Мы в третьем классе, переходим в 4-й, вчера было собрание..Учитель "Обрадовала", что ученики 4 и 7 классов (те которые перейдут в след учебный год) должны за свои деньги купить все учебники, ну и соответственно все печатные тетради к ним...Вообщем насчитали около 1000 грн на дите!! И это при том, что на некоторых книгах мы сэкономими, например музыку, информатику и что-то там такое..купим на параллель..а такие как укр.мова, читання, природа, английский естественно на каждого по книге...Мля...сижу..еще сегодня в себя прийти не могу!!! Что за фигня такая? У вас так же?
Ответ дляКу ку85
какой у вас город? может вам и все выдавали.. повезло вам.
мои родители покупали из года в год по разному. когда только английский (т.к школа была специализированная), когда английский+3/4 учебника, а когда и 80% от всей программы. но ниче. я их потом так же продавала!
Николаев, может в разных школах по разному...я книги покупала только в универе уже. хорошо, когда есть кому продать, думаю, если таки действительно придется покупать все эти учебники, то продавцов через год будет много :(
Ответ дляStanda
Обязательно так и будет! Случайно или не совсем игра откроется и ребенок зависнет на ней. ))
Точно!!! вчера нам прям чуть-ли не в ролях учительница показывала как проходил урок математики, на котором Петя захотел поиграть под партой, Вася подумал он что рыжий? и тоже достал свой аппрат, а Сережа подумал - он тоже хочет и прям уже не стесняясь сверху тетрадей разложился))))) разгон конечно был по полной как она сказала, НО это же время, + отвлеклись + нервы учителя..
Ответ дляliluka
Этого и следовало ожидать! Дети не могут себя ограничивать в использовании разных игрух и если это не контролировать взрослыми, будет так сказать беспредел.
Ответ дляliluka
))))) У нас пока дело до планшетов не дошло, то учитель тратит время и отвлекается от урока на то, чтобы угомонить таких телефонных игроков. Один достал, открыл шарики, второму надо посмотреть, третьему надо показать, что у него есть такие же, и разрастается базар, а не урок. Лучше, когда у всех открыт учебник и лежит на парте, так, по крайней мере, хоть видно, что именно открыто, а если планшет, это учителю надо весь урок круги по классу наматывать, чтобы следить кто и чем там занят...
Ответ дляStanda
Однозначно!! У нас первый класс был без мобилок, учительница очень попросила не давать..Так она нас на каждом собрании благодарит, что прислушались, хоть год спокойной жизни))))
Ответ дляliluka
У нас дети носили телефоны и в 1 классе, моя просила тоже, чтоб как у всех было. Я категорически против была, говорю, зачем тебе телефон в 1 классе? Звонить кому собралась? А во 2 ко второму полугодию уже дали, пришлось уж.))
Ответ дляliluka
Поверьте младшие еще совсем разброд и шатание...через месяц у кого потеряется планшет, у кого упал-разбился...И клацать они будут Шо попало...Решаем с девочками собраться с параллелями и написать письмо, реально сил нет(((
g
А воровать начнут? Вы что ,непочатый край работы
Ответ дляStanda
а у меня дело было в Киеве. зато в универах ни одного учебника не купила)
Ответ дляveter08
Дочка переходит в 4 класс.На собрании сказали,что книги для 4 и 7 классов будут платные.Но для того,чтобы книги оставались в школе,руководство решило деньги собирать со всех учеников,т.е. с 1 по 11 класс.Получится немного.Предложите в школе такой вариант.
Или по окончанию 4 класса вы будете продавать свои книги младшим,и так большая часть денег вам вернется)))
Одесса.было собрание 2 недели назад.сказали,что книги будут бесплатные.мы идем в 7 класс.в этом году (в 6 класе) книги нам дали после нового года.т.к. новая программа и в стране не было денег,чтоб книги напечатали.
Такое новшество ввели , к сожалению , для всех школ Украины для учеников 4 и 7 классов. Бесплатно книги будут раздавать только льготным категориям. Скорее всего, что новые книги никто покупать не будет, и все будут учиться по старым книгам. Вот вам и все новшества программы........
Все не читала, может повторюсь. А может купить на класс проектор и экран, ноутбуки уже почти у всех есть, пусть учитель и открывает нужную страницу, а все считывают. И детям легче без книг, и планшеты не надо, и учитель не будет в контакте сидеть на уроке (слышала и такое, что ноут открыт, а он колупается), и проектор вам для мероприятий здорово пригодится.
mironchikyu• 28 апреля 2015
Нам конечно еще предстоит 4 класс, пока переходим в 3, но у нас на 600грн. купили только тетради на все предметы и англ., без учебников, хотя некоторые классы докупают, нам повезло. А если бы с учебниками, то думаю за все было бы больше 1000грн.
Ответ дляиркин
ми переходимо в 2й клас і у нас на робочі зошити 500 грн.
Якщо ви здаєте гроші в фонд школи і цими підручниками будуть користуватися після вас, то сходіть до директора і домовтеся, щоб підручники закуповувалися за рахунок фонду школи.
Ми за фонд школи собі і ремонт в класі зробили. Тобто вклали свої, а потім півроку не здавали в фонд школи, батьківський комітет ходив і домовлявся.
И мы переходим во 2-й класс. На все рабочие тетради (по стандартной программе) я лично потратила 100 грн. на каждого ребенка в классе. Единственное, без англ.языка - с ним пока непонятно.
Интересно, откуда у Вас 500 грн??? Ищите вариант подешевле. Пусть ваш родит.комитет занимается, в конце концов. Если бы мне озвучили такую сумму, я бы своему ребенку покупала сама, отдельно от всего класса. Кто и что при этом подумает - его проблемы.