liluka• 28 апреля 2015

У кого дети идут в 4 класс? Вчера было собрание - тихий ШОК

Мы в третьем классе, переходим в 4-й, вчера было собрание..Учитель "Обрадовала", что ученики 4 и 7 классов (те которые перейдут в след учебный год) должны за свои деньги купить все учебники, ну и соответственно все печатные тетради к ним...Вообщем насчитали около 1000 грн на дите!! И это при том, что на некоторых книгах мы сэкономими, например музыку, информатику и что-то там такое..купим на параллель..а такие как укр.мова, читання, природа, английский естественно на каждого по книге...Мля...сижу..еще сегодня в себя прийти не могу!!! Что за фигня такая? У вас так же?
Acapulco• 28 апреля 2015
Ответ дляОксана Р
Мы в 3 классе.Не чего такого нет.
Да,изучают солнечные батареи,ветровые установки,человека,но степени-нет
Учебники разные в разных школах.

Оксана Р• 28 апреля 2015
Ответ дляAcapulco
Учебники разные в разных школах.
Может у Вас школа с мат уклоном???
У нас гимназия-степени не изучаем
Marynet• 28 апреля 2015
Ответ дляAcapulco
Математика 3 класс, Ривкинд, Оляницька
у нас Богдановича, хороший учебник как по мне, и степени не учим)
MarishulaB• 28 апреля 2015
Ответ дляavtobus
я в 2002 закончила, покупали тоже учебники, если выдавали, то штук 8-10 на класс 30 человек
я в 2000 и тоже покупали часть учебников.
ElenaOs• 28 апреля 2015
У нас еще собрания не было, но о том что прийдется покупать учебники детям которые переходят в 4 и 7 класс, я знала еще зимой (знакомая завуч одной из школ в Киеве). Меня возмущает то что почему мы ежемесячно сдаем в фонд школы 150 гривен и школа не может закупить учебники за эти деньги? Ведь сдают ВСЕ классы, с 1 по 11, и каждый месяц.
автор liluka • 28 апреля 2015
Ответ дляEwgZap
Автор, а если попробовать такой вариант: купить по одному учебнику каждого предмета на класс (на всех учеников вообще).
А потом каждый учебник отсканировать и эту электронную версию распечатать всем ученикам класса )
Плюс подпрячь и потрясти всех родителей класса - наверняка, у кого-то на работе сканер есть!!! (про принтер я не говорю, может, принтером в своих целях на работе и неудобно будет пользоваться) А вот сканер - почему бы и нет!
И распечатка потом Вам выйдет в разы дешевле!
Я себе уже пишу варианты, для этого темку и создала...Одга голова хорошо, а умная лучше))) Будем с родительскими комитетами обсуждать)
Оксана Р• 28 апреля 2015
Ответ дляAcapulco
Учебники разные в разных школах.
У нас Богданович
Marynet• 28 апреля 2015
Ответ дляБелая и пушистая
те деньги идут на ремонт школы, которого никто не видит)
автор liluka • 28 апреля 2015
Ответ дляMarynet
+1...у нас подмажут че-то..подотрут..и типа ремонт

Ананке• 28 апреля 2015
Девочки, а книги покупать и еще сказали оставлять школе, верно?
Mila2704• 28 апреля 2015
Ответ дляАнин
Это в каком учебнике такое? Специально спросила у ребенка, говорит не проходили степени
согласна с вами-мы в 3 классе-только начали дроби...
Капризулька• 28 апреля 2015
Да за те учебники, что детям надо купить и копейки жалко. Качество печати отвратительное, картинки не сведены , а еще бывают таких размеров что там и не рассмотреть. что изображено (.
Иннуська72• 28 апреля 2015
Ответ дляliss
Писали , что книги будут у всех платные . Мы за английский Оксфорд платим 700 грн , плюс за школу , сейчас еще за учебники не озвучили . Жаль , что после всего платного не возможно требовать от учителей такой же отдачи ((( и жаль что государству мы тоже в последний год оказались только должны , что нам должны никто не знает ((
Здравствуйте! У меня тоже дочка учит английский по Оксфорду(кстати очень хороший и доступный материал) .но мы покупали за 180!!!!! Мне ,кажется, на Вас хорошо заработали! Живем в Александрии Кировоградской обл.
Ку ку85• 28 апреля 2015
Ответ дляAcapulco
Математика 3 класс, Ривкинд, Оляницька
о да! Ривкинд он такой))) я у него училась в начальной школе!
Капризулька• 28 апреля 2015
Ответ дляliluka
Именно по-этому и покупаем новые, потому что программа новая...так их еще даже в печать не пустили (по крайней мере нем так вчера учитель сказала)
Это кто-то лоббирует свои интересы в издательствах, они принадлежат кому-то из тех кто сейчас у власти или родне, на гос. заказах всегда хорошо зарабатывают и работа есть и прибыль у издательства,никто не заботится о детях и их знаниях , к сожалению. Мне бы очень было интересно узнать чьего издательсва у книги будут впаривать.
ElenaOs• 28 апреля 2015
Ответ дляMarynet
Так в том то и дело, в нашей школе пОменяны Все окна на металлопластиуовые, все двери, в класс мы ежегодно покупали то парты, то ремонты ( в раздевалке, туалете...) и на все это деньги сдавались отдельно от фонда школы. Вообще беспредел, у многих людей сейчас такая сложная финансовая ситуация, а министерству образования плевать, денег нет на учебники. У нас в классе есть двойняшки, мама не работает, думаю ей выложить 2000 грн. будет проблематично:(
Marynet• 28 апреля 2015
Ответ дляИннуська72
смотря сколько книг и когда покупали, мы платили 270 в марте за рабочую и классную книгу, Гремма отдельно сейчас 130 грн.
Acapulco• 28 апреля 2015
Ответ дляКу ку85
Оторванный.))) Ля-ля-тополя, Хлобысь Дал на полтора урока радиус и диаметр и перешел к изучению умножения.

Единственное, что похвалю, примеры у него идут по европейской системе счета. Дети будут лучше считать в уме.
Но зачем такая программа в гуманитарном классе пытаюсь понять уже пару лет.
Иннуська72• 28 апреля 2015
Мы из Александрии Кировоградской обл. Теперь мне кажется ,что мы живем чуть ли не при коммунизме. Тут девушка пишет ,что английский Оксфорд брали ребенку за 700, а мы покупали за 180!
Книги на 4 класс наша гимназия заказала, учительница сказала, что будут. Только нужно будет докупить специальные тетради. Но это слава богу, не 1000! Может в Киеве местные чинуши вообще с катушек слетели?

Штуша• 28 апреля 2015
Ответ дляsanyok1102
Девочки! А если рассматривать электронную книгу вместо планшета, они тоже на 10 дюймов бывают? Может, кто уже задавался поиском подобрал наилучшее, поделитесь результатами) какую эл книгу взять, чтоб туда только учебники, без игрушек? И чтобы понадежнее. Спасибо всем.
Бывают всякие. У меня книжка маленькая 7’, читать нормально, удобно одной рукой держать, таскать за собой везде можно, а вот учиться по ней будет не удобно, мне кажется. Так вот, там электронные чернила и сероватый экран – это для глаз оооочень хорошо; нет звуковой карты, что тоже не способствует использованию её как планшета для игр. Короче, для учёбы самое то было бы, если б не размер. Но цены на такие девайсы сейчас ’кусаются’.
Иннуська72• 28 апреля 2015
Ответ дляMarynet
Книга расчитаная на 2 года и к ней специальная тетрадь, размером с книгу. В комплекте диск с упражнениями на каждый урок(игра,слова, песни ,рисунки и т.д. )Очень хороший материал, очень понятный. А у вас что?
vredina13• 28 апреля 2015
Ответ дляИннуська72
Цены на английский Оксфорд действительно выросли, нам последний раз озвучили 480. Родители отказались покупать, 1 семестр учились еще по прошлогодним учебникам, а потом учитель сам как-то выкручивался с помощью распечаток. Что в этом году ждет еще не знаем. А вот про покупку учебников всех уже предупредили, мягко говоря ждем с ужасом.
автор liluka • 28 апреля 2015
Ответ дляАнанке
не ну раз вы за них заплатили, то они лично ваши..Мы покупали Перлинку ( додатково по читанню) она у нас остается
Standa• 28 апреля 2015
Ответ дляКу ку85
ну так всегда же книги покупались. я школу в 2003 году закончила. так еще в те времена мне родители книги на Петровке покупали. в какой то год больше, в какой то меньше. всегда так было.
купить 1 книгу на 2 человека. ваш ребенок с кем то же дружит тесно? может кто то рядом живет?! уже экономия.
я школу закончила в 96, брат где-то в 2001, но никогда не покупали книги. могли купить какое-то пособие, но то исключительно по своему желанию. А чтобы книги...нет. А купить одну книгу на двоих, это будет сплошное мучение, друг к другу бегать и зависеть друг от дружки...ИМХО
frezia-frezia• 28 апреля 2015
Ответ дляИннуська72
а где вы заказывали, можете узнать?
Ольга_Ю• 28 апреля 2015
Ответ дляveter08
Дочка переходит в 4 класс.На собрании сказали,что книги для 4 и 7 классов будут платные.Но для того,чтобы книги оставались в школе,руководство решило деньги собирать со всех учеников,т.е. с 1 по 11 класс.Получится немного.Предложите в школе такой вариант.
Или по окончанию 4 класса вы будете продавать свои книги младшим,и так большая часть денег вам вернется)))
С одной стороны Вы правы.
А с другой... Родители учеников 8-11 классов могут и отказаться. Они к этим учебникам никаким боком.
Бибиксник• 28 апреля 2015
Девочки, а у нас месяц назад было собрание ( идем в 7 класс) .Сказали, ни чему не верить- учебники выдадут бесплатно...( Но там кто его знает, в нашей стране...все так быстро меняется. Сегодня выдадут..завтра не выдадут
Marynet• 28 апреля 2015
Ответ дляИннуська72
тоже Оксфорд, Фемили энд Френдс, но на 4 класс мы купили без доп.грамматики, Класс и Ворк буки, 2 книги за 270 грн. в марте, потом они еще дорожали.
автор liluka • 28 апреля 2015
Ответ дляБибиксник
У нас месяц назад сказали что 50 на 50..вот вчера уже точно..(((
Ириска222• 28 апреля 2015
Ответ дляliss
А что учителю с того, что родители оплатят учебники? У учителя зарплата человеческая станет?
Школа должна быть платной,тогда и требовать можно.