Разгуляшка• 05 апреля 2015

Где для вас начинается бедность?

Навеяно темой о наушниках, поэтому очередной антинищебродский пост.

Я жила в другой стране, где цены на еду, одежду, лекарства, медицинскую помощь существенно ниже, чем в Украине, а на транспорт, комунальные услуги и хорошее образование - существенно выше. В 2007-2010 годах (а цены в то время были ниже, чем сейчас, и там и здесь) семья из 4-5 человек с доходами 400 долларов на всю семью считалась очень бедной, нищей, и могла получать определенную нефинансовую помощь от благотворительных организаций, с доходами до 1000-1200 долларов на семью - бедной.

В посте о наушниках доход семьи на 4 человек 6000 грн, то есть 240 долларов. В моем понимании это крайняя бедность (как и пенсии 1300 грн, поэтому давайте не будем здесь писать о пенсионерах и нетрудоспособных). Но многие отписавшиеся в теме поддержали автора в том, что доход семьи нормальный, и маме вовсе не нужно напрягать себя заработками.

У меня лично полтора года назад на семью из 4 человек уходило 8000 грн на обеспечение БАЗОВЫХ потребностей (модная обежда, дорогая обувь, гаджеты, бытовая техника, отпуска и поездки, помощь родителям сюда не включены).

Как? Как можно считать, что 6000 грн на семью сегодня в Киеве - это не крайняя бедность с перспективами в один прекрасный день свалиться за черту бедности, в нищету?

Какую сумму в месяц вы считаете (на человека в крупном украинском городе) достаточной для более-менее достаточного удовлетворения своих минимальных потребностей?

Добавлю про страну, упомянутую выше. Там на сегодншний день нет социальных лифтов, и человек, родившийся в бедной семье, никогда не станет даже средним классом - не позволит ни система образования, ни другие социальные системы. К чему мы сейчас семимильными шагами идем и в Украине.
елена бижу• 05 апреля 2015
Для меня бедность это когда не имеешь права купить хотя бы необходимое, и вынужден экономить на детях и еще всей семьей пояса потуже затянуть

Быстровочка• 05 апреля 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
да, моя тема.
А можно попросить ссылку на тему? Интересно почитать :)
САМ_ТАКОЙ• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
насчет воспитания - не скажу. насчет мышления - уверена на все 100%

у меня, например, занижена самооценка как профессионала, это мне говорили все предыдущие работодатели. но я не могу на собеседовании выдавать обычную рутинную работу, тупо мои трудовые обязанности, за достижения. а очень часто важно именно правильно подать себя. и будь ты вообще ноль без палочки, из двух человек - ничего из себя не представляющего, но умеющего себя преподнести, и суперспециалиста, неспособного донести свою гениальность (утрирую) до работодателя, однозначно выиграет первый, без вариантов
это проблема многих наших людей. Помню еще в универе меня преподаватель физики ругал, что у меня занижена самооценка, я решала задачки легко, но считала себя недостойной высокой оценки.
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
я не могу работать дома. по разным причинам
смотря какие причины) Как вариант - есть места такие , типа офисы, но нестандартные, туда со своим ноутом приходишь и работаешь)
САМ_ТАКОЙ• 05 апреля 2015
Ответ дляСиреневая цапля
сейчас посмотрю, если в профиле у меня осталась тема , то дам.
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
именно! себя не могу

могу всех, кроме себя самой

да, я такая)) не люблю себя хвалить
Представляйте, что Вы говорите обо мне))))
Я_канеша_извиняюсь• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
Знаю)) я когда уволилась с работы, неделю мне было в кайф что-то делать, но потом стало скучно и я начала снова работать, только дома)
Вот и я хочу теперь дома. Опыт офисных интриг повергает меня в уныние.) Знания и трудолюбие далеко не самый главный фактор, к сожалению, в наших реалиях.
Ангел-предохранитель• 05 апреля 2015
Блин, если у автора то темы сумма на жизнь всей семьи 6000 что ей умереть.?!
Koska1• 05 апреля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Она смелая. Зачем тратить свою жизнь только на испытания? Хочется жить здесь и сейчас, а не когда-нибудь и неизвестно как..
Я ее не поддерживаю потому что моя самая близкая подруга тоже 3 года назад бросила все в поисках заморской сладкой жизни и в стоге сейчас живет беднее чем было тут , но возвращаться не хочет потому что стыдно как она говорит ’возвращаться ни с чем’ и денег на билет нет ,от брать отказыается ,знаете как хреново я себя чувсвую что она мучается а я хочу помочь а она не принимает

Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Я работала в ресторане
Сериал Кухня отдыхает)))
Быстровочка• 05 апреля 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Спасибо.
Пацака-задирака• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
именно! себя не могу

могу всех, кроме себя самой

да, я такая)) не люблю себя хвалить
так вам нужно работать со своими личными комплексами. Если вы себя не цените как специалиста, то наверное и в других сферах комплексуете.
А на хороших СММ-щиков сейчас есть спрос даже на удаленку, можно найти не 1 работу на 6 тысяч, а взять 2 проекта по 3 тыс каждый.
Я_канеша_извиняюсь• 05 апреля 2015
Ответ дляKoska1
Это её выбор и её жизнь..
Пацака-задирака• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
точно, даже у нас в маленьком городе уже открыли коворкинг. И еще раньше постоянно были предлжения об аренде 1 стола в офисе на 2-4 сотрудника. Стоило это копейки, от 200 грн в месяц.
Форточка с диоптриями• 05 апреля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
принципиально, потому что вы заявляете, что человек, родившийся в бедной семье априори не может достичь уровня даже среднего класса. Такое жесткое деление чуть ли не на касты есть разве что в Индии. В европейских странах все таки шансы достичь успеха есть и у бедных людей.
Шансы есть, но маленькие.
Подружка рассказывала, что в Германии есть разные школы. И такой нюанс - если ребенок закончил школу самого низкого класса, в вуз он никогда не поступит. Просто не примут.
Есть исключения - если ребенок очень одаренный, то государство предусматривает определенные льготы в плане компенсации части затрат на обучение в нормальной школе. В таком случае ребенок получает шанс на нормальное образование.
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
Да, это еще умение говорить. Но кстати, умение говорить и преподносить - это больше по части троечников (мы не говорим о каких-то совсем убогих идиотах), так как отличники больше умеют заучивать, а троечники мыслить. Ну и воспитание мышления)) это тоже важный фактор по-моему, потмуо что если родители внушают, что невозможно чего-то добиться и радоваться нужно и двум тысячам, то сложно перепрыгнуть планку...
никогда не умела заучивать без понимания смысла

у меня на Интере была девочка офис-менеджер. милая расторопная девочка, звезд с неба не хватала, но цену себе знала. 4 года назад ее зп была 2 000. недавно мы с ней переписывались, она спрашивает меня, на какую зп я ищу работу. назвала ей сумму в 8 000. она молчит, потом ответила: а я меньше чем на 12 не рассматриваю даже. я почувствовала себя полным ...

да, за 4 года многое меняется, но где была она, а где я, и мне тогда казалось, что для меня все только начинается. а оказалось - это был пик
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
Шансы есть, но маленькие.
жаль, что я в Германии училась. вот где бы мне пригодилась моя одаренность
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
я о Вас ничего не говорю. я же Вас не знаю)))

и понятия не имею, где Вы работаете и кем

или Вы где-то выше писали?
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляПацака-задирака
у меня есть немного лишнего веса, комплексую. это как-то влияет на качество моих мозгов?

akaholera• 05 апреля 2015
смылс этой беседы? есть какие то реальные идеи по изменению ситуации? хорошей жизни на всех не хватит, как говорилось в одном фильме, если ее поделить на всех- то и бедными станут все. вы готовы поделиться своим доходом в пользу трудящихся, которые точно так же как и вы трудятся не покладая рук в менее прибыльных, нежели ваша, профессиях?
это бла-бла на тему ’я великая начальница с доходом over 100500, пока мои служащие сидят на зп 5 тыс’ уже порядком поднадоело.
Бронетапок• 05 апреля 2015
Ответ дляЧижик Пижик
я жила в другой стране , там мин зп 1000 долл , и это крайняя бедность .. и че вы постоянно эти доллары приплетаете к украине , у нас цены в грн а не в долл
А ничё, шо у нас минфин - американка????Вам это ни о чем не говорит?
Живчик-счастливчик• 05 апреля 2015
Напишу как я вижу. Год назад мы жили в городе Х, муж работал в крупной иностранной компании плюс открыли свой магазин, небольшой. Я не работала, тк родила второго. У нас была машина( хорошая, новая), новая квартира с ремонтом, дача, которую купили для детей. В еде мы не экономики, одежду покупали и обувь при первой необходимости-не на рынке, но и не Шанель. 2 раза в год могли позволить отдых заграницей. При этом могли отложить на чёрный день. И вот он настал!!! Бизнес умер, на работе начались проблемы, зп сократили в 2,5, мужа перевели в столицу. И мы стали нищими. В прямом смысле. Иметь доход 12 тыс на 4 при этом снимать квартиру и каждый день ездить из пригорода в столицу- мизирные деньги.
Смячиком• 05 апреля 2015
Я, когда недавно в новостях услышала что раньше, до кризиса этого, средний класс это зарплата от 10 тыс, машина, поездки за границу 1-2 раза в год и т.д.- поняла что я всегда была бедной:))) хотя считала что мы не так уж плохо живем, думала что мы средний класс:))) на еду деньги не считала, даже зарплату умудрялась не всю тратить, на море ездили, не заграница, но все же. Покупала одежду малому хорошую, обувь, игрушки. А теперь, на сегодня, понимаю что не то что бедные, а за чертой бедности! доход на троих 6 тыс, а позволить питаться хорошо, не можем, не говоря уже ро правильное питание, овощи, фрукты и т.п.
Купипупсичек• 05 апреля 2015
я посчитала, что в этом мес у меня без еды и покупок, обязательных платежей на 5 тыс грн. 2 тыс на медицину, 2 тыс коммуналка и 1 тыс подготовишка и кружки старшей.. поэтому 6 тыс на семью это да, бедность.. но та женщина так не считала, она наверное может обходиться малым... особенно меня выворачивает, когда пишут - ну мы же сыты... фу, это бедность бедностью..
для меня уже тоже началась бедность, т.к. мы не можем доделать ремонт.. а доходы у нас в 5 раз больше, чем у них.. и мы пытаемся как-то перестроиться, чтобы зарабатывать больше... а там все устраивает - ’мы же сыты’.....
Просто красавица• 05 апреля 2015
Ответ дляChernobai
а что в Херсонской обл все супер дёшево?) или мы тут коммуналку не платим?
та не говорите? или на огороде само собой все растет???
Для тех кто так думает, сообщаю, что бы посадить и вырастить- надо все купить, полить ( заплатить за воду и свет), удобрить, погарбатиться...А там вырастит - не вырасти, как Бог даст...И в конце концов, пойти на рынок и все купить и цены не особо отличаются от Киева...
По моему мнению, по сегодняшним ценам на все, если доход на одного члена семьи от 5 и выше, то можно жить, если ниже, это уже бедность...
просто многие наверное не считают себя бедными при доходе 6-10 тыс. на семью, потому что сравнивают себя с теми, кто живет на 2 тыс...
В силу непредвиденных обстоятельств, мы март прожили на 7 тыс. ( я и двое детей), так как муж в командировке. На эти деньги, мы не прожили, а просуществовали, так практически во всем приходится отказывать, это при том, при всем, что овощи закуплены с осени, морозилка забита мясом тоже с осени., одежду ни кому не покупали в этом месяце. Но денег нет. Поэтому не знаю, как можно при таких деньгах не считать себя бедным?
Форточка с диоптриями• 05 апреля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Да. Из двух одинаково хороших айтишников возьмут того, у кого связи.
Айтишников хороших не хватает.
Очень. Потому что в этой сфере нужны мозги, хорошие и гибкие.
У меня много знакомых программистов, работают там, где им нравится.
Как раз в этом сегменте ’по блату’ работает, наверное, процентов 5. И то не программистами, а кадровиками или офис-менеджерами.

Когда мой муж (веб-программист) созрел сменить работу, он неделю читал, какие есть вакансии. Потом выбирал, что ему нравится. Т.к. то ему скучно, то надоело, то не нравится. А потом выбрал 2 или 3 фирмы и отправил туда резюме. Из одной в ответ ему прислали форму на 3 страницы, которую нужно было заполнить и отправить обратно в тот же день. Он заполнил в четверг, ему ответили, что его берут, аж во вторник на следующей неделе. Но это было слишком поздно - с понедельника он работал в другой фирме, куда его взяли по резюме после небольшого личного собеседования.
Пукимончиг• 05 апреля 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин
незнаю, в каком вы таком городе живете..
Во-первых, ОРВИ на 1 чела - 1к грн обходится, витамины - отдельная тема (человек не научился синтезировать полностью комплексный витамин, поэтому тут еще нужно задуматься, а не выбрасываете ли вы деньги, но это миоё ИМХО, так что вычеркиваем), термо-сапожки ребенку 4,5 года ноябрь 2014 г. вышли 370 грн, да, не фирма, но очень теплые и добротные, и выглядят хорошо (конечно, у нас еще одни есть, сноубутсы, но покупались они заранее, в 2012 году). Колготки ребенку в сад на распродаже набрала по 15-25 грн, белые на праздник покупала за 35 грн, отличные колготы. Если в инете заранее брать в СП, то тоже не дороже обойдутся. Питание - тут не поспорю, очень дорого.
По-моему, именно ОРВИ лечится за 3-5 дней за 100 грн парацетамолом или его аналогами, леденцами для горла, покоем и обильным питьем. А если любую простуду лупить дорогими антибиотиками, то можно так ослабить иммунитет, что через десяток лет и в 10 тыс на лечение простой простуды не вложишься.
Я_канеша_извиняюсь• 05 апреля 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
Айтишников хороших не хватает.

Вы, наверное, не вникли в мой пост. Одинаково хороших.. Есть очень хорошие места работы, а есть запредельно хорошие, где зп в десятках тысяч долларах.
Пацака-задирака• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
это влияет на качество вашей жизни и на подачу себя.
Я тоже комплексую и тоже не умела себя подать. И моя оценка как специалиста, в том числе из-за этого, сильно страдала.
В один момент, вместо рассылки резюме и хождения по собеседованиям, я решила работать дома, тем более когда-то уже пробовала себя на этом поприще.
Сначала мне повезло, я нашла сразу очень хорошую работу на удаленку. И там первые пару месяцев работала просто с большой благодарностью за очень хорошую зарплату. Но потом, в разговоре с мои редактором, оказалось что меня очень ценят и мои статьи подают как образец новым сотрудникам. Вобщем, за одну беседу я получила столько комплиментов своему профессионализму, что для меня это было в какой-то степени шоком, но очень приятным. После этого проработала в этой компании еще год, но потом они, к сожалению, приостановили деятельность.
Стала искать новую работу, но рынок труда в этой сфере оказался переполнен, из-за чего оплата упала ниже плинтуса. Я не хотела браться за работу с оплатой в 17!!! раз ниже, чем мне платили еще вчера. В итоге нашла средней паршивости вариант и работала там нехотя, чисто на еду подрабатывала, уделяя основное время самообразованию по другой специальности. Поэтому для меня снова оказалось сюрпризом, когда мне сказали - бери статьи, может сдавать их позже срока, можешь нарушать правила, установленные для всех. Главное бери, потому что твои - лучшие, и мы лучше будем ждать от тебя работу неделю, чем получать вовремя некачественную и неинтересную работу от других.

Сейчас я живу где-то в черте бедности, потому что 4 дня из 5 рабочих в неделю посвещаю самообразованию, и только 1-2 дня работаю. Но ситуация скоро изменится и кроме качественного копирайта, я уже смогу предложить услуги контент-менеджера со знаниями систем управления контентом изнутри и с хорошими базовыми знаниями веб-дизайна. А это уже будет огромный плюс.

Но теперь я уже не соглашусь на оплату ниже средней, потому что сейчас знаю себе цену.
Идууу--уууу блин• 05 апреля 2015
Ответ дляПукимончиг
ну я уже накинула на кашель, к примеру.
Сама не даю ребу ни противовирусные, ни аб без оак и т.п.