Барбитта• 03 апреля 2015
давайте поболтаем. как вам жилось в 90-х?
вспомнилось. проходя мимо обувного магазина, мама, которая воспитывала меня одна, говорила: проходим мимо, тут кожей пахнет. мама медик, любила свою работу. я с ужасом сейчас читаю темы и понимаю, что наш народ снова нищает((((((((
Кто крайний?• 03 апреля 2015
Ответ дляПринцепесочка
Первые ’тампаксы’ появились в 1988 году в Киеве. Прокладки позже. Или у вас был город покруче?
Прокладки были в такой розовой кпаковке толстые и без крылышек. Я как то у мамы стырила, разодрала и начинку вместо ваты использовала, в туфли)) В каком году не помню, но у меня еще тогда не было месячных, а я 1977 г.
Кто крайний?• 03 апреля 2015
Ответ дляПринцепесочка
Так это для детей вместо памперсов. Куда бы Вы такую воткнули бы (простите за это слово)?
Нет, именнл прокладки, там такая тетя страшненькая на упаковке была.
СМСница• 03 апреля 2015
Ответ дляКто крайний?
Ну это еще были не 90-е точно.
Ответ дляПринцепесочка
Так марля и бинт тоже не всегда можно было свободно купить. Всегда приходилось ’доставать’ через знакомых.
да, тоже дефицит.
порошек- дефицит,
белизна- дефицит
косметика - дефицит. помню Ланком в ЦУме- этолько своим и шушушу
какая радость была когда с польши ягодные помады начали возить... а трусики неделька? красота. не совковые ужастики, а такие мягкие, маленькие замечательные трусишки..
трусы в совке- дефицит страшный был. белье хорошее было прибалтийское и по связям
порошек- дефицит,
белизна- дефицит
Принцепесочка• 03 апреля 2015
Ответ дляluda14
в конце 80х. нас 3х ’одалживали’ для очереди...
т к показывалось свидетельства с одной фамилией.. и на 3х детей по 1 кг сахару. 3 кг на семью т е . лимит, стояли бывало и 5-6 часов, мы на площадке гудяли, нас подзывавла ’одолжившая’ и мы выбивали этот сахар
Я это уже не очень помню. У мужа отец был директором завода в другом городе, поэтому ему удавалось доставать сахар и муку. Мы это все в мешках получали от него. Помню, как-то ’по блату’ съездила ’на базу’. 1989 год. Купила там японскую 2-кассетную магнитолу за 1000(!!!) советский рублей. Кожаный турецкий плащ за 1200 рублей(!!!) - жуть какие цены были при зарплатах в 150 руб! На деньги, которые на свадьбу нам подарили. Так это с базы, а в продаже такого просто не было.
Ответ дляПринцепесочка
Тогда морозы были сильные. Много не настоишь, многие водкой спасались, потому что после чая бежать в туалет нужно было, а охранять тряпье, которое тогда выкладывали на клеенках прямо на асфальте, кому?))
да.
мы сдавали оптом. мама могла ехать за яркими куртками в пятницу-субботу -воскресенье, в понедельник на работу. во вторник открывался ПАтент, находили нужных людей и сдавали
СМСница• 03 апреля 2015
Ответ дляluda14
красота
Фото 3, только в черном цвете, хотела купить на днях.
340 грн. и не пАдхАди...
Аль_де_Барановна• 03 апреля 2015
А я читаю и слезы наворачиваются, и так страшно становится, мама вертелась,ходила в ночные смены, субсидии оформляла, взяла квартирантку, жила у нас в доме, в отдельной комнате, а мы (мама, папа и я ) в другой,готовила ей, худющая мама стала, за то отец лежал на диване и хаял власть, мама ’облизала’ соседку у которой муж был моряк, та уговорила взять своего мужа на работу(у моего отца корочка моряка была), а он .... отказался.Маме пришлось сделать аборт.
Издевались на до мной(и не только) в школе по поводу одежды, подобралась шайка девуль, у которых мамы торговали на рынках и они были по нашим понятиям в ’шоколаде’.Бррр.....
Поэтому сейчас своего мужа пытаюсь расшевелить,он у меня инженер в строительной отрасли, может и руками кой-чего делать,сейчас работы нет. Он у меня не хлебнул что такое 90-е, у него бабушка с дедушкой в селе жили, продукты были.Сердится на меня, а у нас малой 5 лет.
В 90х успела закончить школу,институт,выйти замуж. От того периода не веет теплом,в отличие от 80х.
В 91м получила дозу ярких впечатлений,когда из нашей перестроечной нищеты попали в ФРГ,где моя мама от тамошнего изобилия чуть не падала в обморок в магазинах
.
В материальном плане жили как все,у брата был ларек на Крещатике,баловал нас марсами-сникерсами и Анклбенсами)))
Вообще,дурацкое мрачное время,не люблю его.
. В материальном плане жили как все,у брата был ларек на Крещатике,баловал нас марсами-сникерсами и Анклбенсами)))
СМСница• 03 апреля 2015
Ответ дляAltima
Просветите, что такое патент в то время? Право на торговлю? Местовое?
Это рынок на Республиканском стадионе в Киеве
Принцепесочка• 03 апреля 2015
Ответ дляluda14
интересная тема, тут много девочек, которые были детьми в эти годы... стоит задуматься как мы жили,
да выживали, главное ведь- не знали с ЧЕМ СРАВНИТЬ . поэтому довольствовались малым, и простые обыденные вещи были за праздник.
Как-то утром зашла к соседке, она малую в школу собирала (в 1 классе тогда девочка была), сделала ей бутерброд: хлеб с вареным буряком... Ничего у нее другого просто нем было. Она не мгла найти работу, муж работал на заводе, ЗП тогда не платили... А тут многие жалуются и вряд ли понимают, что такое бутерброд с вареным буряком ребенку в школу!
Мядуза аля моргонер• 03 апреля 2015
Ответ дляluda14
не скажите,я участвовала в детском вокально-хореографическом ансамбле и мы с 1985 года раз в 3 месяца стабильно ездили за границу на все возможные фестивали,отдых и т.д(и все это было бесплатно!!!!)там часто и в семьях жили,оттуда и все привозили вещи продукты,так что сравнить было с чем и плакали когда домой возвращались
СМСница• 03 апреля 2015
Ответ дляAltima
Спасибо, буду знать, что такое было.
Ой, лучше того было бы не знать... Там такие банды были. Среди крышующих респу был и вЕталик...
Ответ дляПринцепесочка
да, с яйцом жереным сверху видела, с повидлом.
яблоки зимой - дефицит и дорого. если только родственники с деревни передавали.
очень очень туго было. у кого маленький ребенок и на искуственном- завал. были смеси МАлыш рисовая и гречневая. их реально разметали..
а пеленки.
постоянные пеленки в ванной. запах с квартиры не уходил.
а пеленки.
Ответ дляСМСница
да спорт крышивал зарождающихся предпринимателей.
секции по карате или боксу- основные поставщики рекета
именно тогда, н п Боленко - муж Асии ахат и собственник фоззи груп (не знаю как сейчас) тоже с патента. потом они начали офисную технику тягать. и продавать. теперь миллионер
Принцепесочка• 03 апреля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
в городе в каком жили?
СМСница• 03 апреля 2015
Ответ дляluda14
а рекетеры..
ох приходилось везде платить. и страшно на улице ж было...
А сейчас не страшно? С одной стороны - бешеные патриоты, с другой - сепары... Куча беглых зэков из восточного региона и вернувшихся людей с поломанной крыше с войны (причем, вернувшихся с оружием, - тут быстро бегать не поможет, ’еслишо’).
Барбитта
• 03 апреля 2015
Ответ дляluda14
а пеленки.
а хлебку смоченную водой и посыпанную сахаром помните?)
Ответ дляСМСница
если вам там страшно, может стоить переехать в другой город?
будьте здоровы!
Кто крайний?• 03 апреля 2015
Ответ дляПринцепесочка
Какой ужас. Наш папа в то время бросил завод на который пришел после школы рабочам, работал, учился заочно, зам начальником цеха стал. Тяжело переживал уход свой. Но мама птлила, зп то не платили. Бывший сотрудник открывал кооператив, обувь шили, и отца позвал в долю. Так жизнь наладилась не плохо. Папа нам ротвейлера подарил, помню, мы так мечтали о нем)
СМСница• 03 апреля 2015
Ответ дляluda14
будьте здоровы!
Может, стоило выбирать другого президента, а не человека, который, будучи на посту секретаря РНБО при любЫх друзях такие подання давал, что депутаты ни одно не пропустили даже на рассмотрение, - от них веяло 37 годом... А теперь этот чел - президент... Крутяк...