Что Вам ближе?
Результат:
вже голосів:
184 (57.5%)
Георгиевская ленточка
136 (42.5%)
Мак
Для не умеющих пользоваться вражеским ресурсом Гугл :
Красный мак (англ. Remembrance poppy, подразумевается мак самосейка) — символ памяти жертв Первой мировой войны, а впоследствии — жертв всех военных и гражданских вооружённых конфликтов, начиная с 1914 года.
Впервые как символ цвет мака появляется в стихотворении канадского военного врача Джона Маккрея «На полях Фландрии[en]» (1915), которое начинается словами, в русском переводе звучащих так:
На полях Фландрии между крестами
Качает ветер мак рядами
Оригинальный текст (англ.) [показать]
Идея использовать красный мак как символ памяти принадлежит Моине Майкл[en], преподавательнице Университета Джорджии, США. Под впечатлением от работы Маккрея в ноябре 1918 года она написала собственное стихотворение «Мы сохраним веру[en]»[1], где поклялась всегда носить красный мак в память о погибших в Первой мировой войне. После 1918 года Моина Майкл занималась финансовой поддержкой недееспособных ветеранов войны. Для того, чтобы собрать необходимые средства, Майкл предложила продавать искусственные маки из шёлка.
Впервые символ был использован Американским легионом для памяти американских солдат, погибших во время Первой мировой войны. Широко распространён он в странах Содружества — Великобритании и её бывших колониях, а также в Северной Америке и Австралии.
В Украине[править | править вики-текст]
Красный мак впервые использован на Украине в 2014 году в ходе мероприятий, приуроченных к годовщине завершения Второй мировой войны в Европе[2][3][4].
Дизайн украинского красного мака разработан по инициативе Украинского института национальной памяти и Национальной телекомпании Украины; автор символа — харьковский дизайнер Сергей Мишакин, произведение разрешено к свободному использованию в некоммерческих целях[5].
Графическое изображение является своеобразной аллюзией: с одной стороны оно символизирует цветок мака, с другой — кровавый след от пули. Рядом с цветком обычно расположены даты начала и завершения Второй мировой войны (1939 и 1945), а также слоган «Ніколи знову» (рус. Больше никогда, дословно — никогда снова)[6].
На полях Фландрии между крестами
Качает ветер мак рядами
Оригинальный текст (англ.) [показать]
В Украине[править | править вики-текст]
Ответ дляMrsProf
Удалено администрацией...
1.Украина как раз потеряла в этой войне больше всего людей.
2. Не надо прикрывать свои сепаратистские намерения наградами во время войны - это святое,тогда воевали против внешнего врага, а сейчас воюют внутри своей страны,против граждан своей страны.
Ответ дляlilikas
а россия не потеряла? а грузия? а армения? нет, только украина потеряла?
причем тут мои намерения к историческому факту цветов, использованных в наградных знаках???? вот как???
фашисты тоже в своей символике использовали вполне безобидный языческий коловрат - давайте и его сделаем символом какой-нибудь памятной даты?
Ответ дляБуЛебод
На полях Фландрии между крестами
Качает ветер мак рядами
Оригинальный текст (англ.) [показать]
В Украине[править | править вики-текст]
На полях Фландрии между крестами
Качает ветер мак рядами
Оригинальный текст (англ.) [показать]
В Украине[править | править вики-текст]
Великобритания?
Северная Америка?
Австралия?
Это славяне? Вы попутали кто кого....Забыли своих предков и род(((
Северная Америка?
Австралия?
Ответ дляMrsProf
ой, зарекалась вас комментировать,но
1 информация о потерях есть и в вики ру , без калькулятора все видно ,это говоря о численных потерях,а не попререкаться
2 с ветеранов никто и никогда не снимет эти ленты ,ни с орденов,ни с планок
3 лента дискредитирована для массового ношения в нашей стране ,такими же сволочами,как и адольф .
любительница• 29 апреля 2015
Ответ дляGaleTTa
Чтоб не прогадать одеваем вышиванку, завязываем георгиевскую ленту, в руках мак и тюльпан:)
Ответ дляБуЛебод
На полях Фландрии между крестами
Качает ветер мак рядами
Оригинальный текст (англ.) [показать]
В Украине[править | править вики-текст]
На полях Фландрии между крестами
Качает ветер мак рядами
Оригинальный текст (англ.) [показать]
В Украине[править | править вики-текст]
в память о погибших в первой мировой..... о погибших...
вам напомнить, 9 мая - это не только память о погибших, если что...
Однако американский политолог и социолог Збигнев Бжезинский не склонен преувеличивать роль Америки в мировой войне[73]:
« Парадоксально, что разгром нацистской Германии повысил международный статус Америки, хотя она и не сыграла решающей роли в военной победе над гитлеризмом. Заслуга достижения этой победы должна быть признана за сталинским Советским Союзом, одиозным соперником Гитлера.
2007 год публикация, если что
вся европа быстро и покорно сдавалась и только союз сопротивлялся. Нам есть чем гордиться, если бы не наши люди, многих из тут умничающих просто не родилось бы после такой ’евроинтеграции’
2007 год публикация, если что
Ответ дляMrsProf
2007 год публикация, если что
ну что же...
А ВПОСЛЕДСТВИИ - ЖЕРТВ ВСЕХ КОНФЛИКТОВ
ага,рождались бы избирательно - такие как вы ...
А ВПОСЛЕДСТВИИ - ЖЕРТВ ВСЕХ КОНФЛИКТОВ
Ответ дляБуЛебод
ой, зарекалась вас комментировать,но
а в вики не написано, о том, что украина не было ГОСУДАРСТВОМ в период второй мировой? да, вмы тут немножко ближе и стратегически удобнее, чем сибирь, но это не означает, что кто-то умышленно нас истреблял из командующих советской армией, ага? так что не надо подменять понятия
по поводу срывания лент с ветеранов - вот ничему не удивлюсь, верите? абсолютно не удивлюсь
3! пропагандисты красного мака куда как гуманнее и честнее тех, кто ’дискредитировал’ георгиевскую ленту
Ответ дляБуЛебод
ну что же...
А ВПОСЛЕДСТВИИ - ЖЕРТВ ВСЕХ КОНФЛИКТОВ
ШИРОКО РАСПРОСТРАНЕН он в странах Содружества — Великобритании и её бывших колониях, а также в Северной Америке и Австралии.
Содружество (англ. Commonwealth), или Содружество наций (англ. Commonwealth of Nations; до 1946 Британское Содружество наций — англ. British Commonwealth of Nations) — добровольное межгосударственное объединение суверенных государств, в которое входят Великобритания и почти все её бывшие доминионы, колонии и протектораты. Кроме того, членами содружества являются Мозамбик и Руанда.
_____________________
выходит, с 2014 года мы опустились на уровень чъей-то бывшей колонии))))
_____________________
Ответ дляMrsProf
если вы не существовали энное количество лет назад,то это не значит, что вам отказано в правах и мнении сегодня .
умышленно или нет, есть потери ,хотя насчет неумышленных потерь - спорить можно до бесконечности
3 - неудивительно такое слышать от вас .
засим - прекращаю и с вами общение ()
Ответ дляБуЛебод
засим - прекращаю и с вами общение ()
если меня не существовало энное количество лет назад, как можно говорить об ущербе, нанесенном мне в то время? если меня, повторюсь, не существовало?
3 - неудивительно, что я угадала со своим утверждением)))
напомню, вы зарекались меня комментировать менее десяти постов назад
Графиня_Вишенка• 29 апреля 2015
не пойму, зачем цепляют эти типа символы...
Говорят, в знак памяти...
Глупости это...
Лучше бы своими делами доказали, что помнят...
А так - чисто бизнес на этих лентах, и не более
Говорят, в знак памяти...
Глупости это...
Ответ дляElena_ZM
Просто есть такие умные которые не знают что была УССР в составе СССР.
И Харьков не был столицей. Понимаете они не разбираются но доказывают с пеной у рта. Спорит с ними не вижу смысла.
Вы еще на свет не родились,когда УССР была в составе СССР, а мы жили в УССР и учились в украинских школах и язык наш родной-украинский.
Графиня_Вишенка• 29 апреля 2015
Ответ дляlilikas
Мы своих предков не забыли,а ходим в церковь и поминаем их.А предавать свою Родину-Украину как-то некрасиво.Или в Украине живут не славяне?
верно. Кстати, 9 мая отмечен в церковном календаре как поминальный день.
Лучше сходить в церковь на панихиду, вот это будет действительно ’помним, не забываем’...
Только Георгиевская лента и никаких других символов. Мы не имеем отношение к той победе и не имеем права выбирать, а тем более менять символы. У ветеранов вообще спросили? Согласны ли они на мак вместо ленты или согласны они на флаг Украины вместо красного флага, развевающимся над рейхстагом в своем время? Вот если ветераны согласны, тогда не вопрос, меняем на что угодно. А если ветераны не согласны, то их символы - это святое, не трогать и точка. Вот когда наше или следующее поколение добьется чего-то настолько же выдающегося, тогда и придумывайте себе символы какие хотите. А на нет и суда нет.
Ответ дляlilikas
Родилась в Киеве. Училась в русской школе в которой учили параллельно 2 языка, 2 истории., Русскую и Украинскую литературу. Оба языка родные))) Хочу чтоб мои дети тоже учили 2 языка, историю, 2 литературы...Я НЕ ТАКАЯ? Много хочу?
Для меня ленточка -это символ войны в моем доме! Считаю людей, которые ее нацепят разжигателями конфликта в стране!
И как мы раньше на парады ходили без нее на парад??? Никто ей не обматывался и все чтили праздник и благодарили ветеранов!
Спросила у родителей, они вообще не помнят, чтобы когда-то цепляли всем эту ленту на 9 Мая, эта традиция появилась лет 5 назад.