Девальвация• 07 апреля 2015
Стою перед выбором: любимая работа или нищета плюс проблемный ребенок
Девочки, вот мучаюсь - сейчас работаю на любимой работе, зарплата 5-7 тыс в месяц но.... на работе с 8 утра до 6-7 вечера, постоянно на телефоне, есть ночные и вызова.
С другой стороны - ребенок, 7 лет, с ЗРР и ЗПР, периодической агрессией, школа будет специализированная, нужно постоянно заниматься, водить по кружках не могу - не успеваю, нанять няню - не вытяну.
Если бросить работу - это все, к своей любимой не смогу вернуться....
Да и сущевствовать на 3 тыс семьей это нищета.
У мужа контракт - приносит домой реально 1500 гр.
Помогите, что выбрать?????(поменять мужа не могу - старая уже...)
Результат:
вже голосів:
295 (68.45%)
продолжать работать, а заниматься с ребенком на выходных и в отпуску
71 (16.47%)
ребенок - это главное!
52 (12.06%)
свой вариант в комментариях
13 (3.02%)
бросать работу и жить на 3000 в месяц
Девальвация
• 07 апреля 2015
Ответ дляPORKA
Автор, розказую, як робила моя знайома
Ви, як я зрозуміла з Дніпропетровська.
Це велике місто і напевно є факультет дефектологів, психологів.
Даєте оголошення на факультет, що вам потрібна помічниця по догляду за дитиною. Можливо знайдіть знайомих на факультетах чи в організаціях, які співпрацюють з факультетеми і попросіть когось порекомендувати.
Ви знайдете студентку практично за симфолічну плату, яка радо буде займатися з дитиною, віддаватися їй, бо для неї це теж хороший досвід.
Так це студентка, не дуже досвідчена, але дуже часто студенти хочуть навчитися, попрактикуватися і дуже добре себе зарекомендовують. А по грошам вам може вийти терпимо.
Моя знайома була дуже задоволена таким варіантом.
Ви, як я зрозуміла з Дніпропетровська.
Житомир, но у нас есть пединститут, спасибо за совет - нужно там поискать.
Зяблик протестант• 07 апреля 2015
Ответ дляДевальвация
да, заниматься практически сутками
вот именно.а когда это делать когда убегаешь на работу на 9 - надо отвести в школу старшую, младшую в сад - то есть выходим в пол восьмого, домой - после 7 вечера. пока поужинаем, сделаем уроки, переоденемся, выкупаемся - уже 9 вечера и надо спать ложиться. Вот и стою перед выбором(
Девальвация
• 07 апреля 2015
Ответ дляPORKA
Автор, розказую, як робила моя знайома
Ви, як я зрозуміла з Дніпропетровська.
Житомир, но у нас есть пед, спасибо за идею, нужно будет там поискать
размахер• 07 апреля 2015
Ответ дляГигиенишвили
Вот в три заметила, что интереса ноль, а мне все говорили в один голос!!!Успокойся, отстань от них..они маленькие, недоношенные..и т.п. ...а нужно было уже тогда начинать!!Перешли мы в логоп. сад- там с ними занимались, потом 2 раза в неделю логопед- дефектолог по часу с каждой отдельно( в двоем нереально- на ушах стояли:)).Но, после каждого занятия нам давали задание ( и упражнения языковые в том числе) на дом.их выполняли постоянно, не хотя, но старалась писменно- мыслительные- сесть и выполнить, а упражнения звуковые - ловила моменты по пару минут много раз в день....Потом пошли к пяти годам на танцы( это мое решение), а уже вот в этом году пошли на подготовку к школе( ничем эта подготовка не отличается от всех остальных занятий- только что ее нам преподает учиталь мл.классов)- 2 раза в неделю по 1,5 час( пишут, считают, играют)....Вот так.Препараты- нам назначали всего один курс в 4 года( и его нужно было пить или осенью или весной( так говорил психиатр).Больше ничего не принимали.Но в зимний период давала витамины Бион 3.В этом году давала Омегу...Я из Днепропетровска.
Спасибо вам большое! Вот и я решила - нечего ждать 4-х лет, нельзя терять время. Я из Харькова. Вновь убедилась, что я не выдумываю и не ошиблась. Будем работать. Скажите, после начала занятий через какое время появилась осмысленная более-менее нормальная речь? В логосаду занятия каждый день?
Девальвация
• 07 апреля 2015
Ответ дляДея Торис
у Вас есть знакомые мамы у которых дети с таким диагнозом?
нет
Девальвация
• 07 апреля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
мы выходим в 7.15, а например сегодня пришли в 19.30., вот из-за этого и создала опрос - смотрю, что просто валюсь с ног
Сарафанное радио• 07 апреля 2015
Ответ дляБесстыдница
Автор, похоже, Ваша главная проблема - не ребенок - а Ваш муж..Большой ребенок..И вся Ваша жизнь должна крутится вокруг него и этого магического контракта..Ну что за бред, вообще?
Да тоже вот подумала, что это у мужа ЗПР... Здоровый мужик на шее жены с больным ребенком и не парится! И заниматься с ребенком он не может!
Девальвация
• 07 апреля 2015
Ответ дляСарафанное радио
вот такой достался, хорошо что хоть жилье есть у него.
Сарафанное радио• 07 апреля 2015
Ответ дляДевальвация
Ну, да, куда деваться... Но он же, наверное, обучаемый? Если Вы больного ребенка обучить можете, то может и папа может научится с ним заниматься? Конечно, ему проще сказать ’не умею’ и уткнуться в танчики.
Девальвация
• 07 апреля 2015
Ответ дляСарафанное радио
я понимаю, что волшебный пендель нужен сначала мне., а потом папе..... Спасибо за советы, открываю глаза!!!!
Сарафанное радио• 07 апреля 2015
Ответ дляДевальвация
Здоровья малышу! Удачи!
Сарафанное радио• 07 апреля 2015
Ответ дляДевальвация
у меня сейчас главный вопрос - увольняться или нет, а так как у нас как бы полноценная семья, есть муж, и его маленький доход. А по поводу сочуствия - я его сама нашла (и куда мои глаза тогда смотрели....???)
Даже не вздумайте, это же головой двинуться можно - годами с больным ребенком, а потом подростком, взросление у здоровых подростков не гладко проходит, а тут тем более, без денег, без надежды, без будущего. Только работа, а мужу волшебный пендель и заниматься с сыном.
Ответ дляГигиенишвили
Заметила сама, мы были в обычном саду.после 3-х лет заметила, что они плохо(совсем не понятно даже такие слова как мама, молоко, собака) говорят).тогда мне сказали рано...через пол года- я уже точно увидела картину- что их сверники намного лучше говорят, вследствии мои хуже говорили- через это употребляли миннимум слов в разговоре и их кругозор сводился к миннимуму(((Их ничего не интересовали кроме подурачится((Я сходила к логопеду- нам поставили диагноз задержка развития, но потом я еще повела их к психиатру и психологу и там нам подтвердили диагнозы.На тот момент нам около 4 лет было.я их перевела в спец.сад, потом подключила много доп. занятий..И так потихоньку все выровняли)))Нам 6 лет- веселуе , умные, активные, развиты хорошо( писать, читать, считать), но еще есть немного остаточных явлений( стеснительность, неуверенность, замкнутось)- но над этим мы продолжаем работать!!!
скажите можно с вами пообщаться в личке, по поводу детей с ЗПР, заранее спасибо.
Ответ дляВаня
да конечно.девочки спрашивайте что хотите все расскажу.постараюсь все повспоминать что нам помогало.могу наши рабочие тетради пофоткать если интерестно.могу порампрашивать у наших специалистов чего не знаю.их задания и упражнения тоже могу сфоткать.
Ответ дляразмахер
завтра отвечу с компа подробно.речь появилась у одной к 5 у второй немного позже но это я про речь которую насали понимать все .до этого они начали раньше говорить легкие слова но звуки полностью поставили только помле 5.5 обе...сейчас нам 6 уже читаем.рыкаем.иногда приходиться поправлять...вообщем много могу еще рассказать завтра.
размахер• 08 апреля 2015
Ответ для14081988
Спасибо большое!!!!! Ваш рассказ очень пригодится.
Ответ для14081988
ой, а пофотайте раб тетради - думаю, тут многие скажут Вам огромное спасибо
размахер• 08 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
Не просто огромное, а огроменное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Гигиенишвили• 08 апреля 2015
Доброе утро!!!Сейчас Вам расскажу все подробней, в обед фото сброшу с этого года и с прошлого года найду тетради.
Мои двойняшки родились раньше времени, одна из них с пороком врожденным.Долго их выхаживали, но к 6 мес. мы уже полностью реабилитированые были дома.Сначала развивались хорошо, но нам всегда ставили диагноз нарушение ЦНС.пошли в год, режим у нас был всегда.в 2 года были веселые , смышленные девченки - на площадках, в саду вели себя как обычные дети, мышление развито, но вот речь сч самого начала была просто аут- каша во рту ии все.но по началу я не обращала внимание+мне все говорили- они двойня им тяжелее выговорится...Потом к 3 годам - я уже заметила, что они то развиты...ну как развиты- общеее развитеи да- все ок, а вот из-за того что речи ноль, точнее ее много- но ничего не понять(((Уже и умственное развития я замечала что не такое яркое( их не интересовали сказки, книжки, кубики, они не хотели лушать и повторять стишки).но мне все опять твердили в один голос( ну да, внешне нормальные девченки, веселые, смешные) твердили, что отстань от них- это может и характер быть...кто приводил примеры- вот мой или моя в 5 начали говорить...и т.д....Ладно- это меня останавливало, но потом как подросла наша двоюродная сестричка( 2 года разница), и она в свои 4 говорила лучше чем мы и соображала на уровне, да и сверсники- если их послушать- то они на порядок умнее были- я кинулась спасать ситуацию.Поехала к логопеду- нам поставили диагноз отставание в развитии речи и вследствии отставание в общем развитии.Потом попала к другому логопеду-там нас сразу и невропатолог смотрел и психолог( а , добавлю пока не забыла- в поведении- было так- они дома веселые, игривые, ну как все не послушные, но вмеру)а вот с лудьми иногда вели себя не адекватно- могли на руки залезть, подойти, начать дергать/смотреть бусы-цепочки, когда с ними просто говорили....)так же себя они вли и с психологом и невропатологом, но потом они ’приходят в чувства’ и становятся норм.Нам тогда тоже подтвердили диагнозы, сказали все поправимо, но нужно приложить усилия.Я сразу же начала искать спец.садик- точнее как в него попасть и чем быстрее тем лучше ( мы жили и ходили в сад в др. районе), а в это время уже сдала их к частному логопеду - дефектологу.она тоже сказала , что нужно ними заниматься долго и нудно...В сад перешли быстро( просто было кому и чем помогать- это меня и спасло).в 4 года и сколько там мес.- уже не помню мы уже были с группе ЗПР.Там есть логопед, дефектолог, 2 восп. , няня.группа 15 чел. С ними занимались каждый день+ психолог раз в 2-3 недели, тоже обращала внимание на детей.Но!!Попав в ту группу- я сначала , мягко говоря была в шоке, посмотрев на остальных детишек- мои ( ну еще пол группы) казалось что попали не туда, т.е. были дети намного сложнее- это 2 аутиста, 2 с син-м Дауна, 2 с грубой формой ЗПР...Но, мои переживание были напрасны- каждый ребенок выбрал себе компанию по себе( в группе были остальные детки хорошие,с мелкими деффектами).Дочки быстро влились в коллектив.с ними утром занимались логопед/дефектолог каждый день, после сна фронтальное занятие( повтор) уже воспитатель...Они постоянно занимались- идешь в пол пятого- все гуляют группы- наша занимается...В первый год поставили всезвуки, некоторые с натяжкой, но поставили- это я про своих...остальные тоже имели хорошие достижения!!весь года они занимались в спец. тетрадях- мы их закупали, домой в пятницу нам давали наши дом. тетради и карточки с упр. разными- это повтор всего что учили в теч. недели).так год, летом занятий почти нет- много забыли первым летом.но потом быстро востановили память.В этом году- это второй год в спец.группе- они уже все молодцы.Группа выпускает 9 чел.(остальные еще остаются на год)- все идут в школу обычную, мы в гимназию.Мы уже прошли собеседование- сказали все хорошо, уточнили над чем еще работать( это то что замкнуты, сильно впечетлительны, стеснительны- работаем над этим).А вообще наши воспитатели просто умницы!!Они , несмотря на таких тяжелых деток, ставили нам такие шикарные утренники всегда!Вот как бы все..что вспомнила...много рассказывать- у кого обычные дети- тому не понять- потому что мои в общем то тоже обычные и мой рассказ покажется просто болтовней...но в глубине было много зарыто проблем...Мне очень везло в том что я могла совмещать свою работу и заниматься детками, у меня есть кому помогать...это меня спасало- по этому может все так быстро и получалось...Всем удачи, фото сброшу в обед, ах, да писала как то про препараты- да , мы принимли по назначению невропатолога пару препаратов, по назначению психиатра тоже принимали курс...потом уже решили прорватся так( но смотрела по ним)В группе почти все детки что принимают- роджители приносят воспитателям периодически препараты давать...к этому относятся нормально..
Дюймовочка• 08 апреля 2015
моей 3.1 и тоже не сильно понимаю что говорит, пошли в сад в 2.6. почти не говорила, сейчас лучше. обычный сад, без доп.занятий. сестра не говорила до 5 лет, но и в сад не ходила, пальцем только показывала. никто ей диагнозов не ставил, сейчас с ней все отлично. это я к тому, что вам скучно, выискиваете у детей болячки! а если ещё и таблетками пичкаете - вообще трындец!!! можно из любого вырастить гения, только нужно ли это ребёнку? в 3 года ничем не интересуется, только играет? а что он должен и кому должен?!?! у меня пришла с садика и только одно - бегать и пигать))) или она должна читать и вышивать вечерами???
п.с. автор, идите на работу, ребёнка в сад плюс 2-3 занятия с профессионалом ну и мужу пендаль- мивина, чаек с сухариком и усе, цены выросли как бэ.
Ответ дляГигиенишвили
какие же Вы умнички - и Вы, и Ваши девочки!
Все будет хорошо, нужно лишь чучуть поработать :)))
Ответ дляДюймовочка
а если не выискивать, а потом в 7 лет спохватиться - то маму таблетками пичкать, чтоб успокоилась и смирилась, да?:)
Гигиенишвили• 08 апреля 2015
Ответ дляДюймовочка
Вот!!!!Слова моих подруг- они то видели моих девочек только на уличке, в компании своих деток- все отлично внешне и в общем все как у всех.а вот копнуть глубже- ваша дочка веселая, игривая, но вот стишок она же может выучить?Или повторить, понять его?А мои в 3 года вообще не понимали его, интереса ноль, смысла ноль...но этого не видно окружающим, это я вижу.Или когда к вашей маське кто то подходит, говорит с ней- она же слушает, отвечает.Мои в это в ремя( тогда в 3 года)- вообще ноль внимание, просто стояли как барашки и дергали все что висит на человеке...Долго работали над этим- сейчас и в помыне нет такого, и стихи мы и песни поем!!!Да, не спорю, может и прошло б- слыхала такие случаи..А если б нет?Вот у меня , двойня, тяжелые роды, ВПР, операции, куча недочетов...и еще плюс задержка эта осталась...(((что б я сейчас с ними делала?Когда все дорого, работать нужно, в школах завал, классы огромные...Да выход интернат для отстающих- но я такого никогда не пожелаю своим девочкам!Я за их жизнь боролась с 10 недели беременности!
Дюймовочка• 08 апреля 2015
не может моя стишок выучить, с воспитателем выучил на нг пару строк и все. у неё половина - свой язык, я не могу знать поняла она его или нет. а ещё у нас к игрушкам никакого нет, максимум мягкая, с которой спит и все.
я педагог старшей школы, ну реально в описанном проблем не вижу. племянник мужа вообще с десяток слов говорит, а ему 3.5, ещё заговорит, они его просто дико разбаловали.
Гигиенишвили• 08 апреля 2015
Ответ дляДюймовочка
тю.не понимаю вас как педагога...мне в школе сказали что сейчас тяжеленная программа и дети с даже маленькими недочетами и не подготовленны им будет жесть как трудно.вот мы,например ходили на подготовку к школе и учитель их спрашивала каждый день и не просто расскажи стих.а сегодня стих про школу.завтра про прапор.потом весна и т.д.так что даже откинем тему про зпр то все равно детками нужно заниматься.а с такими и подавно.
Дюймовочка• 08 апреля 2015
я благодарна родителям, что пошла в школу почти в 9 лет, меня никто не заставлял и не пичкал уроками и заданиями. при этом я училась в гимназии, поступила сама на бюджет, училась сама, во много отлично разбираюсь. а вот двоюродная сестра с детства детства не видела - кружки, занятия, репетиторы с утра до ночи и толку? итог как у меня)) она не глупая, умная, красивая девушка, но гением она не захотела быть. свою ращу так же, нет среди детей идиотов, есть плохие учителя, которые не могут заинтересовать, поэтому и не учат это дети.
Дюймовочка• 08 апреля 2015