Новогодняя пальма• 26 апреля 2015

Когда лучше беременеть вторым ребенком?

Ситуация такая - родила первого в 30 лет, хочется еще одного ребенка, или двух))
Помощников в виде бабушек-дедушек теть и т.д нет. На няню тоже нет))
Когда по вашему оптимально рожать второго?
Чучело-Мяучело• 26 апреля 2015
Ответ дляСигарный шланг
девочки,а чего вы так поздно рожаете?
после 35 многие?
на нянь нет,помощи нет? то есть до этого не заработали достаточно? не пойму,все же не молодые родители....тяжелее физически,морально...
Не вижу смысла рожать рано. Начинать нужно не раньше 27-28 лет.

Белый Лосик• 26 апреля 2015
Я первого в 29 родила, условия те же что и у Вас бабушек, нянь нет, да и муж уезжает в поездку на 7-10 дней, потом 2 дома и опять. Вторую родила через 3.5 лет, после первого. Так вышло, но я очень рада, что она сама пришла к нам, а то мне при большом желании иметь второго ребенка было все страшнее на него решиться. Наверное я б уже и не решилась. Первое время тяжело очень, но потом после года и далее нормально и дети дружат, любят друг друга. Мне кажется с разницей в 5 и более лет, уже не те чувства у детей друг к другу. Да и мама чем старше, тем тяжелее. Мне 2 раз в 32 было очень тяжко носить, потому что первый ребенок не давал возможности растянуть ноги и отдыхать. Короче мой совет не затягивать. Заметила у многих и у себя, когда ребенок первый начинает ходить в сад и мама вдыхает глоток свободы, на второго уже так страшно решиться, как подумаешь, что все по-новой.
Белый Лосик• 26 апреля 2015
Ответ дляСигарный шланг
девочки,а чего вы так поздно рожаете?
после 35 многие?
Блин, ну не всегда же получается так как хочешь и когда хочешь. Мы 5 лет старались с мужем, чтоб у нас родился ребенок. Еще поэтому про 2 страшно и подумать было, хотя мечтали всегда о 2. Думали, что опять все эти круги ада проходить. Но доченька сама пришла без всяких усилий с нашей стороны. У нее и характер кстати такой легкий покладистый. А вот первый сынок, тот с характером упрямый, все соки выпьет, но своего добьется. Дети даже приходят по разному
Лыжи со вспышкой• 26 апреля 2015
Я тоже хочу второго ооочень!!! Мне 33, мужу 47. Ребёнку 4.5 года. Муж не хочет даже слышать о втором ребёнке, тоже говорит, что старый уже. От первого брака у него детей нет. ЧЁ ДЕЛАТЬ???
Вероятненько• 26 апреля 2015
Старшую родила в 27,она у меня очень мамина при мамина,расчитывали что разница в 3 года будет отличной,но надо было к характеру дочи еще присмотреться повнимательнее,сейчас родила второго ,сыну 1 месяц .Ревности нет предела просто,при том что с ней постоянно то бабушка то папа то дядя,ей маму давай и все на этом.Истерики каждый день из ничего по несколько раз на ровном месте,пока нам сложновато...но наверное это от ребенка зависит,на третьего лет через 5 соглашусь
Алгонавт• 26 апреля 2015
Ответ дляНовогодняя пальма
у ребенка сложный характер, боюсь меня беременную совсем доканает))
но и ждать особо времени нет, не молодею ж))
а вот вы подумайте надо ли вам двоих? если вам с одним тяжело, то с двумя легче не будет+возраст. Я решила что мне одного хватит. Одному я смогу уделить больше внимания и помочь в жизни
Алгонавт• 26 апреля 2015
Ответ дляВероятненько
да это ваше упущение. Дочке не надо бабушка и т.д., она хочет быть с мамой, сама еще маленькая

Снегурочко• 26 апреля 2015
у меня такая же ситуация. автор, а сколько сейчас ребенку?
СпайдерВумен• 26 апреля 2015
Ответ дляСигарный шланг
девочки,а чего вы так поздно рожаете?
после 35 многие?
С чего Вы так решили? Мне, например, сначала было не от кого, потом долго не беременели, потом выкидыш,.. На няню есть, но я не смогу находится в квартире с чужим человеком. Помощи нет, так как бабушки-дедушки сами только языком, а мы и не напрашиваемся, а то моя мама мне уже глаза колет тем, что она мне старшую вырастила (то, что я с утра до вечера работала и содержала не только себя и дочь, но и маму, и великовозрастного неработающего брата, теперь никто ж не вспомнит). И физически мне не сложно, а морально так вообще в разы комфортнее, чем в 18 лет, когда беременность была незапланированной.
Чучело-Мяучело• 26 апреля 2015
Ответ дляАлгонавт
Подождите немного, можно и после 35 лет родить.
Алгонавт• 26 апреля 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
я если до 30 не решу что надо второго, то в 35 точно рожать не буду
Изольда Иполитовна• 26 апреля 2015
У меня двое деток с разницей 2 года, мне очень нравится ревности нет, дочка брата любит, все время целует, обнимает пытается играть с ним. Помощников особо нет, не скажу что мне тяжело, не тяжелее чем с одним. На такую разницу решилась из за того, что у меня с сестрой 15 лет разницы и ничего общего у нас нет, больше отношение у меня к ней как к ребёнку чем как к сестре
Bamba• 26 апреля 2015
у нас разница в возрасте у деток 4,5 года. идеально.
и 5 было бы отлично. вот 4 еще очень маленькч. а сейчас уже ну такая помощница мне! я сама не ожидала.
и да, со вторым проще в разы!
Отмотала своё• 26 апреля 2015
29 - 1 ребенок;
31 - 2 ребенок.
Была бы возможность финансовая (кружки, бассейн, сады, школы - все это съедает неплохую часть бюджета, а хочется, чтоб никого не урезать) - пошла бы на третьего.
Упругая попка• 26 апреля 2015
Ответ дляНовогодняя пальма
не раньше чем сможете объяснить старшему что вы, к примеру, не можете его взять на ручки и т.д.
Думаю 3-3,5 года
Силиконочка• 26 апреля 2015
автор,думаю второго надо в 35лет не раньше,я первую родила в 26,вторую в 36 ,так хорошо сейчас старшая возится с младшей,а я в нете
Стервочка• 26 апреля 2015
не спешите сразу. пусть организм востановится.
Я родила через три года, и у меня гипотериоз начался и в дочки сах. диабет.
Тюрюнь_Тюнь• 26 апреля 2015
В моїх різниця 3 роки (народила в 25 і 28), діти дуже активні, сплять мало. З помічників - тільки чоловік. Реально ми обоє страшно втомлюємося і ніфіга не встигаємо, хоча молодшій вже 2 роки.
Але переконана, що різниця у віці не буває ні хорошою, ні поганою: свої недоліки і переваги є завжди. Моїм подругам у яких різниця між дітьми в 1.5-2 роки спочатку теж було важко, зате зараз вони можуть віддати дітей на різні заняття разом, і мати трохи вільного часу. А не розриватися між інтересами різновікових дітей.
Деякі психологи вважають що діти з різницею у віці в 5-6 і більше років це вже не діти які ростуть разом, а діти які ростуть в одній сім’ї в різний час. Зовсім інша модель стосунків. А мені все таки хотілося б щоб діти росли разом.
За моїми скромними спостереженнями, ревнощі між дітьми не залежать від різниці у віці (від різниці у віці залежать хіба що те у який спосіб ревнощі будуть проявлятися); це швидше результат характеру дітей і підходу батьків.
ruby_love• 26 апреля 2015
Ответ дляBamba
и да, со вторым проще в разы!
+1000 точно проще. У нас разница 4,2 г. Тоже считаю идеально. Только у меня помощник

Стервочка• 26 апреля 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
так все правильно. Моїм 6 і 3.
Мені дуже важко
Фисташковый кокец• 26 апреля 2015
Первого в 30 (почти в 31), второго через 4,а хотела через 3
Не танцую- но пою• 26 апреля 2015
Ответ дляНовогодняя пальма
это у меня вообще больная тема ребенок очень долгожданный и боюсь его обидеть, тем что буду меньше времени ему уделять..
в вашем случае 4 года было бы нормально.
Стопудова• 26 апреля 2015
Первого родила в 27, второго в 31. Тоже без помощи дедушек и бабушек. По началу было тяжело, старшая очень ревновала, но ничего, справились
ludavlod• 26 апреля 2015
Ответ дляДьомушка
у меня трое детей ,всегда хотела что бы были погодки (есть положительный опыт с моей сетрой мы погодки ,да первое время было маме тяжеловато ,но потом сразу двоих в сад, сразу двоих в школу ,на музыку вместе ,интересы одинаковые ,домой со школы вместе ),НО у меня не получилось по разным причинам ,разница между детьми 10лет и 4 года ,тяжело ,но справляемся.Главное что бы детки здоровые были ,удачи вам !
А потом вместе школу окончили -поступление- семьи создают - сил и денег не все сразу хватит ???
ludavlod• 26 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Муж все-таки возрастной да и сил наверно мало!!!!
ПочтальЁнша• 26 апреля 2015
У моих разница 3 года, ревности не было, очень ждал брата. Тяжело? Нет. Я по максимуму их графики построила, когда младший маленький спал много, потом второй сон совпадал в обед с старшим, я отдыхала. Муж очень помогает. Сейчас год прошол вместе играют, мама не надо)
Молчунья• 26 апреля 2015
Ответ дляПесиКот
у меня помощников тоже нет,разница между детьми 1,11 мес-ОЧЕНЬ тяжело.Особенно поведение старшей,ревность.Я думаю сейчас) оптимально разница 3-4 года как минимум.Я родила первую в 31 год,вторую в 33.
і в мене так, коли двоє малих дітей то мозг виносять на ура, я вже як істеричка себе веду, по іншому не виходить (( виведуть любого з рівноваги
Пушка заряжённая• 26 апреля 2015
я тоже в 30 родила первую
планирую к дочкиному 4-летию родить второго
Весенний Марафон• 26 апреля 2015
Автор, только Вам решать когда рожать второго.
Моя гинеколог говорит так, что организм должен отдохнуть около 4 лет после беременности и родов (это в идеале).
Барышня соседка (психолог) советует или погодки или разницу около 5 лет между детьми.
Я тоже в похожей ситуации, уже почти 33, очень хочу второго, но пока боюсь :(
автор Новогодняя пальма • 26 апреля 2015
Ответ дляАлгонавт
у меня на этот счет свое мнение, хочу чтобы деток было 2 или 3, чтобы большая семья, много внуков. Чтобы сыночек в конце концов один не остался когда нас не станет. Да и знаю я что 3 деток у меня будет)) Вторая дочка а третий мальчик))