Бабушка мороз• 17 апреля 2015
Щекотливый вопрос про прах в урне и его захоронение.
Не знаю даже, как корректно написать. Буду писать от третьего лица. Погиб человек (в этой смерти замешан родственник погибшего). Есть жена и мама погибшего. Погибшего кремировали (желание самого погибшего за несколько дней до произошедшего). Урна на данный момент храниться в крематории. Желание погибшего: развеять прах над океаном (на это были и есть свои причины у погибшего и его жены, то есть на сейчас вдовы). Желание мамы: похоронить на кладбище возле ее нынешнего места проживания. К общему мнению не приходят. Как такого скандала нет, но все в напряжении. Вдова с ребенком на руках и со своими мыслями в голове. Мама погибшего со своими мыслями в голове и с грузом на сердце, что в смерти виновен еще один типа "родственник" (не знаю как правильно написать, родственник или нет, сути это не меняет). Предложение от третьей стороны: поделить прах пополам. Девочки, посмотрите на ситуацию со стороны. В церковь к батюшке ходили, ответ не помог решить этот вопрос. Час Х (когда надо забирать урну из крематория) все ближе и ближе, а вопрос не решен. КАК ПОСТУПИТЬ? По сердцу или по совести?
Результат:
вже голосів:
25 (47.17%)
1. Как решит жена.
15 (28.3%)
2. Как решит мама.
13 (24.53%)
3. Предложение третьей стороны тоже имеет право на жизнь.
Покращена• 17 апреля 2015
Если развеять над океаном, то маме даже некуда будет на могилку прийти.
Но желание покойного было развеять над океаном.
Я честно достаточно долго думала. Проголосовала все же за желание мамы.
Чудо в декрете• 17 апреля 2015
воля умершего - закон. Я бы на месте жены прах развеяла над океаном, а маме отдала бы пустую урну - пусть её закопает себе.
Я вот тоже хочу, чтоб меня кремировали, но мои не воспринимают это серьезно. Недавно была на похоронах друга - это такая жуть - в холодную землю...
Тетя из министерства• 17 апреля 2015
Я сразу подумала - а почему не разделить. Если честно, то мать больше прав на прах имеет, но если он хотел развеяться над океаном, то стоит делить пополам и каждый пусть делает со своей частью что хочет. Простите, если грубо написала.
СноваЗдорова• 17 апреля 2015
урна в крематории хранится год,бесплатно.Может им стоит подождать,отойти от трагедии и еще раз все обговорить?согласна с постом 1,лучше в колумбарии или подхоронить в могилу к родственникам,чем летать подом над океаном.
СноваЗдорова• 17 апреля 2015
Ответ дляСтиль
а сколько стоит кремация?
В декабре мне обошлось в 1700 с урной,урна 680 гривен.Там на выбор и цена урны разная.Хранится год бесплатно у них.
Фиктивная• 17 апреля 2015
Ответ дляСноваЗдорова
А как это они кремируют,что получается пепел.Если человек сгорает в пожаре,то скелет остаётся.
Когда-то слышала,что в крематории сгребают часть пепела и отдают,а остатки выбрасывают!
Фиктивная• 17 апреля 2015
Ответ дляСноваЗдорова
А до крематория же надо в чём-то довезти!В чём.Бабушка просит,чтобы я её кремировала после смерти!
Брызжу ядом• 17 апреля 2015
Тоже проголосовала за Маму. Все таки знать место покоения это важно. ИМХО.
А что Вам в церкви посоветовали, если не секрет?
СноваЗдорова• 17 апреля 2015
Ответ дляФиктивная
Возможно,я тонкостей не знаю.Но возможно и так как вы говорите,а если температуру увеличивают,то и кости сгорят.Им бы пришлось брать плату еще и за утиль остатков костей.
На границе• 17 апреля 2015
а батюшка что сказал? ИМХО, развеять - ну как-то не по-христиански, если это имеет какое-то значение... Это из области красивой сказки...
Запыхалась• 17 апреля 2015
Воля покійного - закон.
Про розділити прах взагалі в шоці, як це можна було додуматися взагалі.
Роздирати навпіл те, що єдине залишилось від тіла людини - це жесть... Цікаво, при житті цю людину часом не ’роздирали навпіл’ постійно? Судячи з того, що й після її смерті влаштували конфлікт.
парИла я парИла• 17 апреля 2015
Ответ дляФиктивная
В похоронном автобусе, вся родня едет, прощаются с покойным, потом гроб уезжает. Родственникам говорят, когда прийти за урной. Родичи уезжают на поминки в автобусе. Все.
Фиктивная• 17 апреля 2015
Ответ дляпарИла я парИла
Я видела передачу,где кремируют в их железном гробу и засовывают в печь
Люблю кетчуп• 17 апреля 2015
а как вы представляете разделить прах? это если бы было захоронение тела и его разорвали пополам, чтобы похоронить в разных местах((
воля покойного на первом месте
СноваЗдорова• 17 апреля 2015
Ответ дляФиктивная
Получается все то же,что и обычными похоронами,только в случае кремации не нужно покупать венки,не нужны копатели и могила(но тут по желанию)либо урну хранят дома,либо подхоранивают в чью-то могилу или колумбарий.Мне похороны обошлись в 4200(гроб,отпевание,катафалк,тюль,платки,справки,распорядитель,портрет)если нести гроб не кому,то бригада 750 гривен к этой сумме.Дальше,кремация 1700(оформление,сама кремация и урна,урны в разную цену приблизительно 600 гривен).Ну и поминальный обед.
Запыхалась• 17 апреля 2015
Ответ дляНа границе
Не факт, що покійний взагалі був християнином.
Запыхалась• 17 апреля 2015
Ответ дляФиктивная
а никого не волнует вопрос-как добраться до океана с прахом?
Автор це питання не піднімає.
Фиктивная• 17 апреля 2015
Ответ дляСноваЗдорова
Спасибо за ответ.Кстати,урна-не так важно!Её же не дома держать
Интернет Бродилкин• 17 апреля 2015
15 лет назад погибла шеф июня моего брата, на то время далеко не последний человек в нашем городе. Ее кремировали( ее последняя воля), прах разделили на 3 части: 1 уехала к родителям в далекий Сибирь, 2 часть была захоронена на кладбище( поставлен отличный памятник и друзья в годовщину смерти там собираются) , 3 часть- ее муж держит у себя на камине до сих пор( очень ее любил, хоть и женился вскоре...).
Решать Вам! История реальная, а 15 лет назад - это вообще дикостью была кремация.
СноваЗдорова• 17 апреля 2015
Ответ дляФиктивная
Это да,но там их стоит около 10 видов,разные на вид,форму и цвет,ну и цена разная.Я выбрала такую,под малахит,зелено-голубую,типа фарфор,мама такой цвет любила.При выдаче ее вам отдают в сумке,ну и дальше уже как вам надо делаете.