liluka• 28 апреля 2015

У кого дети идут в 4 класс? Вчера было собрание - тихий ШОК

Мы в третьем классе, переходим в 4-й, вчера было собрание..Учитель "Обрадовала", что ученики 4 и 7 классов (те которые перейдут в след учебный год) должны за свои деньги купить все учебники, ну и соответственно все печатные тетради к ним...Вообщем насчитали около 1000 грн на дите!! И это при том, что на некоторых книгах мы сэкономими, например музыку, информатику и что-то там такое..купим на параллель..а такие как укр.мова, читання, природа, английский естественно на каждого по книге...Мля...сижу..еще сегодня в себя прийти не могу!!! Что за фигня такая? У вас так же?
милана111• 28 апреля 2015
Ответ дляБогдаРуся
я в 1997 году школу закончила, у нас уже тогда всех книг не было,пользовались одной на двоих, а брат младший уже покупал некоторые книги.Николаев.
Я закончила школу в 2000 году.за все время ни одной книги не покупали,всегда хватало тех что выдавала школа.Вот учится подруги дочь уже в 9 классе -книг не покупают.Харьков.

БогдаРуся• 28 апреля 2015
Ответ длямилана111
наверняка ещё от школы и её загрузки зависело.Но такая тенденция уже тогда была.
милана111• 28 апреля 2015
Ответ дляБогдаРуся
значит зависело от региона и области. У нас не было платных учебников.
Ангелиночка31• 28 апреля 2015
Програма не нова,а та ж сама,просто підручники не будуть закупляти в школи державним коштом,отже батьки учнів відповідно 4 і 7 класів повинні закупляти підручники за власний кошт.Учні 1-3класів будуть навчатись за старими шкільними до 4 класу,а там відповідно або купляти нові підручники або перекупляти б-у книги в дітей старших класів.Учням 8-11класів поки що це не грозить.
Masja• 28 апреля 2015
Лицей Каразино , Харьков, книги покупаем только английский и вот в 10 классе физико - математический класс учебник по физике купили учебник академического уровня. А так все книги школьные.
Линда• 28 апреля 2015
На самом деле, Все зависит от местных властей.
Ангелиночка31• 28 апреля 2015
Ответ дляЛинда
Держава не буде забезпечувати безкоштовними підручниками жоден навчальний заклад.До чого тут місцева влада?Ви думаєте вони закуплять підручники на усіх дітей в регіоні?
Алинп• 28 апреля 2015
Ответ для777alena
первый раз слышу о том, что книги покупались причем всегда...
я закончила в 2000году , каждый год начиная с 5го по 11класс покупали Географию, Историю Украины и Всемирную Историю.
Но я очень как не рада платным учебникам(((
MamaAni• 28 апреля 2015
Ответ для777alena
Мы покупали, к сожалению, многие. Так же 2003...

vivi-vovka• 28 апреля 2015
Ответ дляliluka
Поверьте младшие еще совсем разброд и шатание...через месяц у кого потеряется планшет, у кого упал-разбился...И клацать они будут Шо попало...Решаем с девочками собраться с параллелями и написать письмо, реально сил нет(((
Я Вас так понимаю, сама в шоке от этой новости.Одесская обл.-нас тоже ’обрадовали’(
автор liluka • 28 апреля 2015
Ответ дляvivi-vovka
Обрадовали не то слово..((( Чтоб полезное или нужное сделать так нет..а как дайте денег или сделайте родители сами - так всегда-пожалуста..
marytana• 28 апреля 2015
Мы идем в 5 класс , учебники тоже покупать нужно , старшая идет в 10 класс , пока об учебниках не говорили ничего
Галина_Киев• 28 апреля 2015
Ну книги с английского и немецкого и тетради к ним мы покупаем всегда( с первого класса, уже 5 заканчиваем)...
юлияартем• 28 апреля 2015
Ответ дляliluka
У нас класс Росток (математика). Отдельно в этом год комплект из 4 тетрадей по Ростку на год 190 грн, на учебники насчитали что-то около 600 грн + канцтовары нужно обновить, так как в этом году ничего не покупали-не обновляли..Ну и тетради по англ, природе, информатике...что там еще..около 1000 грн
а что за программа росток?
Eleno4ka 80• 28 апреля 2015
Так об этом все знали и давно. Еще перед новым годом. Все урезать и отменить -вот наш новый путь!
Слава Украйыни!
proveryashka• 28 апреля 2015
Девчонки,
я не осиоила все посты в этой теме....может в чем и потворюсь.
Насчет учебнкиов для общеобразовательных школ по программным предметам. Я когда оборачиваю в начале гола сыну учебники, то практичекси в каждом (если таки не в КАЖДОМ) есть в начал е(где указан тираж, редакция и т.п.) есть фраза , смысл которйо сводится к тому, что данный учебник издан за счет государства и не подлежит продаже. Имеется в виду то, что государство оплачивает издание учеьников для безоплтаного пользования учащимися школ.

Мой сын -ученик 5 кл. Наша школа с углубленным изучением 3х иностр. языков (Киев), с превого класса у нас англ, немецкий и франц. языки. Часы добавлены к оплачиваемы государством еще и якобы факультатвино, но фактчиески -обязательны для посещения. По каждому языку в нашйе школе использутся исключительно оригинальные учебники, адаптированные для европейских школ. Все задания к урокам поданы на языке оригинала. По каждому предмету на год идет учебник (а иногда из 2х частей) и печатная рабочая тетрадь. Каждый комплект стоит по-разному, но не дешевле 250-300 грн. (и есть прямаям привязка к валюте, т.к. привозятся сбда эти учебники из Европы). В прршлом году, кажестя к-т английсокго стоил 460 грн. В этом году уже прокупаем учебники и тетради на 6й класс по немецкому языку. Сдавали по 250 грн. А еще есть книжки дял внеклассного чтения -тоже покупаем классом.

...если бы меня касалась ситуация - я бы писала письмо в МинОбразования с изложением ситуации по школе (по программе конкретных классов), что в школе обязывают родителей обеспчеииьь детей учеьнкимаи для общеобразовательйно программы за собственный счет родителей и вопросом, кто обязан обеспечить школы учеьнкиами для актуальнйо учеьной программы и на каком основании школа обязывает покупать родителей учебниик детям, если есть надпись, что ,,пидручнык выдано коштом держави та не пидлягае продажу....’. Пусть дают официальный ответ. И, конечно, же, аткие писма лучше писать большим коллективом, когда на параллели по 4-5 классов. И вообще на каком уровне долдна происходить обычно закупка учеьнкиов дял школы: за счет городских бюджетов или государственного?

П.С.Знаю практику нашей школы, что якобы асболютно все, что приоьретаестя родителями за их собственный счет НЕ может находится в пользовании у школы, пока не будет внесено на ее баланс, т.е. добровольно передано школе, а та -присваивает это имущество себе.....может так и с учебниками будет.
Галина_Киев• 28 апреля 2015
Ответ дляlady...vinter
планшет купить дешевле
У нас трое деток, старшей в 5 класс купили планшет(10 дюймов), и очень рады. Ведь носить столько книг просто не реально.А дети сейчас очень продвинутые, и мгновенно осваивают любую технику. у нас в школе в большинства кабинетах уже мультимедийные доски повесили, дети просто в восторге.Учится стало намного интересней и легче.
Средняя пойдет в 1 класс, и также с планшетом. Английский уже учим с его помощью.
Еленка14• 28 апреля 2015
Ответ дляБиблиотекарь
Очень правильно . У нас к сожалению печальный опыт - внук с детства сидел в компьютере, результат- очки -3
В моем детстве не было компьютеров, а зрение -7. Именно книги виноваты.
proveryashka• 29 апреля 2015
Ответ дляlady...vinter
планшет купить дешевле
...возможно, зато потмо будет дороже восстанавлвиать зрение или замедялть прогрессирование миопии, которая прогрессирует особенно бцыстро в пубертате (во время интенсивного выброса гормонов).
Мой ребенок вот уже нчал второй год подряд носить ночные линзы, т.к. в его случае -это единственный спососб приостановить слабо-прогрессирующую миопию (близоукость). С нового года ночные линзы подорожали и на год стотя уже дороже 7000 грн. плюс растворы -2 р/мес (по 260 грн/бут), плюс манипуляторы -1 шт/2 мес(по 270 грн /шт), плюс 2ды в года аппартаное лечение глаз с массажами -каждый курс в районе 4,5 тыс грн, его нужно 2 р в год проходить.

Ну и все офтальмологи ограничивают зрительную нагрузку на глаза разными экранами от 40 до 60 мину вдень (за 2 -3 раза).

Поэтмоу я противник постоянного использования планшета реьенокм. Плюс нам в 5м классе кураторы говорят, чтобы мы следили за детьми, которые очень активно начинают смотреть порно на моб. тел. в школе. О возможностях планшета уже даже не говоря.

Возможно, такие как я - в меньшинстве.

vichenka• 29 апреля 2015
Ответ дляRoybusch
Угу, учебником природы хочется автора убить. А в Укр. мове я сначала ручкой исправляю ошибки, потом позволяю ребенку читать.
У меня тоже такое желание по поводу природы возникло,когда с дочкой учили систему кровообращения.На скелете,системе дыхания и пищеварения я себя еще в руках держала,но вчера это была последняя капля...Зачем ребенку в 8 лет анатомия?
автор liluka • 29 апреля 2015
Ответ дляюлияартем
а что за программа росток?
Росток у нас по математике - это математика больше основана на логике, не просто 2+2=4)))
автор liluka • 29 апреля 2015
Ответ дляvichenka
АААааааа!!! Мы вчера тоже весь вечер просидели(((( Малый в припадке так и лег спать, пр том что мы разбирали-разбирали (он у меня не очень и так по природе) и практически с 0 знаниями лягли((((( Бред сивой кобылы
vichenka• 29 апреля 2015
Ответ дляliluka
Да уж....жалко детей,страшно представить ,что их ждет в старших классах...
exlarmonda• 29 апреля 2015
Ответ дляproveryashka

Возможно, такие как я - в меньшинстве.
А у нас проблемы со спиной. И нагрузки противопоказаны статические. Рюкзак старшего я поднимаю с трудом. А есть еще средний. И через год добавится младший. Я физически не смогу унести всех вещи. Детям самим тоже очень тяжело. Я категорически против таких нагрузок и бумажных учебников в школе.
А своем детстве мы с подружками делили учебники. Но мли дети этого себе позволить не могут. У них одиночные парты.
proveryashka• 29 апреля 2015
Ответ дляexlarmonda
У нас в плане ежедневных переносов тяжелых рюказков немного легче: наша школа -щкола полного дня (из-за увеличенных по сранвению с обычной школой к-вом часр по иностарнным языкам, у нас их 3 с 1го класса), поэтмоу большую часть уроков дети делают в школе (письменных), а устную часть (в основном, гуманитарные предметы и часть по иностранным языкам) дети дорабатывают дома. В основном все учебнки и тетради хранятся у детйе в школе, в одежных шкафах им специально сделали верхнюю полку под размер папок ( в отдельные папки собраны все тетрали и учебники по каждому предмету). Также у нас в классе есть родители, которые к школьному к-ту учебнкиов, выданному в щколе, докупают дополнительно сами -именно с целью того, чтобы один к-т учебнкиов был дома, а один - в щколе, чтобы реьенку не приходилсь таскать неподъемный портфель.

Конечно же, если кт-то видит необходимость наличия планшета у ребенка дял школы - это их выбор.
Roybusch• 29 апреля 2015
Ответ дляАнгелиночка31
А у вас есть ответ на вопрос - куда делись учебники для 4 класса ЭТОГО года и зачем их допечатывать, если ’программа не новая’? ))
olhazar• 29 апреля 2015
автор, у нас еще информатика по программе Росток
это я к нашему вчерашнему разговору, почему у нас с вами отличаются суммы за учебники
Ангелиночка31• 29 апреля 2015
Ответ дляRoybusch
4 клас і від 8-11класи навчаються за підручниками виданими 10років назад,які не відповідають програмі виданій 3роки назад.Програму 3 роки назад міняли поступово,лише для учнів 1-х і 5-х класів,усі інші продовжили навчатись за ще старішою програмою виданою 10років назад.Підручники є,але вони не відповідають програмі виданій 3роки назад,тому навчатись по них не можна.
Roybusch• 29 апреля 2015
Прочитала вопрос на страничке у Министра Образования Украины.
С нетерпением ждем ответа.
Или можем зайти и поддержать вопросами.

Serhiy Kvit
1 ч. · отредактировано ·
Хочу висловитися з приводу конкурсу підручників, який несамовито ставиться під сумнів громадською активісткою і членом Колегії МОН Ivanna Kobernik. Я підкреслюю, що, по-перше, вся інформація по конкурсу буде оприлюднена після його завершення у відкритому доступі на сайті МОН. Тільки на її підставі будуть відібрані підручники-переможці. По-друге, на сьогоднішній день проголосували вчителі з 2/3 від усієї кількості шкіл. Оголошення про конкурс неодноразово оприлюднювалися на сайті Міністерства, а також поширювалися через обласні управління освіти та через пресу. На сайті МОН була створена спеціальна рубрика, що вміщує всю необхідну робочу інформацію. Ми не можемо примусити проголосувати абсолютно всіх. Так не буває ні на виборах, ні під час соціологічних опитувань, щоб висловлювалися всі 100 % представників потенційної авдиторії. Підозрюю, що хтось з учителів міг досі не чути про конкурс, хоч це сумнівно. Когось це питання може просто не цікавити. По-третє, зважаючи на чергову хвилю сумнівів (не інакше, як з приводу інших сумнівів), МОН продовжує конкурс до 10 травня. Завтра ми знову опублікуємо відповідне повідомлення на міністерському сайті, розішлемо листи до обласних управлінь освіти та повідомлення до мас-медіа. Попереджаю, що це буде востаннє.
Нравится · Комментарий · Поделиться · 113418
Это понравилось Ivanna Kobernik и еще 112 пользователям.
18 публикаций

Ivanna Kobernik Сергію Мироновичу, зверніть увагу - подовжити конкурс можливий варіант, але парелельно треба знову відкрити доступ до повних текстів підручників на сайті електронного Репозитарію - цей доступ закритий з 15 квітня, про що повідомлено на сторінці самого Репозитарію. Інакше подовження знову буде фікцією:-(. Дякую за інформацію про те, що всі результати голосування вчителів будуть оприлюднені.
41 мин. · Нравится · 9

Виктория Силенко Ухтышка, целый министр, принял во внимание информацию активистки, надеемся на результат (в пользу учеников). Правильной дорогой идете Иванна)))
36 мин. · Не нравится · 5

Ivanna Kobernik Та ні, Вікторіє, це міністр правильно реагує. А мені ще треба працювати над своєю емоційністю. Я працюю))
9 мин. · Нравится

Иванна Иванова Пане Сергію, батьки учнів 4 та 7 класів насправді муситимуть оплатити друк підручників? І обирати не можна буде, купувати треба комплектом? Я готова власним коштом друкувати математику. На англійську по 450 грн ми вже здали. Здавати понад тисячу гривень на оту (вибачте на слові) дивнувату природу та укрмову, де виправляєш червоним помилки, а потім дозволяєш дитині взяти до рук, я не хочу. Можна так? Хай неуком ходить)))