ПолБатона• 06 апреля 2015
Продажа квартиры и опекунский совет
Впрос могут ли без и=моего ведома продать квартиру. Собственник квартиры свекровь, прописана я и ребенок. Слышала что без решения опекунского совета - о том что надо предоствить где будет жить ребенок и условия.. никто продать квартиру не может.
Подскажите девочки, кто в курсах. Спасибо.
Вопрос актуален сильно или я просто останусь с ребенком на улице.
Аноним Секретарь• 06 апреля 2015
не могут, если в квартире прописан несовершеннолетний то не продадут
ПолБатона
• 06 апреля 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Без опекунского совета 100% не продаст.
это точно... юридически , по всем парвилам закона????
Федорино Горе• 06 апреля 2015
Ответ дляПолБатона
Точно!У меня почти такая-же ситуация,мы с мужем узнавали!
ПолБатона
• 06 апреля 2015
Ответ дляФедорино Горе
Спасибо... прям камень с души упал!!!
ТелаЧьи нежноСти• 06 апреля 2015
Не могут продать и выписать тоже не могут, у нас вообще у ребенка 1/4 в квартире свекрови в собственности и хоть она и злится, а сделать ничего не может, даже выписать его, а продать тем более.
ПолБатона
• 06 апреля 2015
Ответ дляlith_oops
Я Вам больше скажу, если в квартире прописан ребенок, только для того, чтобы сдать документы в опекунский, нужны заявления от обоих родителей, где бы они ни были прописаны. Проходили в Днепровском районе три года назад.
Спасибо... и мы в Днепровском районе живем.... я конечно против продажы квартиры... это один из способов выжить меня...
Ответ дляПолБатона
Риелтер говорила, что у нас самый ’злой’ опекунский в городе. ))) Т.е. если хоть малейшее ущемление интересов ребенка, свекровь даже слушать не станут.
А если она продаст квартиру без опекунского, скрыв, что ребенок прописан, то это уголовное преступление, если что. Сделку по суду скорее всего отменят.
ПолБатона
• 06 апреля 2015
Ответ дляlith_oops

Майданщица• 06 апреля 2015
если прописаны дети, то только через опекунский совет. А там уже кучу документов от мамы и папы тербуют.
Я для операции с квартирой выписывалась вместе с детьми, что б обойти опек. совет.
Ответ дляПолБатона

Вы посоветуйтесь еще, но у меня была похожая ситуация. До совершеннолетия ребенка без согласия обоих родителей она даже прописать никого не сможет - Вы всегда сможете это оспорить, мол, больше народу, интересы ребенка ущемляются.
Может подарить. Но тот, кому подарят, не сможет даже войти в квартиру, поскольку он там не прописан. А прописаться не сможет, поскольку ущемляются интересы ребенка.
Т.е. прав на квартиру Вы не получите. Но до 18-летия ребенка с квартирой тяжело будет что-то сделать. А ’за двадцать лет кто-нибудь да умрет - или эмир, или ишак, или я’. (с))))
ПолБатона
• 06 апреля 2015
Ответ дляlith_oops
Спасибо... да, мне их квартира сто лет не нужна... просто сейчас в сложных отношениях с мужем и он за спиной свекрови и меня связался с риэлтором - продать квартиру! конечно, надеюсь на благоразумие свекрови, но она же его мама (сын с мамой договорится быстрее чем с невесткой). И меня просто взбесило его поведении!!!!!!мне сейчас не куда с малой идти.
Ответ дляПолБатона
Тогда расслабьтесь.