namisha• 22 марта 2013

Нужно ли уступать место беременным в транспорте?

Еду сегодня в маршрутке. Доооолго еду, так как сильный снег, город почти парализован. В маршрутке заняты все сидячие места и стоит только один пассажир. Я. На 6-м месяце беременности. В салоне несколько молодых мужчин, женщина с сыном-подростком, молодые девушки и женщины. Пожилых всего пару человек. Так я и простояла 45 минут... И это не первый раз за эту беременность. Мне только один раз за все время уступили место в транспорте. Еще месяц назад я списывала на то что живот еще не большой и не очень понятно, беременная ли я, так как есть лишний вес. Но сейчас, как по мне, то уже очевидно, что это беременность.

Беременность у меня вторая. Прошлый раз беременной была 10 лет назад. Тогда мне начали уступать место примерно на 4-м месяце и я практически никогда не стояла в транспорте в ту беременность. Тогда была в такой же весовой категории.

Так изменилось наше общество? А может и правильно - не уступать место беременным? Не болезнь все же...

Интересно Ваше мнение. А еще интереснее мнение беременных - может быть другим все-таки уступают, а дело во мне?

Burning_Ice• 22 марта 2013
Беременных редко встречаю в общественном транспорте. Сама когда была в положении, часто почти насильно пытались усадить. Бесило дико. Если вижу, что никто не уступает - уступлю место. Так же уступаю место,если вижу что мама с маленьким ребенком. Сама знаю, как с детем тяжело в транспорте стоять.
Sweety Twitty• 22 марта 2013
Я во время беременности специально продумывала маршрут, чтобы садиться на конечной и ехать сидя до нужной станции. Дело было даже не в том, что пришлось бы постоять, а в том, что задавили бы и затолкали, час пик, мне на работу нужно было строго к 9-ти часам утра. А так за всю беременность уступили ну раз 5, наверное.

Один раз в метро ехала, опаздывала на работу, поэтому не доехала до конечной, как обычно, а села на своей. Стала, стою, держусь за поручень, подо мной сидит бабулька. Видит мой живот и начинает рассыпаться в извинениях, мол, ой, деточка, извини что я сижу, а ты стоишь, у меня просто нога больная, я счас выхожу, ты сразу садись на моё место. Все вокруг все слышат, косятся на мой живот, сидят ))) Приезжает поезд на следующую остановку, бабуля выходит, я направляюсь на её место и тут на это место пулей прыгает женщина, стоящая до этого рядом со мной.
pratavetra• 22 марта 2013
Ответ дляPopelushka
А по какой причине молодой парень или мужчина, едущий утром на работу, как и беременная женщина, стоящая над ним со своим выпирающим животом, который невозможно не заметить, может не уступить ей место? Разве этому есть нормальное объяснение? Я говорю о молодых, здоровых мужчинах, парнях, которым не то что встать и уступить место что-то не позволяет, но еще и хватает совести конкурировать с женщиной за освободившееся место, равноудаленное от них и женщины. Мужчина в любой ситуации должен оставаться Мужчиной. Мой дедушка, инвалид ВОВ, с осколочным ранением в бедро, даже будучи глубоким пенсионером, всегда уступал место женщинам. Мой папа не позволит себе сидеть в транспорте, когда рядом с ним будет стоять женщина, даже не беременная. И я презираю тех мужчин, которые уже с самого утра такие уставшие едут, что свою 5-ю точку с сиденья не поднимут, пока их прямым текстом об этом не попросишь.
Попелюшка, Ви - моя сестра по розуму. Ми вже другий пост майже однаково пишемо. Таке співпадіння цікаве!
Sunny_Anny• 22 марта 2013
Я не очень часто ездила, но мне уступали всегда...
Особенно умиляли мальчики 1-20 лет, которые вскакивали сразу ))
Но, с другой стороны, я и сказать всегда могу, чтоб мне дали сесть.
go4tory• 22 марта 2013
Ответ дляSvetochek83
ну тогда будем считать, что если вся маршрутка или метро сидит, а беременная стоит, то все отработали смену или имеют плохое самочувствие. Выбрать маршрут или время поездки можно, когда у тебя есть выбор, но не всегда выбор есть
Точно,киркой день отмахали,а ты на девятом месяце с животом в 12-15кг из спа-салона нагло влезла в транспорт.как ни странно,Дашенька,но многие беременные работают,и очень часто до самых родов,так что ж им теперь только на личном лимузине ездить раз все устали после работы,а беременные по-вашему не устали?
NP987• 22 марта 2013
Ответ дляSweety Twitty

Мне тоже нужно было к 9 без вариантов. Ездила с конечной - толку никакого, все сидячие места успевали занять, пока я с животом входила в вагон.
Sunny_Anny• 22 марта 2013
ой, 16-20 лет ))
anna_serikova• 22 марта 2013
Ответ дляokss
Изменилось...Не уступают ни старикам, ни беременным, ни мамам с малышами. Не все,конечно,но в большинстве своем... Школьники-студенты поражают, воткнут наушники и делают вид,что не видят никого. Моей бабуле 83 года, ездит раз в неделю на пригородном автобусе. Говорит, за год ни разу место никто не уступил...
в Симферополе пожилым людям вообще не останавливаюся маршрутки!
alabamka• 22 марта 2013
Ответ дляДашенька из Киева
В целом считаю что уступать надо. (тем более сегодня вообще форсмажор)
Но с другой стороны беременная тоже может позаботиться о том, что бы не нагружать совим состоянием окружающих. Я когда была беременная, то планировала свои поездки таким образом, что бы ехать с конечной или не в час пик. Т.е вставала пораньше, ехала более дальним маршрутом - считаю это правильным.
Беременной нужно помогать - это понятно. Но ведь у очень многих беременность протекает, легко и единственный исмптом - животик и в таком случае это дейтсвительно не болезнь. А человек который не уступил место возможно медсестра отбегавшая смену и уже не держащаяся на ногах или мужчина который хоть и мужчина, но тоже может плохо себя чуствововать. Ну т.е человек котоырй не уступил не обязательно сделал это от того что он быдлота. Называть огульно всех кто не уступил- это нехорошо - вы не знаете по како йименно причине человек не уступил место.
я уже писала выше что дело даже не в самочувствии, а в риске при резком торможении или не дай бог ДТП...кстати у меня был месяц незадолго до беременности, 2 раза в ДТП мелкое попадала в маршрутке, притом не я сама до этого додумалась, мне сказали 2 женщины лет 40 когда я отказывалась присесть, так как ехать мне было 2 остановки...
а на счет конечных они не везде есть..я жила в таком районе и ездила на такой маршрутке что там в любое время дня час пик, а выбора не было...вариант 2 маршрутки тоже был не удобным, так как в то время шло строительство на месте пересадки.
Popelushka• 22 марта 2013
Ответ дляДашенька из Киева
да это само собой. Если поездка в час пик вызвана действительно необходимостью (по другому никак)или форсмажокром (как напрмеир сегодняшняя жуткая погода),то это понятно что нужно уступить. Но как показывают темы посвященные этому вопросу у многих беременных позиция однобокая. Я не считаю это правильным.
А Вы считаете, что во время беременности работающей женщины каждый работодатель отнесется с пониманием, если она будет приезжать на работу не к 8.30-9.00, а к 10-11 часам, когда все на работу разъедутся? Или Вы думаете, что беременных с работы отпускают в 15-16 часов? А может, ей посидеть на работе до темна, подождать, пока все разъедутся, а потом только выходить? - глядишь, часам к 9-ти вечера домой приползет, а утром снова на работу... Странные Ваши рассуждения, как для женщины.
Popelushka• 22 марта 2013
Ответ дляpratavetra
Да? Я даже предыдущие посты не читала, увидела наболевшую тему, и сразу писать стала))
Дашенька из Киева• 22 марта 2013
Ответ дляNP987
Я ездила на работу с конечной станции метро по утрам. И толку - все, распихивая друг друга локтями, рвались в пустой вагон, чтобы успеть занять сидячее место. Я один раз попыталась зайти в числе первых, получила локтем в живот, перестала - решила, лучше 45 минут на ногах буду стоять, хотя после 6го месяца уже сложно было - сильно болела спина, очень большой живот был впереди на фоне моих 48 кг изначальных. Утром все ехали на работу, и никто еще уставшим не был. В итоге по утрам 50% поездок было - почти все сидят, и 2-3 человека в вагоне стоят, и я с животом в том числе.
Значит нужно юбыло раньше выходить из дома...
я ездила с одного конца Киева на другой - в дороге почти два часа минимум 3 трансопртами. Дабы не создавать самой себе приключений я выходила из дома на 40 мин раньше (брала с завтрак с собой) и ехала на первых маршрутках- обычно места даже пустые были. Да приезжала на работу за 40 мин до начала раб. дня, завтракала на работе. Но зато ехала в комфорте, не в давке и без провоцирования ситуаций ’ во гад не устпил’.
Вопрос личного желания.
Voblochka-26• 22 марта 2013
О да, я во время беременности тоже насмотрелась и резко засыпающих при виде меня, и резко начинающих читать чего-то там, еще умиляло, когда человек спрашивает ’Вам уступить?’ И при этом продолжает сидеть, надеясь что я откажусь...
Но самое неприятное было, когда, извините за подробность, приперло в туалет как раз возле станции кар.дачи, а там туалет после турникетов, так меня минут 5 не пускали тетки, мол только для пассажиров
Дашенька из Киева• 22 марта 2013
Ответ дляPopelushka
Не ну я понимаю что сейчас мои слова начнут передергивать...
Рассуждения у меня нормальные - я не говорю что уступать категоричесик не надо. Я о другой стороне вопроса , что беременная тоже может сама позаботиться о создании себе комфортных условий проезда.
Я приезжала на работу за 40 мин дол начала раб. дня. Никаких проблем с работодателем не возникало. Назад ехала более длинным маршрутом, но более свободным.
tanyushik• 22 марта 2013
Тоже ненавижу уродов, кот сидят и делают отмороженый вид. Совесть их в жопе, которую они умостили на сидении. Когда жила и работала в Киеве, тоже пришлось на своей шкуре испытать людское безразличие, не только мужиков, но и женщин, это когда живот уже был конкретный и надо было быть слепым, чтоб не увидеть.
Блин, как вспомню, с животом, в маршрутке душно, народу битком, машина то газует, то резко тормозит, ппц...
Потом забила и стала ездить на такси, дороже по деньгам, но здоровье и нервы зато в порядке. А потом ушла в декрет и уехала из столицы на форева.
Да что говорить, на НГ вот возили ребенка (4года) в П.Украины, ехали метро, сидели люди ровно до своей остановки, жопу не пытались оторвать.
Так что деградирует нация наша, товарищи, деградирует...
Накатило на меня че-то
Sweet Mery• 22 марта 2013
Была беременна 2 года назад, место уступали практически всегда примерно с 5-6 месяца, при том, что был конец зимы - ранняя весна и в шубе не особо то заметен живот. Ездила только в городском транспорте, на такие дальние расстояния, чтоб 45 мин ехать не приходилось. Я считаю, что нет ничего страшного в том, если вы сами попросите уступить себе место, особенно если речь идет не о 2-3 остановках по городу, а о дальнем расстоянии. Тихонько и вежливо спросить у мужчины либо женщины, думаю, вряд ли кто откажет. Стоя ехать опасно для вас и вашего ребенка, не дай Бог толкнет кто то или резко притормозит автобус, надо подумать об этом, а не о том, что стыдно просить, чтоб уступили место.
alabamka• 22 марта 2013
Ответ дляДашенька из Киева
мне директор разрешал приезжать к 10-11, правда я жила в 15 мин пешком, но токсикоз долго был и утром не могла встать..а вот как с поездками в поликлинику на анализы, там четкое время, старалась конечно на такси, но не всегда финансы позволяли....а про невозможность конечной и редкой маршрутке я уже писала
NP987• 22 марта 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Вопрос личного желания.
Теоретически согласна, но для меня это было нереально. Я ярко выраженная сова, и во время беременности подъемы по утрам превратились просто в муки ада.
Sunny_Anny• 22 марта 2013
Ответ дляVoblochka-26

Меня даже в магазинах обычных пускали в туалет служебный, я так и говорила - я долго терпеть не смогу, смотрите сами )) Все люди..
Sunny_Anny• 22 марта 2013
Ответ дляmania199
galina.g• 22 марта 2013
Ответ дляDudkatanya
Я вот, что для себя поняла. Сына своего я понятное дело в этом вопросе воспитаю в правильном направлении. А сейчас с этой быдлотой, сорри за жаргон, мне мое воспитание-образование только мешает, надо быть жестче и уметь за себя постоять! Вот на днях поднимаюсь по ступенькам в магазин, понятное дело как пингвин медленно, за мной идет какая-то мымра лет 45-50 и выдает на повышенных тонах ’Девушка, а ну ка давайте быстрее чухайтесь!!’ Я сама от себя не ожидала, повернулась и ей ответила:’ Я сейчас вам так рявкну, что навсегда рявкать перехочется!!! И не смотрите, что беременная, мало не покажется!!!’ Так она сразу-’ а что я?а я ничего!’ А раньше бы я обиделась, промолчала бы...
Во время моей второй беременности у меня была ситуация, когда меня положили на сохранение. По пути в больницу зашли с мужем в магазин купить печенья. Пока я стояла и выбирала подошла женщина с девочкой лет 8-ми, которая начала кашлять и чихать на прилавок, где стояли открытые коробки с печеньем. Вежливо попросила девочку отойти или хотя бы прикрывать рот рукой. Что я тогда выслушала от ее мамочки. Узнала про себя много нового, выслушала пожелания этой дамочки о том, каких она мне желает родов и т.д и т.п. Никогда не думала, что женщина, сама имеющая детей, будет желать беременной такое. Для меня это было дико.
Voblochka-26• 22 марта 2013
Ответ дляSunny_Anny

Да меня тоже несколько раз пускали, а эти прям отличились(((
Popelushka• 22 марта 2013
Ответ дляNP987
аналогично))
Voblochka-26• 22 марта 2013
Ответ дляgalina.g
Да, есть такая банальность, что все люди разные, но часто это разность принимает уродские формы(
alabamka• 22 марта 2013
Ответ дляNP987
аналогичная ситуация, как вышла в декрет раньше 2х не втавала с постели, даже если и просыпалась....
Voblochka-26• 22 марта 2013
Если никто не уступает, а сесть очень хочется, то конечно стоит попросить. Это и небеременных касается и не только транспорта - если тебе надо - попроси.
Но речь ведь о другом. Если заходит инвалид - ну не должно у него возникать необходимости просить. И у беременных тоже, и у пожилых ...
Оксана84• 22 марта 2013
Ответ дляNjuta
фото
Удалено администрацией...
Dobrjanka• 22 марта 2013
Дорогие беременяшки! Наплюйте и забудьте про свой стыд, неловкость, а особенно хорошее самочувствие!
Никогда не стойте в транспорте! Сгоняйте кого сможете - просьбами, требованиями, уговорами. Наплюйте на всех дураков и дебилов! Берегите детеныша в первую очередь! Как бы вы себя хорошо ни чувствовали, малейший, даже неосторожный удар, толчок, не дай бог - падение - и может случится самое страшное на любом сроке!!!! вы можете ударится сами при резком торможении животиком! не говоря уже про острые локти соседей, и просто давку.

Я на 7 мес как-то тоже порхала по метро (всего две остановки надо было проехать), а чувствовала себя прекрасно - чего сидеть?. Одна женщина силой усадила, оказалось - акушер-гинеколог. Ну и вправила мозг. Рассказала про то, что кровотечение и выкидыш могут быть спровоцироваы малейшим непроизвольным сокращением мышц живота и матки, а про удар или толчек и говорить нечего.

мне и без того часто уступали, но с тех пор стала внимательнее. договорилась на работе - ездила на 10, уезжала в 7, чтоб час пик пропустить. если не было места и не уступали - вежливо просила - никогда не отказывали.

со мной случай был, когда две остановки не видела девушку с животиком, была вне поля моего взгляда навернео, потом еще две остановки пыталась ее усадить))) но кроме меня таки никто не подорвался((((
Оксана84• 22 марта 2013
вот и возле меня стояла такая девушка ,я не могла понять -то ли полная , то ли беременная , ситуация неоднозначная , но когда по разговору услышала , что в положении -то подскочила сразу
Дашенька из Киева• 22 марта 2013
:) ка краз то, о чем говорю. Вопрос организованности и желания. Во многих случаях реально ездить на работу без давки.
С определенной точки зрения это показатель ответсвенности мамы перед ребенком. Буду придерживаться режима,поэмтоу с утра смогу встать пораньше и таким образом обезопасию животик от неприятностей благодаря поездке не в час пик.
у меня была ситуация когад мне стало плохо в метро - так мало того что я сидела, так мне еще и соседнее место уступили что бы я прилегла, и жвачку мятную дали и чуть ли не домой предлагали проводить). Я не считаю что у нас такие жутко неотзывчивые быдлоты. Может потому что я сама не провоцировала ситуации с уступанием, а старалась заботиться о себе самой когда это было в моих силах.
Ну и да... мне жалко медсестру едующую уставшую с работы. мне вообще жаль людей котоыре вынуждены душиться в транспорте.