Бабушка мороз• 17 апреля 2015

Щекотливый вопрос про прах в урне и его захоронение.

Не знаю даже, как корректно написать. Буду писать от третьего лица. Погиб человек (в этой смерти замешан родственник погибшего). Есть жена и мама погибшего. Погибшего кремировали (желание самого погибшего за несколько дней до произошедшего). Урна на данный момент храниться в крематории. Желание погибшего: развеять прах над океаном (на это были и есть свои причины у погибшего и его жены, то есть на сейчас вдовы). Желание мамы: похоронить на кладбище возле ее нынешнего места проживания. К общему мнению не приходят. Как такого скандала нет, но все в напряжении. Вдова с ребенком на руках и со своими мыслями в голове. Мама погибшего со своими мыслями в голове и с грузом на сердце, что в смерти виновен еще один типа "родственник" (не знаю как правильно написать, родственник или нет, сути это не меняет). Предложение от третьей стороны: поделить прах пополам. Девочки, посмотрите на ситуацию со стороны. В церковь к батюшке ходили, ответ не помог решить этот вопрос. Час Х (когда надо забирать урну из крематория) все ближе и ближе, а вопрос не решен. КАК ПОСТУПИТЬ? По сердцу или по совести?
Результат:
вже голосів: 53
25 (47.17%) 1. Как решит жена.
15 (28.3%) 2. Как решит мама.
13 (24.53%) 3. Предложение третьей стороны тоже имеет право на жизнь.
парИла я парИла• 17 апреля 2015
Ответ дляФиктивная
Я видела передачу,где кремируют в их железном гробу и засовывают в печь
Не, это родне не показывают, уже в подсобке перекладывают, наверное. А за кулисы уезжает обычный гроб, который вы купите.
Я никак не за кремацию, но при сложившемся раскладе - за мамин выбор, и категорически против раздела праха.
Фиктивная• 17 апреля 2015
Ответ дляпарИла я парИла
А я боюсь земли.Лучше кремация
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 17 апреля 2015
Исполнить волю--
Я бы и сама хотела, чтобы развеяли
Память в сердце, а не в урне
парИла я парИла• 17 апреля 2015
Ответ дляФиктивная
А я боюсь земли.Лучше кремация
Как по мне - одно другого не лучше. Но для верующих принципиально. В разных религиях - кремация или захоронение.
автор Бабушка мороз • 17 апреля 2015
Отвечу тут, чтобы не отвечать под каждым ответом. Кремировали по просьбе того же погибшего (так сложилось, что за несколько дней до трагедии он с женой обсуждал такой вопрос и просил кремировать, только разговор шел о времени в будущем, в старости), да и после трагедии хоронили в закрытом гробу в нескольких спец мешках (прости за подробности). Почему над океаном? Они готовились переезжать в Таиланд на ПМЖ. Потому и просьба такая у него была к жене. Мама на сейчас проживает в зоне АТО (реально не Украина уже несколько месяцев). Можно и ее понять, просит произвести захоронение возле нынешнего проживания. Ей вдвойне тяжело, погиб сын, грубо говоря от рук зятя (муж ее дочки и соотвественно сестры погибшего. в свою очередь погибший был крестным своего племянника). В церкви ответили поступить по зову сердца, но рекомендовали все таки захоронить возле мамы (типа должно быть место для скорби и тд и тп). Но и не против воли умершего. Никто прах не разрывает на части, скандала нет. Но решить то надо.
Замыленная• 17 апреля 2015
Приносят деньги и «оставшиеся» от сожжённых в крематориях трупов искусственные суставы и металлические протезы. Во всяком случае, так утверждают администрации ряда немецких городов и коммун, которые ради пополнения бюджета нашли новую доходную статью: собирать драгметаллы в пепле сожжённых.

Вообще-то, «право собственности» в таких случаях по немецким законам остаётся за родственниками умерших людей. Как ни кощунственно это звучит, по просьбе родственников патологоанатом может удалять «представляющие ценность инородные предметы» из тела умершего. Даже после кремации возможно забрать с собой «ценные останки» усопшего, отделив их от оставшегося пепла. «На практике же это почти никогда не происходит, – утверждают в Федеральном союзе ритуальных услуг, – поэтому золотые коронки и другие не сгоревшие металлические части переходят в собственность коммун».

При этом вырученные за продажу металла суммы часто оказываются достаточно внушительными. Так, один лишь город Нюрнберг зарабатывает на продаже «золота мёртвых» около 250 тысяч евро ежегодно. Власти Карлсруэ заявляют, что этот источник дохода приносит им по 90 тысяч евро в год. В Людвигсбурге, Дортмунде или Ройтлингене сумма также колеблется в районе нескольких десятков тысяч. Эти цифры для Союза ритуальных услуг неудивительны: считается, что на каждом сожжённом покойнике можно зарабатывать в среднем около двухсот евро!
Ishtar• 17 апреля 2015
Ответ дляФиктивная
Спасибо за ответ.Кстати,урна-не так важно!Её же не дома держать
а в чем вернут вам прах покойника? в кулечке?
Замыленная• 17 апреля 2015
отдать урну матери, жен может быть много, а мать одна...
Пи Пи Пилюля• 17 апреля 2015
Ответ дляБабушка мороз
Просто повременить, уже ничем не поможешь. Сколько ,год можно хранить? Маме и жене тяжело. Через год может легче его отпустят. А по теме, конечно лучше сделать, как сам захотел, значит что-то знал.
Гопница-Советчица• 17 апреля 2015
возможно надо вмешаться третьему лицу - пойти в крематорий и попросить разделить прах , поместить в две урны и отдать одну маме , а одну жене, а те пусть поступают по своей воле - это компромисс. Но я за другой вариант - я за волю покойного , какой бы она не была.
Идууу--уууу блин• 17 апреля 2015
Право на прах всё-таки больше покойному принадлежит. Хотел развеяться? Развейте. Мама хочет могилку? Пусть урну похоронит где ей нравится, там всё равно часть праха на стенках останется.
Повелитель интернета• 18 апреля 2015
Жена готова развеять прах и сохранить воспоминания только в сердце, матери нужна могилка. Отдать прах матери, погибшему уже все равно(