Ромашка_Бегемотовна• 10 апреля 2015
Девочки,кто пожалел что отдал ребенка в 6 лет в школу?
Сыну 5 лет через месяц,начал мучить этот вопрос,идти в школу на следующий год или нет?В ту школу,что мы собираемся,надо как то устраиваться заранее ,у нас густонаселенный район и школа хорошая рядом одна,так что переживаю.Ребенок пока читать например не умеет,буквы знает почти все,считает хорошо,но меня волнует другое,заниматься он готов не больше 15 -20 минут и все ,потом бегает ,балуется ,или просто хочет играться.Вот меня и волнует,стоит ли его "муштровать"подготовкой к школе,или в 7 лет спокойно отдать?Старшая дочь пошла в 7,окончила гимназию с золотой медалью,но то гимназия,туда в 6 лет мало кого брали.Что можете посоветовать из личного опыта?
Почемучка• 10 апреля 2015
осенью была тема,как девушка жалела о том,что рано ребенка в школу отдала, месяц проходил,и она думала забирать или нет его со школы. не знаю как вопрос решился,но она очень жалела,ребенку было очень тяжело.
Добрый Жук• 10 апреля 2015
Зато ни на секунду не пожалела, что отдала доченьку получилось в 7,2. Кто отдал в 6, никто меня не отговаривал от семи лет, да и те, кто из сада пошли все-таки в 6, не скрывали, что ’поспешили’.
Ромашка_Бегемотовна
• 10 апреля 2015
Ответ дляt.fodlash
так если в след году отдавать, то будет 6,5 .
Не 6,5,у нас ДР 5 июня.
Брызжу ядом• 10 апреля 2015
И у меня подруга сдала сына в 6 лет на программу Интеллект, ребенок приход со школы и падает, спит 2-3 часа и только потом приступает к занятиям. Они всю зиму не гуляли, говорит, очень тяжело, и это при том, что она с ребенком дома, а если ребенок сам, я этого даже не представляю. Мы идет в этом году в 7 лет.
Ромашка_Бегемотовна
• 10 апреля 2015
Ответ дляДобрый Жук
Я свою в 7,5 отдала и мне хорошо было,а с сыном засомневалась.
Ромашка_Бегемотовна
• 10 апреля 2015
Ответ дляБрызжу ядом
Я ,если честно,смотрю на сына и тоже не представляю,как он сможет учиться через год.
Добрый Жук• 10 апреля 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Сейчас такая тяжелая программа, да и в стране не спокойно, Вам решать, но если можно оставить-подумайте. Дело ведь не ’считать-писать’, а в физическом состоянии, тяжело малышам
Повелительница лампочек• 10 апреля 2015
’Ребенок пока читать например не умеет,буквы знает почти все’
мой в не полные 4 знает все буквы и учимся читать. Конечно ему в 6 будет сложно если сейчас ничему не учится
Вероятненько• 10 апреля 2015
Я отдала свою дочь ровно в 6. Она справляется с программой, старается, но я вижу что ей тяжело. Я знаю что это моя вина. За учебу не наказываю ни в коем случае, не ругаю. Она справляется, но была бы большая разница между ее усидчивостью и внимательностью в 6 и 7 лет. Программа очень тяжелая. Учимся в гимназии, где д.з. задают каждый день.
Ромашка_Бегемотовна
• 10 апреля 2015
Ответ дляLadydi25
Зависит от ребенка,у меня дочка такой шустрик,что я пожалела-половину первого класса мы гуляли по классу,и все 30 человек ходили в школу с игрушками))Отдала бы в семь))
О,это точно,я думаю мой с машинками в школу пойдет
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
ой, то ви мамочка. Ви сина через рік не впізнаєте! Звичайно, характерні риси залишаться, але дуже згладяться. Для хлопців взагалі характерні періоди статики і різких ривків у розвитку.
у мене син наступного року піде в школу, в 7,3 міс вийде. так рік тому назад він на фоні своїх однолітків був просто якимось соціально та емоційно відсталим. Так він за 3 місяці осені настільки свідомим і розсудливим став, що усі навколо помітили.
Ромашка_Бегемотовна
• 10 апреля 2015
Ответ дляПовелительница лампочек
Какое счастье,что ваш в 4 знает все буквы.Мой в 2,5 знал все буквы,потом ему это надоело,и сейчас мы учим их по новой,потому что половину уже не вспомнит.Где Вы прочитали что мы сейчас ничему не учимся?Мы читаем много,расширяем кругозор,или самое важное в жизни ребенка знать в 4 года буквы?
Коко Шанель• 10 апреля 2015
Точно такая и у нас ситуация. В этом году только 6 июня))) будет 5 лет. В школу нужно записываться осенью. Мальчик сообразительный, но не усидчивый и не всегда идёт на контакт с людьми. Уже несколько месяцев думаю(((
КоролеВешна• 10 апреля 2015
Отдавайте в 7.Я отдала в 6 и хотя мы уже закончили школу(Слава Богу!!!),но первые 2 года-
.Машинки,игрухи-полный рюкзак.Дети должны отгулять свое-моему было очень тяжело.
Ромашка_Бегемотовна
• 10 апреля 2015
Ответ дляиркин
Дякую,сподіваюсь,що так і буде.Донька до школи пішла у 7,але в 6 уже просилася,так їй хотілось вчитися.А син говорить що до школи не хоче взагалі.
Добротная• 10 апреля 2015
Ответ дляПовелительница лампочек
неправда. Діти з нуля вчаться читати в 5-6 років набагато краще, аніж ті, що знають з 2х років літери і їх мучать читанням в 4.
До читання мають бути готові очі (в 4 роки це непотрібне перевантаження), певні долі головного мозоку, в кінці кінців дитина має мати свій інтерес у навчанні. Да, ви, звичайно, навчите дитину читати в 4 чи 5 років, але дитина на це витратить набагато бльше своїх внутрішніх ресурсів, аніж 6-річна дитина. В той час, коли вони мали б витратитися на навчання самообслуговуванню у побуті.
От сину моєму майже 6 років.Він не знає усіх літер. Зате ті літери, які він знає, він одразу читає складом, а не окремими звуками. і він сам вчиться, я з ним не займаюся. Лише відповідаю на питання, що він мені задає. Він чудово грає в шахи, ходимо на гурток, у нього чудова логіка.
ТТому що в процесі навчання отримані знання стоять 4-5 пріоритетом, а першими пріоритетами є спілкування, інтерес, вміння самостійно добувати нову інформацію. У Гіпенрейтер є класна книга про навчання - дуже рекомендую.
Добротная• 10 апреля 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
ну, може він не хоче, бо не знає, як там цікаво:))))
дитяча думка дуже швидко змінюється на протилежну.
Чучело-Мяучело• 10 апреля 2015
А что плохого в том, что ребенок с игрушками в школу ходит? Я сама пошла в 7 лет в школу и точно помню что игрушки мы все носили класса до третьего точно, и все замечательно было)
Ромашка_Бегемотовна
• 10 апреля 2015
Ответ дляКоролеВешна
Я к этому склоняюсь.Дочка в 7 была такой самостоятельной уже,что я и не заметила,как прошла начальная школа.Кто придумал ввести программу для шестилеток,просто злости не хватает.
Омлетик• 10 апреля 2015
Отдала двойняшек своих ровно в 6 -на момент 1 сентября детям исполнялось ровно 6 лет. Интеллектуально всё нормально-для своего возраста всё умели.
Один из них полностью и поведением, и физически был крепче-полностью готов к школе
А вот второй сын-как -то меньшим казался и по поведению,да и физически чуть меньше.
Ребята высокие,это и было одной из главных мотиваций раннего начала школьного обучения.
Началась наша учёба: сын ,который крепче-легко всё пошло,а второй сын- первые полгода-мог встань в течении урока походить по классу.вообщем детский сад.
Но в конце 1-го класса,второй,который послабее физически даже перегнал брата и в учёбе\
Вообщем,не жалеем,что рано отдали
Докладная• 10 апреля 2015
Девочки, я мама первоклассника. У нас обычная школа. В классе 33 человека. Часть детей пошла свободно читая, часть только со знанием букв. Отдельное спасибо сказала учительница на род.собрании, что никто из детей не учился писать прописными буквами, а только печатными.
По поводу чтения. Все шло с 0. Раз в два дня учили букву. Иногда раз в 3 дня, так как надо было выучить печатную, прописную маленькую и большую. Те, кто хорошо читал, стали вместе со всеми ’бэкать и мэкать’ по слогам. А в январю стали все читать почти одинаково, практически сравнялись. Так какой был смысл кого то учить с 2 лет, если все равно потом будут приблизительно одинаковыми со всеми?
По поводу раннего обучения. Мой ребенок знал буквы с 1.5 лет и произносил звуки, показывая на буквы (были вырезаны из цветного оракала и наклеены на его комод). Как то случайно получилось, абсолютно без плана, тем более, что ребенок стал говорить после 2,4. Но однозначно, знание надо было периодично поддерживать, так как голова была рассчитана на другие знания. Потому случались провалы на прошлый знания, но быстро вспоминал. После 5 лет буквы закрепились в голове. А потом слоги и умение соединить в слова.
У меня есть несколько подруг - практикующих детских психологов. Они едины во мнении, что ребенку надо развивать логику в маленьком возрасте, а буквы должны появиться в жизни ребенка ближе к 5 годам.
Ответ дляБрызжу ядом
Интеллектом , как программой , довольны ?
Чучело-Мяучело• 11 апреля 2015
Ответ дляДокладная
А чем плохо, если ребенок уже пишет прописными? У меня просто с подругой спор, дочки идут в следующем году в школу, обе читают пишут и считают хорошо, НО она хочет обязательно научить ее летом писать прописными буквами чтобы потом было легче в школе. А я наоборот не хочу учить заранее, что они будут потом школе делать со своей уже хорошей подготовкой?
Докладная• 11 апреля 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
В Англии идут в школу после 4 лет. Там все просто решается: кому до 1 сентября исполнилось 4 года - обязаны идти в школу. А если 1 сентября, то уже на следующий год. Но у них другая система образования, дети не сидят за партами, знания более приближены к жизни, тестовая система опросов.
Мои племянники присоединились к школе к 7 леткам и 9 леткам. У старшего был больше запас английских слов. У меньшего вообще мало что было. Меньший в силу возраста ’вошел’ в английский быстрее, а старший дольше адаптировался. Каждый день дети писали сочинения, что бы развивать логику. Притом сочинения были на разные темы. Приведу пример: написать сочинение на тему ’Статуя сдвинулась с места’... Вот что написал наш меньшой в 7 лет: ’Статую сдвинулась с места и пошла к озеру. На озере плавали утки. Статую стала бросать в них камни. Утки улетели и статуя вернулась опять на свое постоянное место’.
Докладная• 11 апреля 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
Плохо тем, что наше поколение (если, конечно, Вы не молоденькая мама) писали буквы немного по другому. Отличие, например, в буквах Д, А. Появилась буква Г звонкая. Притом ребенка учат писать по технологии, а не как он придумал. В прописях есть стрелочками показана ’очередность’ линий буквы.
Я бы советовала купить прописи Федиенко для дошкольников и тренировать руку по 20 - 30 минут в день. В этих прописях палочки, кружочки, повторение орнаменты и прочие полезности, так же тренироваться в разукрашках.
Чучело-Мяучело• 11 апреля 2015
Ответ дляДокладная
Ну вот мы именно по этим прописям и занимаемся, правда по 10-15 минут. По-моему для развития моторики для дошкольников вполне достаточно.
Докладная• 11 апреля 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
Я образно написала 20 - 30 минут. Это что бы не переусердствовать. Еще советуют лепить пластилин. Можно купить на распродаже в магазинах Монпасье за очень маленькую цену бисер. На картоне лепить из пластилина картины (втирая цветные полоски), а потом украшать бисером. У меня мальчик, но все равно лепил для всего женского поколения родственников такие картины и дарил. Так же полезны ЛЕГО.
Чучело-Мяучело• 11 апреля 2015
Ответ дляДокладная
Ваш мальчик молодец! Я сама рукодельница, а дочка очень мало интереса проявляет к творчеству, к сожалению. Сейчас увлеклась браслетами из резинок, думаю тоже неплохо для моторики)