Еду сегодня в маршрутке. Доооолго еду, так как сильный снег, город почти парализован. В маршрутке заняты все сидячие места и стоит только один пассажир. Я. На 6-м месяце беременности. В салоне несколько молодых мужчин, женщина с сыном-подростком, молодые девушки и женщины. Пожилых всего пару человек. Так я и простояла 45 минут... И это не первый раз за эту беременность. Мне только один раз за все время уступили место в транспорте. Еще месяц назад я списывала на то что живот еще не большой и не очень понятно, беременная ли я, так как есть лишний вес. Но сейчас, как по мне, то уже очевидно, что это беременность.
Беременность у меня вторая. Прошлый раз беременной была 10 лет назад. Тогда мне начали уступать место примерно на 4-м месяце и я практически никогда не стояла в транспорте в ту беременность. Тогда была в такой же весовой категории.
Так изменилось наше общество? А может и правильно - не уступать место беременным? Не болезнь все же...
Интересно Ваше мнение. А еще интереснее мнение беременных - может быть другим все-таки уступают, а дело во мне?
Я как-то ехала на 8м месяце в метро и стояла около дверей, около перил, облакотившись. Зашло 3 тетки лет по 50, ну вернее зашли, это мягко сказано, они завалились толкая всех. Я поставила руку перед животом и говорю: ’ Можно аккуратнее.’ На что они мне на своем суржике начали кричать и специально толкать при этом, типа че я здесь стою вообще...
anna-gem4ugina• 22 марта 2013
Конечно нужно! Но! я ребенка рожала в конце весны, а в транспорте люди В ТОМ ЧИСЛЕ И ЖЕНЩИНЫ отворачивались, типа не замечают
я полненькая и мне довольно долго не уступали-ну оно и понятно,люди бояться ошибиться и поставить Вас и себя в неудобное положение!думаю это связано с тем,что стало больше полных людей!а вот уже после 7 месяца стали уступать почти всегда,ноя была не рада,потому что когда сидела-дико болела спина и легче было ехать стоя!
у меня бывало так, что когда я ехала в транспорте в холодную пору, в курточке, даже на 6м месяце беременности мало кто замечал мой живот. люди же не едут и высматривают, есть живот или нет. А вот как только теплело, курточку я снимала все всегда мне место уступали.и в метро , и в маршрутках. Нам то живот заметен уже чуть ли не с теста)))) многие люди просто не внимательные.
anna-gem4ugina• 22 марта 2013
Ответ дляkatie-k
в московском метрополитене по громкоговорителю говорят уступать места пассажирам с детьми, ... , и беременным женщинам.
мне даже как-то неловко было ))))
в киевском тоже говорят - а толку мало!
Ясина мама• 22 марта 2013
В мене 7 місяців- яхуденька-видно добре-але мені теж не уступають, і я чесно кажучи,навіть не дивуюсь-в мене був менший термін-десь місяці 3-звичайно,що ще не помітно-але мене токсикозило ддуже- в маршрутці(їхала з консультації) сиділа і зайшла жінка з дитиною, встала якась страша жіночка-уступила їм місце-а ця з дитиною таким тоном каже:’Сидіть жіночко, тут такі молоді сидять і не встануть, а Ви страрша- я постою’, але сіла після уговорів,естественно!
В мене такий неприємний осадок лишили ці слова, що я після того, навіть,як були вільні місця в маршрутках-то не сідала на них- не хотілося знову цей негатив відчути!
Изменилось...Не уступают ни старикам, ни беременным, ни мамам с малышами. Не все,конечно,но в большинстве своем... Школьники-студенты поражают, воткнут наушники и делают вид,что не видят никого. Моей бабуле 83 года, ездит раз в неделю на пригородном автобусе. Говорит, за год ни разу место никто не уступил...
Ас 15121985• 22 марта 2013
Мне когда то в Киеве с приличным уже животом так же не уступали,маршрутка отезжала по очереди людей,так вот я стояла в очереди,но когда приехала маршрутка(редко ездит) я решила пойду постою ,потому что не могу больше ждать....только я зашла стала-и ЖЕНЩИНА СРАЗУ вот мол очередь не стоят а думает беременная так уступят место,это ж не больная...Я ВОЗМУЩЕНА БЫЛА,СТО Я НЕ ПРОСИЛА ВАС ВСТАТЬ!!!!В итоге я ехала стоя и полная маршрутка и студенты и молодые-но никто не уступил.А сейчас если приходится мне ехать в общественном с ребенком,я уже без всяких -поднимаю и мне пофиг кто и что!!!Должны уступать пожилым ,беременным и с детьми маленькими!!!Это не я придумала такое!!!
и если на эту темку наткнутся студенточки или девули лет 17-20 подумайте,что и вы когда то в таком положение будете и вам так же уступят место!!!