20 марта 2013

Какое расстояние должно быть по закону от строящегося дома до границы участка

Кто знает, подскажите пожалуйста, сколько метров должно быть от стены строящегося дома до границ участка. Не могу найти закон. Участок в городе.
  Хотим летом начать стройку, а сейчас обратиться к архитектору. Но я бы хотела заранее присмотреть подходящие проекты, а для этого нужно определить метраж дома. Кажется я помню 3 метра, но не могу найти так ли это.
ОЛЬГА 2012 20 марта 2013
Вот и я помню, что 3... Вроде надо мистобудивни умовы смотреть, но не уверенна, уточню у мужа
автор Мадам БрЮшкина 20 марта 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Вот и я помню, что 3... Вроде надо мистобудивни умовы смотреть, но не уверенна, уточню у мужа
Спасибо! Уточните если он у Вас такой умничка что разбирается... У нас Днепропетровск.
Lily 77 20 марта 2013
От дома до границы участка 1м. Если нужен будет архитектор - обращайтесь http://www.dimaarch.com.ua/
Томатико 20 марта 2013
5м від вашого будинку до межі і в сусіда так само. відстань між вашими буд. повинна бути 10м
Неместная Я 20 марта 2013
вот между двумя соседскими домами должно быть не менее 1,5 метра...а уж как Вы разместите свой дом на своем участке..это разве имеет значение?
Tantik 20 марта 2013
мин. 1м.
ДБН 360 - 92 ** ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
Неместная Я 20 марта 2013
Ответ дляТоматико
5м від вашого будинку до межі і в сусіда так само. відстань між вашими буд. повинна бути 10м
где Вы видели 10 м между домами???
Lily 77 20 марта 2013
Ответ дляТоматико
5м від вашого будинку до межі і в сусіда так само. відстань між вашими буд. повинна бути 10м
Где вы такие неправильные данные находите?
Неместная Я 20 марта 2013
у меня до межсоседского забора 1,5 метра..и это по правилам постороено...если у челов.участок 2 сотки, ему дом 2*2 что-ли строить??
Lily 77 20 марта 2013
Если вы не разбираетесь,лучше не отвечайте
Томатико 20 марта 2013
це по противопожежним нормам, а від господ. споруд до межі мінімум 1м для обслуговування (це так в нас в Рівненській обл.)
Томатико 20 марта 2013
Ответ дляLily 77
Если вы не разбираетесь,лучше не отвечайте
самі ви не розбираєтеся
автор Мадам БрЮшкина 20 марта 2013
Ответ дляTantik
мин. 1м.
ДБН 360 - 92 ** ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
Спасибо!
Неместная Я 20 марта 2013
пошла у мужа спросила, мы магазин строим..так у нас там не менее 3 метров от жилого дома...еще зависит от высоты строения и т.д...ну и в какой местности стоить будете..кто как хочет так и крутит...)
автор Мадам БрЮшкина 20 марта 2013
Ответ дляLily 77
От дома до границы участка 1м. Если нужен будет архитектор - обращайтесь http://www.dimaarch.com.ua/
Спасибо, по ссылочке обязательно зайду
автор Мадам БрЮшкина 20 марта 2013
Ответ дляНеместная Я
пошла у мужа спросила, мы магазин строим..так у нас там не менее 3 метров от жилого дома...еще зависит от высоты строения и т.д...ну и в какой местности стоить будете..кто как хочет так и крутит...)
Ну, мы хотим два этажа плюс мансарда. Район - центр Днепропетровска частный сектор.
Tantik 20 марта 2013
Автор,Вы должны учитывать и противопожарные нормы,т.е. расположения дома соседа.1м. это расстояния от границы участка и до стены Вашего дома,но если у соседа дом построен на 1м. от смежной с Вашим участке границы,то Вы не можете отступить 1м.,по противопожарным нормам 10м.
Томатико 20 марта 2013
Ответ дляНеместная Я
где Вы видели 10 м между домами???
в нас так) але кожна область має свої містобудівні умови я вас можу теж запитати де ви бачили 1м в нас такого немає...
автор Мадам БрЮшкина 20 марта 2013
Ответ дляTantik
Автор,Вы должны учитывать и противопожарные нормы,т.е. расположения дома соседа.1м. это расстояния от границы участка и до стены Вашего дома,но если у соседа дом построен на 1м. от смежной с Вашим участке границы,то Вы не можете отступить 1м.,по противопожарным нормам 10м.
У нас с одной стороны как раз такой случай, но если так отступать то у нас не останется места для стройки. Домик там небольшой и старый. Не знаю как тогда быть.
Неправдиша 20 марта 2013
Ответ дляТоматико
5м від вашого будинку до межі і в сусіда так само. відстань між вашими буд. повинна бути 10м
в полстраны точно не так)))
автор Мадам БрЮшкина 20 марта 2013
Ответ дляTantik
Автор,Вы должны учитывать и противопожарные нормы,т.е. расположения дома соседа.1м. это расстояния от границы участка и до стены Вашего дома,но если у соседа дом построен на 1м. от смежной с Вашим участке границы,то Вы не можете отступить 1м.,по противопожарным нормам 10м.
А это точно не норма для многоэтажек? Мы собираемся строиться на месте старого дома моей прабабушки, практически в тех же границах. Слышала краем уха что дешевле всего оформить строительство как реконструкции старого дома, но не знаю как с документами. Участок приватизирован, а дом нет т.к. на момент оформления документов у него сгорела крыша и отец не стал его оформлять. Сейчас от старого дома осталось 1,5 стены.
ЗлойанОним 20 марта 2013
если дачный поселок - то согласно уставу. У нас по уставу от стены дома до межи 30 см.
Tantik 20 марта 2013
приложение 1,ДБН 360 - 92 ** ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ указаны расстояния при степени огнестойкости,если Вы собираетесь строить не деревянный дом(там степень огнестойкости выше,соответственно больше расстояние),то расстояние 6/9м,степень огнестойкости 1/2.(про 10м.ошиблась).Про реконструкцию Вам не скажу,но советовала бы пойти в главархитектуру Вашего района и там всё разузнать,Вам всё-равно прийдётся делать проект и согласовывать там(это если делать всё по правилам)
Томатико 20 марта 2013
підіть всетаки краще до себе в архітектуру, в нас дають по 10соток в райцентрі і по12-25 по селах, а у вас землі напевно набагато менше, це ж Дніпропетровськ,там вам все точно скажуть. Тому що зараз і проект на будівництво потрібен, і дозвіл. Без дозволу у нас штрафують і штраф дуже високий, а ще не так побудуєтеся, сусіди бувають різні, ще поскаржиться.... навіть рішення на знесення виносять....
ОЛЬГА 2012 20 марта 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
А это точно не норма для многоэтажек? Мы собираемся строиться на месте старого дома моей прабабушки, практически в тех же границах. Слышала краем уха что дешевле всего оформить строительство как реконструкции старого дома, но не знаю как с документами. Участок приватизирован, а дом нет т.к. на момент оформления документов у него сгорела крыша и отец не стал его оформлять. Сейчас от старого дома осталось 1,5 стены.
Автор, муж говорит, что еще от наличия соседей зависит, и советует съездить в БТИ, чтоб наверняка
А вот Вам еще ссыль на форум, нам там много помогли, когда только начинали стройку и покупку земли
http://www.stroimdom.com.ua/forum/
Tantik 20 марта 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
У нас с одной стороны как раз такой случай, но если так отступать то у нас не останется места для стройки. Домик там небольшой и старый. Не знаю как тогда быть.
если по правилам,то нужно смотреть что с другой стороны,спереди-сзади,отступать по нормам и исходя из этого контура проектировать,а также не забывать об инсоляции,нот это по правилам,у нас большинство за определённую сумму эти правила не соблюдают)
Tantik 20 марта 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
А это точно не норма для многоэтажек? Мы собираемся строиться на месте старого дома моей прабабушки, практически в тех же границах. Слышала краем уха что дешевле всего оформить строительство как реконструкции старого дома, но не знаю как с документами. Участок приватизирован, а дом нет т.к. на момент оформления документов у него сгорела крыша и отец не стал его оформлять. Сейчас от старого дома осталось 1,5 стены.
а как Вы планируете оформить реконструкцию,если дом не оформлен и фактически отсутствует,думаю,это не Ваш случай
автор Мадам БрЮшкина 20 марта 2013
Ответ дляTantik
приложение 1,ДБН 360 - 92 ** ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ указаны расстояния при степени огнестойкости,если Вы собираетесь строить не деревянный дом(там степень огнестойкости выше,соответственно больше расстояние),то расстояние 6/9м,степень огнестойкости 1/2.(про 10м.ошиблась).Про реконструкцию Вам не скажу,но советовала бы пойти в главархитектуру Вашего района и там всё разузнать,Вам всё-равно прийдётся делать проект и согласовывать там(это если делать всё по правилам)
Спасибо! Еще думаем как делать. В нашей стране часто дешевле дать взятку и все быстро устроить, но я бы хотела все сделать красиво,может через архитектурную фирму, на днях пойду узнавать. У нас двое малышей, есть на что тратить.
автор Мадам БрЮшкина 20 марта 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Автор, муж говорит, что еще от наличия соседей зависит, и советует съездить в БТИ, чтоб наверняка
А вот Вам еще ссыль на форум, нам там много помогли, когда только начинали стройку и покупку земли
http://www.stroimdom.com.ua/forum/
Спасибо! У нас старый соседский дом в метре от забора, а наш стоял в 3 метрах где-то. И оба еще с 1910х годов, если не раньше.
автор Мадам БрЮшкина 20 марта 2013
Ответ дляTantik
если по правилам,то нужно смотреть что с другой стороны,спереди-сзади,отступать по нормам и исходя из этого контура проектировать,а также не забывать об инсоляции,нот это по правилам,у нас большинство за определённую сумму эти правила не соблюдают)
Да мы ж не бессовестные какие-то )) Понятно что обижать соседей почем зря не будем. Но у нас один из старейших районов города и дома стоят как придется. У соседа с другой стороны дом стоит вообще ровно на меже.