Мы в третьем классе, переходим в 4-й, вчера было собрание..Учитель "Обрадовала", что ученики 4 и 7 классов (те которые перейдут в след учебный год) должны за свои деньги купить все учебники, ну и соответственно все печатные тетради к ним...Вообщем насчитали около 1000 грн на дите!! И это при том, что на некоторых книгах мы сэкономими, например музыку, информатику и что-то там такое..купим на параллель..а такие как укр.мова, читання, природа, английский естественно на каждого по книге...Мля...сижу..еще сегодня в себя прийти не могу!!! Что за фигня такая? У вас так же?
Ответ дляStanda
в том то и дело, что учитель не уследит, а если дети будут бежать друг за другом, кто-то уронит чей-то планшет, потом длительные разбирательства, и чьи-то родители ’попадают’ на денши за новый планшет(( А дети невнимательны до ужаса, у меня дочка и дома свой же планшет как не уронит, так чуть не сядет на него, а в школе...боюсь представить...:)
И такие ситуации будут сплошь и рядом, так как сейчас в школу планшеты разрешают брать единицам. И это не говоря о вреде для зрения, полдня на уроках + на каждой перемене в планшетах будут.
Библиотекарь• 28 апреля 2015
Милые барышни ! Не надо ничего покупать ! Пока нет нормативной базы , в законе написано , что учебники бесплатные. В школе никаких указаний нет , никто еще этих учебников в продаже не видел , я так понимаю , что их до сих пор еще не напечатали. Так что не спешите , все решат за вас ! Пока никто не знает цен , и никаких указаний чтобы собирать деньги не поступало ! А жаловаться можна и даже НУЖНО !
Lena_Elena• 28 апреля 2015
Ответ дляlena1977
Узнайтекакие книги и скачайте на паншет или эл.книгу. моя дочь в 5 классе уебники мы не покупали, но так как очень тяжелый рюкзак все дети носят планшеты.
Так программа новая )) Вряд ли эти книги есть в сети и скоро появятся.
Вчера утром на 1+1 мельком (мне пора было уходить) посмотрела в Сниданку на эту тему разговор, что подобные заявления учителей не имеют силы. Мы платим налоги и будем платить за учебники при этом. Могут мол только !предложить! купить дополнительные пособия (Перлынка, например).
Lena_Elena• 28 апреля 2015
Ответ дляAlena.i
а почему нельзя скинутся на книги всей школой, потом они останутся в школьной библиотеке для следующих учеников
а они и так скорее всего останутся ))
Lena_Elena• 28 апреля 2015
Ответ дляnysja
А вы новости смотрите? говорили еще в марте, что со след. года все учебники будут платные, и льгот нет.
Тут только поможет если все возьмут подымут попы и пойдут на министерство с плакатами.А такого увы не будет
И льготы, сказала представитель министерства (выше писала о телепрограмме) будут для малообеспеченных и т.д.
Ответ дляБиблиотекарь
Так мы пока и не покупаем. Но классные руководители предупредили что будем. Даже обсудили на собрании какие учебники сможем не покупать. В этом случае лучше перебдеть, чем недобдеть.
Потом ведь могут поставить перед фактом, столько-то нужно сдать и все.
Ника Вредная• 28 апреля 2015
Ответ дляpotshvery
Почему тихий, может пора возмущаться
у меня нет детей школьного возраста, но имхо-ВЫ ПРАВЫ!
когда мы учились-проблема была с анг и позже-историей
Вот эти книги мы таки покупали (анг причем уже в страших классах, как и учебники по истории)
а теперь уже и геометрия не подходит (а что, разве математику можно ИЗМЕНИТЬ?), и физика, и химия
да, я еще могу понять, информатика, история (она постоянно дописывается и менятеся), анг, укр, литература (какого фига менять ежегодно прграмму там???), география пускай, но базовые и неизменяемые предметы?
Что вообще у нас минобразования делает, кроме, как придумывает новые способы откатать деньги путем надцатого переиздавания учебников?
Ответ дляliluka
О мобилках... У нас периодически как не на стадионе теряют на продленке (хоть учитель и говорит чтоб все оставили телефоны в классе) НО кто же слушает!(((( То ’утопленники’ из унитазов достаются...на уроке идут якобы в туалет, заодно и телефон с собой тащат...’Ума хватает’ на все эти деткам)))
Про планшеты я вообще боюсь представить...у нас настрого запрещено приносить в школу
Ви не в 179 гімназії, випадково?
У нас такая же ситуация. Наши детки идут по новой программе и книги каждый год печатали новые. Вы же замечали, что учебники были новые, только напечатанные. А, сейчас денег нет на новые учебники, решило ’наше правительство’ . Чем больше будет дураков и неуков, тем лучше для них.
Ответ дляБиблиотекарь
а на кого жаловать предлагает? И кому?
ми переходимо в 2й клас і у нас на робочі зошити 500 грн.
Якщо ви здаєте гроші в фонд школи і цими підручниками будуть користуватися після вас, то сходіть до директора і домовтеся, щоб підручники закуповувалися за рахунок фонду школи.
Ми за фонд школи собі і ремонт в класі зробили. Тобто вклали свої, а потім півроку не здавали в фонд школи, батьківський комітет ходив і домовлявся.
Українські речі для малечі• 28 апреля 2015
Ответ дляtatyasha04
Так может купить бу у тех, кто 4 ккласс заканчивает
Нельзя, у тех была совсем другая программа.
Ответ дляpotshvery
Почему тихий, может пора возмущаться
А может пора перестать тихо без возмущений нести деньги в школу на всякую хрень?
Ответ дляКу ку85
ну так всегда же книги покупались. я школу в 2003 году закончила. так еще в те времена мне родители книги на Петровке покупали. в какой то год больше, в какой то меньше. всегда так было.
купить 1 книгу на 2 человека. ваш ребенок с кем то же дружит тесно? может кто то рядом живет?! уже экономия.
А на уроке как? У нас парты на одного человека.
Ответ дляНика Вредная
Мало того, что программу меняют, так эти новые учебники хуже предыдущих.
Ответ дляliluka
Обсуждали и планшеты вчера..Учитель и так возмущена играми на уроках в телефонах..Во вторых не все могут позволить купить ребенку планшет, у нас 6 семей с тремя детками и есть т.п...Во-торых учитель прав, что тут говоришь ’Откройте книгу на такой странице’ и все открыли..а с планшетами, у кого завис, у кго батарея села, у кого открылось на играх опять же...Если бы были дистанциооно-компьютерные системы, что параллельно с учителем открывались тексты и т.п...Вообщем книги однозначно будем брать..НО!!! Опять же Карпюк по английскому, снова она и будет...Что будут печатать новый учебник??
Карплюк можно откупить, ведь в прошлом году только новые вышли для начальной школы.
Бойко Ирина28• 28 апреля 2015
У меня тоже третеклашка, и уже была первая речь от директора про закупку учебников. У нас также рассматривался вопрос, что если семья имеет статус малообеспеченной, то платят в половину меньше денег.
Ответ дляmuntyk
Хочу огорчить вас, мы хотели выборочно учебники купить, отправили запрос, а нам ответили: что учебники только комплектами. Наш класс родители возмущаются сказали будут устраивать майдан. Для некоторых это непосильная сумма в семейном бюджете
Зато в конце года на выпускной будет подъемная.
Ответ дляStanda
скорее всего, программа у нынешнего 4 класса и следующего будет немного разная, мы такое слышали тоже, но мы пока во 2 классе, но уже ’предвкушаю’ эти траты(((
Не факт что в этом не придется покупать.
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Ха и еще..тогда зачем их откупать..если их нашару дали нынешним 4 клашкам...думаю они что-то новое хотят пропихнуть..То же только под другой оберткой((( Карпюк
Ответ дляnysja
Только если ВСЕ выйдут - это опят назовут провокацией и проплаченными митингами против замечательного правительства
У нас же все прекрасно
мама 2 лапушек• 28 апреля 2015
Ответ дляБойко Ирина28
а кто заплатит вторую половину за учебники ваших детей? Многообеспеченные родители?
Ответ дляRoybusch
У вас такого нет, потому что вы получите книжки наши прошлогодние))) Их еще оплачивало государство. Хотя.... можно же и пободаться. И отправить в Минобразования тысяч пять-десять писем с выдержкой из Конституции о бесплатном обязательном образовании и вопросом - до каких пор сам народ будет содержать и армию, и образование, и медицину? Нахрена нам такое правительство?
Не переживайте, конституцию скоро изменят