинки:-)
Мама с папой -медик и учитель многодетные.Но нам хорошо жилось- потому,что дружно жили и в любви родителей купались.Хотя я сейчас костьми лягу,но деток своих поьалую,как смогу.Дочке кукол гребу,муж смееться,говорит,что я их себе покупаю,так,как в детстве о барби только мечтала.
Калёва Замалёва• 03 апреля 2015
Ответ дляЖенщинас
Нормально. Я была ребенком. А в детстве совсем не до взрослых проблем)
а я была подростком и меня интересовала только собственная красота и её поклонники! а ела я тогда только, когда родители заставляли, и была на 40 кг меньше, чем сейчас!
Курочка-чубаточка• 03 апреля 2015
Ответ дляЛама_мама
Ну мне в то время было всего 19 лет - я ничего не бросала, закончила техникум (кстати, торговый) и пошла торговать (кстати, работа по специальности), потому-что нужно было выжить и не умереть с голоду. А потом нашла другую работу, не связанную с торговлей. И в торговлю меня загонит лишь крайняя нужда.
А те, кто не бросил заводы-фабрики, просто стали жертвой грабившего страну правительства.
Мы не можем продавать друг-другу трусы, кто-то должен и валюту в страну зарабатывать. Это и есть рабочие-крестьяне.
Не совсем так
Эти трусы кто-то сшить должен
Отвратительно. Я как раз в институт поступала, зарплаты не платили, жили втроем на бабушкину пенсию. Мама на работы выдали зарплату консервами, а папе - яйцами. С тех пор салат из сардин с яйцами недолюбливаю. Менялись на картошку, макароны, масло... Бартер процветал. Я подружкой бегали по домам, предлагали эти яйца и консервы. Одежда... вы шо. На куртку зимнюю собирали пол года. Донашивала мамины вещи, благо,их много было. Сливочное масло - деликатес. Из сладостей - варенье на хлебе и чай. Отопления не было. Ой, как вспомню, так вздрогну.
Невидимка• 03 апреля 2015
Ответ дляЯ в дамках
Та прям голодали! Не говорите чепухи! Да, было тяжело, но и еда была!
помню четко: кушали супчик на бульонном кубику галина бланка, пара картошин и дешевая вемишель. Дедушка взял себе ученика(часным образом), тот рассчитывался рыбными консервами и сгущенкой. Это для нас праздником было. Одежду носила мамину старую, обувь тоже (так я научилась ходить на каблуках в 13лет). в 10 классе у нас с мамой была одна куртка теплая на двоих. Мама сидела в декрете. Я в школе, потом мама шла по делам. В институте на 1-м курсе бабушка подарила мне свое пальто из молодости и фетровую шляпу. На втором курсе я уже работала после учебы с 18 до 24. В час ночи ложилась спать , а в 6 уже вставать на учебу.
Оченьценная• 03 апреля 2015
А я помню свою первую Барби) мама купила и в школу принесла, 2 класс 94год.
Анюткина Мама• 03 апреля 2015
Ответ для@risto_kratka
а разве написано слово - Голодали??
на одной картошке месяцами жить.. это приятно?? через месяц картоха так надоела, что я вообще есть что-либо отказывалась
У нас картоха была дороже макарон, а из макарон самая дешевая (да и вообще выбор был невелик) - лапша. С маргарином Рама вместо масла. 20 лет уже прошло, макароны люблю, но вот именно эту лапшу за 20 лет так ни разу и не купила.
Калёва Замалёва• 03 апреля 2015
Ответ дляtrisha6
в 90-е нам жилось лучше чем сейчас (((
не было войны...
в Украине - не было, а вспомните другие регионы!!!