Новогодняя пальма• 26 апреля 2015

Когда лучше беременеть вторым ребенком?

Ситуация такая - родила первого в 30 лет, хочется еще одного ребенка, или двух))
Помощников в виде бабушек-дедушек теть и т.д нет. На няню тоже нет))
Когда по вашему оптимально рожать второго?
Гопница-Советчица• 26 апреля 2015
Как можно раньше, пока здоровье и нервы не расшатаны)) Ну и когда ребенок старший будет более-менее самостоятельный (сам нужду спралять и вытирать попку)) помыться сам и т.п.) тогда не будете ’на разрыв’))

Король дивана• 26 апреля 2015
Ответ длякнопкодав
я другу дитину родила в 26, бабулька моя казала, що пізнувато вже мені)))
а я в 36! Что бы сказала ваша бабушка)))))))))))
Virgin• 26 апреля 2015
Ответ дляНовогодняя пальма
вот у меня и дилемма тянуть со временем не хочу, а вдруг сложно будет вынашивать или вообще не получится, у нас первый с трудом получился..а с другой стороны хочется чтобы ребенок был максимально готов, не был ущемлен, я его еще грудью кормлю и спим вместе))
я тоже сплю с малой) она за мной как хвостик. в вашем случае нужно все-таки немного подождать пока старший пойдет в садик, потому что если вы забеременеете сейчас, тогда точно ребенок будет обделен. именно в период беременности, а не когда родится второй. я со второй беременностью лежала все 9 месяцев на сохранении. моя семья очень тяжело это перенесла. хорошо, что дочка все-таки уже большая, но она панически боится еще одной моей беременности именно из-за того, что меня опять год не будет дома. и даже если у вас будет все хорошо (дай вам бог здоровья), то беременность подразумевает покой, сон и прочие радости. по себе знаю, что пока предыдущий ребенок маленький, вам придется и на руках его таскать, и невысыпаться,и нервы мотать. хотя конечно много девочек- героинь рожает погодок или с очень маленькой разницей, но потом рассказывают такие ужасы... все-таки хочется, чтобы дети были в радость) тем более сейчас такое сложное время. даже экономически выгодней, чтобы детки были с разницей года в 3-4, можно вещички от одного другому передавать. если у детей разница совсем маленькая, то покупать нужно уже две пары примерно одного размера. мы с сестрой погодки, поэтому знаю как маме было тяжело нас поднимать.
Keyra• 26 апреля 2015
У моих дочек разница три с половиной года. Сейчас младшей 5 мес, старшей 4 года. Старшая уже достаточно самостоятельная девочка, адекватно воспринимает сестричку, ревности нет (была первый месяц, пока мы все осваивались и привыкали). Бывает трудно, так как наш папа много работает, от дедушки-бабушки помощи, можно сказать, нет. Но справляемся :)). ИХМО идеальная разница в возрасте. :)).
Гопница-Советчица• 26 апреля 2015
Ой, девочки!Не откладывайте к 40ка((( Я первую родила в 25, второго в 34... Была уверена, что буду легко носить сама рожать...на йогу пойду для беременных... А...лежала с 30й недели до планового кесарева (36 недель) и проблем куча было и самочуствие жуть...слава Богу малыш здоровый!!! Надо раньше рожать, пока сил, здоровья и нервов хватает!!!
Король дивана• 26 апреля 2015
Ответ дляГопница-Советчица
а я первого в 24 а вторую в 36! Вторую Родила даже не заметила! Не то что первые роды когда сутки под капельницей! Так что я в 36 родила в 100 раз легче и быстрее чем в 24! Тут как Бог даст))))
Домашка• 26 апреля 2015
Мне 30, сыну 1,8. Если и будет второй ребенок, то только тогда, когда старший пойдет в сад и сможет более-менее себя обслужить. Т.е. разница минимум 4 года

кнопкодав• 26 апреля 2015
Ответ дляКороль дивана
бабулька була б у шоці)) в старшого покоління все по плану, заміж вийти до 20, бо потім ти вже стара дєва)) до 23 вже двоє дітей,це а я щось відійшла від графіку))
Король дивана• 26 апреля 2015
Ответ длякнопкодав
оце мы современни дивки! У нас одни гульки в голове а потом рожаем к сорока))))))
кнопкодав• 26 апреля 2015
Ответ дляКороль дивана
chudokukla• 26 апреля 2015
только наши будущие дети в этих опросах,увы, не участвуют.
Мы вот ждем ждем, но у дочери не спешит появиться ни сестричка, ни брат..
Король дивана• 26 апреля 2015
У меня сыну старшему 15 так удобно! И погуляет с младшей и посидит и спать уложит и покормит! Большая разница это супер! Нянька дополнительная! Маме помощь
Virgin• 26 апреля 2015
Ответ длякнопкодав
хочеться, щоб діти мали спільні інтереси, а що може бути спільного, якщо між ними 10 років різниці
про интересы - это все обманчиво. я выросла с сестрой погодкой и знаю о чем говорю. никогда у нас не было общих интересов и каждый из нас общался со своим кругом знакомых. а если еще дети разнополые, то понятное дело, что общего будет мало. Зато большая разница между детьми налагает на старшего роль опекуна и т.к. бабушек у нас рядом нет, то моя старшая дочь для младшей как вторая мама. И у старшей уже какой-то материнский инстинкт просыпается)
Король дивана• 26 апреля 2015
Ответ дляchudokukla
не ждите! РАБОТАЙТЕ НАД ЭТИМ! )))))))
chudokukla• 26 апреля 2015
Ответ дляКороль дивана
не ждите! РАБОТАЙТЕ НАД ЭТИМ! )))))))
я как бы перефразировала просто( Ничего не получается.
кнопкодав• 26 апреля 2015
Ответ дляVirgin
А я якраз боялася зробити зі старшої дочки няньку, в мене все дитинство пройшло за догляданням сестри((
Король дивана• 26 апреля 2015
Ответ дляchudokukla
а вы мысли отпустите и все получится! Ну знаете когда хочешь чегота не получается! А как забыл, рукой махнул! Все тут как тут!
Непонятно• 26 апреля 2015
Ответ дляVirgin
+100.
У меня с братом 4 года разницы, фактически чужие люди. У мужа с братом 18 лет каждые выходные брат звонит по скайпу и общается с мужем...
Король дивана• 26 апреля 2015
Ответ длякнопкодав
это от родителей зависит! Тут главное не перегибать! Мой сам просится посидеть с сестричкой! Спрашивает когда мы куда то пойдем)))))

Пушап Ми• 26 апреля 2015
у меня разница 3,5 года, со вторым ребенком было намного легче чем с первым.
chudokukla• 26 апреля 2015
Ответ дляКороль дивана
махнул - год прошел, опять задумался и махнул рукой (но проверился), потом год еще прошел и махать сложно )
Я утрирую, ибо мы много работаем и одной мысли не подчинены, но у нас дочь постоянно сестру просит
Король дивана• 26 апреля 2015
А когда на неделю на рыбалку едем устает и говорит что его же не спрашивали рожать ил нет! А няньчить заставляют! Все должно быть дозированно!
Магиня• 26 апреля 2015
Ответ длякнопкодав
моя бабулька родила мою маму в 27, а тетю в 35) так что бабульки бабулькам рознь)))
Король дивана• 26 апреля 2015
Ответ дляchudokukla
дааавит на вас! На море! Морское зачатие мимо не бьет у меня двое из крыма превезены))))))
Король дивана• 26 апреля 2015
Ответ дляМагиня
то у вас бабулька молодая 60 небось ей)))
chudokukla• 26 апреля 2015
Ответ дляКороль дивана
у нас это не работает. А в Крым не поеду даже за этим, ну пока)
Магиня• 26 апреля 2015
Ответ дляКороль дивана
молодуха еще та - 87 лет)))
Король дивана• 26 апреля 2015
Ответ дляchudokukla
)))) одесса азов египет море оно везде море! Атмосфееера!))))
Король дивана• 26 апреля 2015
Ответ дляМагиня
молодуха еще та - 87 лет)))
гыыыы савремееенная!
chudokukla• 26 апреля 2015
Ответ дляКороль дивана
3 из 3 не сработало)
Ну мы настойчивые, будем ждать)
Это к тому, что не мы детей выбираем а они нас.
Первая дочь нам ’мгновенно’ далась, а у нас ничего в жизни. А сейчас мы готовы на вторую детку, но нееет, родители, заслужите меня))