ОАлла• 15 апреля 2015

Орхидея болеет, что делать?

Мои орхидейки болеют. На листиках и цветочках беленький мох, а когда присмотрелась там маленькие беленькие жучки. Я ее обтерла с мылом несколько раз. ничего не помогает. Дайте совет, как вылечить.
Fox xxs• 15 апреля 2015
разведите до бледно розового марганцовку и протрите со всех сторон листики, пару раз через день

ok1904• 15 апреля 2015
Я бы пересадила, перед пересадкой, не просто протерла, а покупала в магранцовке,удалила больные корешки как минимум опрыскала растение, или обработала более радикально. после пересадки минимум 2е недели не поливать, я второй месяц только опрыскиваю. Знаю, что накинуться, что очень радикально, но я так реанимировала орху почти без корневой(сейчас напустила она много новых корешков в новый грунт, коллеги смеются, что моя орха воду ищет, вои и выпустила щупальца).
koala-alya• 15 апреля 2015
Мучнистый червец

Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
ok1904• 16 апреля 2015
Я хотела написать за Актару и подобное ,но пол-форума здесь могут сказать ’токсично’. Я бы опрыскала растение и замочила корни орхи (актару в небольшом кол-ве добавить в емкость для замачивания), этот препарат впитывается в растение и длительное время защищает от вредителей. Манипуляции проводить на свежем воздухе желательно, или хотя бы в хорошопроветриваемом помещении
koala-alya• 16 апреля 2015
Ответ дляok1904
Я например, пользуюсь только Актарой, она и от мучнистого и от клеща отлично защищает. Окна на проветривание, ребенка с папой на 4 часа на улицу, за этот период все проветривается. Ну, у кого 1-5 растений, то конечно можно и в ванной обработать или на улице. обрабатывать надо очень тщательно, так как мучнистый очень любит поселяться при корнях на шейке, в пазухах листа и не обязательно белый жук, может быть отложенные яйца, которых очень сложно заметить. Так что я тоже ’за’ окунания всего растения в раствор.
Кофемания-плюс• 18 апреля 2015
Я тоже лечила орху от мучнистого Актарой.
Но растению так хреново стало, что все листья обрезала.
koala-alya• 25 апреля 2015
Ответ дляКофемания-плюс
Орхе стало плохо, потому, что мучнистый такая гадость, что залазит в самые укромные места(даже в корнях под шейкой, в пазухах листьев) и высасывает сок растения. Поэтому и надо замачивать весь горшок, внутри в субстрате могут сидеть и личинки и взрослые особи.