былоИпрошло• 15 апреля 2015
Подозреваю,что воспитатель не проводит занятия с детьми в садике. Как проверить?
Предистория в следующем: мой ребенок посещает младшую группу в государственном садике.
Группа это не совсем "обычная", а так называемая "лицейная". То есть, за отдельную (к слову сказать, не малую) плату с частью детей этой группы 4 раза в неделю занимаются чужие приходящие воспитатели стороней организации по предметам математика, укр. язык, английский, логика.
То есть где-то половина группы записана на эти занятия, а половина - нет.
Изначально я записала ребенка в эту группу так как хотела чтобы он занимался на этих дополнительных занятиях.
Но так как ребенок много болел и тяжело адаптировался к садику я решила, что пока лучше повременить с этими лицейными занятиями.
При этом заведующая меня заверила, что независимо от того, ходят детки на эти лицейные занятия или нет, основной воспитатель все равно будет со всеми проводить занятия согласно основной государственной садиковской программы.
Ну, подумала я, пока этого будет достаточно, а на следующий год посмотрим (так как платить порядка 800 грн в месяц на платные занятия, которые ребенок не может посещать толком, мне сейчас накладно).
Но дело в том, что у меня создается впечатление, что основной воспитатель часто эти обязательные занятия не проводит - считает, что часть детей ходят на платные занятия, а остальным это не нужно.
Например, вчера по расписанию должно было быть занятие.
Вечером ребенка спрашиваю:
занятие было? говорит - нет.
а на улицу ходили? говорит - нет.
а что же вы делали? говорит - воспитатель сказала играться.
Вот теперь думаю, то ли мой ребенок путает и привирает по детски.
То ли правда...
ПЫ СЫ: в остальном притензий к воспитателю особых нет: приятный человек, хорошо относиться к детям, не кричит на них. ребенок даже долгое время мне говорил, что он ее (эту воспитательницу) любит :)
Подскажите опытные мамы, ваше мнение - если тут проблема, или я себе что-то сама надумала? Или в принципе занятия по государственной программе в саду особо детям ничего не дают и не стоит растраиваться, если они не проводятся с должным усердием?
Вечером ребенка спрашиваю:
занятие было? говорит - нет.
а на улицу ходили? говорит - нет.
То ли правда...
Inneska3006• 15 апреля 2015
Ну вы не просто спрашивайте у ребенка....в пятницу вечером спросите у воспитателя, что именно они сейчас изучает, что вы хотите позаниматься с ребенком дома и закрепить пройденное.
вам должны ответить. на выходных позанимайтесь с ребенком по этой теме...моя порой даже отвечает, как в саду..хором и громко)))
Аналогично...только у нас в саду нет дополнительных занятий, даже за деньги. я бы согласна и платить, лишь бы с ними хоть чем-то занимались.
Пару раз в неделю делают какую-то поделку или рисунок и ВСЕ.
Ка кне прийду, а я часто забираю ребенка раньше, или не ожиданно.
Дети предоставлены сами себе. Моя вечно ’чешут’ и заплетают, вечно розпатланая.
Не жена• 15 апреля 2015
Какое занятие вера должно было быть?
и что у Вас по расписанию 1 занятие в день?
Запыхалась• 15 апреля 2015
Автор, а вы с ребенком в ’садик’ поиграйте, где Вы-ребенок, а дочка-воспитатель. Вот так играя можно много чего узнать...
Inneska3006• 15 апреля 2015
у нас группа логопедическая и нам дают домашние задание, именно логопед. воспитатели вроде тоже занимаются, н у у малой, что не спросили - в садике кушали, играли. спали. подробно редко кто еще в трехлетнем возрасте расскажет, они выделают главное
в принципе по поделкам вижу, что что-то делали
Ответ дляInneska3006
спасибо, хороший совет) просто я работаю ребенка забирает все время бабушка. а я дергаю все время чтобы она про занятия спрашивала - но она не придает этому значения. а по телефону мне неудобно спрашивать воспитателя...
Чавонадо• 15 апреля 2015
А сколько деток в группе? Ваш ребенок вообще как и что вам рассказывает?
У меня в группе есть несколько детей, что даже что-то бурное, яркое, запоминающееся и то в конце дня не помнят. Скажут что ничего не делали, ничего не кушали и т.д.
Ответ дляНе жена
Какое занятие вера должно было быть?
ну в расписании такое: математика, физкультура, лицей. физкультура в пролете - карантин у нас в группе. а сколько должно быть занятий в день в младшей группе?
Ответ дляInneska3006
что-то я и поделок особых не вижу, в том то и дело( раньше списывала на то, что не очень часто ходим из-за простуд, и пропускаем дни с поделками. ..
Не жена• 15 апреля 2015
Ответ дляКристина_82
у меня в яслях 2-3 занятия в день.
В младшей где-то так же, но время занятия увеличивается.
Мексиканочка• 15 апреля 2015
Яка група? У молодшій групі - ці заняття взагалі мінімальні, непомітні. А в середній, старшій - вони вже повноцінні, вчать фігури, цифри, пори року, будову людини, тварин
Ответ дляЧавонадо
ну мой так, не особы говорун и расказчик)) но когда что-то было - он рассказывает. например, рассказывал, что апликацию из яичка на пасху клеили. и что воспитатель что-то о праздниках пасхальных рассказывала.
Чавонадо• 15 апреля 2015
А еще в таком возрасте ребенок не понимает значения слова ’занятие’. Поэтому и отвечает так.
Inneska3006• 15 апреля 2015
занятие у них должно быть каждый день. с воспитателем ...вот какое это уже по дням...то математика, то рисование.
отдельно обычно физкультура или музыка. за отдельную плату у нас тоже есть кружки, ну как-то у меня еще не было сомнений, что им проводят основные...наоборот кружки филонят - судя по оплате) платим за занятия. вот в прошлом месяце моего ребенка не было всего 3 дня, а за хореографию счет не дали...да и у других детей смотрю всего 1-2 занятие к оплате.
у нас садик логопедический точно занимаются , но старшую перевела с обычного т ам как раз в младшей группе..часто не занимались. только со старшей группой - а младшая ..ну разве что на музыку сводят....
Ответ дляМексиканочка
да мы в младшей группе. я и не против чтобы они были незаметными. лишь бы были. а то обидно выходит: и на улицу их гулять не выводят, и занятий нет. крутяться в одной этой группе.
АнтиТанкист• 15 апреля 2015
Ответ дляКристина_82
А почему на улицу не водят? Обязаны водитить
Автор - у нас в яслях научили. Воспитатель был толковый, она отдавая ребенка говорила чем они занимались. И просила обязательно по занятию ребенка распрашивать или повторять. Ну если они сказку читали - ребенок должен пересказать или на вопросы ответить
Теперь мы у воспитатетей сами спрашиваем, что дома повторить.
Если занятий не было (а такое бывает) - то нам так и говорят. А если были - то говорят тему.
Еще в группе висит расписание, и каждый день вывешивают тему, по каторой будут сегодня работать. Можно опять же забрав домой - по теме пообщатся.
Когда в прошлом году в младьшей группе стал вопрос с занятиями - РК пошел в заве и устроил скандал.
]Mrs.Сексуальность[• 15 апреля 2015
Ответ дляНе жена
у меня в яслях 2-3 занятия в день.
в яслях? Это какие?
Мексиканочка• 15 апреля 2015
Ответ дляКристина_82
я розумію, мені теж було прикро через це. Але реально нормальні заняття у нас почалися лише в середній групі. У молодшій вони по-моєму тільки малювали, адаптовувалися і т.д. У будь-якому разі треба вихователів акуратно теребити, чим дітки займаються, що вивчають, скільки триває заняття. Цілком природні питання. Хай бабуся запитає, їй теж цікаво)
mirrrabella• 15 апреля 2015
Поговорите с другими родителями. Дети разные бывают.... Моя дочь на вопрос, что вы сегодня делали, отвечает, что ничего. Но всегда наглядно воспитатель выставляет поделки, рисунки висят которые дети рисуют. Начинаешь спрашивать, кто это сделал, дочь говорит: это я, просто я забыла, что мы это делали.... Стихи рассказывает, которые как оказывается они учили чуть ли ни месяц назад...а недавно про звезды рассказывала, сказала, что в саду воспитатель когда то давно рассказывал. Поспрашивайте у мам, может кто то с детей больше рассказывает что и как. Однозначно программа минимум должна быть: цвета, формы, элементарная математика, логика и тд.
Кокосиха• 15 апреля 2015
Узнать просто.
1. Когда в группе занятия по рисованию, лерке - всегда выставляют работы деток в раздевалке.
2. Дома ребенок временами выдает инфу сам (моя начинает то под музыку пританцовывать, то какие-то интересные упражнения показывать - типа ногу задирать- я говорю ух ты, а где ты такое научилась - в садике!). Когда спрашиваешь, а что вы делали в садике - не любит отвечать. Но мы еще в яслях.
3. Общаетесь с воспитателем. Как бы между прочим, когда забираете ребенка: как мой? получается все на занятиях, нет проблем? а что вы делали сегодня - и сразу ребенка тоже, одевая, спрашиваешь. Как бы беседа просто. Но и типа ’очная ставка’ - воспитателю сложнее соврать при ребенке.
4. Самое верное - просто неожиданно приходите в группу во время, когда занятия - в 9.30 обычно они начинаются. Предлог любой - отдать пижаму, тапочки новые купила, да что угодно.
У нас в прошлом году одна воспитатель совсем не занималась, вторая занималась. Уволились (или уволили) обе В этом году другие, обе занимаются.
Не гоню• 15 апреля 2015
Я вам скажу, что даже за деньги не особо с ними занимаются. Всё зависит от воспитателя. Мы ходили в один садик, так ребёнок каждый день приносил распечатанные бумажки с выполненными заданиями. Было видно чем занимались. Перешли в другой из-за переезда кроме рисования и апликаций ничего не делают, математикой не занимаются. А как-то при мне забирала деток воспитатель на платные занятия, так она даже имён детей не знает, хотя занятия проводят с октября.
Ответ дляInneska3006
у нас танцы тоже есть за отдельную плату. но платить нужно за месяц независимо от посещения. я разок заплатила 100 грн за месяц, а ребенок 1 раз попал на занятие, а потом заболел. решила что надо и с танцами обождать... вот бы и у нас оплата была не помесячная, а за посещенные занятия
Не жена• 15 апреля 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
в яслях? Это какие?
Мовленнєве спілкування
Художня л-ра
Сенсорика
конструювання
Ліплення
Аплікація
малювання
Ознайомлення з навколишнім
Валеологія
Народознавство
3р.в неделю-музичне
2р.в неделю-фізкультура
Художня л-ра
Сенсорика
конструювання
Ліплення
Аплікація
малювання
Ознайомлення з навколишнім
Валеологія
Народознавство
3р.в неделю-музичне
2р.в неделю-фізкультура
Inneska3006• 15 апреля 2015
Ответ дляКристина_82
у нас по 3 грн за занятие все кружки. очень удобно
есть Стретчинг – фитнес для детей , тренажерный, хореография, рисование, театральный и компьютерный. ну на последние 2 мы пока не ходим.
Ответ дляАнтиТанкист
говорят занятий много. типа основные занятия+лицей+ дополнительные платные танцы и английский. иногда водят, но редко. часто нянечьки нет - и воспитатель сама не может их всех одеть и на улицу вывести
Inneska3006• 15 апреля 2015
Единственное, что мало занятий в месяц выходит..поэтому я бы однозначно 100 грн не платила....вижу, что занятия проходят не часто
у меня кружки около 30-40 грн в месяц все выходят и то если мы не болели
Ответ дляArini
спасибо, очень хороший совет
]Mrs.Сексуальность[• 15 апреля 2015
Ответ дляНе жена
Мовленнєве спілкування
Художня л-ра
Сенсорика
конструювання
Ліплення
Аплікація
малювання
Ознайомлення з навколишнім
Валеологія
Народознавство
3р.в неделю-музичне
2р.в неделю-фізкультура
Художня л-ра
Сенсорика
конструювання
Ліплення
Аплікація
малювання
Ознайомлення з навколишнім
Валеологія
Народознавство
3р.в неделю-музичне
2р.в неделю-фізкультура
Можно расписание дня? А не перечень всех видов