liluka• 28 апреля 2015

У кого дети идут в 4 класс? Вчера было собрание - тихий ШОК

Мы в третьем классе, переходим в 4-й, вчера было собрание..Учитель "Обрадовала", что ученики 4 и 7 классов (те которые перейдут в след учебный год) должны за свои деньги купить все учебники, ну и соответственно все печатные тетради к ним...Вообщем насчитали около 1000 грн на дите!! И это при том, что на некоторых книгах мы сэкономими, например музыку, информатику и что-то там такое..купим на параллель..а такие как укр.мова, читання, природа, английский естественно на каждого по книге...Мля...сижу..еще сегодня в себя прийти не могу!!! Что за фигня такая? У вас так же?
иркин• 28 апреля 2015
Ответ дляOlenaS
И мы переходим во 2-й класс. На все рабочие тетради (по стандартной программе) я лично потратила 100 грн. на каждого ребенка в классе. Единственное, без англ.языка - с ним пока непонятно.

Интересно, откуда у Вас 500 грн??? Ищите вариант подешевле. Пусть ваш родит.комитет занимается, в конце концов. Если бы мне озвучили такую сумму, я бы своему ребенку покупала сама, отдельно от всего класса. Кто и что при этом подумает - его проблемы.
у нас Росток і БК у нас і так дуже старається.

kori• 28 апреля 2015
Мы тоже переходим в 4-й класс. Министерство или облоно ( или кто там) дало на выбор по несколько книг на каждый предмет. Руководство школы совместно с учителями выбрали из списка рекомендованных те книги, которые они считают лучшими.Всякие музыка и т.д. будут по одному экземпляру на парту. На книги скидываются не только будущие четвертые и седьмые классы, а вся школа. Просто мы как первые владельцы будем платить чуть дороже, остальные чуть дешевле, учитывая амортизацию. Никто в шокистерику не впадает.
VIP Mama• 28 апреля 2015
Девочки, моя дочь заканчивает 3 класс, т.е. на следующий год мы в 4. Учимся в Киеве кл. руководитель ничего не говорила о покупке учебников, хотя собрание было не так давно. Может еще информация изменится? И почему именно 4 и 7 классы? Если был подобный вопрос, прошу прощения.
Roybusch• 28 апреля 2015
Ответ длянатали-я
Такое новшество ввели , к сожалению , для всех школ Украины для учеников 4 и 7 классов. Бесплатно книги будут раздавать только льготным категориям. Скорее всего, что новые книги никто покупать не будет, и все будут учиться по старым книгам. Вот вам и все новшества программы........
Противоречия не видите? ))) Зачем мне платить за тот же старый учебник, если я его получу или возьму у 4 класса.
Тут суть именно в том, что новые учебники печатают))
Roybusch• 28 апреля 2015
Ответ дляnimble
Девочки откройте закон, там не сказано ни что они платные ни что они бесплатные. Еще ничего не известно и школам рано собирать еньги. Новых учебников еще нет. Что собираются покупать?
Собираются оплачивать печать. В прошлом году наши учителя увидели новонапечатанные учебники в августе. Так же будет и в этом году, но функцию оплаты Новое Честное Украинское Государство решило переложить на родителей )))
Roybusch• 28 апреля 2015
Ответ дляkamenska
Все не читала, может повторюсь. А может купить на класс проектор и экран, ноутбуки уже почти у всех есть, пусть учитель и открывает нужную страницу, а все считывают. И детям легче без книг, и планшеты не надо, и учитель не будет в контакте сидеть на уроке (слышала и такое, что ноут открыт, а он колупается), и проектор вам для мероприятий здорово пригодится.
Аж целый год пригодится? )))
nana713• 28 апреля 2015
Ответ для777alena
первый раз слышу о том, что книги покупались причем всегда...
закончила школу в 2000 году в Харькове. Три последних года покупали книги точно по истории всемирной и Украины
Standa• 28 апреля 2015
Ответ дляkamenska
довольно спорно, что детям будет лчше без книг. Если я захочу дома открыть страницу, прочитанную на уроке с проектора, мне что делать тогда? да и плюс, хороший проектор тоже будет не дешевое удовольствие, а если вдруг он сломался в процессе учебного года?...как по мне, то больше против чем за...
Standa• 28 апреля 2015
Ответ дляOlenaS

у нас для 3 класса 150 грн комплект рабочих тетрадей. 500грн у нас бы не согласились платить родители.

Українські речі для малечі• 28 апреля 2015
Ответ дляStanda
Девочки, вопрос не по теме немного, с какого класса вводится второй иностранный? Из каких языков можно выбирать? :)
В обычных школах с 5, выбирать можно из того какие учителя есть в вашей школе. Как правило это немецкий, в восточной Украине русский, в западной Украине - часто выбирают польский. А так могут быть и французкий и испанский.
Алина P• 28 апреля 2015
Ответ для777alena
и мы раньше не покупали, закончила в 2003
lanyshka• 28 апреля 2015
Ответ дляsanyok1102
Девочки! А если рассматривать электронную книгу вместо планшета, они тоже на 10 дюймов бывают? Может, кто уже задавался поиском подобрал наилучшее, поделитесь результатами) какую эл книгу взять, чтоб туда только учебники, без игрушек? И чтобы понадежнее. Спасибо всем.
Слабое место в электронных книгах экран, стоит ее придавить и экран трескаетс. Замена экрана около 800 грн!
Галина Шевченко• 28 апреля 2015
Ответ дляliss
Писали , что книги будут у всех платные . Мы за английский Оксфорд платим 700 грн , плюс за школу , сейчас еще за учебники не озвучили . Жаль , что после всего платного не возможно требовать от учителей такой же отдачи ((( и жаль что государству мы тоже в последний год оказались только должны , что нам должны никто не знает ((
Добрый день, удивлена - мы за английский оксфорд платим 200 - думаю оксфорд у нас одинаковый.
Vik-• 28 апреля 2015
Может я не о том, конечно...,но слышала что некоторые классы покупают одну книгу (в которых дети пишут) и делают копии на весь класс
Ванилька Я• 28 апреля 2015
Ответ дляStanda
Поддерживаю на 1000%, тоже так считаю, я, взрослый человек, но с телефона или планшета читать не могу, у меня потом глаза болят. А дети...на уроках пол дня в планшете, плюс на переменах игры, плюс потом дома уже с него же делать уроки. Хана глазам :(
Глазам и так хана, у нас больше половины класса в очках. В 1м классе пару человек было, к концу 3го заметно добавилось очкартков. Мой тоже очки одел прошлым летом. Планшет не рассматриваю. Буду учебники покупать.
Nactjunja• 28 апреля 2015
Ответ дляГалина Шевченко
в этом году озвучили оксфорд 300
Standa• 28 апреля 2015
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Спасибо за инфо! Мы в южной области, и я держу скрещенными все пальцы на всех конечностях :), что это будет не русский!!!! Хотелось бы испанский конечно, но сомневаюсь, что в нашей школе будут такие специалисты.(((
Standa• 28 апреля 2015
Ответ дляВанилька Я
У нас в классе пока что не так много детей в очках, но если станут все поголовно читать и смотреть с планшетов, то будет та же картина. Я лучше куплю эти учебники, чтоб ребенок по старинке сидел за партой с книгой, чем буду рисковать ее зрением.
Галина Шевченко• 28 апреля 2015
Ответ дляNactjunja
в этом году озвучили оксфорд 300
Вот опять таки, сколько общалась по поводу Оксфорда, у всех разные цены на одни и те же книги, одного издательства, моим знакомым озвучили цену в этом году за оксфорд 500грн, тоесть зависит от школы - за сколько школа захотела за столько и продала. Начитавшись понимаю, у нас очень гуманная школа.

Косарева1970• 28 апреля 2015
Ответ дляlena1977
Узнайтекакие книги и скачайте на паншет или эл.книгу. моя дочь в 5 классе уебники мы не покупали, но так как очень тяжелый рюкзак все дети носят планшеты.
подскажите, пожалуйста, какая модель у Вас планшета или электронной книги.
Cassiopeia• 28 апреля 2015
Ответ дляtatyasha04
Так может купить бу у тех, кто 4 ккласс заканчивает
Нельзя - те дети по другой программе шли - это раз, во-вторых, им книги выдавали школьные!
Cassiopeia• 28 апреля 2015
Ответ дляpotshvery
Почему тихий, может пора возмущаться
кому возмущаться? - это так по всей Украине. но у автора инфа ложная - наше мин.образования книгами больше не обеспечивает, теперь обеспечение книгами ложится на на городской бюджет. Но если с гор.бюджета деньги не выделят, то - на плечи родителей! Руководство школ здесь не при чем!
lena1977• 28 апреля 2015
Ответ дляКосарева1970
у нас планшет Lg 8.3
Cassiopeia• 28 апреля 2015
Ответ дляlena1977
новых учебников ещё в электронном виде нет!
Roybusch• 28 апреля 2015
Ответ дляАноним_1446
А Города руководство - причем? ))
lena1977• 28 апреля 2015
Ответ дляАноним_1446
у нас учебники 2013года.
alena2013• 28 апреля 2015
Ответ дляlanyshka
мои двойняшки уже 3-й год пользуются одной и той же, все ок. Купила сразу чехол с плотными стенками на молнии.
Cassiopeia• 28 апреля 2015
Ответ дляRoybusch
А Города руководство - причем? ))
я же объясняю (я работаю в школе и пишу, как нам рассказывал директор) - дети, которые будут учиться в 4 и 7 классах будут идти по новой программе. В бюджете страны денег нет, чтобы напечатать книги, поэтому предполагается, что деньги будут выделяться с городского бюджета! а если власти города откажут, то будут покупать родители.
Cassiopeia• 28 апреля 2015
Ответ дляlena1977
у нас учебники 2013года.
учебники будут 2014 или 2015 годов! нам, учителям, показали в интернете пока только демо-версии книг. Обещают, что позже на школы откроют доступ ко всем книгам! но пока он закрыт! на каждую школу присылали логин и пароль с сайта с этими книгами! их ещё нет в свободном доступе!
einie• 28 апреля 2015
Ответ дляКсения АКНВ
ми переходимо в 4 клас і в нас теж більше 1000 грн нарахували
новая программа специально напечатали в этом году. покупают все.