Кто крайний?• 08 апреля 2015
Вопрос о наследстве.
Суть вопроса такова.У меня родители,у них есть 3-х комнатная квартира,в небольшом городке.В семье я и трое братьев(у которых есть свое жилье),и живут они в крупных городах.У меня -3-х летняя дочь и 19-й сын,дом в кредите за который уже давно не в состоянии платить,то есть по сути я без жилья(((
Как поделикатнее спросить у родителей,о судьбе квартиры.Я не жадина,мне хватит и однокомнатной,просто я представляю,какие сложности будут потом,чтобы поделить эту недвижимость.Хочется поговорить с родителями,чтоб написали завещание что-ли,а мне неудобно заводить весь этот разговор.
К слову в приватизации я записана,братья нет.
Natalisa7613• 08 апреля 2015
на наследство имеют право все,даже если не записаны в приватизации,ваша часть не учитывается.Если нет завещания.
Ацетилсалициловая кислота• 08 апреля 2015
Так вы и так сособственник квартиры, чего же боле, что я могу ещё сказать?)
Я люблю транзисторы• 08 апреля 2015
Завещание,даже если напишут родители на вас,братья при желании могут оспорить,факт.В этом случае только дарственная на вас.Спросите прямо,но родители могут быть справедливыми и поделить поравну на всех своих детей.
Кто крайний?
• 08 апреля 2015
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
собственник папа,я лишь записана в приватизации.я не знаю этих ньюансов,то есть я не могу переписать на себя квартиру,нужно согласие всех?
Коренная киевлянка• 08 апреля 2015
Завещание составленное по всем правилам неоспоримо, это волеизъявление собственника и , если в завещании пишется, что все имущество передается в одни руки, значит в одни руки. Про судьбу квартиры беспокойтесь сейчас при живых родителях, без завещания все имущество делится на наследников согласно законодательству. Если не удобно, значит будет Вам та часть, которая по закону положена.
Вареная• 08 апреля 2015
Автор, 1\3 квартиры и так ваша. Братья,вместе с вами,имеют право на части родителей. А начать разговор действительно трудно.
Ответ дляКто крайний?
собственник папа,я лишь записана в приватизации - так не бывает, как и нельзя быть немножко беременной
без согласия братьев на себя части квартиры после смерти родителей не оформите при отсутствии завещания от родителей
_Mirabella_• 08 апреля 2015
Ответ дляКто крайний?
Нет понятия лишь записана... Ваш отец ответственный квартиросъёмщик и у него 1/3 квартиры(если мать в приватизации учавствовала, то у неё 1/3) и 1/3 у вас
Вареная• 08 апреля 2015
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
почему квартиры? Только 1\3 части.
Коренная киевлянка• 08 апреля 2015
Ответ дляКто крайний?
Конечно не можете сами ничего переоформить. Тут еще вариант, если другие наследники напишут отказ от наследуемого имущества в Вашу пользу при составлении свидетельства о праве собственности по завещанию.
_Mirabella_• 08 апреля 2015
если не будет завещания, вы с братьями и тем родителем, который переживёт другого поделите можду собой 1/3, а потом, когда второго родителя не станет, то его 1/3 на вас троих
Ответ дляВареная
почему квартиры? Только 1\3 части.
СОсобственник, а не собственник
_Mirabella_• 08 апреля 2015
у вас в любом случае больше часть, чем у ваших братьев т.к. у вас будет ваша 1/3 + наследство, а у них только наследуемая часть
Кто крайний?
• 08 апреля 2015
Ответ для_Mirabella_
То есть,грубо говоря,даже если продать ее,я вполне смогу купить себе однушку.Это немного радует...
Вареная• 08 апреля 2015
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
СОсобственник, а не собственник
ааааааааа....не доглядела,каюсь
_Mirabella_• 08 апреля 2015
И в ответ на вопрос можете ли вы переписать на себя без согласия братьев те 2/3 части, что у родителей... Переписать могут на вас только ваши родители, без чьего-либо согласия. Вы переписать можете только свою 1/3 на кого-то, но не 2/3 родителей
_Mirabella_• 08 апреля 2015
Ответ дляКто крайний?
чтоб её потом продать нужно будет согласие братьев, когда они в наследство вступят т.к. их части скорее всего невозможно будет выделить в натуре...в общем чтобы что-то купить Вам нужно будет всем наследникам её продать и поделить деньги согласно частям
Кто крайний?
• 08 апреля 2015
Ответ для_Mirabella_
а если ее не продавать,а просто жить в ней,тоже нужно согласие братьев,так как нужно будет оформлять квартиру,правильно?
Кто крайний?
• 08 апреля 2015
Ответ для_Mirabella_
могу же я жить в квартире?
_Mirabella_• 08 апреля 2015
Нет, вы и ваша семья имеет право в квартире и потом и сейчас проживать- вы сособственник уже сейчас...
Вареная• 08 апреля 2015
Ответ дляКто крайний?
могу же я жить в квартире?
на полном законном основании можете жить
_Mirabella_• 08 апреля 2015
Ответ дляКто крайний?
могу же я жить в квартире?
Да, вы можете в ней жить и без вашего согласия её продать они не смогут
кружкаЭсмарха• 08 апреля 2015
Если не будет завещания, то братья не имеют права претендовать на эту квартиру. Она является собственностью тех людей, кто участвовал в приватизации. Но мама или папа могут свои части подарить или завещать тому, кому посчитают нужным. Но я конечно могу ошибаться, здесь нужна консультация юриста.
Кто крайний?
• 08 апреля 2015
Ответ для_Mirabella_
а ну большего мне не нужно...чтоб просто не остаться вообще без жилья потом.в детстве мне мама говорила,все потом останется тебе,но сейчас честно,язык не поворачивается спросить...
_Mirabella_• 08 апреля 2015
Ответ длякружкаЭсмарха
вы не правы. Если не будет завещания, то на родительскую часть претендуют дети и муж/жена -кто кого переживёт- они наследники первой очереди